Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Разное  /  9 класс  /  Открытый урок на тему: "Бенгальские огни"

Открытый урок на тему: "Бенгальские огни"

Данная разработка является открытым уроком для "Недели науки"

22.10.2017

Содержимое разработки


Тема урока: «Бенгальские огни». 9 класс, химия


Бенгальский огонь — горючий состав, используемый в пиротехнике. Современный искристый бенгальский огонь содержит азотнокислый барий в качестве окислителя, порошок алюминия или магния как горючее, декстрин или крахмал в качестве клея, а также оксидированные железные или стальные опилки для образования искр. На данном уроке ученики познакомятся с историей бенгальских огней. Попробуют самостоятельно создать бенгальскую бумагу. А так же попытаются сделать вывод о пользе и вреде бенгальских огней.

Возраст учащихся: 15-17 лет.

Время продолжительности: 40 минут


Тип урока: урок “открытия” новых знаний.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Цели урока:

Ι. Образовательные: проанализировать полученные данные об истории бенгальских огней,  формировать умение анализировать проделанные опыты; развивать умение  делать выводы; формировать представление о современных технологиях на примере бенгальских огней; обогащать словарный запас.

ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа увиденного; развивать умения обобщать изученное.

ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к своему здоровью и окружающей среде; умение видеть в обычном необычное.

Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

Метапредметные результаты:

  • регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.

  • познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста.

  • коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.

Методы: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с реактивами, наглядный метод (презентация).

Приемы: диалог, комментированное, обсуждения построение кластера, выделения главной мысли, фронтальный опрос.

Оборудование: презентация, видеоролики, компьютер, проектор.

Реактивы: фильтровальная бумага, спиртовка, спички, нитрат стронция, оксалат натрия, нитрат бария, нитрат меди (II), асбестовая сетка, щипцы для держания бумаги.

Ход урока.

  1. Организационный момент. (2 минуты)

  2. Подготовительный этап. (5 минут)

  • Формулировка темы (слайд 1).

  • Постановка целей для изучения нового материала (слайд 2).

  • Обсуждение вопросов в классе:

  1. Как вы думаете откуда произошло слово бенгальские огни?

  2. Где впервые начали их применять?

  3. Какое влияние на окружающую среду они оказывают?

  4. Какую пользу принесло производство бенгальских огней?

  1. Работа по теме

  1. Просмотре видео (об истории создания, опыты по созданию бенгальской бумаги) (слайд 3). https://www.youtube.com/watch?v=wC4-zcfB3Ak (5 минуты).

  2. Изучение состава бенгальских огней (слайд 4). (3 минуты).

На слайде представлены несколько современных классических составов бенгальских огней:



Состав №1

Нитрат бария…………………………..50%
Декстрин…………………………………12-14%
Алюминиевая пудра………………..6-8%
Опилки стальные воронёные…..30%



Состав №2

Нитрат бария…………………………………………..50%
Декстрин………………………………………………..12-14%
Порошок Алюминиево-Магниевый №4….6-8%
Опилки чугунные воронёные………………….30%



Состав №3

Нитрат бария………………………………50%
Декстрин…………………………………….12-14%
Порошок магниевый № 4…………..6-8%
Опилки стальные воронёные………30%



Ученики записывают состав бенгальских огней.

  1. Изготовления бенгальской бумаге (слайд 5-6) 20 минут

А) Опыт 1. 2мл этилового спирта + 10 мл воды + 2 гр. нитрат бария (цвет пламени зеленый).

2Ba(NO3)2BaO+4NO2O2

Б) Опыт 2. 2мл этилового спирта + 10 мл воды + 2 гр. нитрат стронция (цвет пламени красный).

2Sr(NO3)2SrO+4NO2O2

В) Опыт 3. 2мл этилового спирта + 10 мл воды + 2 гр. нитрат меди (цвет пламени синий).

2Cu(NO3)2CuO+4NO2+O2

Г) Опыт 4. 2мл этилового спирта + 10 мл воды + 2 гр. оксалат натрия (цвет пламени желтый).

Na2C2O4Na2CO3+CO

Оксалат натрия

Ребята делают вывод о проведений опыта, отмечают цвет пламени, результаты и реакций записывают в тетрадь.

  1. Обобщение знаний (слайд 7). 5 минут

По заключению урока ученики делают вывод, как повлияло открытие бенгальских огней на человека.

Вывод: Как мы видим, во всех составах современных бенгальских огней отсутствует сера и соли (натрия, калия), благодаря чему их состав не выделяет дыма и вредных для организма веществ. Но не стоит забывать, что бенгальские огни это домашняя пиротехника, которая легко воспламеняется, поэтому все же не стоит использовать их дома. И нужно держать подальше от детей. И использовать, только в присутствие взрослых.













-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок на тему: "Бенгальские огни" (25.16 KB)
