Дата: Класс: 8 Урок: | ||||||
Тема: | Обособленные определения | |||||
Цель урока | формировать знания об обособленных определениях, выраженных причастным оборотом; активизировать знания о согласованных и несогласованных определениях; применять знания на практике; развитие орфографической и пунктуационной грамотности; учить внимательности, умению работать коллективно | |||||
Ожидаемый результат | Знают об обособленных членах предложенияи., о второстепенных членах предложения, об обособленных определениях.
| |||||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | |||
3 мин. | I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы. | Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников. С помощью пазлов делятся на группы. | Пазлы | |||
7 мин. | II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учащихся. 1)Что такое обособление? 2) Расскажи об обособленных обстоятельствах. 3)Расскажи об обособленных дополнениях Приведите примеры .
| Демонстрируют свои знания.
| Карты | |||
20 мин. | 1.Анализ предложений. Внезапно блеснула болотце, налитое весенней водой. Звуки фортепьяно, полные мечтательного томления, рвутся из комнаты. Я слушаю их с наслаждением, странным, томительным. Жители гор, орлы добывают пищу на равнине. - Какое место по отношению к определяемому слову занимают в данных предложениях эти определения? (стоят после определяемого слова.) Сообщение темы и цели урока уч-ся. Заполняют таблицу «З.Х.У.» - 1 и 2 графу. 3.Видеоурок «Обособленные определения». 4.Постеры на тему «Общие условия обособления определений». В русском языке существуют разные виды определений: согласованные определения – красное знамя, несогласованные определения – знамя из шелка, определения, выраженные существительными ( приложения) – знамя – символ победы, определения выраженные причастными оборотами – знамя, развевающееся на ветру. Но для всех видов определения существуют общие условия обособления. Общие условия обособления определений: 1.Стоят после определяемого слова. 2.Относятся к личному местоимению. 3.Имеют дополнительное обстоятельственное значение. 5.Разминка. 6.Выполнение упражнений из учебника. Работа с текстом. 1 группа: 2 группа: 3 группа: 7.Цифровой диктант. Не записывая предложения, определить условие обособления определений. 1.Прямой и честный, он не мог молчать. 2.Звон колокола, чистый и нежный, доносился до нас. 3.По синеющему небу плыли легкие облака, облитые золотистыми лучами заходящего солнца. 4.Ослепленный мраком, старик долго стоял, прислушиваясь к лесному шуму. 5.Взволнованными новыми впечатлениями, я возвращался с прогулки. 6.Мир, солнечный, счастливый, окружили нас. 7.Утомленными трудными сборами, участники экспедиции отсыпались и почти не выходили из кают.
Относится к личному местоимению – 1,5 Стоит после определяемого слова – 2,3,6 Имеет дополнительное обстоятельственное значение – 4,7
| Демонстрируют знания, умения. Выполняют упражнения.
Делают вывод о том,что обособленные определения могут быть выражены причастными оборотами, прилагательными с зависимыми словами, распространенными приложениями, одиночными прилагательными, относящимися к существительному. | Постеры
Маркеры
Цветные бумаги
учебник | |||
3 мин. | IV. Закрепление урока. С помощью метода «ЗХУ» проводит закрепление урока. Заполняют 3 графу.
| Заполняют 3 графу и читают. | таблица | |||
3 мин. | V. Итог урока Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? | На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение. | Карточки
Смайлики
| |||
2 мин. | VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
| Ученики записывают в дневниках. | Дневник | |||
дополнительная информация | ||||||
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | ||||
|
|
| ||||
рефлексия. были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? | Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? | |||||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? | 1.
2.
1. 2.
|
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
№ | ФИО уч-ся | Прием «Карта бита» | Анализ предложений. | постеры | Выполнение упражнений | Цифровой диктант | всего |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
№ | ФИО уч-ся | Прием «Карта бита» | Анализ предложений. | постеры | Выполнение упражнений | Цифровой диктант | всего |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
№ | ФИО уч-ся | Прием «Карта бита» | Анализ предложений. | постеры | Выполнение упражнений | Цифровой диктант | всего |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
№ | ФИО уч-ся | Прием «Карта бита» | Анализ предложений. | постеры | Выполнение упражнений | Цифровой диктант | всего |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|