Тема урока: «Природные источники углеводородов».
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися системы знаний по теме: «Природные источники углеводородов»
Задачи урока:
Образовательная: Изучить состав нефти, природного и попутного газов, сущность и значение их переработки, области применения продуктов и материалов, полученных из нефти и газа.
Развивающая: Совершенствование умений планировать свою познавательную деятельность, составлять доклад и выступать перед аудиторией, слушать, воспринимать устную речь, составлять конспект, сравнивать, находить причинно-следственные связи, выделять главное, делать выводы.
Воспитательная: Формированию гуманное отношение, чувство ответственности, развивать умения работать в группе, умения быть заинтересованным в успехе одноклассников, что будет способствовать развитию коммуникативных качеств и социализации личности.
Планируемые результаты
Предметные: знать общую формулу алканов, структурную изомерию, строение алканов, важнейшие вещества, их применение.
Метапредметные: уметь называть алканы по тривиальной и международной номенклатуре, определять принадлежность веществ к классу алканов.
Личностные: Сформировать познавательный интерес к теме «Номенклатура алканов. Структурная изомерия».
Оборудование урока:
- набор моделей атомов, ПК, мультимедийный проектор, ОЭР материалы, презентации, телевизор, диск «Органическая химия. Опыты».
Тип урока: изучение нового материала - урок самостоятельного добывания знаний.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя:
Дорогие ребята! Сегодня мы собрались для того, чтобы изучить тему: «Природные источники углеводородов». (Презентация № 1).
- Что такое углеводороды?
- Органические вещества, состоящие из углерода и водорода.
- В виде каких полезных ископаемых углеводороды встречаются в природе?
- В виде нефти, каменного угля и газа.
Сегодня мы рассмотрим нефть, природный газ и каменный угль.
Постановка задач урока.
План.
Нефть:
состав;
свойства;
основные способы переработки.
Природный и попутный нефтяные газы:
состав,
переработка.
Каменный уголь:
состав,
добыча.
Обстоятельно говорить о применении нефти, газа и каменного угля можно только, изучив их состав и свойства, работа по плану нам позволит достигнуть поставленной цели, а, реализовав поставленные задачи, мы сможем ответить на многие «почему?».
- На прошлом уроке мы закончили изучение темы: «Углеводороды». Какие углеводороды вам известны?
- Алканы, алкены, алкины, алкадиены, циклоалканы, арены.
Итак, сегодня нам предстоит обсудить: какие из них входят в состав природных углеводородов (нефти, газа и каменного угля) и как человек их использует?
(Работа с ЭОР) Модуль «Природные источники углеводородов» ч.1.
Целеустремление.
Прежде, чем открыть конференцию, позвольте дать задание своим ученикам.
Задание ученикам:
Ребята, кроме поисков ответов на поставленные вопросы, нам нужно показать, что мы умеем:
слушать,
выделять главное,
составлять краткий конспект,
оценивать свою работу и работу своих одноклассников.
В качестве напутствия я хочу вам прочитать слова Козьмы Пруткова:
«Бросая в воду камешки, гляди на круги, ими образуемые, чтобы такое бросание не обернулось пустою забавою».
Итак, внимательно слушаем доклады специалистов, составляем конспект и оцениваем выступления нефтяников. У вас на столе лежит оценочный лист, подпишите его и после выступления специалиста поставьте оценку.
Целеосущестление.
Выступления специалистов.
Разминка.
Проведём небольшую разминку. Используем лист для разминки (Приложение № 2). Прочитайте названия веществ и посчитайте, сколько веществ вам знакомо, хотя бы понаслышке?
Задание для разминки.
Сколько знакомых вам веществ хотя бы понаслышке Вы нашли в таблице?
Метан |
| Хлорметан |
| Этан |
| Пропан |
|
Бутан |
| Пентан |
| Изобутан |
| Изооктан |
|
Циклопропан |
| Циклобутан |
| Тефлон |
| Хлороформ |
|
Фреоны |
| Этилен |
| Полиэтилен |
| Полихлорвинил |
|
Бутадиен |
| Ацетилен |
| Бензол |
| Гексахлоран |
|
Толуол |
| Хлорбензол |
| Тринитротолуол |
| Нафталин |
|
Стирол |
| Фенол |
| Метиловый спирт |
| Этиловый спирт |
|
Глицерин |
| Ацетон |
| Уксусная кислота |
| Лимонная кислота |
|
Аскорбиновая кислота |
| Муравьиная кислота |
| Щавелевая кислота |
| Бензойная кислота |
|
Нитроглицерин |
| Лавсан |
| Капрон |
| Глицин. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Почему такие разные вещества оказались в одном списке? Что их объединяет?
Ответ: они имеют отношения к нефти и природному газу, либо содержатся в них, либо получены из нефти и газа. Радует то, что мы многое уже знаем, но знать все органические вещества невозможно, ведь их огромное количество.
Как вы понимаете слова Д.И.Менделеева:
«Без светоча науки с нефтью будут потёмки»?
Видеоопыт «Переработка бензина
Физминутка для глаз.
Презентации и доклады на темы: «Природный газ» (Презентация № 3, (Работа с ЭОР) Модуль «Природные источники углеводородов» ч.2), «Каменный уголь» (Работа с ЭОР) Модуль «Природные источники углеводородов» ч.4, (Работа с ЭОР) Модуль «Уголь и торф»).
- Есть ли у кого вопросы к участникам конференции.
Ребята, если у вас возникли вопросы, мы будем рады на них ответить.
Оценочные листы собираем и выводим средний балл - оценка выступлений учащихся.
Уважаемые специалисты. Благодарим вас за интересные выступления, и за то что, несмотря на вашу занятость, вы смогли приехать к нам. Большое вам спасибо за ваш труд.
Ребята, вам всё было понятно? Проверьте, пожалуйста, ваш конспект и сдайте его.
IV. Закрепление.
Проверим, всё ли мы усвоили?
(Работа с ЭОР) Модуль «Нефть и природный газ» Тесты в трех вариантах. Обучающимся предлагается пройти за компьютеры и оценить усвоенные знания на уроке.
Выводы (Презентация № 1, слайд 10).
Рефлексия.
Что нового вы сегодня узнали?
Что для вас было интересным?
Подведение итогов урока.