Цель урока:
- познакомить учащихся с понятиями массив данных, имя массива, элемент массива, индекс;
- показать естественность использования циклов при обработке массивов;
- продемонстрировать преимущество использования массивов при решении некоторых типов задач;
- показать правила описания массивов в среде Turbo Pascal и продемонстрировать простейшие алгоритмы обработки массивов (суммирования элементом массива, поиск наибольшего элемента массива, поиск заданного элемента и т.д.);
- содействовать развитию логического, структурного мышления, внимания, компьютерной грамотности;
- воспитывать аккуратность, дисциплинированность, бережное отношение к компьютерной технике и готовому программному продукту, интерес к изучаемому предмету
Вид урока: комбинированный
Программное обеспечение: программа Turbo Pascal 7.0, программа создания презентаций PowerPoint
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, доска
Ход урока
- Орг. момент
Просмотр ролика: «Вместе мы Казахстан!». 1 декабря «День Первого Президента», сегодняшний урок я хочу начать со слов Н.А. Назарбаева: « Стремление к знаниям – движущая сила для развития самого человека, общества в целом. Рабочие руки, умные головы везде нужны!».
- Психологический настрой
- Актуализация знаний и умений
Итак, давайте вспомним:
Создание проблемной ситуации
Задания группам
Рассмотрим примеры реальных объектов, которые можно представить в виде массива. Объясните, почему? Назовите в каждом случае, что будет являться элементом массива, а что – индексом (используются слайды из презентации)
Можно ли книгу считать массивом?
Ответ: книга состоит из множества однотипных элементов – страниц, у каждой страницы есть номер (индекс), все страницы объединены под одним названием (название книги)
Можно ли дом считать массивом?
Ответ: дому соответствует один почтовый адрес (город, улица, номер). Элементами дома можно считать квартиры, у каждой из которых есть номер (индекс).
Можно ли шахматную доску считать массивом?
Ответ: Доска состоит из клеток, каждая клетка обозначается буквой и цифрой (двойной индекс).
Можно ли футбольную команду считать массивом?
Ответ: команда состоит из нескольких людей, у каждого из них есть номер (индекс).
Задание на отработку умения обращения к элементам массива - смотри архив
Отработка навыков решения задач
Решение задач в группах.
1. Дан массив. Составить программу расчета квадратного корня из любого элемента массива.
2‚. Дан массив. Все его элементы увеличить в два раза.
3ƒ. Дан массив. Напечатать все четные элементы.
4„. Дан массив. Определить количество элементов кратных а.
В программе Pascal заготовлены шаблоны для всех задач, которые необходимо заполнить. Выдаются распечатанные шаблоны, которые ученики заполняют при решении задач на компьютере. После урока шаблоны остаются у них. Учитель должен дать краткие комментарии по каждой задаче, обратить внимание учащихся, что решение задач сводится к типовым задачам – нахождение максимального или минимального элементов массива, нахождению количества элементов массива, обладающих некоторым свойством, и т.д.
1 вариант
- На крыше дома жило 10 семей ласточек. В первой семье ласточка была одна, во второй – 4, в третьей – 9 и т.д. Подсчитайте общее количество ласточек. Выведите на экран номера семей, где количество ласточек кратно 4.
- Во время субботника учащиеся школы вышли на посадку деревьев. Директором были собраны сведения о количестве деревьев, посаженных каждым классом. Определить наилучший результат и количество классов, добившихся его.
- В деревенском доме жило 15 мышиных семей. В первой семье мышонок был один, во второй – 3, в третьей – 5, в четвертой – 7, и т.д. Подсчитайте общее количество мышат. Выведите на экран номера семей, где количество мышат кратно 5.
- Во время субботника учащиеся школы собирали макулатуру. Директором были собраны сведения о количестве макулатуры, собранной каждым классом. Определить наилучший результат и количество классов, добившихся его. Откройте файл V2_ Z 2. PAS и в готовом шаблоне допишите недостающие операторы.
-
Дополнительная задача Эту задачу можно предложить выполнить дополнительно для более подготовленных учащихся
Задан массив из 15 целых случайных чисел из промежутка от -10 до 10. В массиве все элементы, значения которых равны 0, заменить на их индекс; все отрицательные элементы заменить на модуль этих чисел; значения положительных элементов увеличить в 5 раз. Все действия сделать в одном цикле. Вывести исходный и полученный массивы. В новом массиве найти сумму четных элементов массива, стоящих на нечетных местах и количество нечетных элементов, стоящих на четных местах.
Для более слабых учащихся моно предложить выполнить следующую задачу
Набрать программу нахождения суммы всех элементов массива. Изменить программу таким образом, чтобы:
1) массив состоял из 15 элементов вещественного типа;
2) значения элементов массива должны меняться в интервале от 0 до 5;
3) в результате выполнения программы должно быть найдено произведение всех элементов массива, а не их сумма.
(ответы - в архиве)
Итог урока
Домашнее задание.