Тема урока: Операции над графическими объектами в MS Word. «Создание векторных изображений»
Цели урока:
Учебные:
|
Воспитательные :
|
Развивающие
|
Оборудование урока: компьютер, учебник, таблицы, раздаточный материал доп.литература.
Тип урока: комбинированный
Компетенции учащихся на уроке:
Основные понятия | Основные знания | Основные умения |
Многослойное изображение | Правила работы со слоями изображений | Создавать и редактировать изображения |
Группирование объектов | Методы выделения объектов | Создавать объекты, которые состоят из многих геометрических фигур |
Объект WordArt | Методы добавления текста к графическим изображениям | Выделять, копировать, перемещать,, вращать объекты |
Основные этапы урока:
Этап | Кол-во мин |
Организационный момент | 1-2 |
Актуализация опорных знаний | 5-7 |
Изучение нового материала | 15-20 |
Практическая работа №12 | 15-20 |
Домашнее задание | 2-3 |
Итог урока | 2-3 |
Ход урока:
Этап 1. Организационный момент
Что делает учитель | Что делают учащиеся |
Подготовка учащихся к работе на уроке, приветствие, проверка отсутствующих. | Полная готовность группы, быстрое включение в деловой ритм |
Этап 2. Актуализация опорных знаний
Что делает учитель | Что делают учащиеся |
Блицопрос по предыдущей теме: Что такое графические примитивы? Как в Word нарисовать прямую линию? Какие линии можно нарисовать в Word? Что такое полотно? Приведите алгоритм рисования автофигуры. Какие эффекты заливки можно использовать? Для чего используются клавиши Ctrl и Shift? | Слушают, воспринимают материал, участвуют в обсуждении, отвечают на поставленные вопросы |
Формы обучения на данном этапе: фронтальные
Методы обучения на данном этапе: словесные
Средства обучения на данном этапе: печатные
Этап 3 Изучение нового материала
Что делает учитель | Что делают учащиеся |
Объясняет новый материал с параллельной демонстрацией | Слушают, воспринимают материал, участвуют в обсуждении |
Формы обучения на данном этапе: фронтальные
Методы обучения на данном этапе: словесные, наглядные
Средства обучения на данном этапе: печатные, электронные образовательные ресурсы
-
Операции над группой объектов.
Векторное графическое изображение состоит из отдельных графических объектов, которые можно редактировать и форматировать независимо друг от друга. Если некоторые операции необходимо выполнить не с одним объектом, а с несколькими, то их следует объединить в группу.
Для выделения группы объектов можно воспользоваться:
-
Команда Выбор объектов, на вкладке Главная в группе Редактировать меню команды Выделить ( при этом выделится прямоугольный участок документа в котором находятся объекты)
-
Клавишей Ctrl (при нажатой клавише Ctrl выбираем необходимые объекты)
Для того чтобы группа выделенных объектов воспринималась как единое целое, эти объекты нужно сгруппировать.
Группировка выполняется таким образом:
-
Выделить нужные графические объекты изображения
-
Открыть на вкладке Формат в группе Упорядочить список Группировать
-
Выбрать в списке команду Группировать
После выполнения группировки все операции редактирования или форматирования, будут применяться сразу ко всем объектам. При необходимости, объекты можно разгруппировать или перегруппировать, используя соответствующие команды из списка Группировать
-
Упорядочивание объектов векторного изображения
Над объектами или группами объектов изображения можно выполнять такие операции: изменять порядок их расположения в многослойном изображении, упорядочивать объекты на странице и полотне, вращать и отображать и т.п.
Выполнение всех этих операций осуществляется с использованием элементов управления группы Упорядочить временной вкладки Формат или соответствующими командами контекстного меню графических объектов.
-
Текстовые надписи на изображении
Для размещения текстовых надписей на графическом изображении существует несколько способов:
-
Т
Ромб
екст можно разместить внутри фигуры. Для этого необходимо в контекстном меню фигуры выбрать команду Добавить текст и ввести его. Текст, размещенный в фигуре, можно редактировать и форматировать.
Ромб
Ромб
-
Создать Надпись. Для этого необходимо:
-
Выбрать на вкладке Вставка в группе Иллюстрации кнопку Фигуры
-
Выбрать в разделе основных фигур инструмент Надпись
-
Переместить указатель в то место изображения, где будет размещен текст
-
Выделить прямоугольный участок нужных размеров
-
Ввести текст.
Текст, размещенный в надписи, можно редактировать и форматировать.
Надпись
-
Объект WordArt. Создание объектов WordArt осуществляется по такому алгоритму:
-
Выбрать на вкладке Вставка в группе Текст кнопку WordArt.
-
Выбрать нужный стиль
-
Ввести текст в текстовое поле окна Изменение текста WordArt
-
Выбрать кнопку ОК
Этап 4 Практическая работа №12 «Создание векторних изображений»
Что делает учитель | Что делают учащиеся |
Контроль хода выполнения учебного задания. Корректировка действий учащихся. Контроль соблюдения правил ТБ. | Самостоятельное выполнение задания. |
Формы обучения на данном этапе: индивидуальные
Методы обучения на данном этапе: практические
Средства обучения на данном этапе: электронные образовательные ресурсы
Инструктаж по правилам ТБ
План выполнения практической работы размещен в учебнике на стр. 284-285.
-
Запустите текстовый редактор Word
-
Установите масштаб просмотра – 100%
-
Нарисуйте контур корабля с помощью инструментов Трапеция, Треугольник, Прямоугольник, Лента, Лицо
-
Установите цвет линий и выполните заливку элементов рисунка таким образом:
-
Корпус корабля – черный цвет линий, заливка узором темно-коричневого цвета
-
Парус- вишневый цвет линий, заливка текстурой
-
Флагшток – темно-серый цвет линий, заливка светло-серым цветом
-
Флаг – зеленого цвета с улыбающимся лицом
-
Сделайте на корабле надпись Победа
-
Добавьте к рисунку изображение солнца. Контур солнца сделайте красного цвета, а цвет заливки – золотистый
-
Нарисуйте контуры волн, разными оттенками сине-голубых цветов, использовав инструмент Кривая
-
Добавьте тучку (Выноска). Установите для нее темно-синий цвет линий и градиентную заливку.
-
Скопируйте тучку три раза переместите ее в разные части рисунка, изменив их размер и цвет заливки
-
Добавьте к рисунку объект WordArt. С текстом надписи Счастливого плаванья.
-
Сгруппируйте все элементы рисунка в один графический объект.
-
Сохраните созданный документ.
Этап 5 Домашнее задание
Что делает учитель | Что делают учащиеся |
Сообщение домашнего задания § 7.5, стр 282-283 №3, 7. | Слушают, воспринимают материал. Записывают домашнее задание |
Формы обучения на данном этапе: фронтальные
Методы обучения на данном этапе: словесные
Средства обучения на данном этапе: печатные
Этап 6 Итог урока
Что делает учитель | Что делают учащиеся |
Подведение итогов работы. Указание успехов и недостатков | Самоанализ деятельности, выяснение пробелов в знаниях. Получение информации о реальных результатах обучения. |
Литература:
Для учителя | Для учащихся |
Информатика 9 класс /Ривкинд И.Я., Лысенко Т.И, Черникова Л.А., В.В.Шакотько/- К.: Генеза, 2009 | Информатика 9 класс /Ривкинд И.Я., Лысенко Т.И, Черникова Л.А., В.В.Шакотько/- К.: Генеза 2009 |
Завадський І.О. Методика викладання інформатики в 9 класі – К. BHV, 2009 | Ресурсы сети Интернет |
Ресурсы сети Интернет |
|