ОТКРЫТЫЙ УРОК
по географии в 7 классе
Тема: «Океаны Земли»
Подготовила:
учитель географии Саденова А.Б.
Алматы 2017г.
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная – закрепить у уч-ся полученные знания и умения по изученной теме "Океаны".
Воспитательная – воспитывать умения работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний, развивать чувство ответственности, взаимопомощи. Воспитывать у уч-ся экологическую ответственность за воды мирового океана, нормы и правила в кабинете географии.
Развивающая – развивать память, умения систематизировать изученный материал, делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов, развивать у уч-ся познавательную активность, внимательность, наблюдательность, логическое мышление, развитие картографических навыков.
ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации знаний.
ВИД УРОКА: путешествие
МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: групповая, индивидуальная работа с уч-ся.
ВРЕМЯ НА УРОК: 40 минут
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА: карта мира, контурные карты, карты атласа, карточки-задания, презентация, видео-материал.
Ход урока.
Погружение в урок (дети заранее разделились на 4 команды).
- Ребята! В течение нескольких уроков мы знакомились с океанами. Вы знаете, что океаны - это голубое зеркало нашей планеты, колыбель жизни на Земле. Не зря, стоя на берегу океана, не устаёшь им восхищаться. Он завораживает, он манит к себе своей неповторимостью, своей загадочностью. Вот как об океане говорят Ж. Верн и Н. Уэмура. Давайте прочитаем:
1. Организационный момент.
Приветствие учителя.
2. Постановка цели урока.
Давайте вспомним, какую тему мы проходила на последних уроках?
(Тема: Мировой Океан.) И начали изучать Океаны Земли.
Конкурсная программа.
Сегодня и вы поделитесь знаниями об океанах. Для работы вы разделились на команды. Та команда, которая наберёт большее количество очков, получит звание “Знатоки океанов”. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Но для начало мнебы хотель чтоб вы собрали пазлы которые лежат на партах и тем самым мы выявим название команды.И выберите капитана команды.
Просмотрим видеоматериал географическое положение «Океаны Земли»
Итак, начинаем с блиц – опроса:
I команда | II команда | III команда | IVкоманда |
Какова площадь океана? | |||
Тихого океана (178,6 млн. кв.км) | Индийского океана (76,17 млн.кв.км) | Атлантического океана (91,62 млн. кв. км) | Северного Ледовитого океана (13 млн кв. км). |
Кто первый? | |||
Составил описание маршрутов плаваний по Индийскому океану ?(арабы) | Экспедиция, какого государства одна из первых начала комплексные исследования природы Атлантики? (Англия) | Кто первым из европейцев увидел Тихий океан? (Ф.Магеллан) | Кто первым собрал сведения о природе приполярных областей океана? (Нансен) |
О каком океане идёт речь? | |||
Самый “вытянутый” океан? (Атлантический) Занимает 1/3 планеты? (Тихий) | Самый глубокий океан? (Тихий) Особенность этого океана – большой шельф, который составляет более трети площади дна океана? (Северный Ледовитый) | Самый “солёный”? (Индийский) В этом океане особенно выражены срединно – океанические хребты. (Атлантический) | Самый тёплый? (Индийский) Этот океан занимает четвёртое место по площади. (Северный Ледовитый) |
Подводится итог
Следующее задание содержит в себе такие в опросы: Кто такой? Что такое?
Каждой команде даются карточки с географическими терминами. В течение одной минуты команды готовятся, а затем дают ответы.
Шельф (материковая отмель) | Тайфун (тропический циклон) | Пассат (постоянный ветер) | Персидский (залив) |
Цунами (гигантская волна) | Гольфстрим (тёплое течение) | Промилле (величина измерения солёности воды) | Индостан (полуостров) |
Муссон (сезонный ветер) | Погофоры (организмы) | Куросио (тёплое течение) | Бриз (ветер, меняющий своё направление 2 раза в сутки) |
Камчатка (полуостров) | Бенгальский (залив) | Сомали (полуостров) | Антарктида (материк) |
Мари??анский (желоб) | Пиренейский (полуостров) | Мексиканский (залив) | ….. Западных ветров (течение) |
“Найди меня”. По географическим координатам, определить какой географический объект здесь находится:
15°с.ш. и 65°в.д. (Аравийское море. Индийский океан) | 2°с.ш и 2°в.д. (Гвинейский залив. Атлантический океан) | 51° ю.ш. и 75°з.д. (Магелланов пролив. Тихий океан) | 75°с.ш. и 30°в.д. (Баренцево море. Северный Ледовитый океан) |
“Третий лишний”. Перед вами три названия морей. Нужно исключить одно и объяснить по какому признаку вы исключили то или другое море.
Карибское (Атлан.ок.) | Берингово (Тих.ок.) | Саргассово (Атлан.ок) | Японское (Тих.ок.) |
Красное (Инд.ок.) | Фиджи (Тих.ок) | Тасманово (Тих.ок.) | Бофорта (Сев.Лед.ок.) |
Аравийское (Инд. ок.) | Арафурское (Инд.ок) | Средиземное (Атлан.ок.) | Коралловое (Тих.ок.) |
Игра: «Горячий стул». Один обучающийся выходит к доске и садится на стул спиной к доске. На доске или на экране компьютера расположены таблички с терминами и понятиями по изученной теме. Учитель, молча показывает указкой термин, а обучающиеся, сидящие за партами должны дать определение этого термина. Обучающийся, сидящий на стуле, должен назвать термин. Таблички с терминами:
Тропосфера-нижний слой атмосферы.Здесь образуется погода Земли.
Гидросфера-воздушная оболочка Земли.
Изотермы-это линии на картах,соединяющие точки с одинаковой температурой.
Изобары-это линии на карте,соединяющиеся точки с одинаковым давлением.
Литосфера-твердая оболочка Земли
Ветер – перемещение воздуха над поверхностью Земли в горизонтальном направлении.
Гигрометр- прибор для измерения относительной влажности.
Дневной бриз-легкий ветерок дующий с моря на сушу,в летний жаркий день.
Атмосфера-воздушная оболочка Земли.
ВМО-всемирно метеорологическая организация(13апреля 1993г)РК стало членом ВМО.
Стратосфера-находится над тропосферой и здесь образовался озоновый слой.
Полуостров-часть суши,с трех сторон окруженный водой.
Промилле-одна тысячная доля обозначается%о.
Повторение
Каждый океан имеет свои особенности, давайте вспомним эти особенности отвечая на вопросы. (Листы с вопросами на столах.)
1. Назовите самый большой океан Земли. /Тихий./
2. Назовите океан, большая часть которого находится в южном полушарии. /Индийский./
3. Назовите самый протяженный с севера на юг океан. /Атлантический./
4. Назовите самый малоизученный океан. /Северный Ледовитый./
5. Назовите самый глубокий океан. /Тихий./
6. Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым океаном? /Индийский./
7. Назовите океан с наименьшей соленостью вод. /Северный Ледовитый./
8. Назовите океан, омывающий все материки, кроме Австралии. /Атлантический./
9. Назовите самый мелководный океан. /Северный Ледовитый./
10. Вода какого океана по средней температуре самая высокая? /Тихого./
11. Назовите самый изученный океан. /Атлантический./
12. Назовите самый холодный океан./Северный Ледовитый./
13. Какой океан имеет самый богатый органический мир? /Тихий./
14. Назовите самый загрязненный океан. /Атлантический./
15. Назовите самый маленький океан. /Северный Ледовитый./
Заключительная часть.
Подведение итогов.
Присвоение звания “Знатоки океанов”.
Используемые методы | Тихий океан | Атлантический океан | Индийский океан | Северный Ледовитый океан |
Блиц-опрос |
|
|
|
|
Кто такой?Что такое? |
|
|
|
|
Игра |
|
|
|
|
Найди меня |
|
|
|
|
Третий лишний |
|
|
|
|
Защита плаката |
|
|
|
|
Используемые методы | Тихий океан | Атлантический океан | Индийский океан | Северный Ледовитый океан |
Блиц-опрос |
|
|
|
|
Кто такой?Что такое? |
|
|
|
|
Игра |
|
|
|
|
Найди меня |
|
|
|
|
Третий лишний |
|
|
|
|
Защита плаката |
|
|
|
|