Обобщающий урок русского языка по теме "Деепричастие"
В гости к дяде Федору. Лыжная прогулка
ЦЕЛИ:
обучающая: обобщить и систематизировать знания по теме «Деепричастие»; уметь находить деепричастие в тексте, определять вид деепричастия, правильно выделять на письме одиночные деепричастия и деепричастные обороты, правильно писать НЕ с деепричастием, знать морфологические признаки деепричастия.
развивающая: развитие познавательных умений, аналитико – синтезирующего мышления
воспитательная: воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям
ТИП УРОКА: повторительно–обобщающий
ВИД УРОКА: дидактическая игра
ОБОРУДОВАНИЕ: карта маршрута «Молчаново - Простоквашино» , тест, карточки, картина И. Попов «Первый снег»
маршрутный лист.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент
2. Вступительное слово учителя.
Вот и пришла волшебница – зима. Пушистый снег укрыл ковром всю землю, мороз раскрасил стёкла причудливым рисунком. Коньки, санки, лыжи, игра в снежки – вот ваши занятия и игры зимой. Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по зимнему лесу. Наше средство передвижения – лыжи. Урок сегодня необычный – по приглашению известного всем жителя деревни Простоквашино, дяди Федора, мы отправляемся в гости. Путь не близкий, измерен не километрами, как обычно, а минутами. В пути мы не можем задержаться больше, чем на 40 минут(+ 5минут) За это время мы должны добраться до Простоквашино и помочь дяде Федору! К тому же о своем продвижении по лесу нам придется каждый раз отправлять различного рода сообщения в Простоквашино. Будьте готовы сделать это оперативно!
СТАНЦИЯ | Оценка | Критерии оценки |
Молчаново. Стартуем |
| 1ош.-«4»; 2ош.-« 3»; 3ош.-«2» |
«Часть речи» |
| 1ош.-«4»; 2ош.-« 3»; 3ош.-«2» |
«Деепричастный оборот» |
| 1ош.-«4»; 2-3ош. «3»; 4-6ош.-«2» |
«НЕ с деепричастием» |
| 1ош.-«4»; 2ош.-«3»; 3ош.-«2» |
«Тест» |
| 1ош.-«4»; 2ош.-«3»; 3ош.-«2» |
«Творческая»
|
|
|
Простоквашино. В гостях у дяди Федора» |
| 1ош.-«4»; 2ош.-«3»; 3ош.-«2» |
Двигаться будем организованно! Минута для команды, чтобы придумать название команде и распределить посты: управляющего, писаря, почтальона, оценщика.
3. Стартуем
- Предъявите пропуск! Минуту на размышление! Выбрать, записать слова – деепричастия(холодея, прощая, пряча, хлопая, лопоча, думая).(подготовить лист , прикрепить к доске)Время -1 минута
4. Станция «Часть речи»
- Первая на нашем пути станция – «Часть речи». Внимание получено письмо от дяди Фарика.
«Дорогие ребятки! Прошу вас, помогите набросать статью для нашей газеты из рубрики «Знания-детям». Прилагаю кой-какой материал, отберите нужное, сделайте коллективный набросок статьи о каком-то деепричастии. С благодарностью, дядя Фарик» . У вас на столе конверт. Выберите из карточек, которые находятся в конверте, те, которые характеризуют деепричастие как часть речи. Расположите в определенной последовательности, по которой потом будете писать круговое письмо о деепричастии( передача эстафеты по хлопку) Закончив писать, отправляйте почтальона на почту. Время 5 минут. Составьте рассказ о деепричастии.
5. Станция «Деепричастный оборот»
- Движемся дальше. Перед нами станция «Деепричастный оборот». Расставьте знаки препинания в ваших путевых листах, обособляя деепричастия и деепричастные обороты, графически их выделяя.
- Каким правилом вы будете руководствоваться при выполнении данного задания? Постройте схемы
Задание В предложенном тексте от данных в скобках глаголов образуйте деепричастия. Запишите полученные предложения. Построить схемы предложений.
Пр..дорожные былинки, (превратились в стекля..ые бусы), тихо шепчутся.
Кусты шиповника, (побелели от м..роза), стали похожи на сказочных героев.
Б..гряное солнце, (уходит за г..ризонт), окрашивает розовым цветом ств..лы берёз.
Писари! Полученную радиограмму зафиксируйте на специальном листе. Почтальоны ! доставьте в условленное место…. Время 5минут
6. Станция «НЕ с деепричастиями»
- Следующий рубеж – это станция «НЕ с деепричастиями». Работаем с таблицей, отмечая раздельное написание деепричастий с НЕ.(у каждого перфокарта, самопроверка с доски)
Отметьте слитные написания знаком «+», раздельные написания знаком «-»
(не)веря |
| (не)доумевая | |
(не)находя |
| (не)замечая | |
(не)произнося |
| (не)пришёл | |
(не)стихая |
| (не)навидя | |
(не)дождавшись |
| (не)узнав | |
(не)радуясь |
| (не)взлюбив | |
(не)утолимая печаль |
| вовсе (не)ласковое | |
- Как пишется НЕ с деепричастиями? (ответ одного учащегося). Время на выполнение задания -3 минуты. Молодцы, здорово! Внимание на доску!!!Оцените свою работу! Можем продолжать наш путь. Устали!? Прервёмся на минутку?.
Физминутка
Вышла мышка как-то раз (ходьба)
Поглядеть, который час (повороты)
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой)
Мышки дёрнули за гири (потянулись)
Вдруг раздался страшный звон (хлопки)
Убежали мышки вон.
7. Станция «Тест»
- Мы приближаемся к станции «Тест». Перед вами 4 задания, в каждом из которых один правильный ответ. Вам нужно из предложенных слов найти деепричастия, определить вид деепричастия, найти предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка, сделать разбор по составу, выбрать слитное написание Не с деепричастием. Подготовить шифрограмму, состоящую из четырех букв. Времени потребуется немного - 3 минуты.
«ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ДЕЕПРИЧАСТИЕ»
Найдите деепричастие:
А) почуяв Б) сожалел В) услышан
2. Укажите деепричастие совершенного вида:
А) беспокоясь Б) закончив В) отдыхая
3. В каком случае НЕ пишется слитно:
А) (не)доумевая Б)(не)почуяв В)(не)подготовлен
4. Найдите предложение, в котором неправильно расставлены знаки препинания.
А) Употребляя некоторые словосочетания, мы не можем избежать наказания.
Б) Скаковая лошадь разогнавшись, едва не налетела на прохожих
В) Добиваясь своих прав, в Ростов уехал Ростислав.
- И это задание оказалось нам под силу. Надеюсь, ещё есть у всех силы, чтобы продолжить дальше наше путешествие.
8. Станция «Творческая»
Сделаем небольшой привал и поговорим о выразительных возможностях деепричастия. Обозначая добавочное действие, деепричастие украшает речь, заставляет нас обратить внимание на незаметные, на первый взгляд, детали, позволяет более точно выразить наши мысли. Перед вами замечательная картина И. Попова «Первый снег». Посмотрите внимательно на неё. Ваша домашняя задача состояла в том, чтобы придумать 5-8 предложений, в которые нужно включить деепричастие или деепричастный оборот. Ваши предложения должны отражать содержание картины.(из каждой команды по одному)детей зачитывают предложения Время на работу 5 минут.). Итак, рубрика «Литературное творчество». Ваши пейзажные зарисовки вполне могут быть опубликованы в «Простоквашинских новостях»!
9. ФИНИШ
- Мы приблизились к Простоквашино. Нас приветствуют дружная компания дяди Федора. Ждут не дождутся нас. Для вас есть последнее, ответственное задание (Ответ даем по поднятой руке.) 5 минут на работу корректоров.
- Итак, закончился наш путешествие подходит к концу . Мы неплохо развлеклись , помогли дяде Федору в верстке номера газеты «Простоквашинские новости». Проходя трассу Молчаново - Простоквашино, , вы показали хорошие знания пройденного материала. К финишу мы пришли со результатами, о которых мы поговорим чуть позже… А пока…
10. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание: заполнить лист самооценки.
- Что сегодня на уроке мы повторили?
- Какие задания были особенно интересными?
- Как вы думаете, что вам необходимо ещё раз повторить?
- Что нового вы узнали на уроке
Лист самооценки «Деепричастие» Фамилия Имя
Я знаю: |
| Самооценка |
1. Что такое деепричастие | Деепричастие– это …… | Хорошо Не очень хорошо Не знаю |
2. Я знаю признаки деепричастия | Признаки деепричастия:
| Хорошо Не очень хорошо Не знаю |
3. Я знаю, как определить вид деепричастия. | Чтобы определить вид деепричастия, надо….. | Хорошо Не очень хорошо Не знаю |
4. Я знаю, что такое деепричастный оборот | Деепричастный оборот - …. | Хорошо Не очень хорошо Не знаю |
5. Я знаю, как ставить знаки препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах | Знаки препинания при деепричастных оборотах… | Хорошо Не очень хорошо Не знаю |
Я умею: находить деепричастие в предложении; составлять схему предложения с деепричастным оборотом; расставлять знаки препинания | Задание: найдите в предложении деепричастный оборот, расставьте знаки препинания, постройте схему. Прочитав все словари мы не спали до зари.
| Справляюсь успешно Затрудняюсь Нужна помощь Не умею |
Оценка
Вышла мышка как-то раз (ходьба)
Поглядеть, который час (повороты)
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой)
Мышки дёрнули за гири (потянулись)
Вдруг раздался страшный звон (хлопки)
Убежали мышки вон.
6