Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Обобщение и закрепление изученного по теме "Синтаксис и пунктуация"

Обобщение и закрепление изученного по теме "Синтаксис и пунктуация"

Урок позволит закрепить знания по понятиям о простом и сложном предложении, типах простых и сложных предложений.
09.06.2016

Описание разработки

Цели урока.

Методы:

Словесные: беседа.

Наглядные: методы иллюстрации-

Образовательные:

закрепить знания по понятиям о простом и сложном предложении, типам простых и сложных предложений;

Развивающие:

развитие учебно-интеллектуальных умений: анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать доказательства;

- развитие организационно познавательных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, работать в команде, сотрудничать;

развитие смысловой памяти, абстрактного мышления.

Воспитывающие:

прививать любовь к родному языку.

Тип урока - урок обобщения знаний.

показ слайдов.

Практические: решение логических задач, анализ, сравнение, выделение главного, объяснение понятий.

Формы организации: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Система приемов учебной работы:

использование наглядности, работа с терминами, использование мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнение, противопоставление, работа с тренировочными упражнениями, составление графических схем.

Оформление доски:

Записано число, классная работа.

Ход урока:

Орг. момент.

Вступительное слово учителя

Мы закончили изучение темы «Синтаксис и пунктуация». Сегодня нам с вами предстоит проверить, насколько хорошо усвоен этот раздел. Нам предстоит провести исследование понятий этого раздела русского языка. Но сначала давайте вспомним о них. Для этого мы с вами напишем терминологический диктант.

Обобщение и закрепление изученного по теме Синтаксис и пунктуация

Закрепление темы «Синтаксис и пунктуация».

1. Наука о языке, изучающая предложения и словосочетания (синтаксис).

2. Правила постановки знаков препинания изучает (пунктуация)

3. Состоит из главного и зависимого слова (словосочетание).

4. Предложения, в которых содержится вопрос (вопросительное).

5. Предложения, в которых мы сообщаем о чем- либо (повествовательное).

6. Предложения, в которых мы побуждаем кого- либо к действию, приказываем, просим (побудительное).

7. Предложения, которые мы произносим с особым чувством (восклицательные)

8. Главный член предложения, который отвечает на вопросы именительного падежа: кто?  что? (подлежащее)

9. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет (дополнение).

10. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? куда?  Обозначает время, место, способ действия (обстоятельство).

11. Предложение, состоящее из 2-х и более простых (сложное)

12. Члены предложения, относящиеся к одному и тому же слову, отвечающие на один и тот же вопрос (однородные)

13. Слова какого-либо лица, передаваемые от его имени (прямая речь)

14. Разговор двух или нескольких лиц (диалог)

- А теперь давайте проверим наши записи (самопроверка)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

«Обобщение и закрепление изученного по теме «Синтаксис и пунктуация»

Цели урока.

Методы:

  1. Словесные: беседа.

Наглядные: методы иллюстрации- Образовательные:

  • закрепить знания по понятиям о простом и сложном предложении, типам простых и сложных предложений;

Развивающие:

  • развитие учебно-интеллектуальных умений: анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать доказательства;

  • -развитие организационно познавательных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, работать в команде, сотрудничать;

  • развитие смысловой памяти, абстрактного мышления.

Воспитывающие:

  • прививать любовь к родному языку.

Тип урока - урок обобщения знаний.

  1. показ слайдов.

  2. Практические: решение логических задач, анализ, сравнение, выделение главного, объяснение понятий.

Формы организации: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Система приемов учебной работы:

использование наглядности, работа с терминами, использование мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнение, противопоставление, работа с тренировочными упражнениями, составление графических схем.

Оформление доски:

Записано число, классная работа.



Ход урока:

Орг. момент

Вступительное слово учителя

Мы закончили изучение темы «Синтаксис и пунктуация». Сегодня нам с вами предстоит проверить, насколько хорошо усвоен этот раздел. Нам предстоит провести исследование понятий этого раздела русского языка. Но сначала давайте вспомним о них. Для этого мы с вами напишем терминологический диктант.

Закрепление темы «Синтаксис и пунктуация»

1. Наука о языке, изучающая предложения и словосочетания (синтаксис).

2. Правила постановки знаков препинания изучает (пунктуация)

3. Состоит из главного и зависимого слова (словосочетание).

4.Предложения, в которых содержится вопрос (вопросительное).

5.Предложения, в которых мы сообщаем о чем- либо (повествовательное).

6.Предложения, в которых мы побуждаем кого- либо к действию, приказываем, просим (побудительное).

7.Предложения, которые мы произносим с особым чувством (восклицательные)

8.Главный член предложения, который отвечает на вопросы именительного падежа: кто? что? (подлежащее)

9.Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет (дополнение).

10.Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? куда? Обозначает время, место, способ действия (обстоятельство).

11. Предложение, состоящее из 2-х и более простых (сложное)

12.Члены предложения, относящиеся к одному и тому же слову, отвечающие на один и тот же вопрос (однородные)

13.Слова какого-либо лица, передаваемые от его имени (прямая речь)

14.Разговор двух или нескольких лиц (диалог)

-А теперь давайте проверим наши записи (самопроверка)

Работа с текстом

_______________________________________________

В одном сказоч(?)ном город… ж…ли коротышки. Все называли их коротышками, потому что они были очень маленькими. Каждый коротышка был ростом (с) небольшой огурец. В городе (у) них было очень красиво. Вокру… каждого дома росли цв…ты: маргаритки, ромашки, одуванчики. Сам город назывался Цветочным городом. Он ст…ял на берегу прозрачного ручья. «Наш город – это наша Родина!» - с гордостью г…ворили коротышки.

За р…кой был лес. Коротышки делали из берёзовой к…ры лодочки, переплывали через реку и х…дили (в) лес за ягодами, за грибами, за орехами.

(По Н. Носову)

1. Прочитайте и озаглавьте текст.

2. Выпишите из текста слова с пропущенными буквами. Объясните орфограммы.

3. Выпишите из предложения За рекой был лес все словосочетания, укажите в них главное и зависимое слово.

4. Выпишите грамматическую основу из первого предложения.

5. Графически объясните постановку знаков препинания в предложении с тире.

6. Найдите предложение с однородными сказуемыми. Подчеркните сказуемые как члены предложения. Какие ещё однородные члены есть в этом предложении?

7. Найдите в тексте предложение с обобщающим словом. Составьте схему этого предложения.

8. Сделайте синтаксический разбор предложения Он стоял на берегу прозрачного ручья.

8. Найдите схему предложения с прямой речью. Запишите его схему. Введите в это предложение обращение. Прочитайте, что у вас получилось. Предложение запишите.

9. Укажите вид предложения Все называли их коротышками, потому что они были очень маленькими по числу грамматических основ. Составьте его схему. Распространите это предложение вводным словом. Что у вас получилось? Получившееся предложение запишите.

Домашнее задание.

- Скажите, пожалуйста, какая тема не вошла в задания к этому тексту? Правильно диалог. Над этой темой вы поработаете дома с упр.363



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обобщение и закрепление изученного по теме "Синтаксис и пунктуация" (39 КB)
