Первосоветская СОШ
Открытый урок
«Вязание крючком»
«Салфетка»
Учитель технологии: Мигитко Г.В.
2017 год.
Разработка открытого урока
по теме «Вязание крючком» «Салфетки»
Класс 7 Первосоветской СОШ
Учитель технологии: Мигитко Галина Валентиновна.
II категория пед-стаж – 10 лет.
Цель занятия: - Формирование у учащихся понятие о декоративных изделиях из акриловой пряжи.
Задачи:
- Научить практическому применению ранее полученных знаний и приобретенных умений по вязанию крючком и приобретенных умений по вязанию крючком, научить правильным приемам работы, прививать интерес к культуре и искусству, совершенствовать эстетический вкус.
- Развивать сенсорные и моторные навыки.
Формировать умение работать с предложенной учебной литературой.
- Воспитывать художественного вкуса, бережное отношение к инструментам и материалам.
- Метод беседа, объяснение рассказ работа с учебной литературой.
Тип занятия: комбинированный
Форма: групповая
Объект труда: вязанные крючком салфетки из акриловой пряжи.
Оборудование: образцы вязание крючком, схемы для вязания крючком, крючки, пряжа.
Ход занятий:
Организационный момент
- проверка готовности учащихся к уроку.
2. Вступительная беседа учителя
- Здравствуйте, ребята!
- Рада вас видеть.
- С каким настроением вы сегодня пришли на занятие?
Ответы детей: «С хорошим!»
- Отлично!
- Сегодня к нам пришли на занятия гости, которые хотят посмотреть, что мы умеем с вами делать на уроках труда.
(Повторение ранее изученного материала 3-5 минут).
Актуальность вязание крючком.
Вспомните:
А) – Чему мы научились на прошлом уроке? Вязание крючком простая техника вязание – «Цепочка».
Б) Что такое вязание крючком?
(Процесс ручного изготовления полотна или кружева из нитей или пряжи с помощью вязального крючка).
В) – Кто и когда придумал первую петельку, зарождение вязания?
/ Кто и когда – никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. В Египте в одной из гробниц найдена детская вязанная туфелька. Археологи установили, что ей более 4 тыс. лет ./
Г) Кто первым освоил этот вид рукоделия мужчины или женщины?
/ Вязание сначала было мужским ремеслом – им занимались рыбаки и охотники. Они изготавливали сети и ловушки/
Д) из каких материалов изготавливают крючки? (Из алюминия, железа, кости)
Изучение нового материала.
- Что вы принесли на урок? (крючок и пряжу)
- Чем мы будем заниматься на уроке?
/ Дети ставят цель урока. – Научиться вязать крючком декоративные изделия - салфетки/
Цель урока
Сегодня мы продолжим изучение техники вязание крючком.
Познакомить с новым видом рукоделия.
Познакомить с инструментами и материалами для вязания крючком.
Научить основным приемам вязания крючком.
Содействовать воспитанию художественного вкуса.
Инструменты и материалы.
У вас на столах лежат различные вязальные крючки. Давайте их внимательно рассмотрим и определим составные части.
Ручка металлическая, пластмассовая или деревянная.
Головка
Д = 1мм, крючок №1.
Д = 2,5, крючок №2,5
Бродка
Кто знает, как определяют размер крючка? (по его диаметру определяют размер – номер крючка в мм)
При выборе крючка необходимо помнить, что он должен быть толще нити в 2 – 2,5 раза, чтобы бородка хорошо удерживала нить.
- Какие виды пряжи знаете?
Ответ учащихся: Натуральные и химические.
- Что относится к натуральным?
Ответ учащихся:
Лен - наиболее крепкая пряжа серо-бежевого тонов.
Хлопок – один из самых распространенных видов пряжи.
Мохер - пряжа с длинными пушистыми волокнами.
Шерстяная пряжа – натуральный материал, издревле полученный из состриженной шерсти овец.
Ангора – шерсть кроликов ангорской породы.
Кашемир – очень легкая, теплая и мягкая, но она очень восприимчива к применению о образованию катышков, поэтому чистого кашемира практически не найти.
Альпак – шерсть ламы и альпака подразделяют на 22 цветовых оттенка: от чисто-белого, далее бежевого, серебряного, коричневого и черного.
- Как получают шерстяную пряжу?
Какими свойствами обладает?
/ Прядут на специальных станках, свойства – гигроскопичность, сохраняет тепло. /
Один из распространенных видов пряжи, использованных для вязания крючком – хлопок.
Он занимает ведущее место в современной моде. Хлопковые нити разнообразны по цветовой гамме и качеству.
/ Блестящие, матовые, шелковистые/
Они используются для вязания любых узоров, изделий декоративно прикладного искусства.
/ Вазы, игрушки, салфетки и многое другое. /
Из льна производят очень прочные, чаще всего неотбеленные нити, которые применяются для вязания декоративных изделий.
Шерстяная пряжа - натуральный материал, получаемый из шерсти животных. Она хорошо сохраняет тепло, обладает гигроскопичностью.
- Откуда появилось вязание, кто создал, мы узнаем, послушав сообщение Насти Федосеевой.
«Историческая справка о вязании крючком»
Вспомним древнегреческий миф о Тезее и Ариадне. Тезей спас Ариадну от Минотавра – чудовища с головой быка и человеческим торсом. Чтобы герой не заблудился в лабиринте Минотавра, Ариадна дала ему клубок. Размотавшаяся нить оказала обратный путь. Из этого мифа следует, что древние греки знали вязание. И шерстяная нить, подобно нити Ариадны, уходит насквозь лабиринт столетий в седую древность.
Вязание было известно и в Древнем Египте. На дошедших до нас памятниках искусства египтяне изображены в соблазнительно облегающих платьях.
В Египте в одной из гробниц археологи обнаружили вязанную детскую туфлю. Как установили ученые-археологи, находка эта относится к третьему тысячелетию до нашей эры.
В 5 веке вязание процветает на Востоке. Интересно, что вязали, в основном,
Мужчины, а женщины выполняли лишь подсобные работы. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Греции и Рима.
После крестовых походов на восток, где-то в 9 веке, вязание крючком проникло в Европу. В Европе мастерством вязание славились испанцы, шотландцы и французы. Во Франции начало ручного вязания относится к 13 веку.
В 1589 году был изобретен первый вязальный станок. В России вязание крючком получило распространение с конца прошлого столетия, и заниматься им стали женщины. На территории Новгородской области данный вид рукоделия появился в 30 – 40-е годы XX века. До этого местные мастерицы увлекались вышивкой.
Нитки вначале изготавливались в домашних условиях, льняные, и лишь позднее стали применять катушечные. Схемами узоров тогда не пользовались, а перевязывали их друг с друга. Основные, самые распространенные мотивы – различные геометрические фигуры, цветы.
Пройдя через века, вязание дошло до наших дней, стало очень популярным и вошло в ряд любимейших занятий рукодельниц.
Вопрос учителя:
Где впервые было известно вязание?
/ в Древнем Египте/
В каком году изобрели первый вязальный станок?
/ В 1589 году/
Работа с учебником.
Для вязания могут быть использованы любые нити: шерстяные, шелковые, х/б и др.
Полотно, вязанное крючком, не сильно растягивается. Форма деталей достигается прибавлением и убавлением петель, увеличением или уменьшением плотности вязания.
! Основные элементы вязания крючком. Воздушная петля, столбик без накида и столбик с накидом. Другие элементы – их производные.
Условные обозначения Таблица №9.
Основанием для любого изделия служит цепочка из воздушных петель.
Во время вязания следует придерживать петли на крючке, чтобы они не вытягивались и получались одинаковой длины.
Воздушная петля
Накид – это выкидывание нити на крючок после того, как на нем уже имеется петля.
Полу столбик - применяется для получения кольца из воздушных петель, для убавления и выполнения швов.
Столбик без накида – применяется во многих узорах для получения ровной поверхности.
Столбик с накидом – на крючке делают накид, вводят крючок в петлю цепочки, захватывают нить и протягивают через петлю цепочки.
Столбик с двумя накидами – образует рыхлое полотно. Делают один за другим два накида на крючок и вводят его в петлю цепочки, захватывают рабочую нить и протягивают ее через эту петлю.
Для выполнения практической работы необходимо знать последовательность работы.
Подготовка рабочего места.
ПОДГОТОВИМ рабочее место к работе.
ВСПОМНИМ технику безопасности.
(Дети говорят)
Рабочее место для вязания должно быть хорошо освещено.
Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула.
На рабочем месте должен быть порядок.
Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы нить и вязанное полотно оставались всегда чистыми, а на руках не оставались мелких частиц пряжи.
Вязание должно приносить удовольствие и пользу, и поэтому необходимо помнить о своем теле и соседях во время работы:
Сядьте удобно, обопритесь на спинку стула
Руки свободные, не опираются на стол
Рабочее место хорошо освещено, свет падает с левой стороны
Не нужно размахивать руками и делать резкие движения с крючком в руках, а также использовать крючок не по назначению.
Мы знаем, что невозможно приготовить суп не зная, что и зачем положить в воду, также и с вязанием. Невозможно научиться вязать, не зная технологию.
Основные виды петель.
- Как нужно держать крючок?
Положение крючка в руке.
Крючок можно держать в руке по – разном. Обычно человек привыкает к одному положению. Одно из положений – держать крючок как карандаш. При этом крючок лежит на руке, большой и указательный пальцы держат его близко к концу. Можно держать крючок в руке, как нож. При этом крючок находится под рукой, конец крючка удерживается большим и указательным пальцами.
Практическая работа.
- Что мы свяжем сегодня на уроке (салфетку)
- Какие салфетки вам нравятся?
- Что вы знаете о салфетках?
Условные обозначения.
- Какие условные обозначения знаете?
ДЕТИ ГОВОРЯТ. На доске условные обозначения.
Сейчас рукоделие для женщины стало просто приятным развлечением. Один из самых распространенных видов декоративно - прикладного искусства - вязание крючком. Вязание крючком просто, многообразно и доступно каждому!
Поклонниц вязания крючком с каждым годом все больше.
Кроме того, можно не опасаться встретить похожую вещь. Вы становитесь собственным дизайнером, и каждая ваша вещь эксклюзивна… Вязанные изделия могут подолгу украшать интерьер и гардероб.
Связать салфетку по схеме
Учитель, обходя рабочие места учащихся, контролирует правильность выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности.
Заключение изученного материала.
Вопросы:
Как нужно держать крючок?
Какие изделия можно связать тонкими и толстыми нитками?
Что означает номер крючка?
Рефлексия
- Понравился ли вам урок? Чему научились?
Итог урока.
Проверка и оценивание выполненной работы учащимися.
Домашнее задание.
Мы сегодня вязали все по одной схеме. Дома вы должны будете составить свою схему и по ней связать салфетку.
Учащиеся приводят в порядок свои рабочие места.