Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Открытый урок по ИЗО "Роспись матрешки"

Открытый урок по ИЗО "Роспись матрешки"

Цели и задачи:

1.Познакомить учащихся с произведениями народно-прикладного искусства (русская матрёшка).

2.Дать доступные сведения о декоративной росписи деревянных игрушек, о прославленных центрах народного творчества.( Загорск, Семёнов, Полхов-Майдан).

3.Учить детей самостоятельно расписывать игрушки, используя творчество. Закрепить навыки простых приёмов рисования.

4.Формировать эстетическое отношение к окружающему миру.

5.Развивать чувство прекрасного и эстетического.

6.Учить определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.

10.05.2017

Содержимое разработки

Открытое занятие по изобразительному

искусству «Роспись матрешки»

Тема: Роспись матрёшки.

Цели и задачи:

1.Познакомить учащихся с произведениями народно-прикладного искусства (русская матрёшка).

2.Дать доступные сведения о декоративной росписи деревянных игрушек, о прославленных центрах народного творчества.( Загорск, Семёнов, Полхов-Майдан).

3.Учить детей самостоятельно расписывать игрушки , используя творчество. Закрепить навыки простых приёмов рисования.

4.Формировать эстетическое отношение к окружающему миру.

5.Развивать чувство прекрасного и эстетического.

6.Учить определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.


Оборудование:


Презентация о русских матрёшках из Загорска, Семёнова, Полхов-Майдана; шаблоны матрёшек, краски, кисточки, баночки с водой.

Ход урока

1.Организация класса.

Проверка готовности к уроку.


2.Постановка темы урока.


Здравствуйте ребята! Сегодня на нашем уроке мы с вами отправимся в путешествие, но прежде чем мы это сделаем, я хотела бы у Вас попросить помощи. Мы живем в меленьком поселке Новоселенгинск, который расположен на реке Селенга. Скажи мне пожалуйста, что это за река?

(Ответы детей).

А знаете ли Вы, что река Селенга является главной артерией озера Байкала?

(Да). А скажите мне пожалуйста, а что это за озеро Байкал?

(Ответы детей).

Молодцы ребята озеро Байкал самое большое и самое чистое озеро в мире и мы должны сохранить его красоту.

Что бы полюбоваться красотой нашего озера к нам приезжают много туристов из разных стран.

И к нам в Новоселенгинск едут туристы что бы посмотреть на самую главную артерию озера Байкала на реку Селенга. И вот у нас возникла проблема, как мы встретим наших туристов с разных стран. Нам нужно подарить им сувениры. Как Вы думаете какой сувенир мы можем подарить у нас в России туристам из разных стран?

(Ответы детей)

Молодцы ребята, конечно, наш Русский сувенир – МАТРЕШКА.

- И тема сегодняшнего урока посвящена одному из самых известных во всём мире талисману России- матрёшке.


3.Актуализация знаний учащихся.

-У кого из вас дома есть матрёшка?

-Почему она вам нравится?

4.Вводная беседа


Велика Россия наша

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идёт.


Шли матрёшки по дорожке

Было их немножечко,

Две Матрёны, три Матрёшки

И ещё Матрёшечка.


Матрёшка – настоящая русская красавица. Румяная, в нарядном сарафане, на голове яркий платочек. Но матрёшка не лентяйка. В руках у неё то серп и хлебные колосья, то уточка или петушок, то корзинка с грибами, ягодами или цветами. Но главное – это куколка с секретом.

-А хотите, я вам расскажу, как появилась матрёшка? Давным-давно ,100 лет назад, жил один мастер- Сергеем Малютин. Пошёл он как-то на ярмарку и увидел на ней игрушку в форме яйца. Это был старик с седой бородой. Открыл Малютин эту игрушку, а в ней ещё и ещё. И так 12 старичков. Эту игрушку-старичка привезли из Японии. Малютин посмотрел на японскую игрушку и решил попробовать сделать игрушку схожую с той, японской. Только вместо старичка, весёлую матрёшку в красивом сарафанчике. Он попросил токаря чтобы он выточил из дерева матрёшку, а затем сам расписал её красивыми узорами. Матрёшку мы все прекрасно знаем с детства. С ней мы можем играть и поиграть, и подарить её кому-нибудь.

5.Анализ произведений декоративно-прикладного искусства.

- На Руси самыми прославленными центрами народного творчества были города Загорск, Семёнов, а также Полхов-Майдан. Матрёшка, которую изготавливали в Загорске называется"Загорская".В городе Семёнове- "Семёновская". В городе Полхов-Майдане -"Полхов-Майданская".

-Давайте посмотрим , чем же отличаются наши матрёшки. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие на ковре самолете.

(растелаю ковер дети все встают на него)

Чтоб взлетел наш ковер нам нужно сказать заклинание.

Мы летим на ковре-самолёте, 
А внизу - город ярких огней. 
Не бывает такого в природе?- 
Распахните же окна скорей.

Посмотрите мы с Вам попали в Сергиевский – Посад

Я из Сергиева Посада

Встрече с вами очень рада.

Мне художниками дан

Яркий русский сарафан.

Я имею с давних пор

На переднике узор.

Знаменит платочек мой

Разноцветною каймой.

 -А ещё эту матрешку называют Загорская .

Посмотрите внимательно элементы Загорской матрешки - светловолосые, маленькие, толстенькие. Внизу на сарафане и на рукавах мелкие цветочки. Сарафан обведён чёрной полосой.

Отправляемся дальше…

Мы летим на ковре-самолёте, 
А внизу - город ярких огней. 
Не бывает такого в природе?- 
Распахните же окна скорей.

Посмотрите ребята, куда же это мы с Вами попали?

(Ответы детей)

Правильно, попали мы с Вами город Семенов Нижегородской области

Основной центр по изготовлению и росписи матрёшек является город Семёнов, где родилась знаменитая хохломская роспись.

Я из тихого зеленого городка Семёнова.

Я в гости к вам пришла.

Букет цветов садовых розовых, бардовых

В подарок принесла.

Посмотрите внимательно элементы Семёновские матрёшки -

-черноволосые, сарафан, как цветущий луг. В центре сарафана три больших цветка, а также по бокам маленькие цветочки.

-Ну что отправляемся дальше? (ДА)

Мы летим на ковре-самолёте, 
А внизу - город ярких огней. 
Не бывает такого в природе?- 
Распахните же окна скорей.

И где же мы с Вами очутились?

( В селе Полховский Майдан Нижегородской области )

Правильно, молодцы.

А я, подружки – из Майдана.

Могу я стать звездой экрана.

Украшен мой наряд цветами

С сияющими лепестками

И ягодами разными

Спелыми и красными.

- Полхов-Майданские матрёшки отличаются более удлинённой формой туловища и головы. Волосы кучерявые. Цветы на сарафане красные или розовые и обязательно обведены чёрной полоской, косынка не завязана.

- Ну вот ребята мы с вами и познакомились с разными видами матрешек, теперь нам пора отправляться в нашу мастерскую и сделать свою матрешку. Вы согласны? (Да)

Мы летим на ковре-самолёте, 
А внизу - город ярких огней. 
Не бывает такого в природе?- 
Распахните же окна скорей.



6.Объяснение выполнения рисунка.

-И так вот мы и очутились в нашей мастерской. И сейчас мы будем художниками-оформителями. Вы самостоятельно раскрасите матрёшку, как захотите. Вы сами создадите свою матрёшку. Для того чтобы быстрее начать работу я вам раздам шаблоны матрёшки.

-Давайте повторим , как нужно правильно работать ?(ответы детей)

-Правильно, молодцы!


7.Практическая работа.

- Приступайте к работе. Ваша задача: раскрасить матрешку, так как вам нравится. Вы можете использовать элементы росписи тех матрешек которые мы с вами видели .

-Закончили выполнять работу, положите кисточки.


8.Физминутка.

- Мы будем петь и танцевать, так как мы рисуем матрёшек будем петь песенку про кукол.

Дин- дон, дин- дон, что за странный перезвон.

Слышен он со всех сторон, дили- дон, дили- дон.

Мы милашки, куклы-неваляшки, яркие рубашки .

Мы милашки, куклы-неваляшки, яркие рубашки .


9.Продолжение выполнения рисунка.

10.Итог урока.

Выставка работ.

-Давайте посмотрим, чья работа вам лучше всех понравилась?

-Почему?

-С какими центрами народного творчества по изготовлению матрёшек вы сегодня познакомились?

-Кто запомнил отличительные особенности этих матрёшек?

-Кто первый сделал матрёшку?

-А сейчас давайте посмотрим где какая матрёшка?(Учитель показывает матрёшек, нужно назвать их названия).

-Ребята вы сегодня работали хорошо.

-Молодцы!

- Посмотрите ребята, какие красивые сувениры мы сделали для наших заграничных туристов, они очень будут рады принять такой сувенир.

Спасибо Вами большое за такие сувениры.

-Урок окончен.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по ИЗО "Роспись матрешки" (45.5 KB)
