Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  7 класс  /  «Образ Великой Отечественной войны в симфонии №7 «Ленинградская» Д.Д.Шостаковича».

«Образ Великой Отечественной войны в симфонии №7 «Ленинградская» Д.Д.Шостаковича».

Материел урока может использоваться как открытый урок для защиты.

15.05.2019

Содержимое разработки

«Симфоническая музыка»

Д.Д.Шостакович. Симфония №7 «Ленинградская»


Открытый урок музыки

по теме «Образ Великой Отечественной войны в симфонии №7 «Ленинградская» Д.Д.Шостаковича» в 7 классе.

Цели урока:

  1. Знакомство с историей создания «Ленинградской симфонии».

  2. Определение образа музыки, её жизненного содержания.

  3. Воспитание патриотизма, чувство гордости за свою страну, за свой народ.

  4. Познакомить учащихся с выдающимся произведением мировой классической музыки, определить его историческую роль.

Задачи:

Воспитывающая:

- Пробудить интерес в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей великой отечественной войны;

- Воспитание у учащихся патриотических чувств, любви к своему Отечеству через произведение Д.Д.Шостаковича.

- Воспитание культуры слушания у учащихся.

Развивающая:

-Развитие познавательного интереса к данному историческому факту, развитие памяти, мышления.

-Умение высказывать свои мысли и суждения.

Обучающая:

-Характеристика образа вражеского нашествия.

-Понимание роли симфонии №7 «Ленинградская

Д.Д. Шостаковича в годы ВОВ.

- Определение особенностей построения «эпизода нашествия», приёмов, средств музыкальной выразительности, используемых композитором.


Музыкальный материал:

-«Эпизод нашествия» из 1 ч. Симфонии №7, Д.Д.Шостаковича

Методы и формы работы:

-коллективная;

- индивидуальная;

- диалог.


Оборудование:

-мультимедийный проектор.

- ноутбук.

Ход урока.

Здравствуйте. Садитесь. Вспомните, с какими музыкальными образами мы познакомились на предыдущих уроках? (лирический, драматический, эпический.)

- Какими средствами музыкальной выразительности композиторы показали нам эти образы? (мелодия, динамика, лад, тембр, темп).

Cлайд 1. Портрет Д.Д.Шостаковича

Продолжая говорить о музыкальном образе сегодняшний урок мы посвящаем музыке Д.Д.Шостаковича – советского композитора 20 века. Его можно назвать композитором – симфонистом, т.к. симфония является определяющей в творчестве Д.Шостаковича. Из 15 симфоний, которые создал композитор, 7 симфония самая значительная. Она посвящена городу Ленинграду и называется «Ленинградская».

Слайд 2. Запишите тему сегодняшнего урока:

«Симфония №7 «Ленинградская» Д.Д.Шостаковича.


Слайд 3.

Первую часть симфонии, которую композитор назвал «Нашествие», Шостакович написал еще в конце июля 1941 года и был захвачен эмоциями, невесть откуда взявшемуся вдохновению. Фронтовая обстановка стимулировала работу, создавая необходимое для творчества напряжение.

«Я работал так интенсивно еще и потому, что мне хотелось отразить в своем творчестве героическую борьбу моей Родины против фашистских варваров», - говорил Шостакович. До этого я никогда еще не писал так быстро, так легко».


Слайд 4.

8 сентября 1941 года вражеские войска очень близко подошли к Ленинграду. Город был окружён со всех сторон, единственный свободный путь был – это Ладожское озеро. Прекрасный город оказался в блокаде. Как и многие ленинградцы, Д. Шостакович остался в своём родном городе. Когда воздушные тревоги перерывали работу, композитор отправлялся на крышу - вместе со всеми ленинградцами отстаивать свой город, они гасили зажигательные снаряды после бомбёжек. Затем снова писал. В осажденном городе родилась вторая и третья части симфонии.

Слайд 5 .

Работал он вдохновенно. Иногда, в редкие свободные минуты композитор выходил из дома. «С болью и горечью смотрел я на любимый город. А он стоял, опалённый пожарами, закалённый в боях, испытавший глубокие страдания войны, и был ещё более прекрасен в своём суровом величии» - писал композитор. «Как было не любить этот город… не поведать миру о его славе, о мужестве его защитников. Моим оружием была музыка».

Слайд 6.

1 октября 1941 года Шостакович вместе с семьей эвакуировался сначала в Москву, а затем в Куйбышев. И в эвакуации он продолжал работать над симфонией . Впервые Ленинградская симфония прозвучала 5 марта 1942 года в Куйбышеве, музыкантами симфонического оркестра Большого театра, которые тоже эвакуировались в Куйбышев. Затем симфония прозвучала в Новосибирске и потом в Москве. Трансляцию московской премьеры Седьмой симфонии слушали и в блокадном Ленинграде, и в Радиокомитете решили: симфония непременно зазвучит в Ленинграде.


Слайд 7.

Партитура Седьмой, «Ленинградской», симфонии Шостаковича была доставлена в город тайком от фашистов, Специальным самолётом, прорвавшимся в город сквозь огненное кольцо.


Слайд 8.

…По партитуре в оркестре должно было быть 79 музыкантов.

Для исполнения были собраны все музыканты, ещё оставшиеся в городе. По радио было объявлено о регистрации оставшихся в живых музыкантов филармонии – их набралось всего 28 человек. Один приковылял в филармонию самостоятельно, других вели под руки. Флейтиста привезли на санках – у него не двигались ноги. Дирижер Карл Ильич Элиасберг, шатающийся от слабости, обходил госпитали в поисках музыкантов. Составили списки, разыскали и созвали всех бывших музыкантов и ещё тех, кто играл в армейских и флотских фронтовых оркестрах под Ленинградом, хотя на передовой каждый человек был на вес золота.


Первая репетиция симфонии это самая удивительная репетиция в истории мировой музыки. Восемьдесят измождённых людей смотрели друг на друга полными слёз глазами и гордились, что не только выжили в эту страшную блокадную зиму 1941 года, но и играли. Всего пятнадцать минут длилась первая репетиция, на большее не хватило сил, но всем стало ясно – оркестру быть.

Репетиции проходили в холодном, неотапливаемом помещении. Руки быстро замерзали, люди падали в обморок от голода, но продолжали работать. Немыслимая воля и энтузиазм вели этих голодных, измученных людей на музыкальный подвиг. Музыканты стали получать дополнительно продуктовые карточки и горячие обеды.


- Вражеские бомбежки продолжались, артиллерийские обстрелы усиливались. Нервы - в постоянном напряжении. Но ведь так жили все ленинградцы, - вспоминал дирижер Клим Ильич Элиасберг. - Мы убедились, что Ленинграду нужен оркестр, и как члены его единственного музыкального коллектива хотели дать ленинградцам все, что могли. Каждый день, за редким исключением, репетировали утром и вечером.


Билеты на премьеру симфонии раздавались блокадникам бесплатно.


Слайд 9.

А на улицах развешаны афиши: «Управление по делам искусств Исполкома Ленгорсовета и Ленинградский комитет по радиовещанию; Большой зал филармонии. Воскресенье, 9 августа 1942 года. Концерт симфонического оркестра. Дирижер К. И. Элиасберг: Шостакович, Седьмая симфония (в первый раз)».


Дата премьеры симфонического произведения в Ленинграде была выбрана не случайно. Полная расправа над городом, построенным Петром Великим, была по плану немцев назначена именно на девятое августа. Немецким Главнокомандующим раздавались специальные пригласительные билеты в популярный в то время ресторан «Астория».


Слайд 10.

По словам Адольфа Гитлера, в этот день, 9 августа 1941 года, блокадный Ленинград должен был сломаться перед его войсками. Но вместо радостной новости фюрер Третьего рейха услышал музыку. Она громко звучала в Большом зале филармонии Ленинграда, транслировалась из громкоговорителей, установленных на улицах, была слышна из динамиков на окраине города. Ее слышали все: и Адольф Гитлер, сидя в своем кабинете в Германии, и фашисты, расположившиеся в окопах неподалеку от Ленинграда, и изможденные войной советские люди, и весь мир.

Немцы стали невольными слушателями произведения. В день премьеры стало понятно, кто победит в битве за город.

Утром в день концерта артиллеристы нанесли мощные удары по фашистским дальнобойным орудиям, и в день премьеры центр города не услышал ни одного разорвавшегося снаряда.

Так мир, слушая музыку, узнал, что город на Неве жив. Слушая ее Гитлер, сказал, что этот композитор был бы среди первых казненных после взятия немцами Москвы…


Слайд 11.

В начале августа 1945 года, руководство Управления по делам искусств исполкома Ленгорсовета и Ленинградский комитет по радиовещанию, обратился к ленинградцам с просьбой 9 августа 1945 года прийти в большой зал филармонии первых слушателей «Ленинградской» симфонии Шостаковича. В холе всех присутствующих попросили сесть не те же места, на которых они сидели 9 августа 1942 года. И вот что все увидели:


Слайд 12. «Ленинградская» симфония Д.Шостаковича стала символом непокоренности города, народа.


Главный образ симфонии – образ Родины, образ героя, образ народа. Симфония состоит из четырёх частей. Самая значительная – 1 часть, которая представляет собой законченную симфоническую поэму, которая могла бы исполняться самостоятельно. Сам Шостакович писал об этом так: «Первая часть рассказывает о том, как в нашу мирную жизнь ворвалась грозная сила – война. Я не ставлю себе задачу натуралистически изобразить военные действия: гул самолётов, грохот танков, залпы пушек, я не сочинял так называемой батальной музыки. Мне хотелось передать содержание суровых событий».


Понача­лу звучание кажется безобидным. Однако тема повторяется одиннадцать раз, все более усиливаясь. Она не изменяется мелодически, присоединяются все новые инструменты, мелодия усиливается динамически, все громче и громче, как бы показывая вторжение врага в глубь страны. И в результате она вырастает в колоссальное чудовище — скрежещую машину уничтоже­ния, которая кажется, сотрет все живое.


Слайд 13. Отрывок «Ленинградской» симфонии в исполнении композитора Дмитрия Шостаковича.

Эпизод «Нашествия» написан в форме вариаций, их 11. В каждой вариации появляется что-то новое.

Давайте послушаем 1-ю часть симфонии №7.


Слайд 14. Первая часть симфонии в исполнении симфонического оркестра по управлением Вячеслава Бортновского

  1. На что обратили внимание вы? Появляются новые музыкальные инструменты. Постоянными остаются барабан, мелодия, ритм. Причём мелодия напоминает песенку, часто наигрываемую на губной гармошке немецкими солдатами.

Слушание Симфония №7 «Ленинградская», ч1, эпизод «Нашествия».

  1. Анализ прослушанной музыки: расскажите о ваших впечатлениях.

  2. Кого изображает эта музыка? (героя)

  3. Эта музыка изобразительная или выразительная? (изобразительная)

  4. Какими музыкальными средствами достигается ощущение нашествия? (Здесь постепенно усиливается звук, как бы приближаясь издалека).

  5. Какой характер симфонии? (страх, настороженность, тревога)

  6. Почему симфония называется «Ленинградской»? (Потому что она прозвучала в блокадном Ленинграде. Подняла дух жителей города в борьбе с фашизмом)

  7. Какой это музыкальный образ? (Героический).

Итог урока.

Слайд 15.

Композитору удалось передать дух военного времени. Д.Шостакович не знал и не мог знать, чем закончится эта война, но он свято верил в победу нашей страны и симфония его завершается победно и торжественно.

Сегодня на уроке мы познакомились еще с одним музыкальным образом это – образ героя – героический образ и будет несправедливо не познакомится с жизнью и творчеством Дмитрия Шостаковича.

Д\з: Сообщение о жизненном и творческом пути композитора Д.Д.Шостаковича.

Послушайте стихотворение Алексея Мурашова, написанное под впечатлением после прослушивание музыки I части симфонии Шостаковича.



На 7 симфонию Д. Д. Шостаковича


Светлое утро, тихо проснулся мир

Нежный рассвет краскою красит поля,

Синью протаял спящего неба сапфир,

Жизнью разлилась добрая наша земля.


Жгучее солнце, бросив свои языки,

Красным размажет четкий тревожный знак.

Где-то вдали смерть набирает полки,

Где-то вдали враг расчеканил шаг.


Катит махина – кто преградит ей путь?

Грозной лавины голос победно поет.

Сталь и огонь жаждут сжигать и гнуть,

Только вперед!

Начал захватчик поход.


Только блицкриг!

В дыме пожаров крутых

Строем армады – их не охватит счет

Как приговор – лязганье песен чужих.

Марш – марш вперед! Марш без сомнений вперед!


Нет, не пройдешь!

Встречи кровавой миг.

Сила на силу. Страшный жестокий бой.

Долгие годы взрывов смертельный крик.

Кто-то остался, кто-то покинул строй.


Долгие годы жгучий блокадный мрак,

Голода маска взглядом пустых глазниц.

Как беспощаден в диком упорстве враг!

Только бы жить, не опускаясь ниц!


В редких затишьях сердце найдет покой,

Разум уставший видит тревожный сон.

Явь и мечта слились в блестящий рой,

Странный звуки, тихий печальный звон…


Но вдалеке сквозь вереницу лет

Светлая Вера вечной горит звездой,

Мир и Любовь новый зажгут рассвет,

И прекратится страшный жестокий бой.


Будет Победа гимном звучать в сердцах,

Счастьем триумфа греть золотые поля.

Точно мираж сгинет предсмертный страх,

Снова проснется мирная наша земля.



Алексей Мурашов, 2007







9


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Образ Великой Отечественной войны в симфонии №7 «Ленинградская» Д.Д.Шостаковича». (61.5 KB)
