Из опыта работы
учителя информатики
ГКУ «ОСШ №22с ДМЦ»
Васильевой Л.А.
Открытый урок
в 8 классе
на тему:
«КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ.»
ИНФ 8 класс Урок №30 Дата______________
Тема: «Компьютерные сети»
Цели урока:
Обучающие:
познакомить учащихся с основными понятиями по теме: Компьютерные сети;
дать представление о назначении компьютерных сетей, их видах.
Развивающие:
развитие познавательного интереса, логического мышления;
развитие памяти, внимательности.
формировать навыки выделения топологии сети.
Воспитательные:
воспитывать добросовестное отношение к труду, инициативность;
воспитывать интерес к структуре компьютерных сетей.
формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности, основ коммуникативного общения.
Тип урока: урок изучения нового материала
Учащиеся должны:
Знать понятие компьютерных сетей, их виды.
Знать понятие локальной сети, её назначение и организацию.
Уметь грамотно определять топологию локальной сети, выявлять преимущества и недостатки каждой топологии.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация по теме: «Компьютерные сети», ПК.
Ход урока.
1. Организационный момент;
Здравствуйте, ребята! Наш урок я предлагаю начать с деления на группы при помощи картинок, на которых изображены: звезд, кольцо и шина. Почему такие картинки вы поймете в процессе изучения нашей темы. (Приложение 1).
2. Проверка знаний;
Начнем наш урок с проверки знаний по теме изученной на предыдущих уроках. А изучали мы с вами?????
(Ответ: Электронные таблицы – MS Excel)
Проверку знаний проведем через небольшое тестирование по основным вопросам темы: (Приложение 2 – Тест).
- Поверка теста – самооценивание по критериям:
9-10 правильных ответов – оценка 5.
6-8 – оценка 4.
4-5 – оценка 3.
1-3 – оценка 2.
3. Актуализация знаний.
Теперь при помощи игры «2 картинки» определим тему нашего урока. Цель игры: отгадать тему урока, зашифрованную в 2 картинках. (Приложение 3)
Итак, тема определена.
Сегодня вы используя карточки которые я вам раздала будете сами оценивать свою работу на уроке. (Приложение 4)
4. Новая тема:
Откройте тетради. Запишите дату и тему урока.
Работая с учебником § 31 стр.179 подготовьте ответ. Общая тема – Виды сетей.
Для каждой группы отдельное задание: рассказать и изобразить на постере о видах сетей (как вы себе это представляете):
Прямое кабельное соединение и Региональная сеть.
Корпоративная сеть и Глобальная сеть.
Локальная сеть.
Защита постеров.
Топология (соединение) локальных сетей:
Существует несколько видов топологии локальных сетей.
Звезда 2. Шина
3.Кольцо 4. И смешанная топология
Теперь, вы, наверное, поняли почему деление на группы проходило с использованием картинок с изображением одноименных предметов.
Сейчас я вам дам листы-подсказки, используя которые вы познакомите всех нас с топологией которой соответствует название вашей группы. (Приложение 5)
Хочу дополнить, что организация работы в локальной сети бывает:

Как вы думаете? Какая топология соответствует работе с выделенным сервером, а какая одноранговой сети?
Ответы учащихся.
5. Закрепление. Устно, тест – стр.186.
В тетради составить схему топологии сети компьютерного класса.
Какую бы вы предложили и почему?
6. Д/З: § 31 стр.179 читать, стр.185 конспект - «Коротко о главном».
Доделать схему топологии кабинета информатики.
7. Рефлексия.
Подведение итогов урока. На ваших «листах оценивания» подведите общий балл и сдайте мне листочки. Урок окончен.


Открытый урок "Компьютерные сети" (106.04 KB)

