Тема: Звонкие и глухие согласные.
Цели и задачи: формирование умения различать звонкие и глухие согласные;повторение признаков гласных и согласных звуков, звонких и глухих соласных звуков; повторение ранее пройденного материала; развитие умения анализировать звуковой состав слова, развитие орфографической зоркости, внимания, логического мышления, устной и письменной речи; воспитание усидчивости, самостоятельности, интереса к изучаемому предмету и процессу обучения.
Оборудование: индивидуальные карточки; картинки; тексты загадок; индивидуальные карточки для работы.
Ход занятия.
I. Организационный момент
Прозвенел долгожданный звонок,
Начинаем мы урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
II. Чистописание
- Сядьте ровно, откройте тетради, положите их наклонно, запишите дату, пропишите буквы.
III. Сообщение темы и целей урока
- Посмотрите на слова, записанные на доске.
ГОЛ КОЛ
БИЛ ПИЛ
ДОМ ТОМ
ЖАР ШАР
- Что общего в словах первого и второго столбиков? Чем слова первого столбика отличаются от слов второго столбика? (Ответы детей)
- Итак, на прошлом уроке мы выяснили, что согласные звуки очень разные. Есть среди них звонкие и глухие звуки.
- Что вы узнали о звонких согласных звуках? (Звонкие согласные произносятся звонко, с голосом)
- Назовите несколько звонких согласных звуков.
- Что вы можете сказать о глухих согласных звуках? (Глухой согласный звук произносится глухо, без голоса)
- Приведите примеры.
- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о звонких и глухих согласных звуках и будем продолжать учиться их различать. Я приготовила для вас много интересных заданий и надеюсь, что вы успешно с ними справитесь.
IV. Упражнения на повторение, закрепление изученного материала
1) Запишите три женских имени, которые начинаются со звонкого согласного звука, и три мужских имени, которые начинаются с глухого звука (задание выполняется с комментированием)
Например, Мария, Лариса, Галина; Павел, Фёдор, Кирилл.
Дополнительное задание: разделить слова на слоги, обозначить ударный слог.
2) Эмоциональная разрядка.
- Ребята, когда вы выполняли задание, я заметила, что вы смотрели на «ленту букв». Как она вам помогала?
- Да, «лента букв» может помочь нам ответить на многие вопросы о звуках и буквах. Но мы же не будем ее носить постоянно с собой, чтобы смотреть, к какому разряду какой звук относится. Как же быть? (Ответы детей)
- Я предлагаю вам сделать маленькое «научное открытие». Назовите звук, например, б . Какой он: глухой или звонкий? В науке гадать нельзя, наука любит точность. Мы сделаем вот так: зажмите уши и произнесите звук б , а потом п .
Понаблюдайте за своим состоянием. Когда мы произносили первый звук, в голове, в ушах звенело, т.е. участвовали голосовые связки. Это звонкий звук. При произношении звука п голосовые связки не участвовали. Это глухой звук. Можете дома так потренироваться. Итак, мы немного передохнули – продолжим.
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ
4) Задание на смекалку (устно)
- Найдите «лишнюю» букву. Объясните свой выбор.
Б В А Г Д Т
- Какие звуки обозначают оставшиеся буквы? (Звонкие)
- Какими еще мы их можем назвать? (Парными)
- Каких парных звонких звуков на хватает?
5) Работа со скороговоркой.
- Для того, чтобы четко и понятно произносить звуки, существует большое количество скороговорок. Прочитайте скороговорки, назовите, какие согласные звуки в них отрабатываются:
Белые бараны били в барабаны.
Даша дарит Дине дыни.
- Произнесите скороговорку быстро.
- Спишите первую скороговорку. Какое это предложение по цели высказывания? По эмоциональной окраске?
- Подчеркните главные члены предложения.
ЗАРЯДКА ДЛЯ РУК
6) Исследовательская работа.
- А сейчас мы проведем исследовательскую работу. Найдите на странице 68 учебника слова, в которых встречаются только глухие согласные звуки. (Дети ищут слова, называют их, объясняя свой выбор: петух, стихи, кот и т.д.)
7) Самостоятельная работа
- Спишите, подбирая к каждому слову пару так, чтобы одно слово отличалось от другого одной буквой. Эти буквы должны обозначать разные звуки: одна – звонкий согласный, другая – глухой согласный звуки.
I уровень II уровень
гол - дело –
жар - тоска –
кора - колос –
дочка - коса –
жить - бочка –
бил - плот –
V. Рефлексия
- Какую цель ставили на уроке?
- Как вы сегодня поработали?
- Что интересного было на уроке?
- Что вы расскажите своим родителям?
- Я предлагаю вам решить звуковые пропорции:
К : Г = Т : __
Д : Т = Б : __
К : Т = Г : __
В : З = __ : С
VI. Итог занятия