Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Разное  /  6 класс  /  «Организация и проведение коррекционных уроков в специальной (коррекционной) школе-интернате – основное направление реализации программы развития образовательной организации в рамках реализации ФГОС для детей с особыми образовательными способностями».

«Организация и проведение коррекционных уроков в специальной (коррекционной) школе-интернате – основное направление реализации программы развития образовательной организации в рамках реализации ФГОС для детей с особыми образовательными способностями».

выступление на педсовете
08.11.2021

Содержимое разработки

«Организация и проведение коррекционных уроков в специальной (коррекционной) школе-интернате – основное направление реализации программы развития образовательной организации в рамках реализации ФГОС для детей с особыми образовательными способностями».

Выполнила учитель - дефектолог

Кислова Л.Г.

«Урок – это зеркало общей и

                                                           педагогической культуры учителя,

                                                        мерило его интеллектуального богатства,

                                                       показатель его кругозора и эрудиции»

                                                                                      В.А. Сухомлинский.


Современный урок – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный, действенный, современный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, насущный, существующий, проявляющийся в действительности. Помимо этого, если урок – современный, то он обязательно закладывает основу для будущего. Современный урок должен научить ребёнка учиться, общаться, помочь ему   осознать себя.

Дефектолог – это специалист в области изучения, обучения, воспитания и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Иными словами дефектолог в узком смысле – это коррекционный педагог.

В связи с переходом на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) и качественно иную парадигму образовательного процесса, претерпевает изменения содержательная часть профессиональной деятельности специалиста образовательного учреждения, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья – учителя-дефектолога.

Стандартом учитываются образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, предполагается создание специальных условий в образовательном учреждении для их обучения и развития, обеспечивающих коррекцию и преодоление (полное или частичное) нарушений в развитии ребенка. Дефектолог выполняет следующие функции:

  • Проводит подробное обследование особенностей развития каждого ребенка, определяет его способности к обучению, организует работу, направленную на максимальную компенсацию и коррекцию недостатков развития детей;

  • Устраняет пробелы в усвоении программного материала по основным предметам

  • Повышает познавательную активность и развивает основные психические процессы у детей (восприятие, внимание, память, мышление и др.);

  • Развивает коммуникативную деятельность детей.


Готовясь к коррекционному занятию, определяю тип занятия. В рамках введения ФГОС особое значение придается следующим типам занятий:


1.Коррекционное занятие «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.


2.Занятие  рефлексии.


Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д.


3. Занятие общеметодологической направленности.


Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов. Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.


4. Занятие развивающего контроля.


Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к осуществлению контрольной функции. Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов. 


Интегрированная структура урока коррекционной направленности (подгруппового занятия) –Уварова Л., Шагурин С.


Вариант 1

Тип урока «Открытие нового знания»

Вариант 2

Тип урока «Развивающий контроль»

1 этап

Мотивация к деятельности

2 этап

Совместная работа по теме урока

Актуализация знаний и навыков

3 этап

Упражнения на снижение зрительного утомления и физическая разминка

4 этап

Закрепление знаний и способов действий

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

5 этап

Рефлексия и обратная связь от учителя.


1 вариант – тип урока «открытие новых знаний»

  1. Мотивация к деятельности.

А) Организационный момент

  • подготовка рабочего места,

  • подготовка оптических средств,

  • в случае необходимости проведение разминки, артикуляционной гимнастики, гимнастики для рук, работа с суджоком и др.

Б) Актуализация знаний, рефлексия прошлого занятия.

В) Совместное формулирование темы урока (на основании предварительной информации) либо озвучивание темы педагогом, вопросы на понимание темы.

Г) Постановка обучающимися целей (самостоятельно либо совместно с педагогом) урока.

2. Совместная работа по теме урока.

А) Первичное усвоение новых знаний:

  • Объяснение новых понятий и терминов.

  • Знакомство с алгоритмом действий.

Б) Первичная проверка понимания:

  • Пробное действие.

  • Определение возникших затруднений и построение стратегий их решения (поиск ошибок и самостоятельное исправление).

  1. Упражнения на снижение зрительного утомления и физическая разминка.

  2. Закрепление знаний и способов действий.

А) Самостоятельное выполнение заданий (фронтально либо индивидуально).

Б) Самопроверка и контроль.

5. Рефлексия и обратная связь от учителя.


  1. вариант – тип урока «развивающего контроля»

1. Мотивация к деятельности.

А) Организационный момент

  • подготовка рабочего места,

  • подготовка оптических средств,

  • в случае необходимости проведение разминки, артикуляционной гимнастики, гимнастики для рук, работа с суджоком и др.

Б) Рефлексия прошлого занятия.

В) Совместное формулирование темы урока (на основании предварительной информации) либо озвучивание темы педагогом, вопросы на понимание темы..

Г) Постановка обучающимися целей (самостоятельно либо совместно с педагогом) урока.

2. Актуализация знаний и навыков.

А) Установление правильности и осознанности усвоения учебного (коррекционно-развивающего) материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция:

  • Актуализация знаний о понятиях и терминах. Коррекция неверных представлений в случае необходимости.

  • Актуализация знаний об алгоритме действий. Коррекция неверных представлений в случае необходимости.

  • Практическое задание по теме урока с целью выявления уровня сформированности навыка его выполнения. Коррекция неверных представлений в случае необходимости.

  1. Упражнения на снижение зрительного утомления и физическая разминка.

  2. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

А) Самостоятельное выполнение заданий (реализация стратегий решений затруднений).

Б) Самопроверка и самоконтроль.

5. Рефлексия (подведение итогов занятия) и обратная связь от учителя.


Структурная модель дефектологического занятия (6 – Медведев С., 9 класс – Сойко Л.):

1.Подготовительный этап

Снятие напряжения, подготовка к работе

Объявление цели и задач

2.Основной этап

«Мозговая гимнастика».

Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности и профилактики нарушений зрения:

«качания головой» - упражнение стимулирует мыслительные процессы;

«ленивые восьмерки» - упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания;

«шапка для размышлений» - упражнение улучшает внимание, ясность восприятия и речь;

Коррекционная гимнастика для глаз: моргания, «вижу палец», «палец двоится».

3.Разминка.

Основной задачей этапа является создание у ребят определенного положительного эмоционального фона, включены достаточно легкие, способные вызвать интерес вопросы, рассчитанные на сообразительность, быстроту реакции.

Тренировка психических механизмов, лежащих в основе творческих способностей: памяти, внимания, воображения, мышления. Используемые на этом этапе занятия задания не только способствуют развитию перечисленных качеств, но и позволяют углублять знания детей, разнообразить методы и приемы познавательной деятельности.

С целью отдыха используются упражнения для снятия глазного напряжения (использую интерактивные методики Базарного, методику профилактики зрительного утомления и развития зрительных способностей Ковалева В.А.

4. Логические поисковые задания

На этом этапе задания из области математики перемежаются с заданиями из русского языка и т.д. такое чередование заданий способствует развитию гибкости мышления, заставляет находить оригинальные, нестандартные способы выхода из затруднительных ситуаций.

5.«Веселая переменка».

Динамическая пауза в составе занятия развивает не только двигательную сферу ребенка, но и умение выполнять несколько различных заданий одновременно.

6.«Нестандартные задачи».

Умение ориентировать в тексте учебной задачи – важный результат и важное условие общего развития ученика. Но тех задач, которые имеются в школьных учебниках, недостаточно. Очень важно приучать ребят решать нестандартные задачи, то есть задачи, тематика которых не является сама по себе объектом изучения. Задачи, предлагаемые в этом разделе, различаются не только по содержанию, но и по сложности.

7.Заключительный этап. Рефлексия.

Специальные требования к уроку:

1.Замедленность темпа обучения.

2.Упрщение структуры ЗУН в соответствии с психофизическими возможностями ученика.

3.Осуществление повторности при обучении на всех этапах и звеньях урока.

4.Максимальная опора на чувственный опыт ребёнка.

5.Максимальная опора на практическую деятельность и опыт ученика.

6.Опора на более развитые способности ученика.

Реализация коррекционного (дефектологического) занятия осуществляется посредством решения коррекционно-развивающих задач. На одном занятии необходимо решать не менее 3-4 коррекционно-развивающих задач.

Каждую задачу необходимо нумеровать отдельно, не совмещать несколько задач. Ошибочный вариант формулирования задачи: «Развивать внимание, память, умение составлять рассказ по картине». Каждая задача начинается с глагола несовершенного вида, то есть, отвечающего на вопрос «Что делать?», (закреплять, обобщать, уточнять, упражнять, развивать, обогащать представления). Например: «Развить фонематический слух …» - ошибочный вариант, «Развивать фонематический слух …» - правильный вариант. Задачи необходимо формулировать подробно, со всеми необходимыми пояснениями. Например: «Развивать память» - ошибочный вариант, «Развивать память посредством проведения игры «Запоминай-ка» - правильный вариант).

Основные коррекционно-развивающие задачи

- коррекция и развитие внимания (произвольного, непроизвольного, устойчивого, переключение внимания, увеличение объёма внимания);

- коррекция и развитие связной устной  речи;

- коррекция и развитие связной письменной речи;

- коррекция и развитие памяти;

- коррекция и развитие зрительных восприятий;

- развитие слухового восприятия;

- коррекция и развитие тактильного восприятия;

- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук;

- коррекция и развитие мыслительной деятельности;

- коррекция и развитие личностных качеств учащихся, их эмоциональной-волевой сферы.

С детьми, обучающимися по СИПР, использую другую структуру дефектологического занятия (6-8 кл). Прежде всего, я корригирую причину возникшей трудности, вследствие чего и происходит коррекция нарушенных функций. Например, из-за несформированности пространственных представлений вытекают трудности письма, чтения.

1. «развитие психомоторики и сенсорных процессов» - мелкая моторика-нет письма, нет и связной речи.

 2. «формирование пространственно-временных отношений»- «право и лево», «правый верхний угол», «левый - нижний угол». При недоразвитии этого направления могут возникнуть проблемы с чтением и письмом.

3. «умственное развитие» - внимание, память, мышление, анализ и синтез и др.

4. «нормализация ведущей деятельности возраста» - ведущей деятельностью возраста является учебная. Но далеко не у всех, особенно у обучающихся начальной школы и обучающихся по АООП с умственной отсталостью и задержкой психомоторного развития. У них очень долгое время ведущей деятельностью возраста является, игровая.

5. «формирование представлений о предметах и явлениях». В этом направлении корректируются те проблемы, которые возникли в связи с пробелами в предшествующем развитии. Здесь формируются такие представления как цвет, форма, размер и др.

6.  «обогащение словаря и развитие связной речи».

Применяю на занятии различное сочетание методов, педагог использует разнообразные приемы.

К инновационным приемам относятся следующие виды работ на занятии:

  • включение ребенка в процесс взаимодействия с педагогом, группой детей или сверстником с использованием метода «аттракции» (называние по имени, активное включение в процесс рассматривания себя в зеркале, телесный контакт с ребенком с целью расслабления, успокоение, вселение уверенности и т.д.);

  • рисование под музыку, используя различные методики рисования – ладошкой, пальчиком, губкой,  и т.д. (изотерапия);

  • игры с песком (пескотерапия);

  • игры с водой (водотерапия);

  • игры с куклами (куклотерапия) и т.д.

К традиционным приемам относятся следующие виды работ на занятии:

  • занятие должно включать как познавательный материал, так и различные релаксационные упражнения, которые способствуют развитию у детей коммуникативных умений, обогащают эмоциональный опыт, формируют личностное развитие;

  • включение в структуру занятий заданий, способствующих развитию поисковых действий;

  • изложение материала на занятии должно быть вариативным по своей структуре. В одних случаях предъявляется готовая информация в форме практического объяснения, сопровождающегося показом, демонстрацией определенных действий с простой речевой инструкцией, в других случаях используется частичная инструкция, регламентирующая частичное выполнение действия, задания с последующими усложнениями.

Очень многое зависит на занятии от умения учителя правильно задавать вопрос обучающимся. Здесь уместно вспомнить, разработанную М. Ф. Гнездиловым классификацию вопросов.
1. Вопросы, требующие названия - (Кто это?, Что это?).
2. Вопросы, требующие воспроизведения фактов - (Что делает?, Как делает?).
3. Вопросы, требующие сопоставления предметов или явлений - (Как делает,
медленно или быстро? , Чем отличается круг от квадрата?).
4. Вопросы, требующие выяснение причинно – следственных отношений - (Почему?, Зачем?).
5. Вопросы, требующие обсуждения и приведения доводов - (Нужно ли беречь природу?, Докажите, почему вы так считаете?).
      Весьма продуктивным является прием проговаривания алгоритмов действия. Это начало думания. На занятии ребенок должен говорить.

Образец технологической карты коррекционного  занятия:

Дата: …………..

Педагог: _..........................................

Учебная дисциплина /курс: Коррекционный (дефектологический, логопедический) курс__ _

Ф.И. обучающихся (-егося; - ейся): __________ _

Тема:……………………………….

Тип занятия: групповое (индивидуальное) коррекционное занятие_

 Цель занятия: создание условий для ….

Коррекционно-развивающие задачи: развивать ……... Закреплять ………...



№ п/п

Этап занятия

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формирование УУД и предметные действия









М - мудрость, она приобретается с годами.
А - активность, в ней сила, здоровье, успех.
С - счастье, А.С. Макаренко писал «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым - можно!»
Т - творчество, ведь, чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.
Е - единство, только в единстве учитель - ученик - родитель можно добиться всех поставленных целей, создать атмосферу доверия и ситуацию успеха.
Р. - результат, я хочу видеть, своих, учеников уверенными, умело выбирающими свой путь в жизни, снабженными прочными знаниями..

Активно применяю как на уроках, так и на мероприятиях элементы – сказкотерапии и элементы ТРИЗ. И моя задача, дать моим ученикам эти знания.

Вывод: Успешность современного коррекционного занятия, зависит от личности учителя, его профессионализма, современности использованных им методик, индивидуального подхода к ученикам. Форма подачи учебного материала, создание ситуации успешности, доброжелательная атмосфера на занятии, современные методы работы делают занятие интересным и воспитывают творчески думающего ученика.

Актуальность приобретают теперь слова Уильяма Уорда (британский политический деятель): «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет».







-75%
Курсы повышения квалификации

Организация дистанционного обучения для лиц с ОВЗ и инвалидов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Организация и проведение коррекционных уроков в специальной (коррекционной) школе-интернате – основное направление реализации программы развития образовательной организации в рамках реализации ФГОС для детей с особыми образовательными способностями». (41.15 KB)
