Отчет планирования, наблюдения и обсуждения открытого урока с использованием педагогического подхода Lesson Study
Учитель: Капин Артем Витальевич
Класс: 7д
Цель обучения на данном Lesson Study:
| |||||||
Текущие достижения и критерии успеха Опишите результаты в рамках конкретных аспектов, которые Вы ожидаете от учеников по окончании | Исследуемый ученик А (Галкин Владимир) | Исследуемый ученик В (Жумир Карина) | Исследуемый ученик С (Мазур Александр) | ||||
Критерии успеха для данной | Критерии успеха для данной | Критерии успеха для данной | |||||
фокусной группы | фокусной группы | фокусной группы | |||||
учащиеся активно участвуют на уроке, работают в группах, оказывают помощь друг другу и сотрудничают (помогая менее слабым ученикам), формируют научное мировоззрение. | учащиеся активно участвуют на уроке, работают в группах, оказывают помощь друг другу и сотрудничают (со всеми учениками), каждый учащийся высказывает свое мнение, доказывает свою точку зрения, улучшают результаты обучения. | учащиеся активно участвуют на уроке, работают в группах, оказывают помощь друг другу и сотрудничают (прислушиваясь к более успешным ученикам), повышают интерес к уроку, принимают активное участие в процессе обучения, улучшают результаты обучения. | |||||
Этап серии уроков | Каким Вы | Как он | Каким Вы | Как он (она, | Каким Вы |
| Как он (она, |
| ожидаете ответ | (она, они) | ожидаете ответ | они) | ожидаете ответ |
| они) |
| ученика (ов) А | отвечают в | ученика (ов) В | отвечают в | ученика (ов) С |
| отвечают в |
|
| результате |
| результате |
|
| результате |
|
| наблюдений |
| наблюдений |
|
| наблюдений |
Этап 1 | Активное участие в ходе урока | Активное участие в ходе урока | Средняя активность в ходе урока | Средняя активность в ходе урока | Начинает включаться в ход урока |
| Начинает включаться в ход урока |
(примерное время: до 30.11.2017) | В ходе группой работы является лидером своей группы | В ходе группой работы является лидером своей группы | Активно участвует в решении задачи, стоящей перед группой | В ходе группой работы является лидером своей группы | Участвует в решении задачи, стоящей перед группой |
| Участвует в решении задачи, стоящей перед группой |
|
|
|
|
|
|
|
|
Этап 2 | Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. | Активно участвует в ходе урока. Участвует и организует работу в группе. Старается помочь своей команде, указывает им на ошибки и направляет в дальнейшей деятельности. | Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения | Формулирует критерии оценки собственной деятельности на уроке, а также деятельности своей команды. Начинает обосновывать свою точку зрения, предлагает дальнейшие действия в рамках группы. | Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, принимают и сохраняют учебную задачу.
|
| Однозначно определяет цель своей деятельности. Успешно взаимодействует с членами своей группы. Оценивает деятельность на уроке : свою деятельность, деятельность капитана, деятельность других членов команды. |
(примерное время: до 31.01.2018) | Успешно организует свою деятельность на уроке, а также помогает своим напарникам исправлять их ошибки и делать необходимый выбор.
| Самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации
| Определяет цель деятельности на уроке и организует деятельность группы. Выделяет сильных напарников и определяет как распределить деятельность на задании. | Осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. |
| Оценивает лидера группы и слушает его команды. Старается выполнить все необходимые действия.
| |
Заключительный этап (примерное время: до 26.03.2018) | Оценивать результаты деятельности , анализировать собственную работу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, уметь ориентироваться в учебнике ,уметь составлять алгоритм действия | Анализирует свою работу и работу каждого отдельного ученика. Распределяет обязанности в соответствии с задачами урока. Организует деятельность в группе/паре. Направляет обучающихся своей команды. Анализирует результаты деятельности. Делает выводы. | Определять цель учебной деятельности , оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. | Говорит о целях своей деятельности, ставит планы реализации задания, взаимодействует с обучающими, распределяет обязанности в группе. | Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
| Оценивает свои возможности. В рамках индивидуальной работы с раздаточным материалом акцентируется на выполнении задания. Старается выполнить все верно. Активно работает в группе. |
Запись обсуждения по итогам урока №1
| Исследуемый ученик А | Исследуемый ученик B | Исследуемый ученик C |
|
Какого прогресса | Активно помогал каждому | В рамках группой работы | Быстро включился в работу |
|
достиг каждый из | участнику своей группы. | Карина стала лидером | группы. Прислушивается к |
|
учащихся? Был ли он | Другие обучающиеся этой | своей группы. | мнению лидера группы. |
|
оптимальным? Какие | категории не учитывали | Другие обучающиеся этой | Высказывает свое мнение. |
|
результаты показывают | в каждом вопросе мнение | категории также были | Другие обучающиеся этой |
|
другие учащиеся в | других членов группы. | активны, но лидерами | категории не в полной мере |
|
представляемых ими |
| выбраны не были. | включились в работу групп, |
|
группах? |
|
| некоторые проявили полную пассивность. |
|
|
|
|
|
|
Как помогал или мешал | Активность Владимира | Карина смогла найти | Помог активизировать |
|
внедряемый метод | позволила включить в урок | общий язык только с | обучающегося, позволил |
|
(возможно, то и | всех членов его группы, но | представителями своего | быстро включить его в |
|
другое)? | не все смогли активно | пола. | работу на уроке. |
|
Какие были | участвовать и свободно |
|
|
|
неожиданности? | высказывать свое мнение. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Какой аспект(-ы) | Необходимо подобрать | Необходимо развивать | Не все обучающиеся этой |
|
метода обучения нуждается в | задания, способствующие быстрому включению ученика каждой | коммуникативные навыки | категории готовы к групповой работе. |
|
| ||||
категории. |
|
|
| |
последующем | Обратить внимание на особенности самооценки |
|
|
|
корректировании для |
|
|
| |
и взаимооценки обучаю- |
|
|
| |
повышения | щихся данной категории, учет мнения каждого |
|
|
|
результатов каждого |
|
|
| |
| члена группы. |
|
|
|
Запись обсуждения по итогам урока №2
| Исследуемый ученик А | Исследуемый ученик B | Исследуемый ученик C |
|
Какого прогресса | Владимир помогал каждому | В рамках игровой деятель- | Александр был включен в |
|
достиг каждый из | участнику своей группы. | ности Карина стремилась к | группу. Прислушивается к |
|
учащихся? Был ли он | Другие обучающиеся этой | победе своей группы. | мнению лидера группы. |
|
оптимальным? Какие | категории не учитывали | Другие обучающиеся этой | Высказывает свое мнение. |
|
результаты показывают | в каждом вопросе мнение | категории также были | Другие обучающиеся этой |
|
другие учащиеся в | других членов группы. | активны, но лидерами | категории не в полной мере |
|
представляемых ими | Владимир спрашивал мне- | выбраны были в соотноше. | включились в работу групп, |
|
группах? | ние других обучающихся в рамках игровой деятельности | нии 50/50. Карина стремилась ответить верно. | некоторые проявили полную пассивность. НО их интерес привлек игровой момент урока. |
|
|
|
|
|
|
Как помогал или мешал | Владимир прислушивался | Карина смогла найти | Помог активизировать |
|
внедряемый метод | к мнению других, | общий язык не только с | обучающегося, позволил |
|
(возможно, то и | всех членов его группы, но | представителями своего | быстро включить его в |
|
другое)? | решающий выбор делаа | пола, но и с некоторыми | работу на уроке. |
|
Какие были | руководствуясь | мальчиками. |
|
|
неожиданности? | своим мнением. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Какой аспект(-ы) | Необходимо подобрать | Необходимо развивать | Не все обучающиеся этой |
|
метода обучения нуждается в | задания, способствующие быстрому включению ученика каждой | коммуникативные навыки и совершенствовать лидерские качества | категории готовы к групповой работе. |
|
| ||||
категории. | учеников этой группы. | Работать в паре с сильным |
| |
последующем | Обратить внимание на особенности самооценки |
| учеником постоянно |
|
корректировании для |
|
|
| |
и взаимооценки обучаю- |
|
|
| |
повышения | щихся данной категории, учет мнения каждого |
|
|
|
результатов каждого |
|
|
| |
| члена группы. |
|
|
|
Запись обсуждения по итогам урока №3
| Исследуемый ученик А | Исследуемый ученик B | Исследуемый ученик C |
|
Какого прогресса | Выполнял учебную деятель- | В рамках группой работы | Быстро включился в работу |
|
достиг каждый из | ность на высоком уровне. | Карина была полноценным | группы. Прислушивается к |
|
учащихся? Был ли он | Направлял обучающихся | лидером своей группы. | мнению лидера группы. |
|
оптимальным? Какие | вокруг себя. | Другие обучающиеся этой | Высказывает свое мнение. |
|
результаты показывают | Доверил другому ученику | категории также были | Другие обучающиеся этой |
|
другие учащиеся в | представить свою группу | активны. | категории в полной мере |
|
представляемых ими | Другие обучающиеся этой | Карина внимательно | включились в работу, |
|
группах? | Группы также стали более объективны по отношению к другим. | работала с каждыми данными, контролировала процесс. | некоторые проявили полную активность и выполнили работу на «отлично». |
|
|
|
|
|
|
Как помогал или мешал | Активность Владимира | Карина смогла найти | Помог активизировать |
|
внедряемый метод | позволила включить в урок | общий язык с | обучающегося, позволил |
|
(возможно, то и | всех членов его группы, но | представителями любого | быстро включить его в |
|
другое)? | не все смогли активно | пола. | работу на уроке. |
|
Какие были | участвовать и свободно | Неожиданно, что мальчики | Помог активно взаимодейст |
|
неожиданности? | высказывать свое мнение. | стали прислушиваться к | вовать с другими обучаю- |
|
|
| ее мнению | щими |
|
Какой аспект(-ы) | Необходимо продолжить | Необходимо развивать | Не все обучающиеся этой |
|
метода обучения нуждается в | работу с особенностями самооценки | лидерские качества
| категории по-прежнему готовы к групповой работе. |
|
| ||||
|
|
|
| |
последующем | |
|
|
|
корректировании для |
|
|
| |
|
|
|
| |
повышения |
|
|
|
|
результатов каждого |
|
|
| |
|
|
|
|
|