Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Открытое занятие кружка "Юный математик"

Открытое занятие кружка "Юный математик"

На занятии происходит обобщение и систематизация знаний по темам «Дроби», «Проценты», «Пропорция».
07.01.2014

Описание разработки

Цель занятия: обобщение и систематизация знаний по темам «Дроби», «Проценты», «Пропорция».

Задачи занятия:

обобщить и закрепить практические умения и навыки действий с дробями и процентами;

способствовать развитию познавательного интереса и вычислительных навыков; развивать мышление, творческое воображение, умение делать выводы;

воспитывать средствами математики понятие, что здоровье зависит от самого человека и его нужно беречь смолоду, воспитывать желание вести здоровый образ жизни, культуру поведения и общения.

Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН.

Оборудование: карточки с задачами, выставка рисунков учащихся о здоровом образе жизни.

Эпиграф:

«Чистота – основа здоровья, здоровье – основа богатства»

Казахская народная пословица.

Форма проведения: путешествие по дворцу «Здоровье».

Основное содержание занятия

Ι Организационный момент.

Учитель: сегодня мы наше занятие посвятим здоровью. Посмотрим друг на друга, улыбнёмся и пожелаем глазами удачи.

Ребята, сегодня , я приглашаю вас во дворец под названием «Здоровье», где будет проходить наше занятие.

II Мотивация учебной деятельности.

  1. Постановка целей занятия.
  2. Вопрос 1:какая связь между ЗОЖ и математикой?(Слушаем мнение учащихся).

Подвожу итог: С помощью чисел и действий над ними можно рассчитать то, что нужно человеку для его здоровья.

  1. Вопрос 2: Знаете ли вы от чего зависит здоровье человека? (Слушаем мнение учащихся).

Обобщаю: здоровье человека зависит на 1/5 от врача, на 3/10 от окружающей среды и на ½ от нас самих. (На доске написаны слова «от врача», «от окружающей среды», «от нас самих» напротив пишут числа).

 4) Вопрос 3: от чего больше всего зависит «здоровье человека»? Как «от нас самих». (Слушаем мнение учащихся).

Обобщаю: а) от наших привычек

 б) от питания

 в) от образа жизни.

Сегодня мы с помощью знаний по темам «Обыкновенные и десятичные дроби» , «Проценты и пропорция» увидим то, как наши привычки и образ жизни влияют на наше здоровье.

III Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

 Я приглашаю вас в первый зал нашего дворца. Он называется «Наши привычки». Какими они могут быть? (Слушаем мнение учащихся).

Поговорим о вредных привычках: о курении и употреблении алкоголя. На каких уроках вы ещё говорите о них? (Учащиеся отвечают).

Социальный педагог: каждая затяжка сигаретой содержит в себе больше 100 вреднейших для человека веществ. Наиболее опасный из них - никотин. Он поражает сердечно - сосудистую систему, органы дыхания, пищеварения, мозг, снижает развитие, задерживает рост.

Задача 1: каждая сигарета сокращает жизнь человека на 5 минут, а если человек выкуривает в день пачку сигарет, т. е. 20 сигарет, то его жизнь сокращается в день на …, в месяц на …, в год. . . Продолжительность жизни 70 лет. Сколько лет жизни теряет человек из - за привычки курить?.

Решение: 1) 5*20=100 мин. в день

  2) 100*30=3000мин. = 50 часов в месяц

  3) 50*12 =600 часов = 25 суток в год

  4) 25 *70 = 1750суток = 5 лет жизни теряет человек из - за привычки курить.  

Задача 2: люди, употребляющие спиртные напитки, сокращают свою жизнь на 9%. Если считать, что средняя продолжительность жизни человека 70 лет, то пьющий человек сокращает свою жизнь на сколько лет?.

Решение: 70 лет - 100%

 Х лет –9%  х=(70 *9): 100=6, 3≈6 лет.

Учитель: итак, сделаем вывод: курение и алкоголь сокращают жизнь человека на 11лет и вместо 70 лет пьющий и курящий человек проживёт только 59 лет. Значит курение и употребление алкоголя медленное самоубийство. Запись на доске: курение + алкоголь= сокращение жизни.

А сейчас я приглашаю вас во второй зал , который называется «Обеденный зал». Вторая составляющая нашего здоровья – правильное питание. Важное место в рационе нашего питания принадлежит растениям. Они обеспечивают человека кислородом, пищей, лекарствами. Особенно полезны зимой и весной витаминные напитки. Они укрепляют наш организм.

Весьм атериал - смотрите документ.

Содержимое разработки

КГУ «Целинная средняя школа»

Район имени Габита Мусрепова

Северо- Казахстанская область














Открытое занятие кружка «Юный математик»

«Математика и здоровый образ жизни»















Учитель математики: Гришкевич А. И.












2013 год

Открытое занятие кружка «Юный математик»

«Математика и здоровый образ жизни»


Цель занятия: обобщение и систематизация знаний по темам «Дроби», «Проценты», «Пропорция».

Задачи занятия:

  1. обобщить и закрепить практические умения и навыки действий с дробями и процентами;

  2. способствовать развитию познавательного интереса и вычислительных навыков; развивать мышление, творческое воображение, умение делать выводы;

  3. воспитывать средствами математики понятие, что здоровье зависит от самого человека и его нужно беречь смолоду, воспитывать желание вести здоровый образ жизни, культуру поведения и общения.

Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН.

Оборудование: карточки с задачами, выставка рисунков учащихся о здоровом образе жизни.

Эпиграф:

«Чистота – основа здоровья, здоровье – основа богатства»

Казахская народная пословица.

План занятия:

  1. организационный момент

  2. мотивация учебной деятельности

  3. решение задач на доске и тетрадях

  4. самостоятельная работа

  5. подведение итогов

Форма проведения: путешествие по дворцу «Здоровье».


Основное содержание занятия

Ι Организационный момент.

Учитель: сегодня мы наше занятие посвятим здоровью. Посмотрим друг на друга, улыбнёмся и пожелаем глазами удачи .

Ребята, сегодня , я приглашаю вас во дворец под названием «Здоровье», где будет проходить наше занятие.

II Мотивация учебной деятельности.

  1. Постановка целей занятия.

  2. Вопрос 1:какая связь между ЗОЖ и математикой?(Слушаем мнение учащихся).

Подвожу итог: С помощью чисел и действий над ними можно рассчитать то, что нужно человеку для его здоровья.

  1. Вопрос 2: Знаете ли вы от чего зависит здоровье человека? (Слушаем мнение учащихся).

Обобщаю: здоровье человека зависит на 1/5 от врача, на 3/10 от окружающей среды и на ½ от нас самих. (На доске написаны слова «от врача», «от окружающей среды», «от нас самих» напротив пишут числа).

4) Вопрос 3: от чего больше всего зависит «здоровье человека»? Как «от нас самих».(Слушаем мнение учащихся).

Обобщаю: а) от наших привычек

б) от питания

в) от образа жизни.

Сегодня мы с помощью знаний по темам «Обыкновенные и десятичные дроби» , «Проценты и пропорция» увидим то, как наши привычки и образ жизни влияют на наше здоровье.

III Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

Я приглашаю вас в первый зал нашего дворца. Он называется «Наши привычки». Какими они могут быть? (Слушаем мнение учащихся).

Поговорим о вредных привычках: о курении и употреблении алкоголя. На каких уроках вы ещё говорите о них? (Учащиеся отвечают).

Социальный педагог: каждая затяжка сигаретой содержит в себе больше 100 вреднейших для человека веществ. Наиболее опасный из них- никотин. Он поражает сердечно- сосудистую систему, органы дыхания, пищеварения, мозг, снижает развитие, задерживает рост.

Задача 1: каждая сигарета сокращает жизнь человека на 5 минут, а если человек выкуривает в день пачку сигарет, т. е. 20 сигарет, то его жизнь сокращается в день на …, в месяц на …, в год.. .Продолжительность жизни 70 лет. Сколько лет жизни теряет человек из- за привычки курить?.

Решение: 1) 5*20=100 мин. в день

2) 100*30=3000мин.= 50 часов в месяц

3) 50*12 =600 часов = 25 суток в год

4) 25 *70 = 1750суток = 5 лет жизни теряет человек из- за привычки курить.

Задача 2: люди, употребляющие спиртные напитки, сокращают свою жизнь на 9%. Если считать, что средняя продолжительность жизни человека 70 лет, то пьющий человек сокращает свою жизнь на сколько лет?.

Решение: 70 лет- 100%

Х лет –9% х=(70 *9): 100=6,3≈6 лет .

Учитель: итак, сделаем вывод: курение и алкоголь сокращают жизнь человека на 11лет и вместо 70 лет пьющий и курящий человек проживёт только 59 лет. Значит курение и употребление алкоголя медленное самоубийство. Запись на доске: курение + алкоголь= сокращение жизни.

А сейчас я приглашаю вас во второй зал , который называется «Обеденный зал». Вторая составляющая нашего здоровья – правильное питание. Важное место в рационе нашего питания принадлежит растениям. Они обеспечивают человека кислородом, пищей, лекарствами. Особенно полезны зимой и весной витаминные напитки. Они укрепляют наш организм.


Сбор – 100 грамм


Шиповник(плоды)

Малина(плоды)

Чёрная смородина(лист)

¼

¼

½

Выразить состав каждого растения в граммах (устно).

Весной большинство школьников испытывают авитаминоз – нехватку витаминов в своём организме. Какие растения появляются на наших огородах, полянках , которые нужно употреблять в пищу?. (Учащиеся перечисляют). Эти растения пополняют запас витаминов в нашем организме. О важности растений в питании человека уже 100 лет тому назад говорил мудрый лекарь. Как его зовут мы сейчас разгадаем. Для этого выполним самостоятельную работу. Необходимо решить каждый пример, выписать ответы в строчку и с помощью ключа получить зашифрованное слово.


В

А

Ц

Н

И

Е

1,76

42

17,8

13/20

0,39

0,254













1) 10,73 +31,27= 42 А

2)3,7- 1,94= 1,76 В

3)3,9* 0,1= 0,39 И

4)1,78*10=17,8 Ц

5)25,4: 100=0,254 Е

6)1- 7/20=13/20 Н

7)2/5 + ¼ = 13/20 Н

8) 5/7= 30/х х=42 А

А теперь давайте приготовим к завтраку салат красоты. Вот его рецепт.


Рецепт на 400 грамм



Овсяные хлопья

Холодная кипячёная вода

Холодное кипячёное молоко

Сахар

1 большое яблоко (тёртое на тёрке)

28г

140г

72г

20г

140г

Залить хлопья молоком и оставить на 1час. Затем добавить воду и яблоко.




Задание: посчитать сколько овсяных хлопьев нужно взять для приготовления салата на весь класс.

Этот салат носит название красоты потому, что в него входят продукты, содержащие минеральные вещества: железо, кальций, фосфор, витамины. Железо делает нашу кожу свежей, кальций и фосфор укрепляют и восстанавливают прочность зубов и костей. И если мы будем кушать зелень, не забывать о салатах из сырых овощей и фруктов, то мы будем красивыми, стройными и всегда с хорошим настроением.

Вывод: питание – основа жизни.

Переходим в «Спортивный зал» .

Чтобы хорошо учиться, надо быть здоровым , а для этого надо каждый день заниматься физическими упражнениями.

Задание1: глубоко вдохните носом воздух и очень медленно через рот выдохните. При этом считайте секунды. Кто не выдержит 20-25 секунд – тренируёте лёгкие. Значит нужно больше бегать, ходить на лыжах, кататься на велосипеде, плавать, больше гулять на свежем воздухе.

Задание 2: в школу пришёл врач и принёс для прививки от гриппа 0,27 г сыворотки. Скольким ученикам он может сделать уколы, если для каждого укола нужно 0,002г сыворотки?

Вывод : движение – жизнь.

ІV Рефлексия. Задача : подвести итог занятия.

Вот мы с вами и завершаем путешествие по дворцу здоровья». И я хочу задать вам несколько вопросов:

1)что нового и полезного для себя вы взяли , посетив дворец «Здоровье»?

2)какие математические понятия мы использовали?

3)как любому человеку нужно беречь своё здоровье?

Вывод: мы должны вести здоровый образ жизни, чтобы сохранить этот бесценный дар – наше здоровье.

МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ВАМ! ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытое занятие кружка "Юный математик" (52.5 КB)
