Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Непроизносимые согласные в корне слова

Непроизносимые согласные в корне слова

12.10.2020

Содержимое разработки

Урок № 10

Тема: Непроизносимые согласные


Цели урока:

предметные: вспомнить опознавательные признаки данной орфограммы; продолжить работу по формированию умения определять данную орфограмму в словах и подбирать проверочные слова.

метапредметные: корректировать и развивать познавательные способности, умение анализировать и обобщать, умение связно и грамотно излагать свои мысли.

- личностные: формировать положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка.

Оборудование урока: учебник русского языка для 5 класса. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Москва «Просвещение» 2007.

Дополнительные материалы: раздаточный материал (карточки)

Методы и формы обучения: беседа, работа индивидуальная, фронтальная.

Тип урока: повторение изученного в начальной школе.


Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть.

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

2.Проверка домашнего задания. (1 ученик у доски).

Фронтальный опрос. (Интерактивный метод «Лови мягкий кубик»)

-Что такое транскрипция?

- Какие знаки применяются в транскрипции?

- Что такое орфограмма?

- Где могут находится буквенные орфограммы?

- Назовите 2 способа проверки правильности написания безударной гласной в корне слова?

- Как можно проверить правильность написания согласных в корне слова?


3. Работа с эпиграфом

Человек трудолюбивый - самый счастливый. (эпиграф на доске)

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

(Выслушиваются варианты ответов детей, подводится итог.)

4. Определение темы урока

- Подчеркните в пословице слово, в котором букв больше, чем звуков. (Счастливый)

Почему в этом слове букв оказалось больше, чем звуков? (При произношении не слышится написанная буква «т»)

Как такие слова называются в русском языке? (Слова с непроизносимыми согласными).

В какой части слова есть непроизносимый звук? (В корне слова)

- А теперь ответьте мне: Какова будет тема сегодняшнего урока?

(Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.)

А теперь давайте определим цели нашего урока (ответы учеников).

Ребята, скажите, пожалуйста, как нам узнать, есть в слове непроизносимый согласный или нет?


Чтобы знать, как писать,

Надо слово изменять,

И за звуком непонятным

Быстро гласную искать.

Работа с учебником. Чтение учениками правила № 4 с.26.

Запись правила в тетрадь. Пояснение учителя.

5. Закрепление материала

Комментированное чтение материала на странице 25.

Выполнение упражнений 47,49

Задание 1. Соедините имена прилагательные с подходящими по смыслу именами существительными. (карточка у каждого ученика)

звёз...ный                          абрикос
влас...ный                          поворот
опас...ный                          вечер
счас...ливый                       возглас
вкус...ный                          режиссер
радос...ный                        денёк
чудес...ный                        путь
поз...ний                             рассказ
интерес...ный                     случай
извес...ный                         голос


Задание 2. Отметьте слова, не соответствующие данному написанию

а) яро

опа

преле

вку СТНЫЙ

ме

гну

иску


б) слове

согла

у

интере СНЫЙ

вла

изве

чуде



Орфоэстафета

Заполните клеточки фигур данными словами, учитывая уже открытые буквы. Все слова вписываются вертикально.

Правила игры. Соревнующиеся команды, стараясь обогнать друг друга, заполняют клеточки нужными словами.

Доблес?ный, глас?ный, отвес?ный, причас?ный, влас?ный, искус?ный, чудес?ный, извес?ный, окрес?ный, ярос?ный, ежечас?ный, снос?ный, словес?ный, пакос?ный


6. Рефлексия

- Какую орфограмму мы с вами повторили на уроке?

Я вспомнил...

Было трудно....

Я научился....

7. Домашнее задание. Выучить параграф 10, упражнение 48. Переписать текст, выписать слова с непроизносимыми согласными в корне, подобрать однокоренное слово.

8. Мотивированное оценивание.

-75%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Непроизносимые согласные в корне слова (19.14 KB)
