Краткосрочный план урока познания мира в 4 классе
| Неделя |
| Урок познание мира | |||||||
| Название занятия: | Растительный и животный мир луга. Охрана лугов. | ||||||||
| Общая цель: | 1. Сформировать у детей представление о луге, его растительном и животном мире; 2 Развивать у детей элементарные навыки и умения исследовательской работы: учить наблюдать за предметами и явлениями живой и неживой природы, анализировать, сравнивать и делать выводы. 3. Воспитывать положительный взгляд на окружающий мир, культуру взаимоотношений с окружающей природой и людьми. | ||||||||
| Ожидаемый результат:
| У учащихся сформируются прочные знания о растительном и животном мире лугов Казахстана. Научатся работать с учебником. Выписывать Самое главное из текста. | ||||||||
| Тип урока: | урок получения новых знаний | ||||||||
| Задания: | Групповые, индивидуальные, фронтальные., в паре | ||||||||
| Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | компьютер, учебник, тетради, иллюстрации, ручки, фламастеры , клей ,карандаши бумага. | ||||||||
| Ход урока: | |||||||||
| Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | |||||||
| Вводная часть (3-5 мин) | Создание коллоборативной среды Начинаем наш урок! На доске рисунки солнышка, ветра и тучки. Выберите что вам нравится. (солнышко) - Это значит, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что оно сохранится в течении всего урока. У каждого из вас есть оценочный лист, куда вы будете выставлять заработанные на уроке баллы. Желаю всем успеха
|
Настраиваются на урок.
| |||||||
| Введение в тему урока, определение цели урока
10 мин
Основная часть 25 мин
Подведение итогов (5 мин)
|
Мы с вами начали изучать раздел Растительный и животный мир Казахстана..Дети читают мини сообщении о растительном и животном мире Казахстане. - Мы свами продолжаем путешествовать по необьятным просторам Родины. Поверхность нашей республики разнообразна. Это и густые леса и высокие горы, пустыни и луга, бескрайние степи. У меня есть волшебное яблочко на тарелочке. Давайте скажем волшебные слова: «Катись яблочко по тарелочке – покажи удивительные места нашей прекрасной Родины.»
-Как ученые проводят опыты?
- Сегодня на уроке я вам предлагаю быть маленькими учеными. В нашей лаборатории будут работать четыре научные группы. В каждой группе есть: - Мы проведём научную работу, чтобы лучше узнать свойства одной особы. A что это за особа попробуйте отгадать: Составление «Синквейна». Что такое «синквейн»?( франц. слово, в переводе означает «стихотворение из пяти строк», форма напоминает ёлочку) |
Чтение докладов Делают вывод
Пишут ассациации. Записывают тему урока
Работа с учебником
Составляют постеров и защита.
| |||||||
| Основная часть (20 мин)
| Постановка проблемного вопроса - Но перед тем как мы приступим к нашей работе, ответьте мне на такой вопрос: - В одной из русских народных сказок, героине дают задание «принести воды в решете». - А вы знаете, что такое решето? Ответы детей: - Это предмет домашней утвари. - Решето – это сито, для просеивания чего-либо (например, муки). - Как вы думаете, она справилась или нет? Почему? Ответы детей: Да! И мы это тоже узнали и увидели, когда на прошлом уроке провели свои опыты. - Как мы это сделали? Ответы детей: -Воду заморозили и принесли в решете. -Что ещё вы узнали о воде? Ответы детей: -Мы налили в чайник воду, затем включили и через некоторое время увидели, что чайник закипел и вода в виде пара поднялась вверх, то есть перешла в газообразное состояние. -И мы с вами сделали вывод: Ответы детей: -Вода бывает в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Сообщение темы и целей.
Работа над новым материалом - Изучать свойства воды вы будете в своих лабораториях. -Проводит Руслан. Защита групп Физминутка: Кирилл проводит физминутку. Творческая работа.
|
Отвечают на вопросы, рассуждают
Определяют цель урока
Определяют правила работы в группе
Выполняют физминутку
Работают в группах | |||||||
| Подведение итогов (5 мин)
| -А сейчас ребята, посмотрите, у вас на партах лежат капельки воды - большие и маленькие. В народе говорят «Где вода-там цветущая земля». Человек, запомни навсегда |
Ф/О «Капельки»
| |||||||

Открытый урок на тему "Луга" (33.47 KB)

