5 класс
Тема урока: Обобщение темы «Устройство компьютера».
Цели урока: Обобщить знания по теме «Устройство компьютера», подготовить учащихся к
контрольной работе.
Тип урока: обобщение.
План урока:
Орг. момент (2 мин).
Срез по скорости набора текста (10 мин).
Обобщающая игра (28 мин).
Подведение итогов, постановка домашнего задания (5 мин).
Ход урока
1. Организационный момент.
приветствие; проверка отсутствующих.
2. Срез по скорости набора текста.
Компьютерный вирус – это программа, которая может «размножаться» и скрытно внедрять свои копии в файлы, документы и загрузочные сектора дисков. В настоящее время известно несколько десятков тысяч компьютерных вирусов самых разных модификаций (новый вирус появляется каждую неделю). Некоторые вирусы длительное время могут никак себя не проявлять, заражая при этом огромное количество программ и данных.
3. Игра.
Группа делится на 3 команды. Каждая команда придумывает себе название и выбирает капитана.
Данный этап проводится в форме игры. Основа игры «Звёздный час»
Этапы игры:
Первый тур: разминка.
Второй тур: «Что лишнее?»
Третий тур: «Змейка».
Четвёртый тур: «7 вопросов информатики»
Пятый тур: «Составь слово»
По итогам туров за каждый правильный ответ учащиеся получают звезду.
Первый тур: разминка (1 звезда за правильный ответ).
Основное условие данного конкурса: на размышление дается не более 3 секунд. В противном случае – вопрос переходит сопернику.
Чем кончаются день и ночь?
Из какого крана нельзя напиться?
Что находится между городом и селом?
Какие камни в море?
Чем кончается лето и начинается осень?
За чем язык во рту?
Росло 4 груши. На каждой по три большие ветки. На каждой большой ветке – по три маленькие, на каждой маленькой ветке – по три яблока. Сколько всего яблок?
Пять мышат ели сыр. Кошка подкралась и схватила одного мышонка. Сколько мышат осталось доедать сыр?
2 сардельки варятся 6 минут. Сколько минут варится одна сарделька?
Второй тур: «Что лишнее?»
1 вопрос. Что является лишним?
1. Системный блок.
2. Клавиатура.
3. Сканер.
4. Мышь.
2 вопрос. Что не является устройством вывода информации?
1. Акустические колонки.
2. Графопостроитель.
3. Сканер.
4. Принтер.
3 вопрос. Какое устройство в компьютере отвечает за обработку информации?
1. Мышь.
2. Процессор.
3. Клавиатура.
4. Монитор.
Третий тур: «Змейка». (3 балла)
Каждой команде предлагается по 2 таблички. В табличках приведены слова, связанные с информатикой и компьютерами, причем буквы слов записаны «змейкой», то есть они могут быть записаны в любом направлении по горизонтали и по вертикали (слева направо, снизу вверх и т.п.), но не по диагонали. Команда, разгадавшая слова первой, получает 3 звездочки, вторая – 2, третья – 1.
1
4
| 2
5
| 3
6
|
Четвертый тур: «7 вопросов информатики»
За правильный ответ даётся одна звезда.
Клавишное устройство ввода информации. (клавиатура)
Какие объекты расположены на рабочем столе?
Устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с листа. (сканер)
Универсальное техническое средство для работы с информацией. (компьютер)
Для чего используется компьютерное меню?
Специальный индикатор, указывающий позицию на экране. (курсор)
Устройство, предназначенное для обработки информации. (процессор)
Для чего используется клавиатура?
Жесткий магнитный диск для хранения информации в компьютере. (винчестер)
Манипулятор ручного управления курсором (мышь)
Как можно переместить курсор на новую строку в тексте?
Элемент клавиатуры (клавиша)
Как открыть Главное меню?
Печатающее устройство (принтер)
Устройство для работы с магнитными дисками (дисковод)
Информация в ней находится только во время работы компьютера (ОП)
Как запустить Блокнот?
Устройство визуального отображения информации (монитор)
Совокупность всех устройств компьютера (аппаратное обеспечение)
Как называется ограниченная рамкой область экрана?
К какой группе клавиш относятся клавиши Shift и Ctrl?
Пятый тур: «Составь слово»
Из слова КЛАВИАТУРА сформировать слова в количестве, превышающем число букв в исходном слове. Выигрывает тот, кто скажет последнее слово. Каждый член выигравшей команды получает по 1 звездочке.
Затем подсчитываем баллы и определяем команду-победитель.
4. Подведение итогов, домашнее задание.
Повторить § 2.1 – 2.8 (Босова «Информатика 5»).
3