9
Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Ялтинский экономико-технологический колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого учебного занятия
по учебной дисциплине ОУД. 02Литература
основной профессиональной образовательной программы
по профессии СПО
08.01.08 Мастер отделочных строительных работ.
Тема занятия: Идеал семьи по Л.Н. Толстому в романе
«Война и мир»
Автор разработки:
Денисова В.М., преподаватель русского языка и литературы
Ялта, 2017
Паспорт занятия:
ФИО преподавателя:Денисова Виктория Михайловна
Учебная дисциплина:ОУД. 02 Литература
Цель: Составление студентами социально-психологического анализа семей Ростовых, Болконских.
Задачи:
Учебная: На примере семей, представленных в романе "Война и мир", показать, что семья является основой общества; отношения в которой построены на искренних и глубоких чувствах.
Развивающая: развивать навыки работы с текстом - умение анализировать, развивать монологическую речь студентов.
Воспитательная: воспитывать патриотизм на примерах литературы, формировать стремление к самопознанию, самосознанию и саморазвитию студентов.
Планируемые результаты:
личностных:
−сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии собщечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества;
−толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми,
−готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;
−эстетическое отношение к миру;
−совершенствование духовно-нравственных качеств личности, уважительного отношения к русской литературе, культурам других народов;
−использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации (словарей, энциклопедий, интернет-ресурсов и др.);
метапредметных:
−умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;
−умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;
−умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности;
−владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;
предметных:
−сформированность устойчивого интереса к чтению как средству познания других культур, уважительного отношения к ним;
−сформированность навыков различных видов анализа литературных произведений;
−владение навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений за собственной речью;
−владение умением анализировать текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации;
−владение умением представлять тексты в виде тезисов, конспектов, аннотаций, рефератов, сочинений различных жанров;
−знание содержания произведений русской, родной и мировой классической литературы, их историко-культурного и нравственно-ценностного влияния на формирование национальной и мировой культуры;
−сформированность умений учитывать исторический, историко-культурный контекст и контекст творчества писателя в процессе анализа художественного произведения;
−способность выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы и выражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных устных и письменных высказываниях;
−владение навыками анализа художественных произведений с учетом их жанрово-родовой специфики; осознание художественной картины жизни, созданной в литературном произведении, в единстве эмоционального личностного восприятия и интеллектуального понимания.
Тип учебного занятия: комбинированный.
План занятия:
1.Семья - начало всех начал по Л.Н. Толстому
2. Общая характеристика семьи Ростовых.
3.Наташа Ростова – воплощение авторского идеала семьи
4.Взаимоотношения Ростовых с Болконскими.
5. Семья Болконских.
Данное учебное занятие изучается в рамках темы «Лев Николаевич Толстой (1828-1910)».
Автором подобран комплекс методов, приемов, дидактических раздаточных материалов, позволяющих достичь намеченных результатов учебного занятия.
Выбран комбинированный тип учебного занятия, в ходе которого используются элементы игровых технологий, элементы групповой работы, предусмотренная самостоятельная работа студентов с учебником, опорными схемами и таблицами. Используются следующие формы, методы и приемы работы:
- индивидуальная, фронтальная, парная;
-самостоятельная работа по содержанию романа «Война и мир» в тестовой форме, проблемные вопросы и ситуации, фронтальный опрос;
-прием «Мозговой штурм», «Кластер», викторина «О ком идет речь?».
Для поддержания хорошего эмоционального состояния студентов применяется рубрика «Это интересно», рефлексия в виде игры «Виды настроения».
В состав методической разработки входит:
технологическая карта учебного занятия;
дидактический раздаточный материал (опорный конспект занятия, карточки тестыпо содержанию романа «Война и мир», таблицы для заполнения «Семья Болконских», «Семья Ростовых»).
Техническое оснащение урока: компьютер, проектор для демонстрации презентации, экран. Мультимедийная презентация в MicrosoftPowerPoint Идеал семьи по Л.Н. Толстому в романе «Война и мир».
Технологическая карта учебного занятия
1. Учебная дисциплина: ОУД.02Литература
2. ФИОпреподавателя: Денисова Виктория Михайловна.
2. Курс, профессия: 1 курс08.01.08 Мастер отделочных строительных работ.
3. Ресурсы преподавателя:
Литература. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / В.И. Сахаров, С.А. Зинин. - 9-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. — 336 с.
Зинин, Сахаров: Литература XIX века. Хрестоматия. 10 класс. Хрестоматия для общеобразоват. учережд. В 2 частях. Ч. 1 - Зинин, Сахаров – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. — 496 с.
4. Ресурсы для обучающихся:
Литература. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / В.И. Сахаров, С.А. Зинин. - 9-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. — 336 с.
карточки для работы в группах, схемы для заполнения;
видеофрагменты романа по теме занятия.
4. Оборудование учебного занятия: компьютер, проектор, дидактический материал.
5. Межпредметные связи: история, обществознание, право, психология.
Тема | «Идеал семьи по Л.Н. Толстому» в романе «Война и мир» |
Тип учебного занятия | Комбинированный |
Цель | Составление студентами социально-психологического анализа семей Ростовых, Болконских.
|
Задачи | Учебная: На примере семей, представленных в романе "Война и мир", показать, что семья является основой общества; отношения в которой построены на искренних и глубоких чувствах. Развивающая: развивать навыки работы с текстом - умение анализировать, развивать монологическую речьстудентов. Воспитательная: воспитыватьпатриотизм на примерах литературы, формировать стремление к самопознанию, самосознанию и саморазвитию студентов. |
Результаты | личностных: −сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии собщечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; −толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, −готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, напротяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности; −эстетическое отношение к миру; −совершенствование духовно-нравственных качеств личности, уважительного отношенияк русской литературе, культурам других народов; −использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации (словарей, энциклопедий, интернет-ресурсови др.); метапредметных: −умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал,подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделятьпричинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы; −умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оцениватьее, определять сферу своих интересов; −умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности; −владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектнойдеятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность ксамостоятельному поиску методов решения практических задач, применениюразличных методов познания; предметных: −сформированность устойчивого интереса к чтению как средству познаниядругих культур, уважительного отношения к ним; −сформированность навыков различных видов анализа литературных произведений; −владение навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений засобственной речью; −владение умением анализировать текст с точки зрения наличия в нем явнойи скрытой, основной и второстепенной информации; −владение умением представлять тексты в виде тезисов, конспектов, аннотаций, рефератов, сочинений различных жанров; −знание содержания произведений русской, родной и мировой классическойлитературы, их историко-культурного и нравственно-ценностного влиянияна формирование национальной и мировой культуры; −сформированность умений учитывать исторический, историко-культурныйконтекст и контекст творчества писателя в процессе анализа художественного произведения; −способность выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы ивыражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных устныхи письменных высказываниях; −владение навыками анализа художественных произведений с учетом ихжанрово-родовой специфики; осознание художественной картины жизни,созданной в литературном произведении, в единстве эмоционального личностного восприятия и интеллектуального понимания. |
Основное содержание темы, термины и понятия | Идейный замысел, историческая основа произведения, современность, жанр произведения, художественный метод. |
Ход учебного занятия:
Дидактическая структура учебного занятия | Деятельность преподавателя Используемые методы | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности обучающихся | ||
Организационный момент– 1 минута. | Беседа Взаимное приветствие. Преподаватель:«Проверим готовность к учебному занятию. Откроем тетради, запишем число. Желаю сегодня всем успешно потрудиться ».
| Проверяют свою готовность к уроку. Оформляют тетрадь.
| Фронтальная | ||
Проверка домашнего задания– 5 минут.
| Самостоятельная работа Преподаватель: «Выполняем проверочный тест по содержанию романа «Война и мир» (приложение 1)
| Выполняют проверочный тест | Индивидуальная | ||
Сообщение темы, цели и задач урока – 2 минут
Актуализация опорных знаний - 3 минуты
| Преподаватель: «На предыдущих занятиях мы работали над содержанием романа-эпопеи «Война и мир». Главной мыслью в нем наряду с “мыслью народной” - “идеал семьи”. Откройте тетради и запишите тему занятия«Идеал семьи по Л.Н. Толстому» в романе «Война и мир». Сегодня мы поговорим о семье – источнике нравственных ценностей человека, позволяющих утвердиться ему в жизни. В книге представлены разные семейства: семья Ростовых, Болконских, Курагиных. Мы охарактеризуем две, т.к. именно в них автор раскрывает идеал семьи. Приём «Мозговый штурм». Ну а что такое семья в вашем понимании? (семья –основа жизни человека, оплот его спокойствия, потому что в семье ребенок находит пример для подражания, счастья, душевного равновесия, потому что все дороги ведут к дому. Семья – первая незаменимая школа жизни, потому что именно в ней ты падаешь и поднимаешься, плачешь и смеешься, тебя понимают и принимают). Какую роль играет семья в формировании ЧЕЛОВЕКА? Можем ли мы говорить, что Я – эхо родителей? ( Да – потому что родители передают нам генетическое «я»: внешность, привычки. Нет – потому что не всегда ребенок повторят негативный пример своих родителей, потому что дети хотят достичь большего. С рождением ребёнка ещё не рождается личность, она формируется под влиянием семейных отношений. С самого раннего возраста ребёнок учится у взрослых. И не только ходить, говорить, играть, но и чувствовать, думать, переживать). Преподаватель:« Да, ребята, вы правы. В семье человек усваивает систему нравственных ценностей. Формирование личности начинается с семьи».
| Студенты объясняют свою формулировку понятия «семьи» и по очереди отвечают на поставленные вопросы
| Фронтальная | ||
Мотивация учебной деятельности– 2 минуты | И в чем же идеал семьи по Л.Н.Толстому? Ответ на этот проблемный вопрос вы дадите в конце урока. Пусть разобраться в этом вам помогут слова писателя: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему». Л. Н. Толстой.
|
|
| ||
Изучение нового материала – 21 мин
| План занятия: 1.Семья - начало всех начал по Л.Н. Толстому 2. Общая характеристика семьи Ростовых. 3.Наташа Ростова – воплощение авторского идеала семьи 4.Взаимоотношения Ростовых с Болконскими. 5. Семья Болконских.
| Студенты записывают план занятия в тетрадях | Фронтальная | ||
Рассказ с элементами беседы 1.Семья- начало всех начал по Л.Н. Толстому. Писатель считал, что именно в семье закладывается основа личности. Он говорил, что человек не рождается плохим или хорошим; таким его делает семья, атмосфера, которая в ней царит. И это он отразил в своем романе. Его герои – просты, естественны, как в реальной жизни. Они проходят определенный путь духовного развития, стараются найти свое место в жизни. И их характеры раскрываются именно в семейных отношениях. 2.Общая характеристика семьи Ростовых. Особое место в романе автор уделяет Ростовым - это типичное русское семейство: добрые, хлебосольные люди, открытые и простые. Толстой явно симпатизирует этому дому, где царит дружественная атмосфера, и все искренне любят друг друга. Семья Ростовых - это Наташа, племянница Соня, Вера, Николай и их родители. Дети в этой семье - естественны, они неспособны совершать дурные поступки, неспособны к расчету. Графская усадьба всегда открыта для гостей, в доме - шумно и весело, ведь радушие хозяев привлекает туда многих. Граф Илья Андреевич Ростов - гостеприимный и щедрый человек, но непрактичный и слабохарактерный. Он плохо ведет денежные дела и приводит семью к разорению,но жена никогда не упрекает его за это.
Николай Ростов - бывший студент. Он бросает учебу, чтобы стать офицером и защищать родину в войне 1805 года. Николай Ростов - открытый, добрый молодой человек, всеобщий любимец. Его любят и в семье, и на службе. Николай служит в гусарском полку и делает неплохую карьеру. В конце романа Николай Ростов женится на княжне Марье Болконской.
Соня - приемная дочь Ростовых. Она на два года старше Наташи. В начале романа ей 15 лет. Соня с детства влюблена в Николая Ростова, своего троюродного брата. Но её любовь остается безответной.Она сдержанна, молчалива, рассудительна, осторожна, в ней в высшей степени развита способность к самопожертвованию Наташа Ростова - добрая, открытая 13-летняя девочка (в начале романа). Любимица семьи. Чуткая, отзывчивая, откровенная, она живет чувствами. Мир для нее – атмосфера любви. 3.Наташа Ростова – воплощение авторского идеала семьи
Толстого, типична для русской дворянки того времени. Смысл своей жизни она видит в том, чтобы быть любимой, верной женой и заботливой матерью. Она - настоящая русская женщина: добрая, преданная и самоотверженная. Так же, как ее мать, старая графиня, Наташа готова пожертвовать многим ради своих детей. Союз Наташи с Пьером Безуховым, ее собственная семья - это, на мой взгляд, продолжение семейных традиций Ростовых, где отец - духовная основа семьи, мать - хранительница очага, а дети - ее будущее.
Самостоятельная работа с учебником Студенты находят в учебнике характеристику Наташи Ростовой, один студент зачитывает 4. Работа с учебником. Откройте учебник на стр. 14 и прочитайте характеристику Наташи Ростовой, как ее описывает автор в произведении.
Работа с таблицей Перед вами находятся таблицы( приложение 3). Вам нужно их заполнить. Отметьте главные черты характера членов семьи Ростовых. Вы же меня внимательно слушали? Давайте поработаем. Ну а теперь проверим ваши ответы (комментированное заполнение таблицы на доске) С помощью преподавателя студенты заполняют таблицу на доске.
| Внимательно слушают рассказ преподавателя. Самостоятельно заполняют таблицу (характеристика семьи Ростовых)
| Индивидуальная | |||
|
| ||||
|
Один студентзачитывает информацию, которую он подготовил дома о Л. Н. Толстом. Рассказ Преподаватель: «подошла очередь рубрики «Это интересно», давайте немножечко отдохнем и послушаем интересную информацию о пребывании Л.Н. Толстого в Ялте. Студенты с помощью опорного конспекта составляют таблицу, меняются тетрадями в паре и проверяют работу друг друга. Несколько пар представляют свою работу. Работа с таблицей Студенты самостоятельно заполняют таблицу (приложение 3) о семье Болконских, опираясь на опорный конспект. Преподаватель проверяет заполнение таблицы. Ответы записываются на доске.
5.Взаимоотношения Ростовых с Болконскими. Преподаватель: «Молодцы. А что же отличает семью Ростовых от семьи Болконских? Одни жили чувствами, другие –разумом. Предлагаю порассуждать над этим и заполнить таблицу№3 о семье Болконских самостоятельно. (Использовать раздаточный материал- опорный конспект)». 6. Семья Болконских. Семья Болконских следует законам разума и передана Толстым несколько иными красками, чем семейство Ростовых: спартанское воспитание, сдержанность в чувствах, понятие чести, благородство, патриотизм. Это воспитывает князь Николай Болконский в своих детях Андрее и Марье. Князь Николай Андреевич Болконский - отставной генерал, богатый и уважаемый человек. Это суровый и строгий мужчина с тяжелым характером. Свое раздражение он постоянно срывает на дочери Марье. Старый князь Болконский любит порядок и ведет здоровый образ жизни. Он трудолюбив и деятелен. Он всегда чем-то занят. Княжна Марья Болконская - некрасивая внешне девушка. Однако за ее некрасивой внешностью скрывается прекрасная, редкая душа. Княжна Марья - добрая, робка и кроткая девушка. Она терпит обиды и унижения от своего грубого и сурового отца, но все равно любит и уважает его. В конце романа княжна Марья выходит замуж за Николая Ростова. Они живут дружно и счастливо.
Самостоятельная работа с учебником Студенты находят в учебнике характеристику Князя Андрея Болконского, один студент зачитывает
7. Работа с учебником. Откройте учебник на стр. ----- и прочитайте характеристику Князя Андрея Болконского, как его описывает автор в произведении.
|
Групповая (работа в парах) Индивидуальная |
| ||
| Сравнительная характеристика семей Ростовых и Болконских.
Проблемнаяситуация: Почему в семьях Болконских и Ростовых такие разные семейные идеалы? | Проводят сравнительную характеристику. Решают проблемную ситуацию |
| ||
Закрепление и обобщение знаний 8 минут | Преподаватель: «Наше занятие подходит к завершению. Надеюсь, что вы справились с заданием и заполнили таблицу-характеристику представителей семьиБолконских, выписали с учебника цитаты, которые характеризуют каждого из членов семьи. Давайте проверим, как Вы справились с заданием.Я буду зачитывать цитаты, а Вы будете угадывать героя: Итак, Викторина «О ком идет речь?»
Ответ на проблемный вопрос А теперь, используя наши таблицы( Ростовых и Болконских), ответим на проблемный вопрос. Кто мне его напомнит?‑_________ Итак, какие качества должна воспитать семья (по Толстому) чтобы личность состоялась? Кластер У вас на партах есть листы в виде лепестков. Давайте составим из лепестков цветок – символ идеальной семьи по Л.Н. Толстому.
| По очереди отвечают на вопросы преподавателя
Несколько студентов представляют свою работу. | Фронтальная
Индивидуальная | ||
Подведение итогов 2 минуты | преподаватель: Подводя итог учебного занятия , следует отметить, что тема «семьи» - одна из самых важных в творчестве Л.Н.Толстого. - Да, «родительский дом - начало начал, и в сердце каждого - надёжный причал». Каждая семья имеет свои «начала» и понимает счастье по-своему. Толстой утверждает вечные ценности как основу счастья - дом, семья, любовь. Это то, что необходимо каждому из нас. Семейные ценности: это(кластер). Задумайтесь над этими словами и используйте их в своей жизни во благо. | По очереди несколько студентов отвечают на поставленный вопрос | Фронтальная | ||
Рефлексия 3 минуты | Беседа Дайте ответы на вопросы:
Выберите свой смайлик, который соответствует вашему настроению:
| Отвечают на вопросы по очереди. В тетрадь зарисовывают смайлик, который отвечает их настроению и эмоциональному состоянию. | Фронтальная | ||
Домашнее задание 1 минута | Читать/пересказыватьстр.185-208, ответить на вопросы Долгосрочное. 1. Написать сообщение на тему: « Моя идеальная семья» |
Записываю домашнее задание в тетрадь. | Фронтальная | ||
Выставление оценок 1 минута | Преподаватель выставляет и комментирует оценки | | |
Список использованной литературы
Основные источники: Русский язык и литература. Литература: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. Базовый уровень: в 2 частях. Ч1/Зинин С.А., Сахаров В.И. .-М.:ООО «Русское слово-учебник,2014.-280с: ил. - (Инновационная школа).
Русский язык и литература. Литература: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. Базовый уровень: в 2 частях. Ч2/ Зинин С.А., Сахаров В.И. .-М.:ООО «Русское слово-учебник,2014.-288 с:ил.-(Инновационная школа)
Дополнительные источники:
Для преподавателя:
Литература 10 класс:1 полугодие: планы-конспекты уроков/Г.Е.Фефилова.-Изд.2-е.-Ростов н/Д:Феникс,2015.-218с.:ил.,табл.-(Педагогический конспект).
Литература 10 класс:2 полугодие: планы-конспекты уроков/Г.Е.Фефилова.-Изд.2-е.-Ростов н/Д:Феникс,2015.-226с.:ил.,табл.-(Педагогический конспект).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На учебном занятии была продемонстрирована эффективность разных методов учебной деятельности и взаимодействия студентов и преподавателя. На занятии преподаватель создала «ситуацию успеха», чтобы студенты работали с желанием, активно, творчески, познавая новое.
Мультимедийная презентация, таблицы активизировали познавательную деятельность, формировали навыки самостоятельной работы по предмету.
С целью снижения усталости, утомления, а также повышения интереса учащихся в учебном занятии представлены различные виды деятельности.
Результаты проведенного урока позволяют рекомендовать подготовленную разработку для использования преподавателями среднего профессионального образования, преподавателями школ, где изучается данная тема.
Приложение 1.
Тест на тему: « Роман – эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир»».
Вариант №1
На выполнение работы отводится 5 минут. Работа состоит 10 заданий репродуктивного уровня и заключается в выборе правильного ответа из четырех предложенных, каждый вопрос оценивается в 1 балл.
1.Когда начинается действие романа «Война и мир»?
а) в январе 1812 года
б) в апреле 1801 года
в) в мае 1807 года
г) в июле 1805 года
2.Как определил сам Л.Н. Толстой жанр произведения «Война и мир»?
а) историческая хроника
б) роман
в) летопись
г) эпопея
3.В исторических трудах Наполеон нередко противопоставляется
Александру I. Кто противопоставлен Наполеону в романе «Война и мир»?
а) АлександрI
б) М.И. Кутузов
в) А. Болконский
г) НиколайI
4.Сколько времени длится действие романа 9 (в целом)?
а) 10 лет
б) 25 лет
в) около 7 лет
г) 15 лет
5.В ком Л.Н. Толстой видит решающую силу истории?
а) царь
б) военачальники
в) аристократия
г) народ
6. С какого события начинается роман «Война и мир»?
а) описания встречи отца и сына Болконских
б) описания Шенграбенского сражения
в) описания именин в доме Ростовых
г) описания вечера у А. П. Шерер
7. Возраст Наташи Ростовой в начале романа?
а) 10 лет
б) 13 лет
в) 16 лет
г) 18 лет
8. Сколько детей было у графа и графини Ростовых?
а) 3
б) 4
в) 5
г) 6
9. Определите кульминацию 1-го тома романа «Война и мир».
а) именины в доме Ростовых
б) история с Теляниным
в) встреча императоров в Тильзите
г) Аустерлицкое сражение
10. Почему князь Андрей идёт служить в действующую армию ( 1-й том)?
а) так он понимает офицерский долг
б) хочет продвинуться по служебной лестнице
в) стремится к славе
г) мечтает защищать родину
Шкала перевода баллов
Количество баллов | 1-3 | 4-6 | 7-8 | 9-10 |
Оценка | 2 | 3 | 4 | 5 |
Тест на тему: « Роман – эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир»».
Вариант №2
На выполнение работы отводится 5 минут. Работа состоит 10 заданий репродуктивного уровня и заключается в выборе правильного ответа из четырех предложенных, каждый вопрос оценивается в 1 балл.
1. Что привлекло Пьера Безухова в масонстве?
а) увлечение мистикой
б) возможность отречься от несчастливого брака
в) идея единения и братства людей
г) связи с влиятельными людьми
2. После Шенграбенского сражения «князю Андрею было грустно и тяжело», потому что
а) его смелое поведение во время сражения не было замечено Багратионом
б) в сражении погибло больше солдат и офицеров, чем ожидалось
в) после посещения батареи капитана Тушина начали разрушать его идеальные представления о подвиге
г) ему не удалось проявить себя в сражении и прославиться
3. Какое событие вторично побудило князя Андрея оставить государственную службу?
а) служебные взыскания
б) смерть жены
в) недовольство Сперанского
г) любовь к Наташе
4. Почему расстроился брак князя Андрея и Наташи Ростовой?
а) из-за тайных отношений Наташи и Бориса Друбецкого
б) из-за отказа старого князя Болконского благословить этот брак
в) из-за мимолётного увлечения Наташи Анатолем Курагиным
г) из-за отказа графа и графини Ростовых выдать дочь замуж за вдовца
5. Как называлась деревня князя Андрея, которую отделил ему отец?
а) Лысые горы
б) Отрадное
в) Богучарово
г) Марьино
6. По какому поводу граф Илья Андреевич Ростов устраивает обед в Английском клубе?
а) победа в Бородинском сражении
б) именины Наташи
в) приезд императора в Москву
г) победа князя Багратиона в Шенграбенском сражении
7. какую сумму проиграл Николай Ростов Долохову?
а) 31000 рублей
б) 40000 рублей
в) 43000 рублей
г) 45000 рублей
8. Чьими глазами читатель видит Бородинское сражение?
а) Николая Ростова
б) Пьера Безухова
в) Андрея Болконского
г) Анатоля Курагина
9.Тихон Щербатый является символом:
а) смирения
б) народного гнева
в) аристократизма
г) карьеризма
10. Завершите фразу Л.Н. Толстого: « Нет и не может быть величия там, где нет…».
а) стремления к славе
б) простоты, добра и правды
в) великих поступков
г) самолюбия
Шкала перевода баллов
Количество баллов | 1-3 | 4-6 | 7-8 | 9-10 |
Оценка | 2 | 3 | 4 | 5 |
Приложение 2
Опорный конспект
Тема: «Идеал семьи по Л.Н. Толстому» в романе «Война и мир»
Эпиграф занятия:
«Все счастливые семьи похожи друг на друга,
каждая несчастливая семья несчастна по-своему».
Л. Н. Толстой.
План занятия:
1.Семья - начало всех начал по Л.Н. Толстому
2. Общая характеристика семьи Ростовых.
3.Наташа Ростова – воплощение авторского идеала семьи
4.Взаимоотношения Ростовых с Болконскими.
6. Семья Болконских.
1.Семья- начало всех начал по Л.Н. Толстому.
Писатель считал, что именно в семье закладывается основа личности. Он говорил, что человек не рождается плохим или хорошим; таким его делает семья, атмосфера, которая в ней царит. И это он отразил в своем романе. Его герои – просты, естественны, как в реальной жизни. Они проходят определенный путь духовного развития, стараются найти свое место в жизни. И их характеры раскрываются именно в семейных отношениях.
2.Общая характеристика семьи Ростовых.
Особое место в романе автор уделяет Ростовым - это типичное русское семейство: добрые, хлебосольные люди, открытые и простые. Толстой явно симпатизирует этому дому, где царит дружественная атмосфера, и все искренне любят друг друга. Семья Ростовых - это Наташа, племянница Соня, Вера, Николай и их родители. Дети в этой семье - естественны, они неспособны совершать дурные поступки, неспособны к расчету. Графская усадьба всегда открыта для гостей, в доме - шумно и весело, ведь радушие хозяев привлекает туда многих.
Граф Илья Андреевич Ростов - гостеприимный и щедрый человек, но непрактичный и слабохарактерный. Он плохо ведет денежные дела и приводит семью к разорению,но жена никогда не упрекает его за это.
Графиня Наталья Ростова - добрая и любящая жена и мать. Она все силы отдает воспитанию детей и не представляет себе другой жизни. У детей нет от нее секретов. Полное взаимопонимание и доверие царит в семье благодаря ей.
Вера Ростова - старшая дочь, красивая, рассудительная, но девушка с характером, не похожа на остальных Ростовых, добрых и открытых.
Николай Ростов - бывший студент. Он бросает учебу, чтобы стать офицером и защищать родину в войне 1805 года. Николай Ростов - открытый, добрый молодой человек, всеобщий любимец. Его любят и в семье, и на службе. Николай служит в гусарском полку и делает неплохую карьеру. В конце романа Николай Ростов женится на княжне Марье Болконской.
Петя Ростов - младший ребенок в семье, самостоятельный, напористый. По своему желанию юный Петя отправляется на фронт защищать Родину, погибает в 16летнем возрасте, нанося непоправимую утрату своей семье.
Соня - приемная дочь Ростовых. Она на два года старше Наташи. В начале романа ей 15 лет. Соня с детства влюблена в Николая Ростова, своего троюродного брата. Но её любовь остается безответно.
Наташа Ростова - добрая, открытая 13-летняя девочка (в начале романа). Любимица семьи. Чуткая, отзывчивая, откровенная, она живет чувствами. Мир для нее – атмосфера любви.
3.Наташа Ростова – воплощение авторского идеала семьи
Описание образа жизни графов Ростовых Лев Толстой вложил собственное понимание семейных ценностей. Автор всегда был сторонником дружной и крепкой семьи, где царят взаимное уважение и любовь друг к другу, где предназначение женщины - рожать и воспитывать детей, которых, непременно, должно быть много. Судьба одной из дочерей графов Ростовых - Наташи, любимой героини
Толстого, типична для русской дворянки того времени. Смысл своей жизни она видит в том, чтобы быть любимой, верной женой и заботливой матерью. Она - настоящая русская женщина: добрая, преданная и самоотверженная. Так же, как ее мать, старая графиня, Наташа готова пожертвовать многим ради своих детей. Союз Наташи с Пьером Безуховым, ее собственная семья - это, на мой взгляд, продолжение семейных традиций Ростовых, где отец - духовная основа семьи, мать - хранительница очага, а дети - ее будущее.
Внимательно прочитайте текст учебника. Выпишите в тетрадь цитатную характеристику героев членов семей Ростовых и Болконских.
Перед вами находятся таблицы( приложение 3). Вам нужно их заполнить. Отметьте главные черты характера членов семьи Ростовых. Вы же меня внимательно слушали? Давайте поработаем.
Ну а теперь проверим ваши ответы (комментированное заполнение таблицы на доске)
С помощью преподавателя студенты заполняют таблицу на доске.
5.Взаимоотношения Ростовых с Болконскими.
Преподаватель: «Молодцы. А что же отличает семью Ростовых от семьи Болконских? Одни жили чувствами, другие –разумом. Предлагаю порассуждать над этим и заполнить таблицу№3 о семье Болконских самостоятельно.
(Использовать раздаточный материал- опорный конспект)».
6. Семья Болконских.
Семья Болконских следует законам разума и передана Толстым несколько иными красками, чем семейство Ростовых: спартанское воспитание, сдержанность в чувствах, понятие чести, благородство, патриотизм.
Это воспитывает князь Николай Болконский в своих детях Андрее и Марье.
Такие семьи обычно называют опорой государства.
Отец семейства считает, что на свете «есть только две добродетели» - деятельность и ум. В его доме все трудятся, потому что трудится он сам: то пишет военный устав, то работает на станке. Андрей и Марья Болконские - достойные дети своего отца. Способность ставить интересы отечества выше личных интересов всегда отличала мужчин из рода Болконских. «Служба, прежде всего», - скажет Николай Андреевич, одобряя решение сына идти на войну.
Жизненные принципы, унаследованные от своего отца, делают из князя Андрея мужественного человека, а из княжны Марьи - мягкую, набожную женщину, а позже, в союзе с Николаем Ростовым, еще и добродетельную мать. «Моя жизнь есть жизнь самоотвержения и любви», - говорит она.
Князь Николай Андреевич Болконский - отставной генерал, богатый и уважаемый человек. Это суровый и строгий мужчина с тяжелым характером. Свое раздражение он постоянно срывает на дочери Марье. Старый князь Болконский любит порядок и ведет здоровый образ жизни. Он трудолюбив и деятелен. Он всегда чем-то занят.
Князь Андрей Болконский - молодой, умный и красивый мужчина. По характеру Андрей - гордый, насмешливый и жесткий человек, в чем-то похожий на отца. Взгляды на жизнь у него изменились в ходе войны. Он жаждал славы, а, будучи ранен, понял, что смысл жизни – любить и прощать.
Княжна Марья Болконская - некрасивая внешне девушка. Однако за ее некрасивой внешностью скрывается прекрасная, редкая душа. Княжна Марья - добрая, робка и кроткая девушка. Она терпит обиды и унижения от своего грубого и сурового отца, но все равно любит и уважает его. В конце романа княжна Марья выходит замуж за Николая Ростова. Они живут дружно и счастливо.
У вас на партах есть листы в виде лепестков. Давайте составим из лепестков цветок – символ идеальной семьи по Л.Н. Толстому. (Приложение 4)
Рефлексия
Дайте ответы на вопросы:
1.На учебном занятии я работал | активно / пассивно |
Выберите свой смайлик, который соответствует вашему настроению:
Приложение 3.
Семья Ростовых | |
Члены семьи | Характеристика |
Граф Илья Андреевич Ростов |
|
Графиня Наталья Ростова |
|
Вера Ростова |
|
Петя Ростов |
|
Соня Ростова |
|
Николай Ростов |
|
Наташа Ростова |
|
Главное в семье | |
|
Семья Болконских | |
Члены семьи | Характеристика |
Князь Николай Андреевич Болконский |
|
Князь Андрей Болконский |
|
Княжна Марья Болконская |
|
Главное в семье | |
|
Приложение 4