Цель урока: сформировать у обучающихся представление о Российской империи на рубеже XIX-XX веков.
Задачи:
Обучающие: сформировать представление об основных особенностях развития Российской империи на рубеже XIX-XX веков; сформировать представление об основных тенденциях и направлениях экономической политики правительства России накануне и в начале XX в.;
Развивающие: способствовать развитию аналитических умений учащихся, навыку работы с текстовой информацией, развивать навыки устной и письменной речи, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, желать выводы.
Воспитывающие: продолжить формирование навыков коллективного труда, чувства патриотизма и гордости за свою страну.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация в формате power point, иллюстрации по теме, карточки с заданиями, рабочие листы, текст «Реформы С.Ю.Витте».
ХОД УРОКА
Организационный этап
Я на мир взираю из-под столиков:
Век двадцатый, век необычайный!
Чем столетье интересней для историка,
Тем оно для современника печальней.
Николай Иванович Глазков.
Задание обучающимся: как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Варианты ответов:
- О начале XX века
- О трудностях в развитии России в начале XX века
- О том, какой была Российская империя на рубеже веков
Записываем новую тему: «Особенности промышленного и аграрного развития Российской империи на рубеже XIX-XX веков».
Сегодня на уроке мы рассмотрим:
- Особенности развития Российской империи на рубеже XIX-XX веков;
Выделим:
- Основные направления экономической политики в начале XX века.
Работа с картой «Российская империя к началу XX века»
Обратите внимание на территорию Российской империи к началу XX века.
В вассальной зависимости от России находился Бухарский эмират и Хивинское ханство. Общая территория Российской империи составляла 22 млн.км2.
В начале XX века перед Россией встала новая задача – переход к индустриальному обществу – обществу, в котором завершен процесс создания крупной, технически развитой промышленности.
Этот процесс, процесс перехода к индустриальному обществу, называется модернизацией.
Давайте рассмотрим, как проходил процесс модернизации в России.
Задание по группам. Время выполнения задания 5-7 минут.
Варианты ответов – смотрите документ.
Синдикат – это простейшая форма монополистического объединения, союз капиталистов для сбыта товаров.
Концерн – это форма объединения предприятий, формально сохраняющих самостоятельность, но фактически подчиненных централизованному финансовому контролю.
Просмотр тематических иллюстраций
- фабрика оптических инструментов и приборов в Санкт-Петербурге
- синдикат «Гвоздь»
Кроме концернов и синдикатов появлялись другие виды монополий:
Картель – форма объединения фирм, компаний, банков, которые договариваются о размерах производства, рынках сбыта, ценах, сохраняя при этом производственную самостоятельность
Трест – одна из высших форм монополии, при которой входящие в него предприятия полностью теряют свою производственную и финансовую самостоятельность.
Важную роль, повлиявшую на экономическое развитие Российской империи, сыграл Сергей Юльевич Витте, который находился на посту министра финансов с 1892 по 1903 гг.
Работа с текстами в группах. На выполнение задания 10 минут.
Закрепление новых знаний
Давайте сделаем выводы. Какой же была Российская империя к началу XX века?
Варианты ответов обучающихся:
- В начале XX века Россия встала на путь на модернизации
- Российская империя имела богатые природные ресурсы для развития промышленности
- Начинают создаваться различные предприятия
- Появляются тресты, картели, синдикаты и концерны
- Реформа С.Ю.Витте оказывается провальной
- Основная сила в сельском хозяйстве – крестьяне.
Подведение итога урока
Задание учащимся: Закончите предложение.
Я узнал…
Я понял…
Я удивлен…
Инструктаж по выполнению домашнего задания.