Вид урока: Урок первичного ознакомления с новым материалом.
Образовательная цель: Изучение ОС, принципа работы и возможности ОС.
Развивающая цель: Развитие умений и навыков работы в ОС, знание основных терминов.
Воспитательная цель: Воспитание информационной культуры, привитие бережного отношения к здоровью.
Средства обучения: Интерактивная доска, персональный компьютер с подключенным интернетом
Дидактическое обеспечение: Флипчарт «ОС Windows»., тест «Финист», электронный учебник SinRus, папка с ссылками
План урока:
1.Ориентация
Цель: познакомить обучающихся с правилами поведения в кабинете ВТ и техникой безопасности.
2.Повторение раннее изученного материала
3.Изучение нового материала
Цель: ознакомить с назначением и возможностями операционной системы
4.Систиматизация и закрепление (практические задания и тест)
Цель: проверить знание основных определений.
5.Рефлексия.
Ход урока:
1.Орг. момент. Настрой учащихся на рабочий лад.
Выход на тему (Флипчарт №1).
Формулирование темы, целей урока (флипчарт №2);
2.Проверка раннее изученного через кроссворд (Флипчарт №3).
Кроссворд :
К какому поколению относятся ЭВМ созданные в период 1949 -1958 г.г.:? /к первому поколению/
Что входило в основу второго поколения ЭВМ? /транзистор/
Кто сконструировал первый арифмометр в 1673 г.? /Г.В. Лейбниц/
Кто в 1944 г. на предприятии фирмы IBM, с помощью работ Бэббиджа, построил аналитическую машину "МАРК-1" на электромеханическом реле. Скорость вычислений этой машины была в 100-крат быстрее арифмометра с электроприводом.? /Г.Айкен/
В каком году выпущен первый компьютер IBM PC XT c жестким диском. /1983 г./
3.Изучение нового материала
- Молодцы, хорошо справились с кроссвордом. Теперь для того чтобы узнать больше об операционных системах мы с вами должны будем с помощь жеребьевки разделиться на 4 группа, а так как на 16 человек то в каждой группе будет по 4 человека. Учащиеся собираются по вытянутым геометрическим фигурам.
- Работать мы будем по методу «Мозайка». Каждая группа должна будет подготовить материал по следующим темам: (флипчарт №4).
1 группа операционная система MS DOS
2 группа операционная система Windows фирмы Microsoft, точнее,
Windows версий 3.1 или 3.11 или Windows for Workgroups 3.11 .
3 группа операционные системы Windows 95 и Windows NT Workstation (версий 3.51 и 4.0), Windows 2000, фирмы Microsoft;
4 группа операционная система OS/2 3.0 Warp фирмы IBM.
Группа работает в течение 20 минут, после чего рассаживаются по одному в каждую из других групп и обмениваются с учащимся своим материалом.
(20 минут).
Физминутка. «ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ».
Вращение туловища, головы и рук.
4.Систематизация и закрепление изученной темы
- Для того чтобы проверить как вы усвоили новую тему мы с вами выполним следующие практические задания. (флипчарт№5,6,7).
- А теперь пройдите пожалуйста за компьютеры и выполните тест «Операционная система», оценка полученная за тест будет так же и за урок. Это будет результатом того как вы усвоили данную тему.
5.Рефлексия.
Достигли ли мы цели урока?
Что больше всего понравилось на уроке?
Какие трудности возникли ?
Что нового узнали ?
Что из изученного можно применить в повседневной жизни?
Что бы вы еще хотели узнать по данной теме.
Домашнее задание: Напишите характеристику операционной системы вашего компьютера. (флипчарт№8).