Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  9 класс  /  Новая экономическая политика

Новая экономическая политика

На уроке используются: мотивационная беседа учителя, слайдовая презентация и мини-хроника, работа с учебником, работа с дидактическими материалами и со словарем терминов, подведение итогов, проверочная работа в форме теста.
11.09.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательная цель:

дать представление о причинах введения и сущности новой экономической политики;

Развивающая цель:

развивать умение выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи;

Воспитательная цель:

через осмысление прошлого воспитывать позитивное отношение к истории, формировать толерантность.

Методы обучения: репродуктивный (вступительное слово учителя), поисковый (работа с учебником).

Формы работы:  мотивационная  беседа учителя, использование ИКТ (слайдовая презентация и мини-хроника),  работа с учебником, работа с дидактическими материалами и со словарем терминов, подведение итогов, проверочная работа в форме теста.

Оборудование урока: дидактический  материал, интерактивная доска, ПК, тесты.

Персоналии: В.И. Ленин.

Основные понятия: НЭП, денационализация, продналог, аренда, хозрасчет, концессия, рентабельность, нэпман.

Ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Изучение нового материала.

План изучения нового материала.

Подготовка учащихся к восприятию нового материала.  

Причины перехода к НЭПу.

Сущность НЭПа.

Социально-экономические итоги НЭПа.

Социально-экономические противоречия НЭПа.

Подготовка учащихся к восприятию нового материала.  

Мы уже изучили тему Гражданская война и военный коммунизм. То состояние, в котором оказалась страна к концу Гражданской войны, это страшные, трагические события. В результате, которых сложился общенациональный кризис в стране.

Итак: какие же итоги  экономической политики, которая нам известна, как военный коммунизм мы можем назвать?

Не работали предприятия;

Безработица;

Голод;

Недовольство политикой большевиков;

Поэтому для большевиков встал вопрос: как же выйти из этой ситуации, чтобы удержаться у власти?

Учитель:   

С этой целью была разработана программа, вошедшая в историю под именем НЭПа. И сегодняшняя наша   цель - выяснить, как большевики пытались выйти из этого кризиса с помощью новой экономической политики. Итак, тема урока НЭП, эпиграфом к уроку я взяла слова В.И. Ленина …НЭП-это всерьез и надолго, но не навсегда…

Причины перехода к НЭПу.

Многие слои населения изменили свое отношение к большевикам. В том числе и крестьяне. Действительно, политика военного коммунизма не оправдала себя. Почему нужно было что-то менять в стране?  И первое, что мы должны рассмотреть, что конкретно заставило большевиков изменить свою политику. Давайте попробуем выяснить причины способствовавшие появлению НЭП. Откроем учебники на странице 151.

Недовольство крестьянами продразверсткой; Давайте вспомним, что такое продразверстка?  продовольственная диктатура; 1921год голод в Поволжье;  видеофрагмент № 2 (1 мин 5 сек)

На странице 4  дидактических материалов имеются фотографии, показывающие голод в Поволжье.

Презентация НЭП

Недовольство рабочих: безработица;

Недовольство интеллигенции: террор, насилие, запрещение партий, обществ, закрытие газет, журналов;

Недовольство в армии: восстание в Кронштадте 1921г. слайд-иллюстрации № 3

На 3-й странице дидактических материалов перечислены причины перехода к НЭПу, давайте проверим, все ли мы с вами их назвали.

Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: общенациональный кризис, недовольство всех слоев населения.

И что делать???

Сущность НЭПа.

Итак, мы выяснили причины перехода к НЭПу. Давайте попытаемся разобраться, в чем же заключается сущность Новой экономической политики? Запишем второй вопрос: сущность НЭПа.

Если большевики хотели удержать власть в своих руках, нужны были кардинальные изменения в экономике страны.

На X съезде РКП(б), как снег на голову, для депутатов явилась речь В.И. Ленина. Ведь революция совершалась для того, чтобы установить коммунизм. Что же произошло на самом деле?

У нас с вами есть возможность эту речь прослушать. Вы должны внимательно слушать все, о чем будет говорить В.И.Ленин, чтобы попробовать ответить на ряд вопросов. Фонограмма выступления В.И. Ленина. № 4  (2мин 18 сек)

Учитель.

Мы прослушали выступление В. И. Ленина. Откроем учебники на странице 152, пункт-переход к НЭПу. Перед нами два источника. Мы должны найти, какой путь выхода из сложившегося кризиса наметил В.И. Ленин.

Ответы учащихся. Замена продразверстки продналогом

Действительно, первым шагом новой экономической политики стала замена продразверстки продналогом.

Давайте вспомним, что такое продразверстка? Какое новое слово мы услышали – продналог. Откройте дидактические материалы на странице №8 найдите и прочитайте что такое продналог. Что он дал? Давайте  посмотрим хроники 20-х годов.   (слайд – видеофрагмент) № 5  (18 сек)

Ребята, в чем же заключается суть выступления В.И. Ленина?

Вывод: заменить продразверстку продналогом.

Посмотрим, какие еще изменения произошли?  Откроем учебники на странице 152.

Замена продразверстки продналогом;

Торговля станет основой экономики;

Допускает развитие частной, мелкой и части средней промышленности (легкая, пищевая);

Как вы думаете, почему легкая и пищевая промышленность? (капиталовложение малое, а отдача быстрая);

Иностранные концессии; что такое концессии, посмотрим в дидактическом пособии в разделе понятия. От иностранных капиталовложений 51% прибыли получало советское государство, но иностранцы не очень-то желали вкладывать свои средства в развитие советской экономики. Они уже были научены горьким опытом, когда с приходом большевиков к власти все иностранные предприятия были национализированы.

Введена зарплата по труду.

Итак, в чем заключается сущность НЭПа? Какой мы можем сделать вывод? Если развивается торговля, существует рынок…

Вывод: сущность НЭПа –  происходит возврат к рыночной экономике.

Следующий вопрос, который мы рассмотрим, не менее важен.

Социально-экономические итоги НЭПа

Что значит социальный и экономический? Рассмотрим, как сказалась политика на людях и экономике.

Давайте вернемся к эпиграфу урока. Ленин говорил: «…мы вводим НЭП всерьез и надолго, но не навсегда…»  (читают учащиеся из дидактических материалов)

НЭП вводилась для подъема экономики и для того, чтобы большевики могли удержаться у власти.

Другая часть эпиграфа говорит, почему не навсегда? Потому что, ребята, большевики решали вернуться к коммунистическим и социалистическим принципам.

Наиболее быстро приспособились к НЭПу мелкая промышленность, розничная торговля и деревня.   (слайд-видеофрагмент) № 6   (22 сек)

Коренные изменения в экономике происходили довольно быстрыми,  для того периода времени темпами, причем в различных отраслях. К примеру:

Стр. 152-153.

Восстановление промышленности; (план ГОЭРЛО)

За 10-15 лет построено 35 электростанций мощностью 1,5 млд кв/час;

Происходило восстановление с/х;

Развивалась торговля, появлялся транспорт; обратите внимание на иллюстрацию на стр. 153 так в то время выглядели грузовые автомобили.

Появился новый класс: советская буржуазия (нэпманы, совбуры) видеофрагмент № 7 (22 сек)

Но, несмотря на все эти достижения, были и противоречия в НЭПе. Которые мы с вами и рассмотрим в следующем вопросе:

Социально-экономические противоречия НЭПа.

Запишем следующий пункт плана в тетради.

Опять обратимся к странице 153. Какие минусы несла в себе новая политика.

Промышленных товаров было мало, отсюда высокие цены;

Безработица (слайд №8 – на бирже труда);

Расслоение среди крестьян: середняки-бедняки-зажиточные  слайд №9 – структура крестьянских хозяйств в годы НЭПа

1923,1925гг – кризис сбыта, «ножницы цен» (завышение цен на промышленные товары, занижение цен на с/х продукцию это затрудняло товарооборот между городом и деревней.)

Какой здесь можно сделать вывод?

Вывод: крестьянам невыгодно было производить много с/х продукции, т.к. стоила она дешево, значит:

Сокращение с/х производства;

Последствие – голод;

Нехватка сырья для легкой и пищевой промышленности.

Какой выход можно найти?

Существует два основных выхода:

Крестьян неустраивали цены на с/х продукцию, государство должно было бы закупать зерно по более высоким ценам.

Развивать промышленность для того, чтобы промышленной продукции было больше, соответственно цены упадут.  

На этом мы с вами остановимся.

Закрепление изученного материала.

Тест. 

Когда проводилась НЭП?

1918-1928гг;

1922-1930гг;

1921-1929гг.

Каковы причины перехода к НЭПу?

Недовольство рабочих: безработица;

Развивалась торговля;

Недовольство интеллигенции: террор, насилие, запрещение партий, обществ, закрытие газет, журналов;

Недовольство в армии: восстание в Кронштадте 1921г.

Восстановление промышленности.

3.Какие мероприятия относятся к НЭПу?

Введение продналога в деревне;

Запрет торговли;

Допуск частного капитала в экономику.

Установите соответствие между терминами и их определениями. – смотрите документ

Оценки за урок всем отвечающим положительные. Будут выставлены в журнал. 

Задание на дом.

§ 20. Ответить на вопросы в конце параграфа. Ознакомиться с документом.  Слайд №10.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Новая экономическая политика (31.52 MB)
