«Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»
| Тема урока | Место урока в теме | ||
| «Недаром помнит вся Россия про День Бородина» | 3 урок в теме по изучению жизни и творчества М.Ю. Лермонтова | ||
| Тип урока | Формы, приемы, методы | ||
| комбинирован ный урок | Форма урока - урок - практикум Приемы: устное словесное рисование, “толстые и тонкие” вопросы. Методы: проблемно - развивающий, эвристический, | ||
| Цель урока | Задачи урока | ||
| Перечитывая стихотворение “Бородино,” найти ответ на вопрос: “Какими качествами должен обладать солдат - защитник Родины?” | 1. Образовательная: показать историческое значение события, изображенного в произведении; - научить анализировать литературное произведение, отвечать на вопросы, создавать монологическое высказывание на заданную тему; - научить формулировать собственное отношение к произведениям русской литературы и давать им собственную интерпретацию 2. Развивающая: развивать логическое мышление, коммуникативные умения, познавательный интерес обучающихся; - расширять активный запас слов учащихся; развивать речь; - развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать 3. Воспитательная:воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве; - совершенствовать духовно-нравственные качества личности; - воспитывать чувство любви к Родине; - воспитывать уважительное отношение к русской литературе.
| ||
| Планируемые результаты | |||
| Знать | Уметь | Владеть | |
| с ис историю создания стихотворения, пон понятия: “композиция”, “сюжет”, “изобразительно - выразительные сре средства языка” | отвечать на вопросы по теме, самостоятельно формулировать собственные вопросы, высказывать свое мнение, работать в паре, группе. | навыками анализа поэтического текста | |
| УУД | Педагогические технологии | Ссылка на интерактивную игру | |
| 1. Личностные: совершенствование духовно - нравственных качеств личности, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях. 2. Регулятивные: постановка учебной задачи, умение работать в группе, составление плана решения учебной задачи. 3. Познавательные: использование различных источников информации 4. Коммуникативные: умение слушать и вести диалог, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
| игровые технологии, ИКТ, проблемное обучение. | викторина по стихотворению "Бородино"
| |
Ход урока
1. Начало урока. Здравствуйте, ребята!
Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино».
Прием «Удивляй». На столе у меня лежит хлеб. Кто догадался, какое отношение он имеет к нашей теме? (ученики отвечают, что название у этого хлеба «Бородинский». А почему он так выглядит и какова его история, мы постараемся узнать на сегодняшнем уроке.
2. Постановка целей и задачей урока, мотивация к учебной деятельности.
На предыдущих уроках мы с вами читали стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». Какое впечатление оно произвело на вас? Что больше всего запомнилось? (ученики отвечают). А хотели бы вы узнать больше? Например, какое отношение имеет наш город к этому событию? Поэтому наш сегодняшний урок не совсем обычный. Мы с вами пройдем по историческим тропинкам прошлого нашего края.
3. Актуализация знаний.
- Давайте на сегодняшнем уроке вспомним основные моменты, на которые обращает внимание автор при описании Бородинского сражения.
(ТРКМ, прием «Толстые» и «тонкие» вопросы)
«Толстые» вопросы:
Почему стихотворение построено в форме диалога старого солдата с молодым юношей? Что это дает?
Почему 2 раза повторяются строки : «Да, были люди в наше время!...» Этими словами поэт хочет обидеть молодое поколение или напомнить о славе предков?
Что такое «зимние квартиры?»
«Тонкие вопросы»:
Какой дате посвятил М. Ю. Лермонтов свое стихотворение?
Когда состоялось Бородинское сражение?
Какой город упоминается в стихотворении?
4. Изучение нового материала.
Ребята, мы с вами не должны забывать героические страницы прошлого. Отечественная война 1812 года – одна из славных страниц нашей истории. День 8 – е сентября вошел в памятные даты Дней Воинской Славы России.
Скажите, пожалуйста, а есть ли в тексте имена и фамилии героев, прославивших нашу Родину на поле битвы? (нет). Почему? (потому что Лермонтов считает всех воевавших там героями, независимо от их чина и звания).
Героев Бородинского сражения немало. Среди них есть имена, связанные с нашим Тамбовским краем и городом Рассказово.
Сегодня к вам в гости пришли ребята из школьного патриотического клуба «Память».
Сообщение 1 ученика.
Немало наших земляков участвовало в сражениях с неприятелем в составе кадровой армии. Известно, что сформированные в Тамбове 7-й и 8-й пехотные полки были посланы на усиление действующей армии под с. Тарутино, немало тамбовцев воевало в 122-ом пехотном полку, отличившемся в сражении при р. Березине. Уроженцы тамбовской земли прославились и как полководцы. Это А. В. Воейков, С. В. Дятков, П. С. Кайсаров, П. И. Мерлин, Ф. В. Назимов, Я. А. Потемкин, И. Т. Сазонов, М. Л. Трескин, Ф. Ф. Падейский, П. В. Патулов.
|
|
|
|
|
|
|
Но главным героем войны стал русский солдат, показавший невиданную стойкость и беспримерное мужество. Немеркнущую славу на полях Отечественной войны стяжал 122-й полк, целиком сформированный из тамбовцев. Он входил в авангард русской армии при преследовании вражеских войск и особенно отличился в битве на р. Березине.
История сохранила свидетельство о подвиге унтер-офицера Егора Митрофанова из Рассказова и рядового Александра Федорова из Тамбова. Весной 1813 года русские войска вышли на рубеж р. Эльбы. Наши земляки Митрофанов и Федоров были посланы в дозор. Притаившись в густых прибрежных зарослях, они зорко наблюдали за противоположным берегом, где располагались французы. Вскоре часовые заметили плывущую прямо на них лодку с вражескими солдатами. Мгновенно решение: принять бой, поразить противника неожиданностью. Как только лодка причалила к берегу, Митрофанов и Федоров выскочили из засады, подняли крик, открыли пальбу. Не разобравшись в обстановке, огорошенные внезапным нападением, французы поспешили сдаться в плен. Так, двое воинов-тамбовцев, проявив отвагу и находчивость, пленили около 40 французов и доставили их в свой штаб.)
- Учитель. А теперь давайте вновь обратимся к хлебу на моем столе. Бородинский хлеб имеет свою историю. Памятник ему есть в нашем городе.
Сообщения учащихся, членов школьного кружка «Память».
29 сентября 2012 г. в сквере "Дубняк" города Рассказово состоялось торжественное открытие памятника Бородинскому хлебу. Инициатором его установки выступила городская администрация. Скульптурная композиция посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года.
Проект "Хлеб нашей памяти" разработан Екатеринбургским художественным фондом. Он представляет собой куб из светлого гранита, на котором лежит бронзовая буханка с нарезанными ломтиками хлеба, в сочетании с георгиевской лентой и ниспадающим знаменем.
В основу памятника положен исторический факт. 200 лет назад Маргарита Тучкова, вдова русского генерала Александра Тучкова, погибшего на Бородинском сражении, в память о муже испекла поминальный хлеб, посыпав его кориандром, символизирующем картечь. В браке Маргарита и Александр прожили шесть счастливых лет. После гибели мужа женщина оставалась ему верна до своей смерти.
Легенда гласит, что она кинула поминальный хлеб в печь, чтобы буханка стала такой же черной, как ее скорбь по умершему мужу.
В его честь и в честь всего российского воинства Маргарита поставила первый памятник на Бородинском поле, а затем построила монастырь, став инокиней и приняв имя Мария.
Бородинский хлеб вошел сначала в обиход монастыря, который был построен Маргаритой на собственные сбережения на Бородинском поле, потом в обиход всех россиян.
Кроме того, в основании памятника заложена капсула с частицей земли с Бородинского поля. Эта земля буквально пропитана кровью русских солдат и офицеров.
Уже в течение 200 лет в России пекут и едят этот хлеб цвета земли с «картечью» — зёрнами кориандра. И каждая буханка на нашем столе, по сути, маленький памятник войнам 1812 года.
В 1837 году Россия отмечала 25 – летие со дня Бородинского сражения.
М. Ю. Лермонтов к этой дате написал стихотворение "Бородино".
С тех пор прошло уже 175 лет и мы, потомки, должны помнить гигантское сражение, на полях которого осталось лежать 80 тысяч солдат с обеих сторон.
Крупнейшая кровопролитная битва продолжалась всего несколько часов. В среднем каждый час погибало до шести тысяч человек. А подвиг братьев Тучковых, павших смертью храбрых, навсегда вошел в славную летопись истории нашего государства.
В июне 1812 года полчища Наполеона вторглись в Россию и генерал Тучков получил приказ выступить к Смоленску. Судьбе было угодно, чтобы Александр Тучков (вместе с двумя своими братьями) оказался участником Бородинского сражения. В Бородинском сражении у ручья Огника близ деревни Семеновская Тучков должен был под ураганным огнем вражеских батарей вести в атаку свой полк. Крикнув замешкавшимся от ужаса солдатам: "Вы стоите? Я один пойду!" – он схватил знамя и кинулся вперед. Не успел он сделать несколько шагов, как картечь пробила ему грудь. Множество ядер и бомб, обрушившись на место гибели генерала и взрыв землю, погребли тело героя.
Это случилось 26 августа 1812 года. Узнав о судьбе своих сыновей – Николай смертельно ранен, Павел попал в плен, Александр убит – матушка их, Елена Яковлевна, без крика и слез опустилась на колени, сказала: «Твоя, Господи, воля...» Потом попросила поднять ее: глаза больше не видели. Отыскали лучшего лекаря. Но она сказала: «Не надо. Мне не на кого больше смотреть...»
5. Контроль знаний. Почти в каждом городе есть улицы Пушкина и Лермонтова. В нашем маленьком городе такая улица тоже есть. Называется она Лермонтовская. Есть памятник, посвященный Бородинскому хлебу.
- а давайте придумаем с вами памятник солдату, защитнику Родины в эпоху войны 1812 года, который мы бы поставили в нашем парке.
(Работа в группах. Устное словесное рисование).
Учитель: Да, ребята, есть у русского народа такие качества, как: единство, память, ответственность за судьбу России. Давайте попытаемся сегодня ответить на главный вопрос урока: « Почему русский народ проявил свои богатырские качества в этой битве?» А что помогает сохранить память о тех событиях? (памятники, улицы, аллеи славы, Дни воинской славы).
6. Рефлексия. Заполнение листка Знаю – Хочу знать - Узнал.
7. Домашнее задание.
Прочитать рассказ Ф.Глинки «Последнее уничтожение на Бородинском поле». Письменно ответить на вопрос: «Мое отношение к поступку Маргариты Михайловны Тучковой».
Источники:
Материалы городского краеведческого музея.
http://nurevoss43.68edu.ru/borodino/t_krai.html
7








"Недаром помнит вся Россия про День Бородина!" (153 KB)

