Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Особенности кожного покрова

Особенности кожного покрова

Урок познакомит учащихся со строением кожи.
03.06.2016

Описание разработки

Цели:

1. Организовать учебно- поисковую деятельность учащихся на уроке с целью:

- развития системного мышления;

- поиска ответа на проблемный вопрос;

- развития умения высказывать суждения по результатам практической работы.

2. Создать условия для формирования личностных качеств:

- ответственности;

- способа поведения;

- коммуникативности.

Ход урока.

I. Орг. момент (положительный настрой учащихся).

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Сергеевна! Сегодня я проведу у вас урок по окружающему миру. С вами я познакомлюсь в течение урока.

Мы с вами продолжим изучать организм человека, и я верю в то, что вы узнаете много нового и интересного.

II. Актуализация знаний.

На слайде пословица «Здоровый нищий счастливее больного короля».

- Как вы понимаете эту пословицу? (спросить 2-3 человека, а затем подвести итог сказанному).

Полезны они будут и вам, потому что вы еще совсем юные и от того, как вы будете относиться к своему организму в детстве, будет зависеть ваше здоровье в старости.

III. Постановка учебной задачи.

Предметом изучения на уроке будет самый крупный орган человека….

Особенности кожного покрова конспект урока

Впрочем, я думаю, вы назовете его сами, разгадая ребус.

Правильно, речь сегодня пойдет о коже, об особенностях кожного покрова человека.

Тема записывается на доске «Особенности кожного покрова».

Давайте посмотрим, какое строение имеет наша кожа?

(Включается видеоролик о строении кожи)

IV. Открытие нового знания, исследовательская технология.

А теперь предлагаю вам рассмотреть свою кожу. Какая она? Потрогайте ее пальцами, потяните ее. Какая она?

Ответы:

- гладкая

- мягкая

- теплая

Хорошо, правильно.

Какого она цвета?

- светлая

- темная

Правильно.

Обратите внимание - на местах сгибов суставов пальцев, локтей, что имеет кожа? Да, складки. Нужны ли эти складки?

Правой рукой захватите складки кожи на суставе пальца левой руки, а теперь медленно согните палец. Объясните, что происходит с кожей?

Без складок наши пальцы, руки, ноги не могли бы сгибаться. Какое качество кожи помогает ей сжиматься и растягиваться?

Вам трудно назвать, а я вам подскажу –эластичность. Значит, наша кожа еще и эластичная.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру по теме:

«Особенности кожного покрова ».

(система Л.В.Занкова, 4 класс).

Шульцева Ольга Сергеевна,

учитель начальных классов

МОУ-сош №3 г.Красный Кут Саратовской области.



Цели: 1. Организовать учебно- поисковую деятельность учащихся на уроке с целью:

  • развития системного мышления;

  • поиска ответа на проблемный вопрос;

  • развития умения высказывать суждения по результатам практической работы.

2. Создать условия для формирования личностных качеств:

  • ответственности;

  • способа поведения;

  • коммуникативности.

Универсальные учебные действия

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу, сохранять мотивацию к учёбе, развивать способность к самооценке, умение анализировать свои действия.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, выполнять учебные действия, умело отстаивать свою позицию, вносить необходимые коррективы, уметь организовать свою деятельность, согласовывая с действиями товарища.

Познавательные: анализировать текст, делать выводы. Выделять главное, проводить сравнение. Устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения.

Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению, строить понятное для партнёра высказывание, задавать вопросы. Работать в парах, контролировать свои действия.

Тип урока: урок открытия нового знания

Форма урока: урок- исследование.

Основная деятельность на уроке: учебно- поисковая.

Оборудование: мультимедиа, предметы для наблюдений и опытов ( зеркала, влажные салфетки, гуашь, предметы из разных материалов), мультимедийная презентация, видеофильм о строении кожи, карточки с заданиями для работы в лабораториях, учебная информация, тестовая работа, карточки для домашнего задания, ватман.








Этапы урока, методические технологии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, формируемые УУД

I. Орг.момент (положительный настрой учащихся )


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Сергеевна! Сегодня я проведу у вас урок по окружающему миру. С вами я познакомлюсь в течение урока. Мы с вами продолжим изучать организм человека, и я верю в то, что вы узнаете много нового и интересного.

Слушают, воспринимают.

Личностные УУД

II. Актуализация

знаний.

На слайде пословица «Здоровый нищий счастливее больного короля».

-Как вы понимаете эту пословицу? (спросить 2-3 человека, а затем подвести итог сказанному). Полезны они будут и вам, потому что вы еще совсем юные и от того, как вы будете относиться к своему организму в детстве, будет зависеть ваше здоровье в старости.

Ответы учащихся.

Вывод: правильно, богатым является тот человек, который имеет хорошее здоровье. Здоровье -самое главное богатство каждого из нас и знания о своем организме и мерах, принимаемых для охраны здоровья всем очень полезны.

Регулятивные УУД

III. Постановка

учебной задачи.

Предметом изучения на уроке будет самый крупный орган человека….

Впрочем, я думаю, вы назовете его сами, разгадая ребус.

Правильно, речь сегодня пойдет о коже, об особенностях кожного покрова человека.

Тема записывается на доске «Особенности кожного покрова».

Давайте посмотрим, какое строение имеет наша кожа?

(Включается видеоролик о строении кожи)



Регулятивные УУД

Отгадывают ребус


Кожа.














Просмотр учебного фильма. Познавательные УУД

IV. Открытие

нового знания , исследовательская технология

















А теперь предлагаю вам рассмотреть свою кожу. Какая она? Потрогайте ее пальцами, потяните ее. Какая она?

Ответы:

-гладкая

-мягкая

-теплая

Хорошо, правильно.

Какого она цвета?

-светлая

-темная

Правильно.

Обратите внимание - на местах сгибов суставов пальцев, локтей, что имеет кожа? Да, складки. Нужны ли эти складки? Правой рукой захватите складки кожи на суставе пальца левой руки, а теперь медленно согните палец. Объясните, что происходит с кожей?

Без складок наши пальцы, руки, ноги не могли бы сгибаться. Какое качество кожи помогает ей сжиматься и растягиваться? Вам трудно назвать, а я вам подскажу –эластичность. Значит, наша кожа еще и эластичная.

ЭЛАСТИЧНЫЙ- Упругий и гибкий; растяжимый.

Характеристика кожи –мягкая, теплая, гладкая, эластичная, темная, светлая.

Учащиеся рассматривают кожу, отвечают на вопросы учителя, объясняют новые термины

Познавательные УУД








Ответы детей.




































Подводят итог наблюдению

V. Постановка учебной проблемы

Проблемная технология, технология исследования, технология сотрудничества

А сейчас я хочу вам рассказать историю, которая произошла 350 лет назад (учитель рассказывают историю )

В Италии в 1646 году произошел такой случай. В роскошном замке одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шел “золотой мальчик”. Тело его было сплошь покрыто золотой краской. Вскоре про мальчика забыли, и он провел всю ночь на каменном полу зала. Через некоторое время мальчик заболел и умер. Что же произошло с мальчиком?

Как вы думаете, почему умер мальчик? Кто – то может ответить на этот вопрос? (ответы учащихся)

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать строение кожи, ее функции. Кожа выполняет множество разных функций и служит барьером между внешней средой и организмом человека.

Продолжим наши наблюдения (исследования). Для этого мы проведем опыты в четырех научных лабораториях.


2. Работа в лабораториях по заданиям:

1 – наблюдение, опыт с влажной салфеткой;

2 – изучение информации в тексте;

3 – обобщение о какой функции кожи идет речь.

Лаборатория №1

Этапы исследования:

1.Возьмите влажную салфетку.

2.Проведите салфеткой по лбу.

3.Что осталось на салфетке?

Прочтите в тексте объяснение этому явлению.

Выберете из списка, предложенного на слайде, ту функцию кожи, с которой вы познакомились.

Лаборатория №2

Этапы исследования:

1.Возьмите мешочек.

2.Опустите туда руку по очереди, не заглядывая туда.

3.Что вы нащупали в мешочке?

4.Как вы это ощутили?

Прочтите в тексте объяснение этому явлению.

Выберите из списка, предложенного на слайде ту функцию кожи, которой вы познакомились.

Лаборатория №3

Этапы исследования:

1.Поднесите свои ладони к щекам.

2.Ощути температуру своих рук.

3.Потри руки друг о друга.

4.Изменилась ли температура?

Прочтите в тексте объяснение этому явлению.

Выберете из списка, предложенного на слайде, ту функцию кожи,с которой вы познакомились.

Лаборатория №4

Этапы исследования:

1.Возьмите зеркало.

2.Проведи пальцем по лбу.

3.Затем прижми палец к зеркалу.

4.Что осталось на зеркале?

5.Что это за пятно?

Прочтите в тексте объяснение этому явлению.

Выберете из списка предложенного на слайде, ту функцию кожи, с которой вы познакомились .

Слушают, рассматривая слайд. Познавательные УУД




Высказывают предположения.







Ответы учащихся.
































Работа в группах-лабораториях: проводят исследования, читают учебную информацию, делают вывод

Коммуникативные УУД
































































Отчет лабораторий о проделанной работе.



VI. Физминутка.

Здоровьесберегающая технология


- Выполним несколько физических упражнений и понаблюдаем, что произойдёт с нашим организмом. Сделайте 5 приседаний, 5 прыжков на одной ноге, 5- на другой, 5- на двух.

- Посмотрите друг на друга. Что произошло?

- Попробуйте объяснить почему?


Коммуникативные УУд, познавательные УУД


Кожа покраснел, выделился пот


Ответы учащихся.


VI. Подведение итогов работы в лабораториях.

Итак, мы узнали, что наша кожа выполняет четыре важные функции. Теперь, я надеюсь, вы можете объяснить, что произошло с мальчиком, когда краска непроницаемой пленкой закрыла всю его кожу? (нарушилась терморегуляция, произошло переохлаждение организма, и мальчик умер).




Регулятивные УУД

Ответы учащихся, вывод, ответ на проблемный вопрос. Регулируют

кровеносные сосуды: то сужаются, то расширяются.

Терморегулирующая.

Что случилось с мальчиком?

Поры были закрыты золотом, кожа не дышала, не выделяла пот и жир, не выводились вредные вещества. Мальчик провел много времени в холодном зале и потерял много тепла. Температура его тела понизилась. Он сильно заболел и умер.

VII. Работа с текстом учебника


Кожа покрывает наш организм снаружи и поэтому всегда находится под воздействием внешней среды, особенно кожа рук, лица. Мы ее трем, моем, она соприкасается с одеждой. Что же ей дает возможность не стираться в течение всей своей жизни? Как кожа защищает сама себя и как должен ее защищать человек? Ответы на эти вопросы вы найдете, прочитав страницы учебника..

Итак, что же помогает коже защищаться от внешней среды? (фронтальная беседа)

1.Клетки верхнего слоя кожи.

2.Волосы(одежда)

3.Ногти




Познавательные УУД.

Чтение текста стр.85-86 .

Читает один , все остальные дети следят













Ответы учащихся, вывод

VIII. Домашнее задание.

Здоровьесберегающая технология

Кожа- очень чувствительный орган. Она чувствует изменения температуры воздуха, боль. Поэтому нам необходимо постоянно заботиться о коже. Каким образом мы это должны делать? У вас на столах лежат листы с рисунками о гигиене кожи. Используя эти рисунки, составьте памятку, как нужно ухаживать за кожей, чтобы она оставалась красивой и здоровой. Это и будет вашим домашним заданием.

Рассматривают карточки с заданиями.

Познавательные УУД

VIII. Проверка усвоения знаний

Тест

1.Кожа – это …

а) наружный покров человека; б) внутренний орган; в) это обёртка человека

2. Как называется способность человека чувствовать прикосновения, боль, тепло и холод?

а) вкус; б)обоняние;  в) осязание             

  

3. Какой орган защищает внутренние части тела от повреждений, холода, бактерий?

 а) скелет      б) кожа        в) живот                

4. Какая травма не относится к повреждениям кожи?

а) перелом   б) ожог     в) порез             

5. Какой признак может определить кожа?

а) соленый  б) черный    в) гладкий             

 А теперь давайте проверим, как вы справились с тестом. Проверяем

Предлагаю вам оценить работу.

У кого нет ошибок-5, 1 ошибка-4, 2 ошибки-3. Поднимите руки, кто получил пятерки, четверки, тройки?


Самостоятельная работа учащихся с тестом .

Совместная проверка выполненной работы.

Самооценивание. Регулятивные УУД

IX.Рефлексия

Я вижу из результатов работы, многие получили отличные и хорошие оценки. Это замечательно. Надеюсь, что работа на уроке вас увлекла и заинтересовала.

И в заключение мне хотелось бы узнать о вашем настроении. Посмотрите на доску. На доске грустное, серое дерево, мне хотели бы, чтобы вы его оживили с помощью красок и своей кожи пальцев. Предлагаю вам цвета:

У кого настроение восторженное –красный цвет, радостное – оранжевый цвет, светлое - желтый цвет, спокойное – зеленый цвет.

Я начинаю первая украшать дерево..


Личностные, познавательные УУД





Ставят свои отпечатки пальцев на дереве, нарисованном на ватмане

Подведение итогов работы .

Какое красивое получилось у нас дерево. Какие разные все листочки, не только по цвету, но и структуре, потому что кожа каждого человека индивидуальна и рисунок никогда не повторяется. Именно поэтому нашу кожу называют паспортом человека

Этот рисунок с вашими отпечатками пальцев возьму себе на память. Они будут мне напоминать о нашей сегодняшней встрече.




Список литературы:

  1. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир: Учебник для 4 класса: В 2 частях. – 5-е изд., испр. и доп. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2009.

  2. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов природы, или 135 уроков здоровья (1-4 классы). Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: ВАКО, 2005.

  3. Окружающий мир. 3-4 классы: поурочные планы по системе Л.В.Занкова (компакт-диск) – Издательство «Учитель», 2010.

-80%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Особенности кожного покрова (0.79 MB)
