ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа - интернат среднего (полного) общего образования»
Открытый урок
по английскому языку в 4 классе
Башня Разума по теме «Школа»
/УМК: Горячева Н.Ю. «Английский язык»/
ФИО учителя: Малютина Л.С.
c.Багдарин, 2017
Сценарий урока английского языка по ФГОС по теме: «Школа»
(Тема: « Tower of Wisdom» /«Башня Разума», УМК Горячева Н.Ю., Ларькина С.В., Насоновская Е.В. Английский язык. 4 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений . . – М.: Астрель, 2014. –(Планета знаний)
Класс: 4
Тема: «Tower of Wisdom»
Цели:
В социокультурном аспекте:
учащиеся знакомятся с некоторыми особенностями школьного образования в Великобритании и США ; с системой оценивания в англоязычных школах; с учебными предметами.
В учебном аспекте:
решаются следующие задачи:
в чтении объектами обучения являются лексические навыки по теме: «Школа и школьные предметы»; совершенствуются лексические и грамматические навыки в Present Simple в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах; степени сравнения прилагательных; ведётся работа над чтением с целью повторения правил чтения.
Развиваются следующие умения:
догадываться о значении неизвестных слов по аналогии с родным языком, по словообразовательным элементам, понимать основную идею текста, умение переводить; объектами обучения в аудировании являются умения понимать аудиотексты, понимать речь учителя и одноклассников.
Универсальные учебные действия и учебные умения:
(общеучебные и специальные): умение устанавливать причинно-следственные связи, выполнять универсальные логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация по различным признакам), умениe делать выводы; работать с прослушанным текстом.
умение осуществлять информационный поиск,
самостоятельно работать, контролировать и оценивать результаты своей деятельности; умение работать индивидуально, в парах и группе, умение работать с функциональными опорами для построения высказывания, умение осуществлять словообразовательный анализ, пользоваться справочной литературой ( справочным бюро, словарём)
Цель урока:
1. Активизация ранее изученных лексических единиц и введение новых лексических единиц по теме «Школа»
2. Совершенствование грамматических навыков словообразования (суффиксы имен прилагательных –er/ -est), развитие умения образовывать степени сравнения прилагательных, читать и понимать новые слова.
Тип урока: урок обобщения пройденного и освоения новых знаний (порядковые числительные).
Задачи урока:
Формирование личностных УУД:
1. Формирование мотивационной основы учебной деятельности.
2. Формирование умения задавать вопросы на основе тематических карточек.
3. Учиться оценивать усваиваемый учебный материал, исходя из социальных и личностных ценностей, и уметь делать личностный выбор.
Формирование регулятивных УУД:
1. Умение ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
2. Уметь планировать промежуточные цели с учетом конечного результата и составлять план действий по достижению этого результата, вносить необходимые коррективы в план и способ действия в случае необходимости, а также уметь предвосхищать конечный результат.
3. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Формирование познавательных УУД:
1. Умение формулировать познавательную цель.
2. Осуществлять поиск и выделение информации из дополнительных источников по аудированию.
3. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Формирование коммуникативных УУД:
1. Умение планировать и организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
2.Умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ.
3. Формирование умения задавать вопросы на основе тематических карточек. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на основе функциональных таблиц.
4. Воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе, воспитание уважительного отношения к мнению других.
5. Управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка своих действий и действий партнера).
Оснащение урока:
УМК. «Планета Знаний»
2. Опорные схемы для ответов на доске.
3. Презентация «Слоник»(числительные)
4.Звуковое пособие по аудированию.
5. «Волшебная книга» для повторения и закрепления правил чтения.
6. Слайд для самооценивания (Формирующее оценивание).
7. Тематические карточки «Школьные предметы».
8. Ромашка с вопросами по теме «Школьное образование».
9. Флаги разных стран (презентация).
10. Грамматические карточки (прилагательные).
11. Весёлая минутка: «Делай как дерево»
| Вре мя | Деятельность учителя | Деятельность учеников/ Формы работы | Оснащение | ||||||
| 1-2 мин
| 1-й этап. Мотивационный - Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson. | (фронтально) Отвечают на вопросы учителя с использованием карточек. | (Карточки-слова) Школьные предметы: Russian, Literature, History, Biology, Science, Drama… | ||||||
| 3 мин |
Нацеливание на тему урока и постановка целей учащимися. Ролевая игра на закрепление тематической лексики: «Small Tortoises» - Школьные предметы. Работа в паре. Решение логической задачи (по рядам)
|
«Черепашки» P1-P2 Логическая задачка (с карточками) Учащиеся по одному расставляют карточки по категориям:
2)Уроки 3)Числительные | На доске: School subjects; Marks; Days of week; Numerals. Карточки: English, Monday, the first, Maths, Geography, Tuesday, the sixth, the second, Friday, Reading, “A”, “B”, “C”. Формирующее оценивание при игре «Маленькие Черепашки» (Бонусы Успешности). | ||||||
| 3 мин |
Развитие диалогической речи по теме. | Работа в парах: -What lessons do you have on Monday? (Tuesday/Friday/ Sunday) | Школьное расписание на неделю с использованием слайда. (Бонусы Успешности). | ||||||
| 3мин | 2-й этап. Ориентировочный Look at the blackboard. What are we going to speak about today? –about school and school subjects. TIMETABLE | We are going to speak about school of GB and Russia. On Monday Russian is the first …. The second lesson is … The third lesson is … |
Finish: 1) “A” is the best mark in the UK. 2) Science is a school subject in Great Britain. 3)We speak, read texts, do exercises, play games, act the dialogues at our English lessons. 4) “5” is the best mark in Russia. | ||||||
| 2 мин | 3-й этап. Исполнительский. Miss Chatter –гостья в шляпке. (задаёт вопросы ученикам):
Let’s go to the Tower of Wisdom with me! | Ребята отвечают на вопросы Мисс Четтер.
OK! | Опорная схема на доске:
| ||||||
| 2 мин | 4-й этап. Основной. Well. Let’s start! 1-я ступень. Geography lesson. | Ученики называют флаги разных стран на английском языке. | Презентация – «Флаги» | ||||||
| 2 мин
| 2-ая ступень. Music lesson.
| Учащиеся слушают песенку на английском языке и выбирают правильный ответ на слайде. | Слайд - аудио песенка с заданием. | ||||||
| 3 мин | 3-я ступень. English lesson | Ученики работают в парах и триадах, срывают лепесточки и задают вопросы другим группам по теме урока, составляют мини-диалоги. | R/G: «Ромашка-вопросник»
go to?
study at school?
| ||||||
| 3-4 мин | Проверка ДЗ: 4-ая ступень. Writing lesson | Учащихся самостоятельно выполняют задание по карточкам (степени сравнения прилагательных)
|
| ||||||
| 2мин | Спортивная минутка: «Merry minute» | Ребята делают зарядку. | Презентация: «Делай как дерево» | ||||||
| 3 мин | 5-ая ступень. Практика речи «Speaking»
| Отвечают на вопросы по цепочке, используя опорную схему. | Опорная схема на доске: I am good at …(Maths…) | ||||||
| 3 -5 мин | 6-ая ступень. Reading lesson. | Читают по очереди слова, предложения.
| Волшебная книга.
| ||||||
| 3 мин | 7-ая ступень. Russian lesson.
| Составляют, читают пословицы и переводят (по группам-3 группы) | Разрезные карточки с пословицами:
| ||||||
| 3-5 | 8-ая ступень. Maths lesson
| Игра «Слоник» с числами | R/G “Elephant” –игра; презентация. | ||||||
| 2-3 мин | 5-ый этап. Рефлексивный 1. Объяснение домашнего задания: ребусы, кроссворды… 2.Рефлексия. 3. Самооценивание по оценочным листам «Башня Разума». Прощание. | Самооценивание. Что нового узнали? Что понравилось? (фронтально или в парах). Весёлое прощание. | Лист самооценки (Башня Разума) Опорная схема по которой ученики говорят чего достигли на уроке. | ||||||
|
|
|
|
|
TOWER OF WISDOM (Башня Разума )
| Maths (tasty sums) Вкусные примеры |
| Russian Proverbs Пословицы |
| ART (snake) ИЗО (Змейка из слов) |
| Music (Аудио-игра)+ (песенка) |
| Adjectives Writing Степени сравнения прилагательных |
| Magic Book Reading Волшебная книга «Учимся читать» |
|
Speaking ??? English Ролевая игра с Ромашкой вопросов по теме |
|
Geography (flags) (Урок географии:Флаги разных стран) |


Открытый урок по английскому языку в 4 классе Башня Разума по теме «Школа» (29.69 KB)

