Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  О числах и буквах замолвим мы слово

О числах и буквах замолвим мы слово

Интегрированный урок математики и русского языка по темам "Действия с положительными и отрицательными числами" и "Имя числительное".

Цель урока:

  • закрепить умения и навыки действий с положительными и отрицательными числами, а также употребления в разговорной речи числительных в процессе решения математических и грамматических заданий;
  • расширить математический кругозор учащихся и формирование у них положительного мотива учения за сч?т "погружения" в межпредметную область;
  • развитие наблюдательности и нестандартного мышления в процессе работы над темой "Имя числительное";
  • формирование практических математических умений и знаний.
  • организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности при совмещении знаний по двум предметам.

Тип урока обобщение и систематизация знаний

Формы работы учащихся групповая, индивидуальная работа

27.11.2016

Содержимое разработки


Разработка открытого интегрированного урока

"Математика – русский язык"

Тема: О числах и буквах замолвим мы слово


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1. ФИО Шалуева Вера Цыбикдоржиевна – учитель

математики, учитель выысшей категории

2.Дамдинова Светлана Ринчиновна – учитель русского

языка и литературы, учитель 1 категории


Класс 7















Цель урока:

  • закрепить умения и навыки действий с положительными и отрицательными числами, а также употребления в разговорной речи числительных в процессе решения математических и грамматических заданий;

  • расширить математический кругозор учащихся и формирование у них положительного мотива учения за счѐт "погружения" в межпредметную область;

  • развитие наблюдательности и нестандартного мышления в процессе работы над темой Имя числительное;

  • формирование практических математических умений и знаний.

  • организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности при совмещении знаний по двум предметам.


Задачи:

  • Образовательная: обогащение системы знаний по заданным темам русского языка и математики;

  • Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету математике и русскому языку,

  • развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;

  • Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы

  • сотрудничества, воспитание организованности, умения самоконтроля и саморефлексии;;

  • Здоровьесберегающая: оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;


Ожидаемый результат:

установление взаимосвязей между понятиями, структурирование и систематизация, обобщение учебного материала, применение на практике


Тип урока обобщение и систематизация знаний


Формы работы учащихся групповая, индивидуальная работа


Необходимое техническое оборудование

1. компьютер и мультимедийный проектор;

2. маркерная доска;

3. раздаточный материал (домашнее задание).

Технологическая карта урока.


Этапы урока.

Дидактические

задачи

Показатели

реального результата

решения задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организация

начала занятия

Подготовка

учащихся к

работе на

занятии

Полная готовность

класса и

оборудования,

быстрое включение

учащихся в деловой

ритм

Создаѐт комфортную рабочую

Обстановку.

В.Ц. Какой предмет важнее – математика

или русский язык?

―Миром управляют числа. Поэтому

математика – самая важная наука‖, –

С.Р.―Язык мой – друг мой. Так что русский

язык главнее математики‖,

Ребята, а вы как считаете?

Проверяют готовность рабочего места к уроку,

настраиваются на успешную работу.

(Дети высказывают мнения, отстаивая свои

позиции).

2.

Проверка

выполнения

домашнего

задания

Установление

правильности и

объемности

выполнения

домашнего

задания всеми

учащимися

Оптимальность

сочетания контроля,

самоконтроля и

взаимоконтроля для

установления

правильности

выполнения задания

и коррекции

пробелов.

С.Р. Обобщающее слово учителя:

Математика и русский язык как

учебные предметы различны не только

по названию, но и по содержанию.

Аргументы обоих спорящих сторон,

справедливы. Если говорить о жизни

вообще, как о существовании

вселенной, то математика и русский

язык наряду с другими науками

составляют целостную систему

окружающей нас действительности.

Поэтому однозначно ответить на

Учащиеся слушают.







вопрос что важнее нельзя. Как сказал

М.В.Ломоносов: ―Все науки в

грамматике нужды имеют‖. Вот и мы с

вами сегодня на уроке проверим можно

ли в математике обойтись без знаний

русского языка.


3.

Целеполагание

и мотивация

Обеспечение

мотивации и

принятие

учащимися цели

урока,

побуждение к

деятельности


В.Ц.: Предположите, о чѐм сегодня

пойдет речь на нашем уроке.

– Что вы хотите получить от него?

- С.Р. У нас сегодня тоже есть цель: мы хотим показать вам математику и

русский язык с другой стороны, ведь

эти науки неразрывны. Говорят, что

числа правят миром… Но править в

одиночку очень и очень тяжело, и вот

здесь находится крепкое плечо, на

которое можно опереться – родной русский язык! Приступим!

(Презентация)

- повторить;

-Закрепить;

-Узнать новое и т.п.

4.

Актуализация

опорных

знаний и

умений.

Анализ

содержания

учебного

материала.

Подготовка

учащихся к

основному этапу

урока


В.Ц.Организует повторение и проверку

знаний и умений по теме через

выполнение устных заданий и

самопроверку

Учащиеся повторяют правила действий чисел с разными знаками, с дробными числами.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА

(устная работа, ответы фиксируются на маркерной

доске): Приложение 1

5.

Обобщение и

систематизация

знаний

Формирование

целостной

системы

ведущих знаний

по теме, курсу,

выделение

мировоззренческ

их идей

Активная

продуктивная

деятельность

учащихся по

включению части в

целое,

классификации и

систематизации,

выявлению

внутрипредметных и

межкурсовых связей.

С.Р.Все ваши ответы связаны с

числами.

– Причѐм в окружающем нас мире

числа встречаются повсюду. Для

этого даже возникла особая часть

речи. Как она называется?

(числительное). Ребус


– Когда мы имеем дело с

числительными?

– Приведите примеры.

Мы, конечно, не первые, кто заметил,

что числа окружают нас. Еще наши

предки обратили на это внимание и

сохранили свои наблюдения в виде

устойчивых изречений, которые мы

передаѐм из поколения в поколение и

употребляем в определѐнных

ситуациях. Как называются такие

изречения?

И сейчас мы с вами проверим, как

хорошо вы знаете фразеологизмы, в

которых используются имена

числительные. На экране вы видите

пословицы и поговорки, записанные во 2 столбике: в 1ом столбике – начало, во

2ом - конец. Но они перепутаны.

Помогите частям фразеологизмов

найти друг друга, записав их правильно

Приложение 2









(фразеологизмы).

Приложение 3


(ПРОВЕРКА по проектору)












6.
































7.

Контроль и

самопроверка

знаний.































Физминутка.

Выявление

качества и уровня

овладения

знаниями и

способами

действий,

обеспечение их

коррекции

Получение

достоверной

информации о

достижении всеми

учащимися

планируемых

результатов

обучения

В.Ц. Народную мудрость вы хорошо

усвоили, числа тоже прекрасно

знаете – значит, мы можем

поменяться с вами местами.

Эксперты – математики отвечают на

нечетные задания

Эксперты – лингвисты отвечают на

четные задания (Работа с выражениями

на экране проектора, после анализа

каждого выражения – показ

правильного варианта).

Взаимопроверка.

_________________________________


В.Ц.Итак, у нас получился всего один

правильный ответ – 94. Дайте этому

числу все возможные характеристики с

точки зрения математики

_________________________________

С.Р.А теперь дайте все возможные

характеристики этому числу с точки

зрения русского языка.







Но как-то неинтересно получается:

считаем, склоняем, анализируем –

никакой романтики…Правду говорят,

математика – очень точная и

неэмоциональная наука. То ли дело –

искусство слов… Только вслушайтесь:

"Есть в осени первоначальной

короткая, но дивная пора…"… Или:

"Зима недаром злится – прошла еѐ

пора…"

Неправда, ?.!!! На самом деле с

помощью чисел можно много чего

сделать – например, выразить

эмоции…

Эмоции…А.А., вы ничего не

путаете???

Абсолютно!!! Есть даже такой раздел –

цифровые стихи, и вам, как человеку,

любящему поэзию, это должно

понравиться!!!

Итак, физминутка.








(КЛАСС ДЕЛИТСЯ НА 2 ГРУППЫ:

ГРУППА 1 – ЭКСПЕРТЫ-МАТЕМАТИКИ,

ГРУППА 2 – ЭКСПЕРТЫ-ЛИНГВИСТЫ).

Приложение 4







__________________________________


(целое, натуральное, чётное, рациональное,

имеет противоположное и обратное)

_________________________________

Приложение 5

(ОГЗ, вопрос, Начальная форма, МФП, СФ и т.п.)























8.

Применение

знаний при

решении

практических

задач.

Создание условий

для применения

знаний в новой

ситуации.

Освоение

способов решения

практических

задач.

Закрепление умений

применять знания в

практической

ситуации

В.Ц. Вот так оказывается, что поэзия

живѐт в математике. Но давайте

вернѐмся к науке. Все вы

наверняка любите разгадывать

кроссворды. Вот сейчас вы и

попробуете разгадать такой

небольшой кроссворд. Мы уже

встречались с такими заданиями,

когда по ответу нужно определить

букву, а затем из полученных

букв составить ключевое слово.

– Назовите зашифрованное слово.

Два – какое это числительное?

– Каково оно по разряду и составу?

– Просклоняйте его (письменно в

тетради, фронтальная устная

проверка).


Приложение 6









И.п .два

Р.п.

9.

Оценка

результатов

урока;

















Подведение

итогов

занятия.





























Задание на дом


Дать анализ и

оценку

успешности

достижения цели

и наметить

перспективу последующей работы.

Адекватность

самооценки

учащегося оценки

учителя. Получение

учащимися

информации о реальных результа

учения.

– Вот и подошѐл к концу наш урок.

И логическим его завершением

будет, конечно, домашнее

задание:

Посмотрите свои тетради, вспомните записи на доске, осмыслите их.

Поделитесь вашими мыслями о

прошедших 40 минутах (что на уроке

было интересно лично для вас?)

– Что нового ты узнал на уроке?

-Есть ли ошибки, которых ты мог

избежать? Что для этого нужно

сделать?

– Доволен ли ты результатом своей

работы на уроке?

– Кому из товарищей вы можете

сказать ―спасибо‖ за работу на уроке?

– Кому дадите советы, и какие?

Выставление оценок. Обобщающий

комментарий учителя. (С.Р.)

Обобщение.

– А теперь давайте еще раз

обратимся к нашей теме.

Полностью ли вы с ней согласны?

– Ребята, какую проблему мы пытались

решить сегодня на уроке?

(Что важнее – математика или русский

язык?)

– Опишите те ситуации, в которых вы

использовали знания русского языка и

математики.

Закончим урок словами великого русского ученого Д.И.Менделеева:

«Число, выраженное десятичным знаком, прочтёт и немец, и русский, и араб, и янки одинаково».

Любите, изучайте русский язык, но при этом не забывайте изучать и математику вы сможете найти общий язык с любым иностранцем, не зная языка.














Дети отвечают на поставленные вопросы.

Оценивают свою деятельность на уроке в

соответствии с поставленной целью и способами

учебных действий.

Заполняют листы самооценки.





































Домашнее задание на карточках.
















Приложение 1















Приложение 2















Приложение 4

















Приложение 5















Приложение 6



















-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
О числах и буквах замолвим мы слово (5.95 MB)
