Дидактический проект урока.
04.10.2017
Дисциплина: История румын и всеобщая история.
Класс: 9 «А»
Тема: «Пакт Молотого-Риббентропа и его последствия для Румынии»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Субкомпетенции:
1.Представление исторических событий новейшей истории в хронологическом порядке;
2.Использование исторических источников в аргументировании собственного мнения по отношению к событиям новейшей истории;
3.Критический анализ разных взглядов по отношению к одному историческому событию XX века.
Основная цель урока:
1. Ознакомление учащихся с причинами, содержанием и основными пунктами заключения пакта Молотова-Риббентропа.
2. Последствия подписания пакта Молотова- Риббентропа для Румынии.
Операциональные цели урока:
Ученики смогут:
О1- Оперировать понятиям: коллективная безопасность, политика умиротворения, пакт о ненападении, секретный дополнительный протокол.
О2- Опираясь на текст учебника, охарактеризовать значимость документа в истории.
О3-Опираясь на исторические источникиделать сравнения, обобщения, выводы, сопоставлять факты
О4-Определять на карте территории, которые согласно секретному протоколу разделят между собой СССР и Германия.
О5-Высказать свое мнение относительно Пакта Молотого – Риббентропа.
Дидактические стратегии: работа с историческими документами, анализ изображений, беседа, сравнительный анализ, анализ исторических личностей, взаимообучение, работа с картой, работа с учебником.
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Средства обучения: учебник для 9-го класса «История» новейшее время, авторы: С. Назария, А. Роман; учебник 9-го класса «История румын и всеобщая история» авторы: И Шаров, И. Кашу и.д. Презентация.
Оценивание: устное оценивание, взаимооценивание, комментирование оценок и их выставление в классный журнал и в дневники учащихся.
Ход урока.
Этапы урока | Цели | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы и способы | Время | слайды |
1.1.Орган изаци онный момент.
|
О1
О4 | Проверка посещаемости и готовности к уроку учеников и техники. | Ответы на вопросы. Запись даты в тетрадь. Приветствие гостям. Дайте определение понятию «умиротворение»? Что такое коллективная безопасность? Какое событие произошло в 1928 году в целях поддержания мира? Работа с картой В чем суть Мюнхенской конференции? Назовите главную цель Мюнхенской конференции.
| Беседа 1. Англия и Франция в 30е годы осуществляли уступки нацистской Германии 2. Гарантия мира 3. пакт Брианна –Келлога 4. указать Румынию, Югославию, Чехословакию, Грецию, Турция. 5. Англия, Франция и Италия «умиротворяли» Гитлера. 6. осуществить экспансионистские интересы. | 5 мин | Слайд №2 |
1.2. Актуа лизация знаний |
| Объявление темы, которая связанна с предыдущей, а именно с политикой умиротворения, и коллективной безопасности. Цели урока записанные записаны на доске (озвучить).
| Слушают и записывают в тетрадь новую тему. Объяснение нового материала, Вопросы связанные с международной обстановкой в межвоенный период. | Объяснение, рассказ, описание, работа с учебником, с картой. | 2 мин 5 мин | Слайд №3 |
1.3. Вызов
|
О1 | Мини лекция по презентации о подписании пакта Молотого-Риббентропа. Вот уже более чем пол века не утихают споры между историками всего мира относительно заключенного 23 августа 1939 года Пакта о Ненападении между СССР и Германией. Вопросы, связанные с этим документом, нередко служат причиной разногласий между государствами. Пакт был подписан Вячеславом Молотовым и Иоахимом Риббентропом- министрами иностранных дел СССР и Германии, по указанию своих лидеров Сталина и Гитлера. Заключенный формально сроком на десять лет, пакт включал в себя всего два пункта: 1)отказ от взаимного насилия и 2)соблюдение нейтралитета в случае участия одной из сторон в войне А так же «Секретный дополнительный протокол» о разделе «сфер влияния» в Европе. Речь шла о Финляндии, Польше, прибалтийских странах, Румынии. Обостряет внимание на терминах: 1.пакт о ненападении 2.секретный дополнительный протокол. | Слушают учителя изучают видеоматериал.
Записывают в тетради основные даты по слайдам Записывают термины из книги со страницы 26 (словарь) | Презентация Индивидуальная работа Видеоматериал Индивидуальная работа с документом стр. 26.
| 5 мин
| Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8-10
Слайд №11
|
2. Реализация Целей
2.1
|
О2
О3 | Дает задания ребятам работа с документами и фотографиями. (Выдержки из секретного протокола и основной части документа) | Второй этап. Последствия подписания пакта Молотова- Риббентропа для Румынии. Учащиеся анализируют документы и исторические факты. Делают выводы. | Презентация, Индивидуальная работа с документом стр. 27.
| 3 мин | Слайд №12
|
2.2
| О2 | Нацеливает ребят на анализ документа из ультимативной ноты советского правительства правительству Румынии от 26 июня 1940 года
| Ребята читают и анализируют документ из учебника стр. 27 | работа с учебником | 5 мин | Слайд №13
|
2.3 | О2 | Вопросы о последствиях подписания пакта для Румынии
| Отвечают на вопросы, работая с учебником. А так же с картой . |
| 5 мин | Слайд №14.15
|
3. Рефлексия
| Оз | Нацеливает ребят на анализ своей деятельности на уроке и впечатлений от процесса познания | Высказывают свое мнение по тому или иному пункту пакта. Говорят о противоречивости самого документа и подписавшие стороны. | Управляемая дискуссия. | 7 мин | Слайд №16. |
4. осмысление
| О5 | Осмысление основных целей урока, выяснение достигли ли результатов поставленных целей | Учащиеся осмысливают это событие в контексте исторического процесса, связанный с началом второй мировой войны. | Управляемая дискуссия. | 5 мин |
|
5. объявление домашнего задания
|
| Домашнее задание: | I. Напишите эссе на тему: (по вариантам, 14 предложений, в конце вывод и собственное мнение) 1вариант. Пакт Молотова – Риббентропа и его значение в истории. 2Вариант. Последствия подписания пакта Молотова – Риббентропа для Румынии. II. В чем суть карикатуры из учебника на стр. 27, описать письменно, 5 предложений. |
| 2 мин | Слайд №17. |
6.коментарий оценок |
| Учитель комментирует оценки самым активным учащимся работающим весь урок по усвоению нового материала. |
| Взаимооценивание. | 1 мин | Слайд №18 |
Приложение№1
ДОГОВОР О НЕНАПАДЕНИИ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ
Правительство СССР и Правительство Германии,
Руководимые желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года, пришли к следующему соглашению:
Статья I
Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами.
Статья II
В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.
Статья III
Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы.
Статья IV
Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны.
Статья V
В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта.
Статья VI
Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.
Статья VII
Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания.
Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках, в Москве, 23 августа 1939 года.
По уполномочию Правительства СССР В. Молотов
За Правительство Германии И. Риббентроп
Приложение 2.
СЕКРЕТНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ
К ДОГОВОРУ О НЕНАПАДЕНИИ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ
При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:
1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.
2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана. Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития. Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.
3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.
4. Этот протокол будет сохраняться обоими сторонами в строгом секрете.
Москва, 23 августа 1939 года
По уполномочию Правительства СССР В. Молотов
За Правительство Германии И. Риббентроп
Дидактический проект урока.
04.10.2017
Дисциплина: История румын и всеобщая история.
Класс: 9 «А»
Тема: «Пакт Молотого-Риббентропа и его последствия для Румынии»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Субкомпетенции:
1.Представление исторических событий новейшей истории в хронологическом порядке;
2.Использование исторических источников в аргументировании собственного мнения по отношению к событиям новейшей истории;
3.Критический анализ разных взглядов по отношению к одному историческому событию XX века.
Основная цель урока:
1. Ознакомление учащихся с причинами, содержанием и основными пунктами заключения пакта Молотова-Риббентропа.
2. Последствия подписания пакта Молотова- Риббентропа для Румынии.
Операциональные цели урока:
Ученики смогут:
О1- Оперировать понятиям: коллективная безопасность, политика умиротворения, пакт о ненападении, секретный дополнительный протокол.
О2- Опираясь на текст учебника, охарактеризовать значимость документа в истории.
О3-Опираясь на исторические источникиделать сравнения, обобщения, выводы, сопоставлять факты
О4-Определять на карте территории, которые согласно секретному протоколу разделят между собой СССР и Германия.
О5-Высказать свое мнение относительно Пакта Молотого – Риббентропа.
Дидактические стратегии: работа с историческими документами, анализ изображений, беседа, сравнительный анализ, анализ исторических личностей, взаимообучение, работа с картой, работа с учебником.
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Средства обучения: учебник для 9-го класса «История» новейшее время, авторы: С. Назария, А. Роман; учебник 9-го класса «История румын и всеобщая история» авторы: И Шаров, И. Кашу и.д. Презентация.
Оценивание: устное оценивание, взаимооценивание, комментирование оценок и их выставление в классный журнал и в дневники учащихся.
Ход урока.
Этапы урока | Цели | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы и способы | Время | слайды |
1.1.Орган изаци онный момент.
|
О1
О4 | Проверка посещаемости и готовности к уроку учеников и техники.
Связывает предыдущую тему с темой урока, задавая вопросы. | Ответы на вопросы. Запись даты в тетрадь. Приветствие гостям.
Ребята отвечают на вопросы, активно участвуя в процессе. | Беседа
| 5 мин | Слайд №1 |
1.2. Актуа лизация знаний |
| Объявление темы, которая связанна с предыдущей, а именно с политикой умиротворения, и коллективной безопасности. Цели урока записанные записаны на доске (озвучить).
| Слушают и записывают в тетрадь новую тему. Объяснение нового материала, Вопросы связанные с международной обстановкой в межвоенный период. | Объяснение, рассказ, описание, работа с учебником, с картой. | 2 мин 5 мин | Слайд №2 |
1.3. Вызов
|
О1 | Мини лекция по презентации о подписании пакта Молотого-Риббентропа. Обостряет внимание на терминах: 1.пакт о ненападении 2.секретный дополнительный протокол. | Слушают учителя изучают видеоматериал.
Записывают в тетради основные даты по слайдам Записывают термины из книги со страницы 26 (словарь) | Презентация Индивидуальная работа Видеоматериал Индивидуальная работа с документом стр. 26.
| 5 мин
| Слайд №3
Слайд №4-10
|
2. Реализация Целей
2.1
|
О2
О3 | Дает задания ребятам работа с документами и фотографиями. (Выдержки из секретного протокола и основной части документа) | Второй этап. Последствия подписания пакта Молотова- Риббентропа для Румынии. Учащиеся анализируют документы и исторические факты. Делают выводы. | Презентация, Индивидуальная работа с документом стр. 27.
| 3 мин | Слайд №11
|
2.2
| О2 | Нацеливает ребят на анализ документа из ультимативной ноты советского правительства правительству Румынии от 26 июня 1940 года
| Ребята читают и анализируют документ из учебника стр. 27 | работа с учебником | 5 мин | Слайд №12
|
2.3 | О2 | Вопросы о последствиях подписания пакта для Румынии
| Отвечают на вопросы, работая с учебником. | работа с учебником | 5 мин | Слайд №13-14
|
3. Рефлексия
| Оз | Нацеливает ребят на анализ соей деятельности на уроке и впечатлений от процесса познания | Высказывают свое мнение по тому или иному пункту пакта. Говорят о противоречивости самого документа и подписавшие стороны. | Управляемая дискуссия. | 7 мин | Слайд №15
|
4. осмысление
| О5 | Осмысление основных целей урока, выяснение достигли ли результатов поставленных целей | Учащиеся осмысливают это событие в контексте исторического процесса, связанный с началом второй мировой войны. | Управляемая дискуссия. | 5 мин | Слайд №16
|
5. объявление домашнего задания
|
| Домашнее задание: | I. Напишите эссе на тему: (по вариантам, 14 предложений, в конце вывод и собственное мнение) 1вариант. Пакт Молотова – Риббентропа и его значение в истории. 2Вариант. Последствия подписания пакта Молотова – Риббентропа для Румынии. II. В чем суть карикатуры из учебника на стр. 27, описать письменно, 5 предложений. |
| 2 мин | Слайд №17
|
6.коментарий оценок |
| Учитель комментирует оценки самым активным учащимся работающим весь урок по усвоению нового материала. |
| Взаимооценивание. | 1 мин | Слайд №18
|