Цели урока:
- - - через расширение и обобщение знаний обучающихся о правлении и личности Николая II способствовать выработке у них собственной позиции по рассматриваемой проблеме;
- - - через получение обучающимися опыта оценочной деятельности исторических событий и явлений способствовать выработке у них понимания многомерности и многофакторности исторического процесса.
Задачи урока:
Образовательные: расширение и обобщение знаний обучающихся о правлении и личности Николая II; развитие навыков работы с историческими источниками (документами), схемами, иллюстрациями.
Развивающие: формирование и развитие у обучающихся таких ключевых компетентностей, как:
учебно - познавательные: самостоятельный поиск и получение информации из различных источников; аналитические навыки (анализ фактов и информации, сравнение и обобщение, поиск причинно - следственных связей); познавательную активность, зрительное и пространственное восприятие; способность выработки собственной позиции по рассматриваемым проблемам; умение формулировать и аргументировать свою точку зрения.
коммуникативные: умение работать в группе; навыки ведения дискуссии; навыки публичного выступления; навыки проведения простейшего социологического исследования.
информационные: навыки создания собственных информационных продуктов в POWER POINT.
Воспитательные: способствовать формированию и развитию у обучающихся таких ценностей и личностных качеств как патриотизм, взаимопомощь, умение слушать и слышать товарищей, способность принимать точку зрения другого человека, самостоятельность, противостояние давлению (в данном случае – оценочных стереотипов).
Проблемные вопросы: Является ли утверждение «Николай II – «Кровавый» или «Святой мученик?» Если нет, то тогда он – кровавый? Может - «Святой мученик?» Существуют ли аргументы в пользу альтернативной версии? Какая из версий более убедительна? Можно ли дать однозначный ответ на поставленный вопрос?
Тип урока: проблемно - эвристический урок, урок анализа и синтеза знаний.
Форма урока: урок - исследование
Формы обучения: сочетание различных видов работы, таких как фронтальная и групповая работы, эвристическая беседа, учебная дискуссия на разных этапах урока.
Оборудование: компьютер; экран; мультимедийный проектор.
Методы: частично - поисковые, проблемно – эвристические, методика работы с историческими документами, методика организации дискуссии.
Ход урока
- Организационный момент.
Приветствие, знакомство с темой.
Учитель кратко говорит о том, как отвечали на этот вопрос его знакомые, обращает внимание на формулировку (знак вопроса, наличие двух альтернативных версий), затем просит учащихся сформулировать вопросы, которые у них возникли.
Вопросы: Является ли утверждение «Николай II – «Кровавый» или «Святой мученик?» Если нет, то тогда он – кровавый? Может - «Святой мученик?» Существуют ли аргументы в пользу альтернативной версии? Какая из версий более убедительна? Можно ли дать однозначный ответ на поставленный вопрос?
Учитель ставит цель – ответить на данные вопросы в конце урока.
Учитель говорит о заданиях, которые группы учащихся получили заранее и о том, что такая работа поможет сократить на уроке время на поиск нужной информации.
2. 1. Постановка проблемного задания 1 (определить причины, по которым многие люди считают, «Николай II – «Кровавый» или «Святой мученик?»
В России царь был больше чем монарх. Он был отцом народа, царем - батюшкой, миллионы людей с восторгом пели «Боже, царя храни», солдаты шли на фронтах первой мировой войны со словами «За веру, царя и Отечества». Однако в 1917 г. не нашлось никого, кто встал бы на защиту царя и его смахнули с престола, как пушинку».
Класс делится на две группы:
1 группа - поиск информации, аргументация вопроса НИКОЛАЙ II - «Кровавый».
2 группа – поиск информации, аргументация вопроса НИКОЛАЙ II – «Святой мученик».
Источники информации: исторические документы, историческая литература, Интернет, СМИ.
Результаты поисково – исследовательской работы.
1 группа.
Факты:
Гибель людей на Ходынке во время коронации Николая II в 1996 году.
«Кровавое воскресение», 1905 год.
Людские жертвы во время русско–японской и первой мировой войны.
2 группа.
Факты:
Рождение Николая II 6 мая, в день святого Иова Многострадального.
Покушение на цесаревича Николая во время кругосветного путешествия в Японии.
Неизлечимая болезнь долгожданного сына.
Расстрел царской семьи.
2. 2 Выполнение проблемного задания 1:
1) Работа в группах: обсуждение.
2) Выслушиваются предположения от групп (по одному выступающему от группы).
3) Заслушивается доклад представителя группы №2 (результаты соц. опроса), при этом учитель предлагает в конце выступления сравнить ответы респондентов с только что услышанными предположениями одноклассников
4) Формулирование выводов (основные типичные причины выбора людьми варианта ответа). НИКОЛАЙ II - «Кровавый».
2. 3 Промежуточная рефлексия
Учащиеся по желанию отвечают на вопросы: Легко ли было лично тебе назвать возможные причины? (знание исторических фактов, явлений). Группа помогла тебе или ты помог группе? Совпали ли ваши предположения с ответами респондентов?
О чем это говорит?
Учитель предлагает рассмотреть названные причины с разных точек зрения для выработки собственной позиции.
2. 4 Постановка проблемного задания 2
1) Работа в группах: обсуждение.
2) Выслушиваются предположения от групп (по одному выступающему от группы).
3) Заслушивается доклад представителя группы №2 (результаты соц. опроса), при этом учитель предлагает в конце выступления сравнить ответы респондентов с только что услышанными предположениями одноклассников
4) Формулирование выводов (основные типичные причины выбора людьми варианта ответа). НИКОЛАЙ II – «Святой мученик».
2. 5 Промежуточная рефлексия: ответы на вопросы – что знал(а) до выполнения задания, что узнал(а), что хочу узнать
3. Учебная дискуссия.
По одному представителю от группы приглашаются к доске (т. е. по два человека с каждой стороны), при этом ставится задача корректно убедить соперников в собственной правоте.
Учитель проводит рефлексию, предлагая учащимся ответить на вопросы:
Можешь ли ты дать ответы на поставленные в начале урока вопросы? Сумел(а) ли ты приобрести новые знания и умения?
Поставь себе оценку (от 2 до 5): уровень интереса на уроке; активность на уроке; общее настроение.
Учащиеся получают домашнее задание: заполнить карточку «Рефлексия», а также написать сочинение (от 15 до 30 предложений) по теме урока, в котором необходимо использовать следующие положения:
- считаю скорее достоверным…
- считаю скорее недостоверным…
- аргументы, доказательства
- изложение своего мнения по проблеме.