Цели урока:
Образовательные:
Формировать представление об объектах.
Научить определять свойства объектов.
Научить определять отличительные признаки объектов.
Воспитательные:
Воспитывать целеустремлённость и трудолюбие.
Развивающие:
Развивать у учащихся интерес к предмету, способность анализировать и сравнивать.
Развивать мышление, память и внимание.
Тип урока:
Урок формирования новых знаний.
Оборудование урока:
Компьютер, проектор, интерактивная доска, ноутбуки, Перворобот Lego Wedo, NXT.
Этапы урока:
Организационный момент (1мин)
Актуализация знаний(5мин)
Основной этап.(30мин)
Подведение итогов, рефлексия. (3мин)
Постановка домашнего задания(1мин)
Ход урока
Организационный момент
Цель: психологически подготовить обучающихся к предстоящей работе, создать благоприятную обстановку.
Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас всех видеть. Садитесь.
Подумайте и ответьте на вопрос – вы сейчас путешествуешь по Вселенной?
(как это можно определить?)
Ребята, где вы сейчас находитесь?
А где стоит здание нашей школы?
А Земля – это планета Солнечной системы, которая с огромной скоростью мчится вместе с Солнцем и другими планетами в бескрайнем космическом пространстве Вселенной!
По сути, мы космические путешественники, так как все мы именно сейчас, в эту минуту на огромном космическом корабле по имени «Планета Земля» путешествуем по Вселенной.
Ребята то о чем мы говорили, все что мы рассмотрели, Земля, Школа, Вселенная, чем это является?
Мы говорим о Вселенной, значит она – объект нашего внимания.
Сформулировать определение с ребятами что такое Объект.
Всё то, на что мы обращаем наше внимание, – любой предмет, человек, явление, событие – будем называть объектом.
Объект – это общее название любого предмета, живого существа, явления или события, на которое направлено внимание (мысль).
Вывести информацию на слайде (Презентация).
Ребята приведите примеры объектов.
Как вы думаете, что общего у названий этих объектов?
PS: Ответ очевидный и он в вопросе.
Наличие имени. Всякий объект имеет имя.
Например: «вселенная», «компьютер», «гроза», «учебник информатики».
Есть имена отдельные, а есть имена общие.
Какие имена называли вы в примерах?
А что такое общее имя?
Привожу вам пример: Барнаул, Славгород, Павловск, Томск. Какое общее имя будет у этих объектах?
А как вы думаете, как объекты могу различаться?
Показываем два шарика из набора Lego NXT.
Синий и красный шар.
И так ребята подведем мини итог. Объекты различают по их свойствам – форме, цвету, размеру, вкусу, запаху, назначению и другим свойствам.
Весь материал - смотрите документ.