Наша начальная школа–осваивает безотметочное обучение. Уже несколько лет педагогический коллектив занимается экспериментальной деятельностью. За это время школа приобрела определенный опыт работы по проблеме мониторинга успешного обучения. Разработана система проведения мониторингов уровня обученности по предметам, качества знаний, уровня воспитанности. Создан банк методических материалов по выработке циклограмм, срезов,диагностических работ (входных, промежуточных, итоговых), которые составлены по уровням сложности. За годы работы в школе каждый из нас, педагогов, не раз менял свое отношение к ученической отметке, которая в руках учителя нередко оказывается орудием манипуляции и психологического давления, направленного не только на ребенка, но и на его родителей. Это, в основном, приводит к снижению интереса к учению, росту психологического дискомфорта школьника, его тревожности, что в конечном итоге отрицательно сказывается на здоровье ребенка.
Поэтому, начав эту работу в рамках широкомасштабного эксперимента, мы апробируем не только экспериментальный базисный план, предпрофильное и профильное обучение старшеклассников, но и безотметочное обучение в начальной школе.
Педагогический коллектив школы считает, что в рамках совершенствования структуры и содержания общего образования необходим поиск новых подходов к оцениванию знаний учащихся, который позволит устранить негативные моменты в обучении и будет способствовать индивидуализации учебного процесса, повышению учебной мотивации и самостоятельности в обучении.
На первом этапе эксперимента учитель в устной форме анализировал ответы и работы детей, а затем давал письменные рекомендации.
В дальнейшем учитель постепенно учил детей анализировать и оценивать не только свои ответы, но и ответы других. Контроль за качеством письменных работ осуществлялся в виде выставления каждому ученику знаков «+» или «-» (справился, не справился), что, признаться, не отвечало целям эксперимента. При безотметочном обучении должны использоваться такие средства оценивания, которые, с одной стороны, позволяют учителю фиксировать индивидуальное продвижение каждого ребенка, а с другой - не провоцируют учителя на сравнение детей между собой, на ранжирование учеников по их успеваемости.
Оцениванию на уроках ни в коей мере не должны подлежать личные качества ребенка: оценивается только выполненная работа, а не ее исполнитель.
В результате поиска мы остановились на использовании оценочного листа, в котором отмечаются и оцениваются уровни овладения учащимися ключевыми умениями по темам предмета (минимальный, базовый, максимальный уровни). Данный вид контроля позволяет увидеть не только конкретные знания учащихся, но их продвижение вперед, дает каждому ребенку возможность улучшить свои знания по той или иной теме предмета. Несмотря на определенные положительные результаты данного эксперимента, имеется и ряд проблем: отсутствие конкретного научного руководства экспериментом с выходом на школу, в связи с чем возникают
трудности в организации деятельности учителя экспериментального класса;
в условиях сельской школы при малой наполняемости классов трудно выделить экспериментальную и контрольную группу учащихся;
недостаток информации о результатах перехода на безотметочное обучение является тревожным фактором для родителей, волнующихся за реакцию детей при переходе на отметочное обучение на II ступени.
Над этими проблемами и множеством других нам еще предстоит подумать. Руководителями школы разработана программа модели «Школа успешного обучения», которая в этом году получила поддержку в рамках областной целевой программы.
Для реализации намеченной программы планируется получение следующих результатов: овладение педагогическими работниками технологиями успешного обучения; разработка, апробирование и реализация программ, отбор методик, направленных на успешность обучения; разработка и внедрение программы «Ступени здоровья», построение социализационной модели ученика; переход на безотметочное обучение в начальной школе.
Хотя работа по переходу на безотметчное обучение осуществлена только на первом этапе, следует отметить положительные результаты, которые мы получили, апробируя данный метод.
Во-первых, создается благоприятная психологическая атмосфера урока, всего учебно-воспитательного процесса.
Во-вторых, по результатам мониторинга состояния здоровья наметилась положительная динамика здоровьесбережения учащихся.
И третий, немаловажный фактор: интеллектуальное развитие детей третьего экспериментального класса, по данным исследования, на порядок выше развития детей обычного класса того же возраста.
Коллектив школы, имея определенный опыт экспериментальной работы, считает главным принципом эксперимента «не навреди». Поэтому, прежде чем вводить фундаментальные изменения в учебный процесс, мы должны тщательно и осторожно отработать данную проблему, чтобы избежать негативных последствий.
Литература.
1.Начальная школа(плюс) 2004, №6, стр.80
2. Цукерман Г.А. Оценка без отметки. - «Эксперимент»


Опыт безотметочного оценивания (39 KB)

