Меню
Разработки
Разработки  /  Искуcство  /  Уроки  /  8 класс  /  Открытый урок по искусству в 8 классе

Открытый урок по искусству в 8 классе

Тема: «Преобразующая сила искусства»

Цель: - формирование ценно­стного представления о роли искусства как социально-культурной фор­ме освоения мира, воздействующей на человека и общество.

Тип урока: повторение, систематизация и обобщения знаний

Форма урока: нестандартная, урок-викторина

Продолжительность занятия: 45 минут

08.10.2017

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №31»

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан












Технологическая карта урока искусство для 8 Б класса









Подготовила

педагог по изобразительному искусству

Федорова Раушания Расиловна









2017 год

Технологическая карта урока искусство 8 класс

Дата проведения 28.04.2017

Тема: «Преобразующая сила искусства»

Цель: - формирование ценно­стного представления о роли искусства как социально-культурной фор­ме освоения мира, воздействующей на человека и общество.

Тип урока: повторение, систематизация и обобщения знаний

Форма урока: нестандартная, урок-викторина

Продолжительность занятия: 45 минут


Технологическая карта

Этап

Ресурсы урока

(музыкальный и художественный материал)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1.Организацион-ный момент и мотивация.

2 мин

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит ответить на вопросы викторины “В мире искусства”. Для этого нам необходимо разбиться на команды. У меня в руках коробка с разноцветными жетонами. Прошу каждого взять один жетон. Обмениваться жетонами нельзя. (Учитель раздаёт жетоны).

Разделение учащихся на группы.


Организация учебной мотивации. Настраивание учащихся на деятельность.


Образование команд.

Настрой на соревнование


Приветствуют учителя. Выполняют задания мотивационной работы.



Личностные. Мотивируются на активную деятельность, заинтересовываются. Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

2. Постановка учебной задачи

2минуты

Разъяснение правил проведения викторины

Команды готовы? Вам предстоит ответить на вопросы трёх степеней сложности. Вопросы достоинством 1 балл – лёгкие, достоинством 2 балла – чуть сложнее, а вопросы достоинством в 3 балла сложные. Вопросы каждой команде задаются поочереди. Если группа не отвечает на вопрос или отвечает не правильно, вопрос передаётся другой команде. Выкрикивать ответы запрещено!

Активизация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.

Восприятие разъяснений учителя


Ученики ставят перед собой задачу.

Регулятивные

Целепологание;

Коммуникативные

- постановка и обсуждение вопросов;

Познавательные

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

3. Основная часть

-викторина
11 минут



























































































































-кроссворд

10 минут

- игра ассоциации

3 минуты



-творческая работа

15 минут


Вопросы викторины на мультимедийном проекторе
Уважаемые команды приготовьтесь отвечать на вопросы стоимостью в 1 балл. (слайд 2)

Вопрос 1 (слайд 3) Кто изображён на знаменитой картине В.М. Васнецова?

А. Три богатыря
Б. Три поросёнка
В. Три мушкетёра
Г. Три толстяка(слайд 4)
(После каждого ответа учитель фиксирует в таблице правильные ответы)

Вопрос 2 (слайд 5) Как называется картина И. Репина?

А. “Бурлаки на Жигулях”
Б. “Бурлаки на Волге”
В. “Бурлаки на Запорожце”
Г. “Запорожцы на Оке”(слайд 6)

Вопрос 3 (слайд 7) Как называется известный во всём мире российский академический хореографический ансамбль?

А. “Тополёк”
Б. “Берёзка”
В. “Рябинушка”
Г. “Ивушка”(слайд 8)

Вопрос 4 (слайд 9) В каком жанре написаны наиболее известные картины Ивана Шишкина? (слайд 10)

Вопрос 5 (слайд 11)Какой европейский город считается родиной вальса? Вопрос 6 (слайд 12) Какая геометрическая фигура стала музыкальным инструментом? (треугольник)

Вопрос 7 (слайд 13) Назовите главного “натурщика”

Вопрос 8 (слайд 14) Название какого инструмента содержит два термина “громко” и “тихо”? (слайд 15)

Вопрос 9 (слайд 16) Название, какого музыкального инструмента в переводе с французского означает “королевский”, “царственный”? (слайд 17)

Вопрос 10 (слайд 18)Танец с криками “Асса!” – это... Какой?

Учитель: Подведём небольшой итог. (Команды с учителем подсчитывают баллы. (слайд 19)) А теперь приготовьтесь отвечать на вопросы стоимостью 2 балл.

Вопрос 11 (слайд 20) Как зовут художников, которые рисуют без кистей и красок?

Вопрос 12 (слайд 21) Какая школьная отметка “проживает” в Третьяковской галерее? (слайд 22

Вопрос 13 (слайд 23) Как в 20-х годах называли американскую танцовщицу Айседору Дункан? задаются

А. Великая босоножка
Б. Великая сандалия
В. Великая туфелька
Г. Великий пуант

Вопрос 14 (слайд 24) Какой композитор написал музыку к балетам “Лебединое озеро”, “Спящая красавица”, “Щелкунчик”? (слайд 25)

Вопрос 15 (слайд 26) Как называлась знаменитая ливерпульская четвёрка, навсегда вписавшая своё имя в историю мировой рок-музыки? (слайд 27)

Вопрос 16 (слайд 28) Какие животные помогли Юрию Никулину стать не только популярным актёром, но и эстрадным певцом? (слайд 29)

Вопрос 17 (слайд 30) Какой народный инструмент очень похож по звучанию на испанские кастаньеты? (слайд 31) (ложки)

Вопрос 18 (слайд 32) какой рок-группы напрямую связано с именем известной английской писательницы, автора детективных романов? (слайд 33)

Вопрос 19 (слайд 34) Как называется жанр русской народной песни, популярный в народе, основанный на многократном повторении небольшого куплета?

Учитель: Подведём небольшой итог. (Команды с учителем подсчитывают баллы.) (слайд 35) А теперь приготовьтесь отвечать на вопросы стоимостью 3 балл. Эти вопросы повышенной сложности.

Вопрос 20 (слайд 36) В Бразилии для обучения детей её искусству выделяются и государственные субсидии, и общественные гранты. Назовите этот танец. (слайд 37)

Вопрос 21 (слайд 38) Фокстрот, самба, пасодобль, румба, тарантелла, квикстэп. Среди этих танцев только один не является бальным. Какой же? (слайд 39)

Вопрос 22 (слайд 40) Почему геологи и географы очень любят картину К. Малевича “Чёрный квадрат”?

Вопрос 23 (слайд 41) На каком музыкальном инструменте играла Наташа Ростова, героиня романа Л.Толстого “Война и мир”? (слайд 42)

Вопрос 24 (слайд 43)Назовите фамилию балетмейстера первого создателя ансамбля народного танца. (слайд 44)

Вопрос 25 (слайд 45)Назовите фамилию итальянского музыканта, вошедшего в историю музыки как самый выдающийся скрипач всех времён и народов. (слайд 46) Вопрос 26 (слайд 47)Назовите фамилию итальянского мальчика, обладателя уникального высокого голоса, который был известен всему миру в 60-е годы прошлого века (слайд 48)

Вопрос 27 (слайд 49)Назовите фамилию талантливого музыканта, скрипача, руководителя ансамбля “Виртуозы Москвы”. (слайд 50)

Вопрос 28 (слайд 51) Чьи стихи использовал М. Таривердиев в романсе, исполненном А.Пугачёвой и начинающемся словами: “Мне нравится, что вы больны не мной...” (слайд 52)

Вопрос 29 (слайд 53) Какой оперный певец из Красноярска завоевал мировую славу, был удостоен титула “Лучший голос года”, когда ему было всего 27 лет? (слайд 54)

Каждой команде раздаются кроссворды


Учитель раздает задания




На столах бумага формат А3, клей, маркеры, набор для создания плаката , цветные карандаши, ластик.

Ученик “вспоминает”, что ему известно и обсуждает это в группе. Отвечают на вопросы викторины.






















(пейзаж)



(Вена, отсюда название венский вальс)


Айвазовского (море)


(фортепиано)




(рояль)


(Лезгинка)






(мороз)


(Ф.П. Решетников “Опять двойка”).









(Петр Ильич Чайковский)



(Битлз)





(зайцы)






(Агата Кристи)




(частушки)









(Самба)




(Тарантелла – это итальянский народный танец)

(Потому что чёрный квадрат на географических картах означает залежи каменного угля)

(арфа)

(Игорь Моисеев)




(Н. Паганини)



(Робертино Лоретти)




(В. Спиваков)




(М. Цветаева)





(Дмитрий Хворостовский)



Читают задание к кроссворду и разгадывают его в группах .

Раскрыть понятие «Искусство».








Создают плакат «Поклонимся великим тем годам»

Обучающиеся эмоционально настроены.

Работа в группах

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Подведение под понятие Постановка и решение проблем Целеполагание Общение и взаимодействие в группах Самоопределение













Учащиеся смотрят, изучают иллюстрации. Выявляют важные, значимые жизненные проблемы в произведениях искусства.

























Рассуждают, приводят примеры, обобщают, делают выводы.

Отвечают, аргументируя свое мнение.

Обучающиеся выражают свои предположения о значении искусства в жизни человека.































































С помощью слов-ассоциаций раскрывают суть понятия «Искусство» (работают в группах)

И-
С-
К-
У-
С-
С-
Т-
В-
О-

Учащиеся объясняют значение своих слов-ассоциаций.

Выполняют творческую работу


Личностные

Развитие эмоционального восприятия произведений изобразительного искусства


Предметные

Умение определять характер произведения, различать жанры.

Закрепят умение воспринимать изобразительные произведения и выражать своё отношение.

Метапредметные

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.


















































































































Личностные Развитие образно-ассоциативного мышления.

Взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач.

Коммуникативные

Обсуждать и анализировать вопросы и ответы одноклассников.

Умение слушать, вести диалог.

Рефлексия (итог урока)

2 минуты

Организует рефлексию

Раздаются карточки каждой группе

Заканчивают фразу:

-Я знаю…

-Я понимаю…
-Для меня было открытием…

-У меня получилось…

-Мне понравилось…




Участвуют в рефлексии. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Делают выводы.

Личностные Развитие эмоционального восприятия произведений искусства, оценка результатов собственной деятельности.

Удовлетворённость, эмоциональный отклик.

Регулятивные Осознание качества и уровня усвоения учебного материал.

Предметные Закрепление основных понятий

-искусство;

-музыкальная культура;

-увертюра.

6. Домашнее задание

1 минута

Изобразительное искусство (И.Билибин,

Н. Рерих,

К. Коровин,

М. Врубель,

В. Васнецов)

Музыка. (Опера Н.А.Римского-Крсакова «Снегурочка»),

(П.И. Чайковский. Музыка к спектаклю «Снегурочка»).

Литература(А.Островский «Снегурочка»,

«Снегурочка»(р.н.с.)

Экранные искусства

(Фильм-сказка и мультфильм «Снегурочка»)

Предлагает начать работу над исследовательским проектом «Полна чудес могучая природа» (Весенняя сказка «Снегурочка») ,средствами разных видов искусства (живопись, музыка, литература, кино, театр).

Участвуют в создании проекта «Полна чудес могучая природа» (Весенняя сказка «Снегурочка»).


Литература

  1. Г.П. Сергеева, И.Э. Кашекова, Е.Д. Критская. Искусство: 8-9 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: «Просвещение», 2013.



-75%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по искусству в 8 классе (30.02 KB)
