Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  4 класс  /  Освоение космоса в картинах художника-космонавта А.А.Леонова и художника А.К.Соколова

Освоение космоса в картинах художника-космонавта А.А.Леонова и художника А.К.Соколова

«Научно – фантастический жанр в живописи»

ЦЕЛЬ – познакомить учащихся с научно-фантастическим жанром в живописи, на примере картин А.А.Леонова и А.К.Соколова.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ – комбинированный урок, сопровождающийся презентацией.

ЗАДАЧИ:

- познакомить учащихся с историей возникновения научно-фантастического жанра и освоением космоса, на примере картин Алексея Архиповича Леонова и Андрея Константиновича Соколова.

- воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения,

- выполнить композицию в цвете.

11.02.2019

Содержимое разработки

Разработка занятия по теме: Освоение космоса в картинах художника-космонавта А.А.Леонова и художника А.К.Соколова


Разработчик: педагог дополнительного образования

Пашкина Вера Борисовна


«Научно – фантастический жанр в живописи»

ЦЕЛЬ – познакомить учащихся с научно-фантастическим жанром в живописи, на примере картин А.А.Леонова и А.К.Соколова.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ – комбинированный урок, сопровождающийся презентацией.

ЗАДАЧИ:

- познакомить учащихся с историей возникновения научно-фантастического жанра и освоением космоса, на примере картин Алексея Архиповича Леонова и Андрея Константиновича Соколова.

- воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения,

- выполнить композицию в цвете.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

 Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне — дна.
М.В. Ломоносов

Ребята, сегодня мы поговорим на космическую тему. Сегодня на занятии мы рассмотрим картины художников-фантастов, повествующие о безграничном космосе и о том, каким был наш – Русский, Советский Путь к Звёздам. Начало научно-фантастического жанра в живописи было положено в середине прошлого века нашим соотечественником, самобытным художником, почетным членом Российской академии художеств, членом Академии изобразительного искусства США, а самое главное — летчиком-космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым. Увлечение живописью А.А. Леонов пронес через всю жизнь. Именно оно сыграло немалую роль при его зачислении в отряд космонавтов: приемная комиссия отметила, что не каждый день встретишь такое — лейтенант-летчик устраивает выставку своих картин.

Алексей Архипович Леонов — летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, первый человек, вышедший в открытый космос. Широкое признание к Леонову-художнику пришло очень рано. Его работы широко известны, они выставляются и публикуются в разных странах мира. Это не случайно, поскольку ни один сухой научный отчет, ни одна фотография со спутника не способны запечатлеть и передать того, на что способны глаз и рука художника. Уникальность картин А.А. Леонова, выделяющая их из ряда других полотен на научно-фантастическую тему, в том, что художник хорошо знает и чувствует предмет, о котором пишет. В частности, это относится к изображению космической техники, которая кажется реально существующей и действующей в космических просторах.

История создания художественных графических произведений на космическую тему связана с именем еще одного разносторонне одаренного человека и самобытного художника, Андрея Константиновича Соколова. С детства будущий художник, любил фантастику Жюля Верна, Беляева, Циолковского, Брэдбери. После запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году все творческие устремления А. Соколова отданы теме освоения космоса. Огромное число работ посвящено теме реальных достижений советской космонавтики. Начиная с середины 60-х годов, постоянным соавтором А. Соколова является летчик-космонавт СССР А. Леонов.

Документальные Картины космонавта Алексея Леонова и его друга Андрея Соколова, это самые реальные космические картины, большая часть из которых нарисована человеком, видевшим космос своими глазами. Это не околонаучная ерунда, а иллюстрированные научные представления нашего недавнего прошлого. Каждая картина выверена технически и основана на строго научных представлениях.

Это не фэнтези, а свидетельство очевидца.

Мы были первыми в космосе – практически во всех областях.


Слайд 4. Момент выхода рукотворной звезды на орбиту.  Пройдет еще немного времени после отделения от последней ступени ракеты-носителя и сброса обтекателя, и спутник приступит к выполнению намеченной программы исследований и экспериментов. Позывные спутника скоро услышит весь мир, и люди всей Планеты узнают русское слово «Спутник». Первый Искусственный Спутник Земли вышел на орбиту и сориентирован в пространстве. Человечество в Космосе.

Слайд 5.Таким был старт Первого Спутника - результат работы десятков тысяч советских людей.

Слайд 6. Разведчиком лунной трассы стала советская автоматическая станция «Луна-1», получившая поэтическое название «Мечта». Последняя ступень ракеты-носителя впервые в мире развила вторую космическую скорость (11,2 км/с) и, преодолев земное тяготение, вывела станцию на трассу, ведущую к Луне, и далее, на орбиту вокруг Солнца. Это произошло в январе 1959 года. Это был первый в истории Человечества искусственный спутник Солнца - крохотная рукотворная планета.

Слайд 7. В пять часов утра 11 апреля 1961 года. Члены Государственной комиссии, специалисты космодрома, представители различных конструкторских бюро, заводов и научно-исследовательских институтов, создававших ракету-носитель и космический корабль «Восток», собрались у монтажно-испытательного корпуса. 
Медленно разошлись створы громадных ворот, а люди стояли с непокрытыми головами.

Слайды 8, 9. 12 апреля 1961 года советский космодром Байконур в Казахстане.
Звучат исторические слова командира космического корабля «Восток» Юрия Алексеевича Гагарина: «Поехали!» Слава о первом космонавте Земли, родившаяся в тот момент, когда «Восток» поднялся над Байконуром, облетела планету едва ли не быстрее, чем это сделал космический корабль. Весь мир, затаив дыхание, ожидал его возвращения. Впереди - выход на орбиту. 

Слайды 10,11. Легендарный «Восток» на орбите Земли. Человек над планетой. ...Впервые...12 апреля 1961 года обыкновенный до этого события будничный день, среда. Все радиостанции мира прервали текущие передачи, чтобы сообщить потрясшую всех весть из Москвы: «Человек в космосе!..» Пройдут годы, десятилетия, века. Но всегда человечество будет помнить полет легендарного советского «Востока», открывшего людям дорогу к звездам.

Слайд 12, 13. Для космонавта сутки - полтора часа, - время оборота корабля-спутника вокруг Земли. За земные сутки космонавты встречают 17 космических зорь.
На рисунке корабль пролетает над ночной Землей. Сквозь пелену темных облаков видны красноватые огни городов. А на горизонте, за которым скрывается Солнце, появилась радужная полоса земной атмосферы. И над всем этим Луна и блестящие звезды.

Слайд 14. Первым, кто увидел семнадцать дней и ночей за одни сутки, был летчик-космонавт Герман Титов, дублер Юрия Гагарина, в августе 1962 года совершивший суточный полет на корабле «Восток-2».  Во время этого полета и увидел Титов терминатор — границу дня и ночи, беспрестанно меняющихся в космосе на каждом витке полета.

 Слайд 15. Подходит к концу первый виток «Востока» вокруг Земли. Программа полета выполнена. При подлете к африканскому материку включилась тормозная двигательная установка.

Слайд 16. Началось снижение, от приборного отсека корабля отделился спускаемый аппарат с космонавтом, на картине один из главных моментов — торможение в атмосфере. Со всех сторон спускаемый аппарат охвачен потоками раскаленной плазмы.

Слайд 17. Космический корабль сошел со своей орбиты, выполняя последний этап полета - спуск на Землю. Атмосфера становится все более плотной. Со всех сторон корабль охватывают струи плазмы. Температура на поверхности капсулы повышается до 10 тысяч градусов - выше, чем на поверхности Солнца. Плавится и испаряется внешнее покрытие. Гигантская «космическая капля» приближается к Земле. На заднем плане - сгорают в атмосфере отстреленные конструкции корабля.

Слайд 18. Спуск с орбиты очень сложен: плавится верхняя оболочка, ярко-рыжий огонь пылает за стеклами иллюминаторов, сгорают радиоантенны, растут перегрузки, а внутри корабля – человек.

Слайд 19. За стеклом иллюминатора - капли раскаленного металла срываются с покрытия корабля, огромная перегрузка искажает лицо космонавта. Скоро приземление.

Слайд 20. Высота полета все уменьшалась, и в 10 часов 55 минут корабль «Восток» благополучно приземлился на поле колхоза «Ленинский путь», юго-западнее города Энгельса, неполадку от деревни Смеловки.

Слайд 21. 18 марта 1965 года в космос вышел двухместный корабль «Восход-2», командир - Павел Иванович Беляев и космонавт Алексей Архипович Леонов. Их задача, покинуть корабль и выйти в открытое космическое пространство.
Благополучно пройден участок выведения, корабль переведен в полет по расчетной орбите. И вот Земля слышит голос командира: «Заря! Я — Алмаз! Приступаем к основной задаче!»

Слайд 22. Снова из космоса слышен голос командира корабля «Восход-2»: «Заря! Я — Алмаз! Заря! Я — Алмаз! Человек вышел в космическое пространство! Находится в свободном плавании!» Московское время 11 часов 34 минуты... В те годы в мире космические часы шли по Московскому времени.

Со скоростью 28 тысяч километров в час летит в скафандре над планетой Человек. «Автопортрет» А. Леонова, который он нарисовал вскоре после своего полета. Двадцать минут находился Алексей Леонов вне кабины, из них двенадцать — в открытом космосе, пропарив огромное расстояние от Черного моря до Байкала.

Слайд 23. Еще один необыкновенный «автопортрет» космонавта А. Леонова - он вышел из шлюза космического корабля в открытый космос именно над Черным морем.

Слайд 24. По рассказам космонавтов, ни с чем не сравнить ощущение человека, выходящего в космос: невесомость, совершенно фантастические картины Земли, ярких звезд и ощущение бесконечности Вселенной... Еще недавно это считалось бы фантастикой, а сейчас выход в космос уже не кажется чем-то необыкновенным. Однако каждая такая космическая «прогулка» в межпланетном пространстве требует огромного мастерства и выдержки.

Слайд 25. Значение выхода человека в открытый космос колоссально. Была показана принципиальная возможность создания крупных орбитальных станций и монтажа ракет для дальних космических путешествий в условиях открытого космоса. Появятся профессии «космических монтажников», «космических сборщиков». Они создадут на околоземных орбитах целые поселения и космические стартовые площадки.

Слайд 26. Так выглядит из космического корабля Земля - величественная, с удивительно нежным ореолом по горизонту. Иногда видно интересное явление: четкие «слои яркости». Этот рисунок - свидетельство очевидца, видевшего его лично.

2. Практическая работа.

1. Ребята предлагаю вам совершить воображаемое путешествие в будущее, и представить, как будут выглядеть космические корабли, межпланетные станции и другие космические объекты, созданные человеком. И создать художественный отчёт: изобразить, что можно было бы увидеть, находясь в открытом космосе. Поскольку данная работа связана с научно-фантастическим жанром, давайте обобщим представления о вселенной и небесных телах.


Небесные тела


Звёзды – светящиеся газовые шары, Солнце – самая близкая к нашей планете звезда. Звёзды могут светить разным светом: самые горячие из них - голубым, те, что немного холоднее, - белым, ещё холоднее – желтоватым, оранжевым и красным, пока не погаснут.

Туманности – газово – пылевые сгустки.

Планеты – могут состоять из сгустков газа и бывают, твёрдыми, горячими и холодными. У них могут быть спутники, как Луна у Земли. У Юпитера целых 15 лун.

Астероиды – осколки малых планет, когда-то являвшихся спутниками более крупных (Сатурн, Уран, Нептун)

Кометы, или, как их называли древние греки, «длинноволосые звёзды» - светлые туманные оболочки вокруг небольшого ядра из льда и космической пыли, светящиеся отражённым солнечным светом, имеют газовые «хвосты», порой тянущиеся на пол неба.

Метеоры – так называемые «падающие звёзды», представляют собой светящийся газ, образующийся при нагревании и испарении в земной атмосфере мельчайших космических частичек.



2. Ребята определяют, какие по характеру планеты встречаются на пути космического корабля, в зависимости от этого подбирают цвета. Есть ли у этих планет спутники, сколько и каких солнц освещают планеты.

3. Обсуждение композиции рисунков.

В зависимости от замысла рисунка, лист бумаги расположите горизонтально или вертикально. Определите размер изображаемых объектов и расположите его в плоскости листа.

4. Самостоятельная работа учащихся.

Ребята выполняют линейную зарисовку эскиза к композиции, затем переносят рисунок на лист формата А3. Затем выполняют композицию в цвете.



Источники:

1. http://www.rusproject.org/node/275

2. http://scifiart.narod.ru/About/about.htm

3.http://900igr.net/prezentatsii/astronomija/Kartiny-
Leonova-i-Sokolova/001-Kosmos-v-rabotakh-
Sovetskikh-khudozhnikov.html

4. http://www.postkomsg.com/culture/196798/

-80%
Курсы повышения квалификации

Методики и технологии преподавания мировой художественной культуры в современной общеобразовательной школе в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Освоение космоса в картинах художника-космонавта А.А.Леонова и художника А.К.Соколова (60.5 KB)
