Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Открытый урок- игра "Анализ погоды на ближайшие 2-3 дня"

Открытый урок- игра "Анализ погоды на ближайшие 2-3 дня"

Открытый урок- игра для 6 класса по географии "Анализ погоды на ближайшие 2-3 дня"

25.02.2017

Содержимое разработки

Открытый урок-игра по географии 6 класс "Анализ погоды на ближайшие 2-3 дня"
Цель: Закрепление приобретенных знаний, применение способов действия путём занимательных вопросов, нестандартных задач, воспитание и развитие сообразительности, логического мышления, быстроты реакции, внимания интереса к предмету, воспитание желания учиться, тяги к получению новых знаний, пытливости, любознательности, собранности, целеустремленности.

Тип: игра.

Форма проведения: нестандартный урок-игра.

Оборудование: плакаты, рисунки, музыкальное сопровождение, геобаллы( кружочки из цветной бумаги разного цвета).
Ход урока:
1. Орг. момент
На фоне музыки вступительное слово учителя: Здравствуйте, ребята! Я очень вас рада видеть! Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте! Садитесь. Вы очень много и усердно трудились в получении географических знаний и поэтому сегодня у нас с вами пройдёт необычный урок-"урок-геоигра"! Скажите мне пожалуйста, как вы думаете, о чем думали гости глядя в окно сегодня утром, собираясь к нам. (Какая будет погода.)

– Правильно. О погоде. Это и будет темой нашей сегодняшней игры, в ходе которой мы также проведём и анализ погоды на ближайшие 2-3 дня.

Ну, а завтра какая погода?

Ты — как буря вчерашняя:
Рвет и метет,
Застилает глаза и грохочет.
Так и кажется: вот
Разобьет, разнесет…
Вроде плачет
И тут же хохочет.
Но прошло полчаса –
Вновь небес синева.
Снова солнце, ликует природа.
Снова птицы поют.
Вновь тепло и уют…
Ну, а завтра
Какая погода?

http://www.liveinternet.ru/users/5947329/ВладимВик48

Правила игры:

1. У нас в классе разделение по командам будет соответственно рядам. Название первой команды "Туман" знаний, название второй- "Облака" умений, название третьей "Ветер" победы. Кто хочет быть капитанами команд, поднимите руки. Хорошо, выбрали.

2. Формой расчёта в нашей геоигре будет геобалл (кружочки из цветной бумаги).

3. Штраф в "-1" геобалл той команде, чей игрок нарушает дицсиплину.

4. Штраф в "-1" геобалл той команде, чей игрок скажет ответ раньше, чем я прочитаю задание.

5. Оценивание правильных ответов приравнивается к 1 геобаллу, который я буду выдавать капитану команды за правильные ответы его команды.

6. Туры нашей игры будут сменяться от простых к сложному и от сложных к простым.

7. Команда, которая победит получает пятёрки в журнал; команда , которая займёт второе место получает четвёрки. Ребята, желаю победы!

2. Геоигра.

1 тур Разминка. «Отгадай-ка»

В этом конкурсе вам предстоит отгадывать загадки . Какой игрок из команд первый скажет правильный ответ , тот ответ я засчитаю команде.

За каждый правильный ответ – 1 геобалл.

1. Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе (Облака)

2. Что за звездочка такая
На жакете, на платке,
Вся сквозная, вырезная,
А сожмешь — вода в руке? (Снежинка)

3. Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица. (Ветер)

4. Сперва блеск,
За блеском — треск,
За треском – плеск. (Гроза)

5. Зимой греет, весной тлеет,
Летом умирает, осенью оживает. (Снег)

6. Подходила — грохотала,
Стрелы на поле метала.
Нам казалось, шла с бедой
Оказалось — шла с водой.
Подошла и пролилась,
Вдоволь пашня напилась. (Туча)

7. Рассыпался горох
На семьдесят дорог,
Никто его не подберет:
Ни царь, ни царица,
Ни красна девица. (Град)

8. Мост — как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Лед)

9. Старик у ворот
Тепло уволок,
Сам не бежит,
А стоять не велит. (Мороз)

10. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
Мы пошли искать их днем
Ищем, ищем — не найдем (Роса)

11. По небу ходит
Маляр без кистей,
Краской коричневой
Красит людей. (Солнце)

12. Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко —
Стало видно далеко. (Туман)

Раскаленная стрела
13. Дуб свалила у села. (Молния)

14. Есть общее название
Природы состояния.
От времени года
Зависит ...(Погода)

15. Что случилось? Что такое?
Все деревья — в белой хвое!
В снежных иглах все кусты
Средь зимы увидел ты!
Это — зимняя примета.
Как зовётся хвоя эта? (Иней)

2 тур"Геоблиц- опрос".

За каждый правильный ответ – 1 геобалл.

1. Самый нижний слой атмосферы – «Фабрика погоды» (Тропосфера).

2. Ветры, меняющие своё направление дважды в год. Дующие на юге Дальнего Востока России (Муссоны).

3. Скопление водяных капель или кристаллов льда, находящихся на значительной выоте над поверхностью Земли (Облака).

4. Количество водяного пара в граммах в 1 м3 воздуха (Влажность).

5. Какие элементы погоды вы знаете? (Температура, влажность, атмосферное давление, облачность, осадки, направление ветра)

6. Движение воздуха в горизонтальном направлении (Ветер).

7. Состояние тропосферы в данном месте за определённый промежуток времени (Погода).

8. Вода в жидком или твёрдом состоянии, выпавшая на Землю (Атмосферные осадки)

9. Две главные характеристики ветра? (Скорость и направление)

10. Сила, с которой воздух давит на поверхность Земли и на все находящиеся на ней тела? (Атмосферное давление).

11. Назовите природные явления (

12. Что вызывает частую смену погоды? (Приход воздушных масс)

13. Что в переводе с греческого означает слово климат? (Наклон)

14. Как называется многолетний режим погоды, характерный для какой – либо местности? (Климат)

3 тур «Веришь или нет».

В этом конкурсе нужно согласиться или опровергнуть народную примету. За каждый правильный ответ 1 геобалл.

1. Левая пятка чешется, то это к туману. (такой приметы нет)

2. Если облака плывут быстро и высоко — верный знак: быть хорошей погоде.

3. У одуванчика перистый шар — к сухой и теплой погоде, а стянутый в пучок — к ненастью.

4. Не хочется делать вечером уроки по географии- это к вьюге. (такой приметы нет)

5. Перед дождем пчелы не летают далеко от улья, а перед хорошей погодой летят стаями в поле.

6. Пауки плетут паутину — будет сухая и холодная погода.

7. Кукушка кукует — хорошая погода будет.

8. Кошка лижется — к ненастью. Морду прячет — к морозу, либо — к ненастью; скребет пол — к ветру и метели: стену дерёт — к непогоде.

9. Если идет дождь, а куры разгуливают по двору — значит, погода испортилась ненадолго.

10. Видимое движение облаков против ветра — верный признак наступления непогоды.

11. Вечером сильно стрекочут кузнечики — к хорошей погоде.

12. Зима теплая — лето холодное.

13. Ясное небо зимой — к морозу.

14. Лягушки квакают тихо — к дождю, а если звонко — к ясному дню и хорошей погоде.

15. Если утром гремит гром — вечером будет дождь.

16. Если кошка мяукает при запахе молока, быть хорошей погоде. (такой приметы нет)

4 тур “Великий анализатор”.

Передача последних известий ежедневно заканчивается сводкой погоды. Диктор сообщает, какая погода в разных городах нашей страны и за рубежом. Это интересует каждого человека независимо от возраста, профессии и увлечений. В наше время погоду можно узнавать с помощью Интернет. В этом туре нам необходимо с вами сформировать умения анализировать погоду на ближайшие несколько дней. Метеосводку можно представить в виде таблицы, графических объектов, краткого текста и тд. и тп. Каждой команде дается карточка с описанием погоды трёх дней. Вы должны проанализировать данные в карточке. После анализа, вам нужно будет сделать вывод. У какой команды будет более полный ответ, той команде и засчитаю 1 геобалл. (Ответ должен быть кратким, но ёмким).

Карточка командам:

18 февраля 2017г.

Ночь Температура воздуха -20; давление 753 мм.рт.ст.; В;скорость ветра 2,4; влажность воздуха 80%; переменная облачность

Утро Температура воздуха -18; давление 755 мм.рт.ст.; С-В;скорость ветра 2,8; влажность воздуха 77%; переменная облачность

День Температура воздуха -12; давление 755 мм.рт.ст.; С-В;скорость ветра 4,0; влажность воздуха 65%; переменная облачность

Вечер Температура воздуха -15; давление 755 мм.рт.ст.; С-В;скорость ветра 4,3; влажность воздуха 70%; переменная облачность

19 февраля

Ночь Температура воздуха -14; давление 757 мм.рт.ст.; Ю-З;скорость ветра 2,5; влажность воздуха 75%; небольшой снег

Утро Температура воздуха -20; давление 759 мм.рт.ст.; Ю;скорость ветра 2,4; влажность воздуха 71%; облачно с прояснениями

День Температура воздуха -16; давление 757 мм.рт.ст.; Ю-В;скорость ветра 2,3; влажность воздуха 74%; облачно с прояснениями

Вечер Температура воздуха -13; давление 755 мм.рт.ст.; С;скорость ветра 1,7; влажность воздуха 77%; небольшой снег

20 февраля

Ночь Температура воздуха -9; давление 753 мм.рт.ст.; Ю-З;скорость ветра 3,3; влажность воздуха 79%; небольшой снег

Утро Температура воздуха -14; давление 757 мм.рт.ст.; Ю;скорость ветра 4,1; влажность воздуха 61%; небольшой снег

День Температура воздуха -11; давление 753 мм.рт.ст.; Ю;скорость ветра 4,6; влажность воздуха 67%; снег

Вечер Температура воздуха -8; давление 749 мм.рт.ст.; Ю;скорость ветра 3,9; влажность воздуха 80%; небольшой снег

- Используя данные карточки:

1. Дайте краткое описание погоды на сегодняшний день: температура воздуха, атмосферное давление, направление и сила ветра, влажность воздуха, облачность, вид и интенсивность осадков.

2. Менялась ли погода в течении дня?

3. Изменилась ли погода за последние несколько дней и как?

4. Сделайте вывод о постоянстве или об изменчивости погоды

- Проанализировав изменения погоды, используя данные карточек определите:

1. среднесуточную температуру за период наблюдений (Для этого сложите все показатели в градусах Цельсия и разделите на количество дней).

2. дни с максимальной и минимальной температурой.

3. постройте температурный график. Начертите вертикальную линию. К середине вертикали проведите перпендикулярную горизонтальную прямую. Горизонталь разметьте на равные отрезки, обозначающие дни недели или числа месяца. Она будет соответствовать нулевому значению температуры воздуха. На вертикальной линии обозначьте температурные значения: выше горизонтальной прямой расположите «плюс», ниже – «минус». На пересечении даты и градусов поставьте точки и соедините их. Для наглядности низкую («минусовую) температуры изображайте синим цветом, высокую («плюсовую) – красным.

4. определите преобладающее в период наблюдений направление ветра. Опишите изменения влажности воздуха, колебания атмосферного давления.

5.​ определите число дней с осадками, число пасмурных дней

6.​ Какие необычные явления погоды наблюдалисьза эти дни?

- Сделайте вывод о постоянстве или об изменчивости погоды.

На основе этих данных составляется описание погоды за наблюдаемый период времени 2-3 дней: «В наблюдаемый нами период времени, преобладала погода с переменной облачностью и облачностью с прояснениями с осадками в виде небольшого снега. В начале наблюдаемого периода преобладали воздушные массы, приходившие с северо- востока. Они приносили погоду с переменной облачностью. Максимальная температура -20 была ночью 18.02. и утром 19.02.. Минимальная температура -8 вечером 20.02. Среднесуточная температура за наблюдаемый период составила - 13».

5 тур "Сочини геочетверостишие"

Оценивание происходит капитанами команд путём совета со всеми членами команды по следующим номинациям: самое смешное; самое не складное; самое умное географическое четверостишие. По данным номинациям команды получают по 1 геобаллу.

1 команда:

погода- природа

(Нежная ты моя, погода

Разбуди меня своею лаской!

Будто вся цветёт природа

Красно- фиолетовою краской)

2 команда:

туман- ураган

(На улице с утра туман,

Не знаю, почему

На сердце у меня обман?

Быть может в душе

моей бушует ураган?).

3 команда:

влажность-важность

(Такой элемент погоды, как влажность

Даёт нам конечно же большую важность.

В прогнозе погоды на завтра- у нас,

Мы будем подкованы больше сейчас).

6 тур "Путанница"

Из каждого набора букв нужно составить слова, относящиеся ко всему, что связано с погодой. За каждый правильный ответ 1 геобалл.

АПОДОГ- Погода

ДИСОКА- Осадки

СЖОЛАТЬВН- Влажность

ПАФОРРТЕСА- Тропосфера

РЕВЕТ- Ветер

ТЬЛИШ- Штиль

СОСУМН- Муссон

НАГАРУ- Ураган

МУНАТ- Туман

МИЛАТК- Климат

Шлёт погода нам вечно то снег, то воду,
Только мы понапрасну браним погоду,
Если будет погода всегда прекрасна,
То на что же ворчать нам тогда? Не ясно!

Эдуард Асадов

7 тур"Объяснялки"

В старые времена люди говорили мало, но за словами всегда скрывался глубокий смысл. Помогите объяснить значение сказанных пословиц с точки зрения изученной темы. За каждый правильный ответ 1 геобалл.

1. С косой в руках погоды не ждать.

2. Живёт и такой год, что на день семь погод.

3. Не моли лета долгого, моли тёплого.

4. Ветер дует, а не знает, что погоду он меняет.

5. Это не зима, а лето в зимнем платье.

6. Посеешь в погоду — больше приплоду

7. Сентябрь – пора мокропогодна и сверх прочих плодородна.

8. Когда на море погода злая, езда худая.

9. Спина болит, погоду сулит.

10. Хоть и хороша погода, а зонтиком запасайся.

3. Заключение.

Вот и закончилось наша игра, которую хочется завершить словами:

Мы ссорились, мирились
И спорили порой,
Но очень подружились
За нашею игрой.

Игра игрой сменяется,
Кончается игра,
А дружба не кончается,
Ура! Ура! Ура!

Валентин Берестов

4. Итог урока.

Ребята! У меня к вам последний вопрос: "А вам понравился сегодняшний урок?"

Выставление оценок.
5. Домашнее задание.

Контрольная работа по всей теме "Атмосфера", п. 38-45.





-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок- игра "Анализ погоды на ближайшие 2-3 дня" (52.59 KB)
