Урок русского языка по теме "Общее понятие о предлоге". 2-й класс. УМК "Школа России"
Тема урока: “Общее понятие о предлоге”.
Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока:
1.Образовательные: расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.
2.Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.
3.Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: мультимедийные слайды; учебники “Русский язык. 2 класс.” Авторы: Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова; индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; рисунки подснежников.
Контингент участников: - учащиеся 2-го класса (9 лет).
Ожидаемый результат: расширены знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке; отрабатывается умение учащихся писать предлоги отдельно от других слов. Учащимися показаны умения: правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи; анализировать предлагаемые задания, находить правильные пути решения. Продемонстрированы навыки индивидуальной работы учащихся. В конце урока учащиеся оценили свою работу и работу класса.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Структура урока
№ | Этапы урока | Требования к этапам |
1 | Орг момент (1-2мин) | Включение детей в деятельность |
2 | Орфографическая зарядка | Повторить изученные орфограммы; Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности |
3 | Актуализация знаний учащихся | Актуализация ЗУН и мыслительных операций достаточных для изучения новой темы |
4 | Постановка проблемы | Выявление проблемы, фиксирование её, определение темы и целей урока |
5 | Разрешение проблемы | Выбор метода решения проблемной ситуации |
6 | Первичное закрепление | Выполнение детьми типовых заданий Проговаривание способа выполнения в громкой речи |
7 | Физминутка | Отдых , снятие напряжения |
8 | Самостоятельная работа с самопроверкой в классе | Самостоятельное решение и самоконтроль детьми типовых заданий |
9 | Рефлексия | Рефлексия деятельности на уроке Самооценка детьми собственной деятельности |
Ход урока. 1.Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок – на нём присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними. Садитесь. Запишите число.
2. Орфографическая зарядка.
1) Индивидуальная работа
- Начинаем урок с орфографической зарядки.
Возьмите карточки со словами. Вставьте в них пропущенные буквы.
Карточки
П_щит, под б_рёзой , з_лёный, м_ро_, м_стерит, у_кая.
Проверка: Слайд 1( дети вставляют буквы, называя проверочные слова).
- Какие орфограммы встретились? ( Безударные гласные, парные согласные)
3. Актуализация знаний учащихся.
- Прочитайте еще раз эти слова глазками и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы? (Части речи ;имена существительные, имена прилагательные, глаголы.)
Слайд 2
-Запишите слова в три группы самостоятельно.
Проверка :путем чтения учащихся с места и высвечивание на слайде.
Слайд 3.
-Прочитайте первую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
-Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
- Прочитайте третью группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
Остальные показывают сигналами «согласен» - «не согласен»
- Какое слово не попало ни в одну из групп? Почему?
- Кто знает, как можно назвать слово под? (предлог)
-Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами? (Да, но мы не говорили о них подробно).
- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?( О предлогах)
4. Работа над новым материалом.
1. Работа с иллюстрацией. Выделение предлогов на, за , к.
-Посмотрите на иллюстрацию. Слайд 4.
- Какие звери изображены?
- Куда прыгнула белочка? ( Белочка прыгнула на дерево) Какой предлог употребили?
Учитель выставляет предлог « на».
- Куда спрятался зайка? (Зайка спрятался за дерево) Какой предлог употребили?
Учитель выставляет предлог « за».
- Под чем лежит лисёнок? ( Лисёнок лежит под кустом) Какой предлог употребили?
Учитель выставляет предлог « под».
- Кто подходит к дереву? ( Медведь подходит к дереву) Какой предлог употребили?
Учитель выставляет предлог « к».
- Отвечая на вопросы, вы в своей речи использовали слова: на, под, за, к. Как они называются?
- Совершенно верно, эти короткие слова – предлоги. В русском языке существует множество и других предлогов: из, по, об, от, в, у, о, с, над и много других. Посмотрите они могут состоять даже из одной буквы.
Слайд 5. (предлоги)
- Выберите любой предлог, какой вам понравился. Попробуйте задать к нему вопрос. Получается у вас это сделать?
- Попробуйте изменить его. Получается?
Вывод( в виде кластера)
Предлоги
Нельзя поставить вопрос не изменяются
Работа с предложением.
Слайд 6
Катаются дети коньках льду.
-Прочитайте предложение. Связаны ли в нём слова по смыслу?
- Как установить связь слов в предложении? Чего не хватает в тексте?
Давайте вставим предлоги.
- Прочитайте предложение. Теперь слова связаны друг с другом?
-Для чего нужны предлоги? ( Для связи слов в предложении)
- Да предлоги, как по волшебству, помогают сложить, связать слова в предложениях, сделать речь понятной. А раз они служат для связи слов в предложении, то и называются служебной частью речи.
- Обратите внимание, как пишутся предлоги с другими словами.(Отдельно)
Предлоги
К ним нельзя не изменяются связывают слова пишутся отдельно
поставить вопрос
- Подчеркните в этом предложении орфограммы.
Запишем это предложение под диктовку.
Проверка – Слайд 6
- Поднимите руки, у кого нет ошибок.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5.Закрепление.
Самостоятельная работа
- Выполните задания самостоятельно.
Карточка
Прочитайте скороговорку, подчеркните предлоги
У Семёна с Саней в сетях сом с усами.
Прочитайте предложения. Отметьте только те, в которых есть предлоги.
А) У берлоги вырос холмик желтой глины.
Б) Летят на землю белые хлопья снега.
В) Потускнела зелень елок.
Объедините пары слов с помощью предлогов. Запишите полученные словосочетания.
Выходить ….. (дом), _____________________________________
идти ….. (лес), _______________________________________
заботиться ….. (щенок). ______________________________________
4.Найдите в предложении ошибки. Исправьте их. Запишите правильно.
Щенок идёт кблюдцу смолоком.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Проверка – Слайд 7
-Поднимите руки у кого все задания выполнены верно.
6. Итог урока.
1.Обобщение знаний о предлоге.
- С какой частью речи познакомились? Слайд 8
Что узнали о предлоге? – Кластер
2.Домашнее задание.
Раскрасить рисунок и составить по нему рассказ о приключениях котёнка, используя данные предлоги. Слайд 9.
Рефлексия
Скоро весна. Природа проснётся, оживёт, появятся первые весенние цветы – подснежники. И мне хотелось бы, чтобы у нас в классе тоже наступила весна. У вас на партах лежат подснежники, которые вы нарисовали на уроке ИЗО. Возьмите один из них и прикрепите на нашу поляну. Если вам урок понравился, у вас хорошее настроение – прикрепите цветок, который уже распустился, если что-то не понравилось, что-то не поняли – прикрепите цветок, который распустился наполовину, если урок вам не понравился совсем, у вас плохое настроение – прикрепите цветок, который еще не распустился совсем.
Самоанализ открытого урока
Тема : «Общее понятие о предлоге»
В структуре урока использованы приёмы технологии развития критического мышления: «кластер», таблица
Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока:
1.Образовательные: расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.
2.Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.
3.Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.
Адекватность построения урока в структурном плане.
1.Начался урок с орфографической зарядки. Её цель – вспомнить изученные ранее орфограммы и применить их в ходе проверки слов. В тоже самое время учителем фиксировались затруднения, которые испытывали учащиеся во время индивидуальной работы.
На данном этапе формировались, в основном, такие универсальные учебные действия, как общеучебные, а именно выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
2.Следующий этап – стадия вызова. Её целью было вызвать (актуализировать ) знания учащихся о частях речи. Для её достижения я использовала приём «Таблица», когда дети классифицировали слова по группам. Здесь же звучал проблемный вопрос «Почему слово под не попало ни в одну из групп?»
Формировались познавательные УУД: логические –доказательство и постановка и формулирование проблемы. Коммуникативные : определение учебного сотрудничества.
3.На стадии осмысления учащиеся выделяли наиболее употребляемые предлоги в устной речи, наблюдали за ними ( дети пытались их изменить, поставить к ним вопросы, связать слова в предложении) и применяли свои знания в практической деятельности (письмо под диктовку). Их выводы систематизировались с помощью приёма «кластер».
Здесь формировались , в основном, познавательные УУД– логические (анализ-выделение предлогов в речи; вывод следствий) общеучебные (смысловое чтение), коммуникативные (инициативное сотрудничество)
4.На стадии закрепления наиболее целесообразной была практическая деятельность. Учащимся была предложена карточка, которая содержала задания, рассчитанные на различный уровень подготовки. Все карточки будут просмотрены, затруднения, которые испытывали учащиеся в ходе индивидуальной работы, проанализированы. Это позволит учителю наиболее эффективно построить свою работу по данной теме в дальнейшем.
Здесь формировались регулятивные УУД- оценка (осознание что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению)
5.В конце урока дети с помощью кластера сделали выводы. На этапе рефлексии создали позитивную весеннюю картину.
УУД : общеучебные действия (контроль и оценка процесса и результатов деятельности)
Адекватность подбора средств с учётом целей урока, принципов, а также реальных особенностей класса и специфики материала.
Основными формами работы на протяжении всего урока были фронтальная и индивидуальная работа. Данный выбор связан с типом урока – получение новых знаний
На уроке осуществлялись межпредметные связи с уроком ИЗО. Они создали наиболее благоприятный фон в конце урока.
Урок прошёл в активной форме. Были учтены здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности, физминутка)
Заключение.
Считаю, что урок своей цели достиг, был построен логически верно. Все задания взаимосвязаны: одно переходило в другое. Мотивация учащихся была достаточно высокой.