Меню
Разработки
Разработки  /  Логопедия  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Открытое логопедическое занятие "Грамоте учиться - всегда пригодится"

Открытое логопедическое занятие "Грамоте учиться - всегда пригодится"

15.05.2022

Содержимое разработки

РГКУ «Государственный республиканский детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»















Открытое занятие по логопедии

«Грамоте учиться – всегда пригодиться!»

















учитель – логопед Кадырова И. И.







май

г. Усть-Джегута

Цель: расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку.



Задачи:

поддерживать и развивать интерес к русскому языку;

вовлекать воспитанников в активную познавательную деятельность;

расширять и обогащать словарный запас;

развивать логическое мышление, речь, смекалку и сообразительность;

развивать зрительную и слуховую память;

вызывать положительные эмоции от совместной деятельности и способствовать сплоченности детского коллектива;

воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, сопереживание.

Ход мероприятия.

Организационный момент. Создание благоприятной рабочей обстановки.



Ход занятия:

Логопед: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мне бы хотелось начать наше занятие с пословицы. Давайте, ее прочитаем вместе.

Воспитанники: Грамоте учиться - всегда пригодится.

Логопед: Хочу вам напомнить, что грамота в переводе с греческого языка означает «чтение и письмо». Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей)

Логопед: Давайте с вами посмотрим видеоролик «Грамотность в современном мире»

Логопед: Ребята, освоить родной язык – трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Сегодня на занятии, ребята, мы проведем с вами турнир, где команды, которые в честном поединке выяснят, кто же лучше знает наш прекрасный русский язык. А победителем станет тот, кто лучше и быстрее сможет воспользоваться знаниями, полученными на уроках чтения, русского языка, логопедии. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам пусть будут: внимание, находчивость, смекалка.

Логопед: Проведем отборочное состязание. Кто ответит правильно, тот становится участником команды «Словарики» или «Граммотята».

Закончите пословицу:

1.Без грамоты, как ……(в потёмках).

2.Грамота – второй……(язык).

3.Грамота правдой……(сильна).

4.Ложка нужна, чтобы суп хлебать, а грамота – чтобы ……черпать (знания).

5.Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает да …….(разумеет).

6.Грамота не болезнь, ……..не уносит (годы).

7.Грамотею и книги …..(в руки).

8.Коли грамота дастся, то на ней далеко …….(уедешь).

9.Побольше грамотных, поменьше……(дураков).

10.С грамотой вскачь, хоть ……..(плачь).

Итак, за стол игроков приглашаются команды. А победителя турнира нам поможет, определит компетентное жюри в составе (представляются члены жюри).

Логопед: Объявляю начало первого тура.

«ЧТО СКАЗАЛ КОТ?»

Задание. Вычеркните все «МЯУ» и получите пословицу, прочитайте её.

Кто из участников окажется быстрее, тот заработает балл для своей команды.

МЕНЬМЯУШЕМЯУ БОМЯУЛТАЙ, ДАМЯУ БОЛМЯУЬШЕ СМЯУООБМЯУРАЖМЯУАЙ!

(Ответ: Меньше болтай, да больше соображай)

Логопед: Второй тур называется «ШИФРОВЩИК».

Задание. Используя шифр, найдите слова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
А Б В К М Н О Л Д Т

2 7 8 0 _______________________________ ответ: БОЛТ

4 7 5 6 1 0 1 ___________________________ ответ: КОМНАТА

0 1 6 4 _______________________________ ответ: ТАНК

2 1 6 4 1 _____________________________ ответ: БАНКА

4 7 5 1 6 9 1 __________________________ ответ: КОМАНДА

Логопед: третий тур - «НОВЫЕ СЛОВА»

Задание. В каждом слове зачеркните одну букву, чтобы получилось новое слово.

ШУТКА, СУРОК, ТИГР, ГРОЗА, ПОЛК, ЗУБР, КРАСКА, КОБРА, ВДРУГ, УКСУС, СТОЛБ, СКЛАД, КОСЫ, СЛОН, ПАРК.

Логопед: Четвертый тур - «ВОЛШЕБНЫЕ СТРОЧКИ»

Задание. В строке написанных букв найдите и прочитайте слова.

НОСОКНОМЕРЗЛОТАРАБЛЕСКАТОМ

КЛУБНИКАНОРКАБЕЛЬЕЖУКОЛОВОЩИ

Логопед: Пятый тур - «ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ АРИФМЕТИКА»

Задание. Внимательно выполняя каждое арифметическое действие, запишите ответ – новое слово.

РЫБАК – К = _______________________

КОСАРЬ – РЬ = _____________________

СОСНА – НА + КА = _________________

БЛЮЗ – З + ДО = ____________________

КАБАН – АН + ЛУК = ________________

КОРЬ – Ь + ИДОЛ – Л + Р = ______________________

КВА + РАК – АК + ТИРА = ______________________

Логопед: Шестой тур - «ИСПОРЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН»

Задание. Каждой команде я говорю слово на ухо. Члены команды передают друг другу на ухо. Последний произносит. Проверяем, что я загадывала.

  1. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

  2. ЗАПЯТАЯ

Логопед: седьмой тур - «НАЙДИ ОШИБКИ»

Задание. Исправьте ошибки в словах, которые записаны неправильно, объясните :

РИБЯТА, ПИТУХ, ЗАЕЦ, ЧЯШКА, МАШЫНА, ЗУП, ВАРОБЕЙ, ПЕТЯ, ПИНАЛ.

Логопед: восьмой тур - «ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Задание. Разделите текст на предложения. Поставьте точку там, где это необходимо:

Сова

Сова живёт в роще днём она спит ночью сова летит на поле там она ловит мышей

Логопед: объявляю последний тур – «КТО ЛУЧШЕ ВСЕХ РАСКАЖЕТ СКОРОГОВОРКУ»

До города дорога в гору, от города с горы.

Логопед: Итак, закончился наш турнир. Пришла пора подвести итоги. А пока наше жюри подсчитывает баллы, проведем викторину вместе со зрителями на звание самого грамотного воспитанника в детском доме. За каждый правильный ответ -

Вопросы:

Орган, без которого невозможно говорить (язык)

Без чего не напишешь в тетради? (без ручки, без карандаша)

Что нужно знать, чтобы уметь читать? (буквы)

Какую преграду преодолевают согласные звуки при произнесении? (губы, зубы и язык)

Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

Сколько букв в русском алфавите? (33)

Сколько слогов в слове МАШИНА? (три)

Как пишется первое слово в предложении? (с заглавной буквы)

Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку)

Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?( !?.)

На какие две основные группы делятся буквы русского языка? (Согласные, гласные).

Сколько гласных букв? (10).

Сколько согласных букв? (21).

Последняя буква алфавита. (Я).

Первая буква алфавита. (А).

Назовите третью букву в слове карандаш. (Р).

Назовите сколько слов в предложении: Около школы росла высокая берёза. (5).

Какие буквы алфавита не обозначают звуков? (Ь, Ъ).

Буквы видят или слышат? (Видят).

Придумайте слово, начинающееся на звук [К].

Из чего состоит предложение? (Из слов).

Что стоит посередине Волги? (Буква Л).

Что звучит в начале урока? (Звук У).

Логопед: Послушаем вердикт жюри.

(Объявляется победитель, награждение команд)

Логопед: Дорогие ребята, вы все сегодня старались и показывали свои знания по русскому языку. Желаю вам и дальше больших успехов в изучении предмета и приобретении новой полезной информации.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методы НЛП в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытое логопедическое занятие "Грамоте учиться - всегда пригодится" (39.5 KB)
