Тема урока: Обобщающий урок по теме «Опорно-двигательная система»
Класс: | 8 |
Дата: | 15.12.17. |
№ урока: | 32/1 |
Задачи урока:
1. Повторить и обобщить знания об особенности строения ОДС.
2. Развивать умения сравнивать, делать выводы.
3. Способствовать формированию умения работать с раздаточным материалом; формированию научного мировоззрения.
Тип урока: комбинированный
Метод обучения: репродуктивный, частично-поисковый
ФОПД: групповая, фронтальная
Учебник/литература: Биология 7 класс» К. Кайым, Р. Сатимбеков, Алматы: Атамүра, 2012.
Оборудование: презентация «Опорно-двигательная система человека» ,таблица «Скелет человека», слова на карточках, дипломы.
Ход урока:
| Организационный момент Hello my dear friends! Sit down please. What date is it today? |
| Постановка темы и цели урока. . Я желаю вам, чтобы на уроке у вас все получалось. На столах у вас лежат карточки настроения. Говорят, залог успеха – это хороший настрой. Выберите, пожалуйста, карточки настроения и поднимите вверх, для того чтобы я видела с каким вы пришли на урок. Замечательно, настроение у вас бодрое, боевое, жизнерадостное. Значит начинаем урок. Ok, let`s start. -А начнем с таких строк. Прочитайте на доске эпиграф. Чтоб черпать полной чашей Труд, счастье, наслажденье. Залогом жизни нашей Является движение! - Как вы понимаете эти слова? (Чем больше в жизни двигаемся, тем дольше живем). -Сегодня мы с вами обобщим знания по теме «Опорно-двигательная система». Урок пройдет в форме конкурса «Лучший врач класса». По окончанию конкурса лучшему ученику будет выдан диплом. |
| III Основная часть урока Разминка. Быстро ребусы решаем. Из чего состоит ОДС Мы определяем. Благодаря опорно-двигательной системе мы бегаем, прыгаем, шагаем, ползаем, сгибаемся, разгибаемся. Сейчас в качестве разминки нужно выяснить: Что такое скелет из чего он состоит? (все кости, хрящи, мышцы человека) How to say in English - скелет, кости, хрящи и мышцы? (skeleton,bones, cartilage, muscles) Какими отделами образована опорно-двигательная система? Ответить на этот вопрос вам поможет изображение на интерактивной доске. (работа с таблицей) Закончи предложение. Функции скелета опорная и …. (двигательная) Скелет головы – это …. (череп) Скелет головы состоит из двух отделов: мозгового и …. (лицевого) Скелет туловища состоит из грудной клетки и …. (позвоночника) Кости бывают губчатые, …….. (трубчатые, плоские) Нижняя конечность состоит их бедра ….. (голени, стопы) Верхняя конечность состоит из плеча предплечья и …. (кисти) Привычное положение тела при ходьбе, сидении – это …. (осанка)
Конкурс «Знатоков» -Сейчас вы внимательно послушаете доклады своих одноклассников. Эти знания вам пригодятся для выполнения следующего задания. (Доклад «Что такое осанка?» и «Отчего портится осанка?» - Вы прослушали доклады. Ваша задача разработать правила для поддержания правильной осанки. (5 минут под музыку). Итак, какие же вы разработали правила. Правила правильной осанки: Заниматься физкультурой и спортом. Правильно сидеть за столом. Спать на жесткой пастели с невысокой подушкой. При переносе тяжести равномерно распределять нагрузку на руки. Каждый день смотреться в зеркало, которое подскажет, какая у тебя осанка. - Как вы думаете, для чего нужны эти правила? (чтобы быть здоровым) - А каким вы представляете здорового человека? На интерактивной доске записаны слова прилагательные. Прочитайте их. СТРОЙНЫЙ, СУТУЛЫЙ, СИЛЬНЫЙ, КРЕПКИЙ, ТОЛСТЫЙ, НЕУКЛЮЖИЙ, ЛОВКИЙ, БЛЕДНЫЙ. Выберите слова для описания здорового человека. - Молодцы, здоровый человек должен быть стройным, сильным, крепким, ловким. - А что помогает человеку быть таким? (физические упражнения, занятия спортом) -Сейчас мы проведем физкультминутку. Выполним упражнения для поддержания правильной осанки.
Конкурс «Скорее-скорой». - В различных жизненных ситуациях встречается это « вдруг». Жизнь так полна внезапностей, именно внезапно происходят несчастные случаи, а если случилась беда как поступить?
Есть на свете много повреждений Переломов, вывихов и растяжений Случается - это в результате Неосторожных движений Чтоб помочь скорее – скорой Надо точно знать, как помощь оказать. - Вам сейчас будут предложены ситуации, в которых были получены повреждения, ваша задача определить характер повреждения и предложить первую медицинскую помощь. Ситуация 1. В многодневном туристическом походе в тайге турист подвернул ступню. Голеностопный сустав быстро распухает и острая боль не позволяет наступить на больную ногу. Укажите меры первой помощи. Ситуация 2. В медицинский пункт “Скорой помощи” доставили пострадавшего с болью в локтевом суставе. Локтевой сустав у него имел непривычные контуры, рука несколько укорочена, каждое движение усиливало боль. Вам поручили определить вид повреждения и оказать первую помощь. Ситуация 3.Александр упал с дерева. Но так как он был ещё маленький, то боли не выдержал и заплакал. Да, так громко, что сбежались все мальчишки. У Александра сильно болело плечо. Никто из ребят не знал, что делать. Только мальчик, которого все называли «Мудрая голова», мрачно сказал «перелом». - Какую нужно оказать первую помощь мальчику?
IV. К концу урок подходит наш. Итоги нужно подводить. И на последок попрошу Кроссворд мой разгадать. Кроссворд по теме «Опорно-двигательная система» (на интерактивной доске) Убери лишнее. Локтевая, плечевая, бедренная, тазовая. Лопатка, затылочная, теменная, бедренная. |
V. | Подведение итогов урока, оценивание (вручение дипломов) |