Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  9 класс  /  Открытый урок на тему "Семейные правоотношения"

Открытый урок на тему "Семейные правоотношения"

Разратотка для открытого урока в 9 классе по теме "Семейные правоотношения"

06.12.2017

Содержимое разработки

Разработка урока по праву для 9 класса

Тема урока: «Семейное право».

Дата урока: 21.03.2016

Цель урока

сформировать у учащихся осознание необходимости

правового регулирования семейных отношений, подвести учащихся к

пониманию целей и принципов семейного права

Задачи:

продолжить формирование умений анализировать дополнительную

литературу, аргументировать свои ответы, высказывать собственную

точку зрения; способствовать воспитанию у учащихся ценностей семейной

жизни

Основные знания

Семейное право – отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье.

Основные термины и понятия

Семья, брак, Семейное право, источники Семейного права.

Оборудование

Учебник, извлечения из Семейного Кодек­са РФ 1995 г., проектор, экран

Тип урока

Комбинированный


План урока:

1. Сущность семьи и семейного права.

2. Заключение и прекращение брака.

3. Права и обязанности супругов

4. Права и обязанности родителей и детей.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Приветствие, отметки в журнале отсутствующих, проверка готовности к уроку (наличие учебников, тетрадей, ручек, извлечения из Семейного кодекса РФ для каждого учащегося), целеустановка на урок.

Приветствие, слушают учителя

1. Актуализация знаний, объявление новой темы

Беседа с учащимися по вопросам: На доске вывешены пословицы.

Учитель зачитывает их вслух и спрашивает:

  • Как вы понимаете эти пословицы? О чем они?

Да, вы верно подметили, что пословицы о семье. И сегодня мы будем говорить о семье, рассмотрим основы семейного права.

Сформулируйте тему урока - «Семейное право»

Ответы учащихся, т

2 . Сущность семьи и семейного права.

















































2 . Заключение и прекращение брака


  • Так что же такое семья по вашему мнению?

  • Ка­кова ее роль в жизни человека и общества?

Вывод учителя: Семья – основная ячейка общества. В семье каждый учит­ся замечательному искусству— искусству жить вместе.

Работа со словарем. Семья - союз лиц, основанный на браке, родстве и характеризующийся взаимными правами и обязанностями. (Учитель прикрепляет на доску лист с понятием «семья»)

Рассказ учителя. Нигде, наверное человек не чувствует себя лучше, увереннее, чем в семье.

С чего начинается семья?

Верно, создание семьи начинается с заключения брака. Слово «брак» произошло от древнерусского «Братичи», что означает «отбирать, выбирать хорошее и отклонять плохое». Таким образом, к понятию брака, как негодного товара это слово не имеет никакого отношения.

Работа со словарем. Брак - добровольный союз мужчины и женщины, целью которого является создания семьи. (Учитель прикрепляет на доску лист с понятием «брак»)

Брак должен быть основан на взаимных чувствах любви и уважения. Брак регистрируется в органах записи актов гражданского состояния – ЗАГСе. С этого момента для новобрачных вступает в силу семейное право. Что же это такое?

Работа со словарем. Семейное право – это отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения лиц, вступивших в брак. (Учитель прикрепляет на доску лист с понятием «Семейное право»).

Основными источниками Семейного права являются: Семейный кодекс РФ, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка и др.

Сегодня на уроке мы познакомимся с условиями вступления в брак, с правами и обязанностями супругов, родителей и детей, которые записаны в Семейным кодексом РФ 1995 г.

Каковы же условия вступления в брак?


Работа с источником: Семейное право, ст.10-15, 27-30.

Задание: на основе источника заполнить таблицу

Работа по вариантам

1 вар 2 вар

Условия вступления в брак

Препятствия к заключению брака




Дают свое определение семьи, рассуждают о роли семьи в жизни человека и общества.













Размышляют, выходят на понятие брака

Слушают учителя







Словарная работа





























Работа с источником, заполнение таблицы

3.Права и обязанности супругов.


В Семейном кодексе сформулированы права и обязанности супругов. Сейчас вы поработаете с текстом учебника.

Самостоятельная работа учащихся по тесту учебника: параграф 18, с. 159-160.

Задание: выяснить, какими правами обладают супруги. Что входит в их обязанности? Какую роль в жизни современной семьи играет брачный договор?


Работа по группам



Права супругов

Обязанности супругов

Брачный договор, его условия





Работа с учебником, ответы на вопросы


4.Права и обязанности родителей и детей.


Семейный кодекс также определяет права и обязанности, возникающие между детьми и родителями. Перед вами извлечения из Семейного кодекса о правах и обязанностях детей и родителей.

Заполните таблицу

Работа по вариантам:

1 вар 2 вар

Права и обязанности родителей по отношению к детям

Права и обязанности детей по отношению к родителям

 

 



Работа по заполнению таблицы

Закрепление

Слайды 1-5

Предлагается учащимся закрепить свои знания, посмотрев обобщающую презентацию по теме "Семейное право".


Решение правовых задач с использованием Семейного законодательства (см. Приложение)

Ответы учащихся, решение правовых задач

Домашнее задание


Параграф 18, закончить работу с таблицей «Права и обязанности супругов», повторить определения.


Запись д/з в дневник





Презентация к уроку

(Слайды 1-5)







Приложение

1. При расторжении брака между супругами возник спор о разделе имущества, которое они нажили за 25 лет совместной жизни. За время совместного проживания муж приобрел большую научную библиотеку по специальности, а для жены был приобретен рояль. Муж претендовал на библиотеку и жилой дом жены, который был ею получен по наследству до вступления в брак.

Каким будет решение суда по разделу имущества?

2.Гражданин Гаврилов обратился в суд с иском к жене о передаче ему на воспитание двух его детей и о лишении родительских прав жены. В исковом заявлении указано, что ответчица систематически пьет, ведет аморальный образ жизни, не работает, бьет детей. За детьми ухаживает он сам и его престарелая мать.

Какие последствия повлечет за собой лишение родительских прав?

3. За плохое воспитание детей гражданин Лукин был лишен родительских прав, а дети (сын и дочь) переданы на воспитание бабушке. Бабушка предъявила иск Лукину о взыскании алиментов на детей.

Правомерно ли требование уплаты алиментов с лица, лишенного родительских прав?





-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические аспекты и методика преподавания курса «История государства и права зарубежных стран»

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок на тему "Семейные правоотношения" (616.17 KB)
