Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  10 класс  /  Общение и виртуальное общение

Общение и виртуальное общение

Воспитательное мероприятие для учащихся 10-11 классов по теме "Общение и виртуальное общение" проходит в виде ток-шоу "Поговорим о главном". В ходе мероприятия используются различные приемы

15.05.2019

Содержимое разработки

Ток-шоу «Поговорим о главном»

Цели: 1. Формирование у подростков навыков адекватного общения в социальных сетях. 
2. Развитие навыков аргументировано доказывать свою точку зрения; развитие умения безопасного использования сети Интернет, развитие коммуникативных качеств.
3. Воспитание активной позиции у обучающихся.
Форма проведения: ролевая интерактивная игра
Технологии: интерактивное общение, технология диалогового общения.

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день! В эфире программа «Поговорим о главном»! И я ее ведущая Ольга Викторовна! Сегодня мы будем говорить о самой актуальной проблеме современного общества. У нас в студии присутствуют эксперты – учащиеся 10 класса. Поприветствуем их, представьтесь! /все представляются по имени, звучат аплодисменты/

Упражнение «Спина к спине»

Ведущий: Для начала попрошу вас выполнить одно задание в парах: вы должны сесть спиной друг к другу и договориться о встрече сегодняшним вечером. А теперь развернитесь и то же самое скажите друг другу, глядя в глаза.

Обсуждение. Что вы испытали, когда сидели спиной друг другу? А когда вы сидели лицом друг к другу, удобно ли вам было договариваться? Как вам было легче общаться, видя друг друга или нет? А как еще можно договориться о встрече? А как можно обсудить и поделиться информацией, если реальная встреча невозможна? Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашей передаче? А что конкретно мы с вами будем обсуждать? /Обсуждение происходит до тех пор, пока кто-нибудь не произнесет: через интернет, в социальных сетях, в одноклассниках и др./ Тема: Общение и виртуальное общение

Упражнение «Ассоциации»

Ведущий: Ответьте на вопрос: какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «социальные сети»? / Самые известные из них – это «ВКонтакте», «Одноклассники» и международный «Facebook», «Instagram» и т.д.)/

Интерактив

  1. Как вы относитесь к социальным сетям?
    2. В каких социальных сетях вы состоите?
    3. Сколько времени в день вы уделяете социальным сетям? 
    4. Сколько у вас друзей в социальных сетях?
    5. Вы их всех лично знаете?
    6. Влияют ли социальные сети на вашу жизнь? Почему людей затягивает в паутину социальных сетей?
    7. Развивает ли вас как-либо общение в социальных сетях?
    8. Вы за социальные сети?

Ведущий: Так как каждый из нас является активным пользователем социальных сетей, предлагаю каждому придумать себе никнейм! /доска оформлена в виде стены «ВКонтакте», на нее прикрепляют никнеймы/

Обсуждение: почему именно этот никнейм вы себе выбрали? В чем его смысл? Почему люди не используют собственное имя в социальных сетях?

Ведущий: Я так понимаю, мнения экспертов разделились. Кто-то «за», а кто-то «против». Давайте смоделируем ситуацию! А у нас в студии первый гость – активный пользователь Интернета и социальных сетей. Встречаем!!
Вопросы:
1. Как вы относитесь к социальным сетям? (положительно)
2. В каких социальных сетях вы зарегистрированы? (Одноклассники, Вконтакте)
3. Влияют ли социальные сети на вашу жизнь? (конечно, у меня есть возможность быстро получать нужную информацию. Например, узнать у одноклассников домашнее задание, если я забыл записать его в школе). 
4. Что бы вы предпочли общение в социальных сетях или реальное? Почему? (я застенчивый человек, поэтому общаться виртуально с друзьями мне легче, в то же время есть возможность просматривать фотографии, просмотр видеофильмов, прослушивание музыки)

Ведущий: К нам в студию пришла ваша мама ________________ 
1. Как вы относитесь к тому, что свое свободное время ваша дочь (сын) проводит в социальных сетях? (против)
2. Почему? (потеря времени, вред здоровью, размещение личной информации, которая может быть использована в преступных целях, открытый доступ к негативной информации).
3. Знаете ли вы, с кем общается виртуально ваша дочь? (да знаю, я постоянно интересуюсь ее жизнью). 
4. Как вы контролируете ее? (ограничиваю время, прошу показать друзей на страничке…)

Ведущий: а что думают по этому поводу зрители? Кто хочет высказать свое мнение?

Ведущий: предлагаю разбиться на группы. Первая группа Три однозначных плюса социальных сетей. Вторая - Три однозначных минуса социальных сетей. Обсуждение


Ведущий: Вашему вниманию предлагается видеоролик /ролик «Поколение социальных сетей/

Обсуждение: какие чувства вызвал у вас ролик? Чувствует ли ребенок себя одиноким? а вас посещало чувство одиночества?


Ведущий: Наша программа подходит к концу. Уважаемые эксперты давайте подведем итоги.

Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов: «Я считаю, что…».

Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов: «Потому что …».

Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слова: «Например …».

И, наконец, четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слова: «Поэтому…».


Замечание: прием «Попс –формулы». Обучающимся предлагается сказать (используя памятку) четыре предложения, отражающие следующие четыре момента ПОПС – формулы:

П – позиция;

О – объяснение (или обоснование);

П – пример;

С – следствие (или суждение);


Ведущий: Я уверена в том, что никакой смайлик не заменит настоящей искренней улыбки друга! Помните, что реальный друг лучше виртуальных двух. Это была программа «поговорим о главном». Надеюсь вы провели время с пользой. До встречи! И берегите себя и своих близких!

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Общение и виртуальное общение (19.15 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт