Открытый урок
по столярному делу в 9 классе
Тема: «Шпон. Наклеивание шпона запрессовкой»
Государственное казенное общеобразовательное «Специальная (коррекционная) школа – интернат № 9 для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» с. Падинского Новоселицкого района
Учитель: Рядский А.П.
2018-2019 уч. год
Цель урока:
Научить процессу облицовки поверхности шпоном.
Задачи:
1. Дать понятие свойствах, производстве и применении шпона.
Научить наклеивать шпон запрессовкой.
Формировать способности предвидеть возможные виды брака при наклеивании шпона. 2. Развивать познавательную активность, устную речь, мелкую моторику рук.
3. Воспитывать положительное отношение к труду, эстетический вкус, аккуратность
4. Формировать умение применять полученные знания на практике.
Наглядность: последовательность выполнения работы, словарное слово, презентация, видеоролик.
Оборудование: образцы шпона, напильник, клей, кисть, ёмкость для клея, утюг, емкость с водой, салфетка, штангенциркуль.
Словарная работа: облицовка
Ход урока
I. Организационный момент:
- контроль посещаемости
Проверка готовности к уроку к теоретической части.
На партах у вас оценочный лист и критерии оценивания.
Прочитайте критерии. В течение урока будете оценивать себя самостоятельно.
«5» - полный, глубокий ответ, без ошибок;
«4» - в ответе были небольшие неточности, оказывалась помощь учителя или одноклассников;
«3» - в ответе было много ошибок, оказывалась помощь учителя и одноклассников.
«2» - не знал ответ на вопрос
II. Повторение.
Тема: Шпон. Наклеивание шпона запрессовкой.
Запись в тетрадь
Вы на прошлых уроках работали со шпоном. Поэтому, прежде чем приступить к изучению новой темы, установим границу знания и незнания.
1. Дайте определение, что такое шпон? Тонкие листы древесины.
2. Назовите виды шпона. Строганый, лущёный
3. Какой вид шпона, строганный или лущеный, применяют для художественной отделки изделий? Строганый
4. Как называется мозаика из кусочков строганного шпона? Маркетри
5. Шпон какой породы древесины используют для маркетри? Шпон разных пород.
6. Определите по образцу шпона породу древесины. Береза, дуб, сосна
Итак, мы определили границу знания, вспомнили определение и виды шпона, применение шпона в технике маркетри.
Оценивание. Оцените свою работу на данном этапе урока по критериям оценивания.
III. Изучение нового материала.
А теперь установим границу незнания. (на доске план)
На уроке будем работать по следующему плану.
1. Свойства видов шпона
2. Производство шпона
3. Применение шпона
Прочитайте тему и план урока.
Определите задачи нашего урока (теоретическая и практическая)
Сегодня на уроке мы выделим свойства, ознакомимся с производством и применением шпона, а также научитесь наклеивать шпон запрессовкой.
Итак, приступаем к 1 пункту нашего плана (прочитайте)
Сейчас мы проведем исследование и выявим некоторые свойства лущеного и строганного шпона и заполним таблицу.
Рассмотрите таблицу. Что мы должны выявить?
Свойства шпона Вид шпона | Толщина | Изменение формы | Прочность | Шероховатость |
Строганый |
| коробится | ломкий | гладкий |
Лущеный | больше |
| прочный | шероховатый |
более 1мм, сильно коробится шероховатый
менее 2мм, коробится гладкий
около 2мм изгибается
остается ровным
Задание будете выполнять индивидуально.
Таким образом, дайте общую характеристику видам шпона.
(повышенная толщина и шероховатость лущеного шпона, подверженность короблению строганного шпона)
Итак, мы определили некоторые свойства шпона.
Давайте сравним свойства лущеного и строганного шпона.
Как вы думаете, почему строганный и лущеный шпон имеет разные характеристики?
Все дело в том, что получают разные виды шпона с помощью различных технологий.
Переходим к следующему пункту и подробно рассмотрим «Производство шпона»
Предлагаю вам посмотреть видеоролик об изготовлении лущеного шпона.
После просмотра необходимо составить рассказ о производстве данного вида шпона.
Начинать необходимо с предложения
Лущеный шпон изготавливают на лущильных станках.
Видеоролик
Итак, кто готов составить рассказ о производстве данного вида шпона.
Ответ: Лущеный шпон изготавливают на лущильных станках. Закрепляется чурак (кряж). Отрезок древесины вращается. Нож снимает тонкий слой (шпон).
А теперь узнаем о процессе изготовления строганного шпона.
Внимание на слайд.
Прочитайте и запишите в тетрадь последовательность изготовления строганного шпона.
Подбирают ровные и без сучков кряжи. Помещают в специальные камеры Распаривают горячим водяным паром Срезают ровный слой поперёк волокон Полосы набирают в лист и склеивают тонкой бумагой.
Повторим процесс изготовления строганого шпона, дополняя предложение
Т. о. мы выяснили производство строганного и лущеного шпона.
Осталось узнать Применение шпона
Предлагаю вам 2 образца (маркетри, ДСП).
Определите, что общего в данных образцах?
Для чего необходим шпон на данных образцах?
IV. Словарная работа.
Наклеивание шпона с целью повышения прочности и придания красоты изделия
ОБЛИЦОВКА-
Читает 1 ученик
Затем хором с ударением
Что же такое облицовка?
Запись в тетрадь
Найдите в классе мебель, которая облицована шпоном.
Мебель и древесные плиты облицовывают строганным шпоном.
Посмотрите на следующий образец.
Дайте ему название и характеристику.
Фанера. Изготовлена из нескольких слоев шпона. Бывает 3,5 и многослойная.
Чем больше слоев, тем фанера прочнее.
Фанера изготовлена из лущеного шпона
Лущеный шпон еще применяется для клееных деталей мебели, фанерных плит.
Т. о. мы выяснили, что шпон является хорошим материалом для облицовки и украшения изделия.
Оценивание. А теперь оцените свою работу на данном этапе урока по критериям оценивания.
Итак, о чем вы узнали на данном этапе урока?
Узнали о свойствах, производстве и применении лущеного и строганного шпона.
Переходим теперь к практической части урока.
V. Последовательность выполнения практической работы
Сегодня мы будем наклеивать шпон запрессовкой.
Что значит наклеить запрессовкой?
Наклеить шпон с помощью горячего пресса (утюг)
Какую роль играет горячий пресс?
Разогревает клей и дает возможность шпону приклеиться к основе.
Что необходимо нам приготовить для практической работы?
Нам необходим будет клей ПВА, салфетка, емкость для клея, кисть, утюг, шпон, напильник
Давайте вместе составим план работы.
(показ, объяснение последовательности работы)
Подобрать шпон по цвету и текстуре. Разметить шпон по длине (дать припуск на обработку). Наложить и запрессовать шпон. Обработать боковые стороны заготовки напильником Провести отделку наждачной шкуркой.
При выполнении практической работы необходимо быть аккуратным и не допускать брака.
а) трещины и сколов на лицевой поверхности
б) отставание шпона от основы.
Критерии оценки выполненной работы
1. Работа выполнена аккуратно и самостоятельно;
2. Точно соблюдены размеры;
3. Шпон без трещин и сколов, хорошо приклеен к основе.
4. Соблюдены правила ТБ;
5. Рабочее место правильно организовано;
ТБ при работе
повторим правила ТБ при работе с клеем, ножницами, напильником.
VI. Практическая работа
Прочитайте последовательность.
С чего мы начинаем работу?
VII. Закрепление материала
Какой вид работы мы выполняли на уроке?
Назовите инструменты, которые использовали?
Какой клей наносили на шпон?
Чем проводили отделку?
VIII. Анализ работы.
Оценка качества работы совместно с учащимися.
Выявление причин недостатков при выполнении практической работы.
Оценки за урок.
IX. Итог урока
Ребята, скажите, знания, которые вы получили на уроке, пригодятся вам в дальнейшей жизни?
В каких случаях вам будут необходимы данные знания и умения?
Сможете ли вы дома выполнить облицовку шпоном?
А если вы займетесь изготовлением мебели, будьте аккуратны и старательны!
IX. Уборка рабочих места.