Цель:
формировать умение правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
- Прочитайте слова, которые вы записали.
- Назовите проверочные слова.
III. Актуализация знаний.
- Послушайте сказку про однокоренные слова.
Жил-был много тысяч лет назад старик-корень -лес-. Прожил он уже много и за это время стал очень богатым. Всё бы хорошо, да был он одинок. Скучно ему было и грустно. И домов в его стране много было, да жить некому в них.
И вот однажды проходил мимо суффикс -ок. Залюбовался он необычной страной и присел отдохнуть. А старик-корень уже навстречу Осжит, радуется гостю. Поздоровался с ним и рассказал про своё житьё-бытьё. Пожалел суффикс старика и согласился погостить денёк-другой.
Привёл его старик-корень в дом, и стали они дружно и весело жить. Суффикс -ок к корню -лес- в гости ходил, чай пил. Так и жили -лес- да -ок -песок. А вскоре и не разлучить их стало. Да так суффиксу понравилось у старика, что остался он у него навсегда жить.
А тем временем мимо проходила приставка под-. Идёт, удивляется: не раз проходила она мимо этой страны, и всегда тихо и грустно было вокруг, а на этот раз смех и шутки слышны аж от самой границы. Интересно ей стало, решила она заглянуть на огонёк. А -лес- да -ок ей уже навстречу выходят.
Эти друзья всегда гостям рады. Обогрели, накормили они приставку. Предложили ей погостить немного. А приставка, видя ласку да доброту, и сама рада остаться. Так и зажили они втроём: приставка под-, корень -лес- и суффикс -ок — подлесок. Хорошо им втроём живётся. Никто ни на кого не ругается, сплошной мир и покой. Жили они долго и счастливо.
Но в одно солнечное утро появился у границ страны суффикс -ник. Удивился шуму и веселью. А когда узнал, в чём дело, страшно рассердился: «Что это? Почему в моём доме живут какие-то посторонние суффиксы и приставки, когда только я — ближний родственник старику-корню?»
Топнул ногой и выгнал всех, а сам рядышком встал: лесник. Бедные суффиксы и приставки побрели своей дорогой. Но старик-корень догнал их и вернул. «Как же тебе не стыдно, - сказал он суффиксу -ник. - Ты же сводных братьев своих выгнал.
И для тебя, и для них я старик-корень один, а поэтому вы — слова лесок, подлесок, лесник — родственники. И называетесь одним словом — однокоренные». Помирились приставка и суффиксы и стали дружно жить. А потом к ним ещё много других приставок и суффиксов в гости заходило.
— Придумайте сами однокоренные слова с корнем -лес-.
— Разделите слова на группы.
Вода, лес, половодье, лесник, водяной, лесной, водник, лесовик, водичка, лесок, водянка, полесье, наводнение, перелесок, водоросли, лесничий, водород, подлесок, паводок, водосток.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. Закончите рассказ восклицательным, побудительным предложением.
Хоро.. пру., около нашего сада. К пруду ведёт у.. кая доро.. ка. На б.. р.. ту ст.. ит ни.. кая бесе.. ка. Вокру.. пруда растут берё.. ки, ли.. ки и ду.. ки. На лугу у пруда с. неют незабу.. ки. В.. да в пруду прозрачная, гла.. кая. Мы часто к.. таемся на ло.. ке. В тихой в.. де м.. лькают рс. кие ры.. ки.
— Как пишутся корни в однокоренных словах? (Одинаково. )
IV. Самоопределение к деятельности.
— Прочитайте слова. Звёздный, грустный, солнце.
— Произнесите их ещё раз медленно. Сравните произношение этих слов с их написанием. Что вы заметили? (Не все согласные звуки в словах произносятся. )
— Назовите согласные звуки в словах, которые не произносятся.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока.
1. Наблюдения над произношением слов с непроизносимыми согласными.
— Прочитайте слова. Грусть, радость, власть, звезда.
— На какой вопрос они отвечают?
— Подберите к этим словам однокоренные прилагательные.
— Произнесите эти прилагательные медленно. Что вы заметили? (Не все согласные звуки в словах произносятся. )
— Назовите согласные звуки в словах, которые не произносятся.
— Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?
— Запишите прилагательные. (Проверка. )
Работа по учебнику.
Упр. 223 (с. 117).
— Прочитайте.
— Назовите звуки, которые произносятся на месте выделенных буквосочетаний.
— Назовите звуки, которые не произносятся, но буквой обозначаются.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Самопроверка. )
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Почему в словах некоторые согласные звуки не произносятся?
— Назовите звуки, которые не произносятся в корнях некоторых слов.
Весь материал - в документе.