Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Немецкая народная сказка «Три бабочки».

Немецкая народная сказка «Три бабочки».

Учебный предмет: немецкий язык Класс: 3 Автор УМК: И.Л. Бим, Л.И. Рыжова «Немецкий язык. 3 класс» - М. «Просвещение», 2017. Тип учебного занятия: урок Продолжительность учебного занятия: 40 минут Тема урока: Немецкая народная сказка «Три бабочки». Технология урока: технология продуктивного чтения. Цель технологии: формирование читательской компетенции школьника, заложить основы формирования грамотного читателя, у которого есть стойкая привычка к чтению, знающий книги, умеющий их самостоятельно выбирать. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: 1. Формирование техники чтения и приемов понимания и анализа текста; 2. Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических ценностей; формирование эстетического вкуса; 3. Развитие устной и письменной речи, овладение речевой и коммуникативной культурой; развитие творческих способностей детей; 4. Приобщение к литературе как искусству слова и практическое ознакомление с теоретико-литературными понятиями. Цель урока: продолжить знакомство с народными сказками разных народов. Задачи урока: • познакомить с немецкой народной сказкой «Три бабочки»; • развивать внимание, умение работать с текстом, навыки выразительного чтения, развивать творческие способности; • воспитывать дружеские отношения. Оборудование: компьютер, проектор, экран. учебник 3 класс, рабочая тетрадь, презентация-тест «Три бабочки», презентация для физкультминутки, аудиозапись, раздаточный материал, наглядные пособия, смайлики.
02.09.2020

Содержимое разработки

ЧТЕНИЕ - ВОТ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ! СКАЗКА «ТРИ БАБОЧКИ»

Конспект урока немецкого языка

Школа: МБОУ Тарнопольская СОШ Балаганского района Иркутской области.

Учитель: Самохвалова Наталья Семеновна

Учебный предмет: немецкий язык

Класс: 3

Автор УМК: И.Л. Бим, Л.И. Рыжова «Немецкий язык. 3 класс» - М. «Просвещение», 2017.

Тип учебного занятия: урок

Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Тема урока: Немецкая народная сказка «Три бабочки».

Технология урока: технология продуктивного чтения.

Цель технологии: формирование читательской компетенции школьника, заложить основы формирования грамотного читателя, у которого есть стойкая привычка к чтению, знающий книги, умеющий их самостоятельно выбирать.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1.     Формирование техники чтения и приемов понимания и анализа текста;

2.    Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических ценностей; формирование эстетического вкуса;

3.     Развитие устной и письменной речи, овладение речевой и коммуникативной культурой; развитие творческих способностей детей;

4.      Приобщение к литературе как  искусству слова и практическое ознакомление с теоретико-литературными понятиями. 

Цель урока: продолжить знакомство с народными сказками разных народов.


Задачи урока:

  • познакомить с немецкой народной сказкой «Три бабочки»;

  • развивать внимание, умение работать с текстом, навыки выразительного чтения, развивать творческие способности;

  • воспитывать дружеские отношения.


Оборудование: компьютер, проектор, экран. учебник 3 класс, рабочая тетрадь, презентация-тест «Три бабочки», презентация для физкультминутки, аудиозапись, раздаточный материал, наглядные пособия, смайлики.



Дата проведения: 21.04.2017

Stundenverlauf. Ход урока.


I. Anfang der Stunde. I. Организационный момент. 1. Общая готовность детей к уроку. 2.Концентрация внимания детей. 3.Общий план  действий. Самоопределение:

– знаю, что буду делать;

– понимаю, хочу делать или нет;

– думаю, что могу сделать

П.: Guten Tag, Kinder! Es läutet! Die Stunde beginnt. Setzt euch. Wie geht es euch? (Смайлики). У.: Danke, gut.
П.: Freut mich. Also, wir beginnen die Stunde in guter Laune. Zuerst singen wir ein Lied. (Kinder, singen wir das Lied)

ПЕСНЯ «Guten Tag» в сопровождении аудио приложения.

1.Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать.

И друг другу помогать.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!

2. Begrüßung.

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wer fehlt in der Klasse?

Ist die Klasse zur Stunde bereit? Zeigt mir bitte ….

Проверка домашнего задания.

II. Mundgymnastik. Jetzt haben wir Mundgymnastik. Wir arbeiten an der Phonetik: Wir lesen das Gedicht vor. S. 60, Üb. 1

III. Redegymnastik. Речевая разминка. Погода весной. Wir lernen über das Wetter zu sprechen.

Beantwortet meine Fragen! ( Презентация).

  • Wie ist das Wetter heute?

  • Scheint die Sonne?

  • Ist der Himmel blau?

  • Ist es kalt?

  • Ist es warm?

  • Liegt der Schnee überall?

  • Weht der Wind?

  • Regnet es?


I этап. Работа с текстом до чтения.


IV. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний, появление темы, проблемы урока. Самостоятельно сформулировать тему урока.

1.Чтобы определить тему урока я вам сейчас загадаю загадки. Bitte, hier sind Rätselkarten.

Он от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом. 
(Колобок)


Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел.
(Волк и семеро козлят)


Сидит парень на печи,
Уплетает калачи. 
Прокатился по деревне
и женился на царевне.
(По-щучьему велению)


У Алёнушки сестрицы
унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(Гуси-лебеди)

- К какому устному народному творчеству можно отнести все эти произведения? (Сказки).

-Сегодня мы продолжаем знакомиться со сказками разных народов.


2.Формулировка темы урока и задач. Антиципация чтения (то есть умения предполагать, предвосхищать содержание текста). Определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста, выделение его героев (самостоятельное) по названию, имени автора, ключевым словам, предшествующей тексту иллюстрации, с опорой на читательский опыт. Этап должен быть коротким, плавно перетекающим в собственно чтение.


1) Чтение стихотворения «Бабочка». Я у желтой бабочки

Тихо-тихо спрашивал:

-Бабочка, скажи мне,

Кто тебя раскрашивал?

Может, это лютик?

Может, одуванчик?

Может, желтой краской

Тот соседский мальчик?

Или это солнышко

После скуки зимней?

Кто тебя раскрашивал?

Бабочка, скажи мне!

Прошептала бабочка,

В золото одета:

-Всю меня раскрасило

Лето, лето, лето! (Алена Павлова)

Какие чувства у вас вызвало это стихотворение. Что вы знаете о бабочках? ( Презентация).

Этап завершается постановкой целей урока с учетом общей (учебной, мотивационной, эмоциональной, психологической) готовности учащихся к работе.

2) - Schlagt die Bücher auf der Seite 65. Прочитайте заголовок, подумайте о ком или о чем будем читать? Понятно ли оно вам? Überlegt, wovon die Rede in einer Geschichte mit diesem Titel ist?

Тема нашего урока « Немецкая народная сказка «Три бабочки». «Drei Schmetterlinge». Wie heißt unsere Thema? Unser Thema heißt «Drei Schmetterlinge». -Что еще видите на иллюстрации? - Кого изобразил художник? (умение работать с иллюстрацией). - Это сказка, рассказ, стихотворение?

- Кто является героями сказки? - Из каких смысловых частей состоит текст, есть ли выделенные слова, иллюстрации? И т.п.

- Скажите, какие по цвету бабочки? Sagt mir, welche Farbe der Schmetterlinge?

Что они делали? Was haben sie gemacht?

- Проверим свои предположения, прочитаем текст (умение высказывать предложения на основе работы с учебником, умение работать с информацией).

II этап. Работа с текстом во время чтения.

Конечно, этап начинается с первичного чтения текста, но предпочтение отдаётся самостоятельному чтению. Медленное «вдумчивое» повторное чтение.

V. Arbeit am Lesen. Работа над новым материалом.

1) Задачи урока:

- Познакомиться с немецкой сказкой «Три бабочки».

- Уметь работать с текстом.

- Определить главную мысль сказки.

- Подготовить и показать сценку сказки «Три бабочки».

2) Знакомство со сказкой «Три бабочки». Определение и принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста. Первичное чтение текста в сопровождении аудиозаписи. Hören wir zu. S. 65-67. Wir hören! Hört aufmerksam zu! Проверка своих предположений о содержании и героях текста.

Педагог предлагает прочитать текст, проверить возникшие предположения.

Lesen wir den Text, prüfen wir unsere Hypothesen.

Работа в классе начинается с вопросов: «Какими были ваши ожидания? Какие вопросы до чтения у вас возникали? На что вы обратили внимание перед чтением и почему?» и т.п.

- Что вас удивило? Что было самым интересным?

VI. Физкультминутка. Machen wir eine Turnpause!


1,2,3,4-

Alle,alle turnen wir.

Mit den Händen klapp klapp klapp.

Mit den Füßen trapp trapp trapp.

Mit den Köpfen nick- nick- nick.

Mit den Fingern tipp tipp tipp

Einmal hin, einmal her,

rundherum,das ist nicht schwer

1,2,3,4-

Alle, alle turnen wir.


3) Самостоятельное чтение. Перечитывание текста (в случае необходимости). Медленное "вдумчивое" повторное чтение всего текста.

По ходу чтения может вестись словарная работа (объяснение и уточнение значений слов). Hört zu und sprecht nach! Слово бабочки по –немецки звучит: die Schmetterlinge.

Слова: der Schmetterling- бабочка, der Regen-дождь ; действие helfen-помогать ;
словосочетания im Sonnenschein-в лучах солнца, …sind ganz nass-…совсем мокрые,dem roten helfe ich-красной (бабочке) я помогу, ohne unseren Bruder-без нашего брата, bis zum Abend-до вечера;

Leset den ersten Teil der Märchen! Lest den zweiten Teil. Ит.д.

Научить ребят задавать свои вопросы автору по ходу чтения. Это вопросы, ответы на которые содержатся в тексте, но в неявной, скрытой форме:- чем это можно объяснить? Что из этого следует? Почему именно так…? Для чего …? Кто такой …?

Возникающие вопросы опять-таки предполагают возникновение ответов-предположений и проверку себя по ходу дальнейшего чтения.

4) Was ist richtig? Wir suchen die richtige Antwort. Беседа по содержанию в целом. Schaut bitte alle an die Tafel. ( Презентация). Выбор правильного варианта ответа из предложенных трёх.



Die Fragen

Die richtige Antworten

Wie heißt das Märchen?

Drei Schmetterlinge

Wie sind die Schmetterlinge?

Der …e Schmetterling.

weiß, rot, gelb

Was machen sie?

Sie tanzen im Sonnenschein

Warum können sie nach Hause nicht fliegen?

Es regnet. Der Regen wird stark.

Die Sonne scheint nicht. Sie werden nass.

Was sehen sie?

Sie sehen eine …

Tulpe

Was sagen sie der Tulpe?


Liebe Tulpe, hilf uns bitte! Wir sind ganz nass.

Wem will die rote Tulpe helfen?

Sie will nur dem …en Schmetterling und dem …en Schmetterling helfen.


rot, gelb

Was antworten drei Schmetterlinge?


Nein, ohne unseren Bruder wollen wir nicht zu dir.

Wohin fliegen sie?

Sie fliegen zur …

Lilie

Wem will die weiße Lilie helfen?

Sie will nur dem …en Schmetterling helfen.

weiß

Wie wird bald das Wetter?


Die Sonne scheint hell. Es ist warm.

Es regnet nicht.


III. Работа с текстом после чтения.


VIΙ.1) Беседа по содержанию.

- Какие чувства возникли у вас при чтении этого произведения?

Постановка концептуального вопроса к тексту (желательно как проблемного). Организация коллективной дискуссии (в том числе и проблемной).

Подведение учащихся к коллективному решению, соотносящемуся с авторской позицией. Формулирование основной идеи или концепта текста (совокупности главных смыслов).

Das ist ein Märchen über …

drei gute Freunde.


Сформулируйте главный смысловой вопрос ПОСЛЕ чтения – вопрос на осмысление концептуальной информации, идеи текста (или систему вопросов для обобщающей беседы);

S. 68, Üb. 2

- О чём сказка?

В словах, какого персонажа сказки содержится главная мысль? (Солнца)

- Прочитайте их.

2) Повторное обращение к заглавию произведения и иллюстрациям. Определение «характера» заглавия: что оно отражает – тему или идею. Соотнесение текста с иллюстрациями, сопоставление своего взгляда на прочитанное с взглядом художника.

Беседа о смысле заглавия, о его связи с темой, главной мыслью автора и т.д. Вопросы по иллюстрации: «Какой именно фрагмент текста проиллюстрировал художник (а может быть, это иллюстрация ко всему тексту в целом)? Точен ли художник в деталях? Совпадает ли его видение с вашим?» и т.д.

3) Творческие задания.

1) Работа над выразительным чтением:

- Прочитайте слова бабочек.

- Прочитайте слова лилии, тюльпана.

- Прочитайте действие солнца.

2) Распределение ролей

3) Чтение по ролям (инсценирование сказки).

VIII. Ende der Stunde.

  1. Рефлексия. Как вы оцениваете свою работу на уроке? Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности («Сегодня я научился …», «Я ещё не очень хорошо читаю выразительно, мне надо…»). Перечисление своих действий: читали рассказ «…» (название произведения) и т.д. Демонстрация главного итога: выразительное чтение, интерпретация текста, ответ на проблемный вопрос и пр.

  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

  • мне захотелось… и т.д. Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их.


САМООЦЕНКА. ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ. Задача? Результат? Сам?

ОЦЕНИВАНИЕ НАСТРОЕНИЕ НА УРОКЕ. «Wie gehts

Учащиеся отвечают на вопрос, используя данные карточки

Es geht! Danke, es geht so-so! Leider schlecht

2.Hausaufgabe: Творческое задание. А все-таки, сколько героев в сказке? Конечно, это ещё и ветер, и солнце. Что они делают? Was machen sie? ( Презентация).

Die Sonne ( …… )


ist zu Ende .

Sie (оно)


hӧrt das alles.

Der Regen ( ……. )

kommt schnell hervor.

1). Wir lesen mit den verteilten Rollen:

  • Der rote Schmetterling

  • Die rote Tulpe

  • Der gelbe Schmetterling

  • Der weiße Schmetterling

  • Die weiße Lilie

  • Der Autor

  • Die Sonne

  • Der Wind


2).Исследовательское, поисковое задание (требующее высокой степени самостоятельности учащихся). Самостоятельное чтение текста. Задание в учебной тетради S. 68-69, Üb.1(выполнения продуктивного задания к тексту).

S. 85-86, Üb.3е. – учебник ( слова ветра и солнца).

3).А сейчас я хочу прочитать вам пословицы о дружбе на немецком языке. (Презентация).

  1. Den Freund erkennt man in der Not. Друзья познаются в беде.

  2. Freundschaft ist eine große Kraft. (Дружба - великая сила).

  3. Nicht werfen Sie einen Freund im Unglück. (Не бросайте друга в несчастье).

  4. Ein Mann ohne Freunde, dass ein Falke ohne Flüge . (Человек без друзей, что сокол без крыльев).


Ребята, найди дома пословицы о дружбе и на русском и на немецком языках..



Учитель подводит итоги урока и предлагает обучающимся оценить работу на уроке (учитель раздает «смайлики», предлагая обучающимся отдать «смайлики» тому, кто лучше работал на уроке). Учитель координирует действия обучающихся.

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Danke schön! Auf Wiedersehen!

-Danke schön! Auf Wiedersehen!



Список используемой литературы: основные: учебник И.Л. Бим Немецкий язык. 3 класс. - М.: Просвещение, 2017. Часть 2; Рабочая тетрадь (к учебнику И.Л Бим Немецкий язык. 3 класс) – М.: Просвещение, 2017. Часть Б; аудиокурс к учебнику И.Л. Бим Немецкий язык. 3 класс.









-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Немецкая народная сказка «Три бабочки». (421.71 KB)
