Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Открытый урок.1 класс.Тема: "Счет группами по 2 до 20"

Открытый урок.1 класс.Тема: "Счет группами по 2 до 20"

Открытый урок в 1 классе
15.05.2022

Содержимое разработки

КСП по математике в 1 классе


*В контексте тем:

Школа:

Дата: 13.04


ФИО учителя:


Класс: 1 класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Счет группами по 2 до 20

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.1.5 считать в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2 до 20;

Цели урока:

считать до 20 в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2;

составлять последовательность чисел до 20.

Критерии успеха

Познакомить первоклассников со счетом по два, опираясь на знание того, что в жизни предметы могут встречаться в парах; тренировать учащихся быстрому счету парных предметов по два.

Этот урок предназначен для того, чтобы познакомить детей со случаями счета по два. На практическом уровне школьниками осваивается более эффективный и быстрый прием счета предметов. Во время подсчета предметов по два используются четные числа.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи


Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания


Ход урока

Этапы урока

Начало урока.

Организационный момент.Мотивация к учебной деятельности.


Вот и прозвенел звонок.


Начинается урок.


Очень тихо вы садитесь


И работать не ленитесь.


- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие. Путешествовать мы будем вот на этом корабле. Нас в пути ждут удивительные приключения.Ребята, к нам в гости пришел кот Матроскин. Он узнал, как мы путешествовали на других уроках, и ему захотелось попутешествовать с нами.

А для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия:


быть очень внимательными;


правильно выполнять задания;


не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;


регулярно выполнять физкультминутки.


— Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны сказать волшебные слова под музыку.


Плещет теплая вода


В берега, в берега.


Кораблик очень смелый


Бури не боится,


В море - океане


Не хочет заблудиться.

Ребята, я знаю, что на нашем корабле раньше жили мышки, а сейчас, как появился кот Матроскин, они исчезли. Видимо, мышки испугались кота и спрятались. И мне кажется, что они где-то у вас. Посмотрите! Нашли. Как хорошо!Так берите же мышек и выходите к доске.

Устный счет " Рыбалка" Счет в пределах 20 , прямой и обратный счет.

Мышки помогли нам поработать . И котМатроскин их обижать не будет.

Ресурсы


Поведение к новой теме.


Вводное задание. Начните урок с вопроса о том, как можно определить количество ребят, парт, стульев, а также других предметов в окружающей обстановке. Возможно, учащиеся ответят, что их можно посчитать по одному. Покажите иллюстра­цию классной комнаты и продемонстрируйте слайд, где стулья распределены по два на каждую парту. Спросите их, как еще можно посчитать предметы (возможно, некоторые учащиеся могут сказать, что их можно посчитать по два). Покажите еще иллюстрации, демонстрирующие расположение

предметов по два, подтверждающие необходимость счета по два: строй детей при переходе через улицу организованной группой (попарно), сиденья в автобусе, сиденья на карусели, плоды вишни на ветках, пары варежек, обуви, лыж, коньков, роликов ит. д.

Чтобы показать, как считать по два, возьмите стопку тетрадей. Один из детей должен посчитать их. После того как он посчитает их по одному, спросите остальных, кто подскажет более быстрый метод счета. Если никто из ребят не вызовется посчитать, продемонстрируйте счет тетрадей по два. Предложите им посчитать по два в классе парты или, например, учащихся. Для этого они должны разделиться на пары. Если кто-то из них остался один, составьте ему пару. Считать должны вслух: два, четыре, шесть, восемь и т. д. Обратите внимание ребят на то, что, считая по два, можно определить общее количество предметов. В итоге можно отметить, что считать по два быстрее, чем считать по одному.



Критерии успеха





Середина урока


Считай по два. Для формирования навыка счета по два предложите выполнить упражнение. Орга­низуйте работу в парах. Сидящие рядом школьники поочередно считают по два, определяя, соединяя стрклками.





Учитель предлагает:


Мы уже далеко от родного берега. Какое здесь темное небо! И много кораблей. Видимо, был шторм и кораблики сбились с курса. Надо помочь провести каждый корабль точно по курсу.

Работа по учебнику и презентации.

Физкультминутка

На пути у нас остров. Там дружно живут звери и птицы.

Работа в группах.

Птицы и звери снова веселы, а мы прощаемся с жителямиострова и плывем дальше.


Плещет теплая вода


В берега, в берега.


Кораблик очень смелый,


Бури не боится,


В море – океане


Не хочет заблудиться.


Физминутка ( для глаз)


Учитель спрашивает:


Капитан, все ли спокойно в океане? Мне кажется, кто-топоказался вдали. Кто там? (Пираты)

Они хотят на нас напасть. Приготовиться к бою! Взяли оружие!А наше оружие - это ум, быстрота и смелость. Правильно решилипример работа в парах.



в тетрадях.


Учитель сообщает:— Мы плывем к берегу. Нам необходимо сделать записи вбортжурналах. Проверьте свое рабочее место, сядьте поудобнее.Постарайтесь, чтобы бортжурналы лежали правильно, а записи былиаккуратными.







Критерии успеха




Конец урока


Учитель говорит:


— Ребята, коту Матроскину очень понравилось путешествовать с нами.

И в знак Благодарности он принес нам ракушки.


Критерии успеха



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.








-75%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок.1 класс.Тема: "Счет группами по 2 до 20" (69 KB)
