РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
АЛЬКЕЕВСКИИ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
МБОУ БАЗАРНО – МАТАКСКАЯ ГИМНАЗИЯ
ИМЕНИ НАБИ ДАУЛИ
Информационный час
(для учащихся 8 – 9 классов)
«НЕ ПЕРЕВОДИ ЗДОРОВЬЕ В ДЫМ»
Автор: Сафиуллина Зиля Вазитовна
учитель биологии высшей категории
2018 год
31 мая - ежегодно проводится Всемирный день без табака (Всемирный День борьбы против курения) - международная акция по борьбе с курением. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Информационный час проводится для учащихся VIII – IX классов, проведен в середине мая, по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения. Роли специалистов играют сами учащиеся.
ТЕМА: Не переводи здоровье в дым.
ЦЕЛЬ: сформировать знания учащихся о дыхании как жизненно необходимом процессе.
ЗАДАЧИ:
сформировать представление о значении дыхания как жизненно важного процесса для жизни;
формировать умение вести научный диалог;
воспитывать у учащихся культуру речи, бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих.
ОБОРУДОВАНИЕ: Презентация " Не переводи здоровье в дым ".
На доске плакат: "Мне до боли жаль человеческого здоровья, цинично, бездумно переведенного в дым. Мне нестерпимо жаль жизней, истлевших на кончике сигареты. Не могу ПОНЯТЬ, как можем мы позволить транжирить то, чему цены нет, - здоровье!"
Ф.Углов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент. Организация учащихся на работу, приветствие, эмоциональный настрой.
Учитель Ребята, я хочу начать наш информационный час с отрывка из произведения Гете «Фауст». Но мало кто знает, что в легенде о Фаусте был такой интересный эпизод. Когда была открыта Америка, Фауст в сопровождении Мефистофеля побывал в новом свете. Они обнаружили там много нового, интересного, в том числе невиданные растения и среди них был табак. Весьма осведомленный Мефистофель заявил… «Полезная травка, не лопух какой – нибудь! Она осчастливит белый свет. Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы! Больше не будут говорить про нас, чертей, что мы одни вдыхаем дым и выпускаем его через нос. Не набить ли вам табаком трубку, уважаемый доктор? Фауст. Не надо, забава для дураков.
-Ребята, как вы думаете о чем будет идти у наc речь?
-Сегодня об этой забаве и пойдет речь.
Учитель Поговорка "Это нам нужно как воздух!" выражает особую потребность организма в воздухе.
Еще древнегреческий философ Анаксимен, наблюдая за дыханием животных и человека, считал воздух условием и первопричиной жизни. Великий врач Древней Греции Гиппократ называл воздух "пастбищем жизни". Хотя представление о воздухе как единственном условии существования всего живого и наивно, но оно отражает понимание огромного значения воздуха для организма. Без воздуха человек гибнет через несколько минут. В организме нет запаса кислорода, и поэтому кислород должен равномерно поступать через органы дыхания.
Органы дыхания — это воздушные ворота в организм.
Как много в жизни и состоянии человека связано с дыханием — и состав крови, и движение, и чувство, и ум! Но, к сожалению, незнание правил гигиены дыхания, вреда курения наносит большой ущерб и чувствам и уму человека. Цель сегодня наша — составить мнения о проблеме гигиене дыхания и о вреде курения.
Учитель. Как правильно дышать?
Тренер. Ответить на этот вопрос можно очень коротко — ритмично и без задержки. Однако в движениях часто нарушается ритм и бывает необходима задержка дыхания. Обычно выдох несколько продолжительнее вдоха. Лучше всего умеют дышать певцы, музыканты, играющие на духовых инструментах, спортсмены и йоги. Умение дышать состоит в правильном, полном использовании возможностей грудной клетки, дыхательных мышц и диафрагмы. От правильного дыхания зависит здоровье, а потому и продолжительность жизни человека.
При выполнении гимнастических упражнений необходимо делать вдох, когда разводите уроки в стороны, разгибаете ноги или туловище, а выдох — когда сводите руки, сгибаете туловище и ноги.
Тренировкой удается достичь правильного сочетания движения с вдохом и выдохом. Например, опытный боксер удар делает на выдохе, а начинающий — на задержке дыхания. Однако, для пловца важно научиться момент гребка сочетать не с выдохом, а с задержкой дыхания, что увеличивает плавучесть тела и облегчает его дыхание в воде.
Правильное дыхание и движения удлиняют молодость человека.
Учитель. Для этого необходим чистый воздух.
Санитарный врач. О целительной силе чистого воздуха очень убедительно говорил врач Комов в романе Павленко "Счастье": "...ваша болезнь требует простого лекарства — воздуха. Побольше его — и наяву и во сне. Нужно насквозь продуть себя, омыть каждую клетку свою свежим воздухом. Есть на открытом воздухе. А спать непременно... Итак, начните принимать воздух в самых неограниченных дозах. Научитесь дышать. Привыкайте относиться к воздуху, как к пище, пережевывайте его носоглоткой, ощущайте на вкус, на запах, наслаждайтесь им, как гурман... Пейте только проточный воздух.."
Загрязнение воздуха дымом способствует заболеванию бронхов, легких. Вреден для организма спертый воздух душных помещений: в нём может быть много ядовитых газов — аммиака, сероводорода, углекислого газа.
Нужно следить за чистотой воздуха в помещениях. Это гигиеническое правило В.Маяковский выразил так:
"Нельзя человека
закупорить в ящик.
Жилище проветривай
лучше и чаще".
Эколог. Борьба с загрязнением воздуха. Мы всегда окружены невидимым облаком пыли. Оно портит жилище, одежду, продукты. Но главное, пыль в воздухе вредна для здоровья человека. Вместе с пылью в воздухе всегда есть бактерии. Они оседают на пылинки и как на парашютах, долго находятся во взвешенном состоянии. Там где много пыли в воздухе, много и микробов. В чистом жилом помещении в 1 куб.м. воздуха их 15-20, на улице — до 5 тысяч.
Губительно действуют на микробы солнечные лучи. "Куда не проглядывает солнечный луч, туда часто заходит врач", - гласит итальянская поговорка.
Учитель. Да, пыль и микробы невидимые враги в воздухе. Но, жестокому отравлению через органы дыхания подвергает свой организм курильщик табака.
Историк. Курение табака распространялось постепенно. В Европе оно вошло в моду после открытия Америки.
Первоначально табак считали лечебным средством. На Руси в ХУП-ХУШ веках табак применяли от "грудной немочи" при простудах, малярии. Однако, вскоре стало известно вредное влияние курения на организм. Древнерусское выражение "пити табак" обозначало его действие, подобное действию вина и водки. В царских указах первой половины ХУП века строго запрещался ввоз табака. За употребление табака полагались жестокие наказания. Неисправимых курильщиков наказывали "сечением кнутом". О табаке писали как о "позорище рода человеческого", говорили: "Кто курит табак, тот хуже собаки". Тем не менее, государство готовилось организовать казенную продажу табака. Притягательная сила табака, по рассказам первых русских курильщиков, выражалась в том, что он вводил в призрачный мир радости, "яко же забыти печали житейской", вызывал приятное возбуждение.
Учитель. По результатам анкетирования среди учащихся и взрослых, некоторые утверждают что: мне нравиться курить, я получаю от этого удовольствие.
Нарколог. Но за это удовольствие люди платят никотиновой зависимостью. Разве можно получать удовольствие от зависимости.
Табачный дым и курение чрезвычайно вредны в молодом возрасте. Имеются прямые доказательства снижения умственных способностей у подростков. К сожалению, многие в ущерб своему здоровью относятся с пренебрежением к истине о вреде курения.
Никотин — сильный яд! Организм курящего привыкает к никотину, но от этого не уменьшается его вредное действие на все органы. Десятитысячная папироса так же вредна, как и первая.
Учитель. Действительно ли что, число курильщиков увеличилось за последние годы?
Социолог. Приблизительно 1,1 миллиарда человек в мире являются курильщиками. К 2025 году ожидается, что это число увеличится до 1,6 миллиарда.
Социологическое исследование, проведенное в 2016 году среди учащихся 14-17 лет Республики Татарстан, показало, что около 62% всех опрошенных пробовали курить. При этом число юношей, пробовавших курить, значительно больше числа девушек (80 и 50 процентов соответственно). Число регулярных курильщиков среди учащихся составляет 26 процентов. Большинство школьников (около 17 проц.) начинают регулярно курить в возрасте 13-14 лет. До 13 лет начинали курить 16 процентов подростков.
Учитель. Почему такая тяга у молодежи к курению?
Социолог. Существует несколько "мифов" о курении. Чаще всего из любопытства и желания приобщиться к взрослому миру школьники создают миф о престижности курения. Называют и другие причины курения: скуку, моду, подражание, привычку, стремление к самоутверждению.
Демограф. Мода? Желание быть независимым, взрослым? Привычка? Ответить однозначно нельзя. По сравнению с другими видами рискованного поведения, риск преждевременной смерти в результате курения является исключительно высоким. Ранняя смерть среди курильщиков в 18 раз выше, чем среди некурящих людей. Половина курильщиков умирают от болезней, связанных с курением. При этом, четвертая часть курильщиков умирает в продуктивном среднем возрасте, теряя 20-25 лет своей жизни.
Уже сегодня курение убивает каждого десятого человека в мире. К 2030 году эта пропорция составит один из шести, или 10 миллионов случаев смерти в год — больше, чем по любой другой отдельной причине.
IV.Заключительный этап урока.
Учитель. Урок заканчивается обобщающей беседой, учащиеся высказывают свое мнение.
- Курение - основной фактор риска заболеваний органов дыхания;
- Курение-фактор риска инфаркта, болезней сосудов.
-Курение- в период беременности приводит к недоразвитию плода и ранним выкидышам;
- Курение- основной фактор риска сердечных заболеваний.
Санитарный врач
Твое имя - сигарета.
Ты красива, ты сильна.
Ты знакома с целым светом,
Очень многим ты нужна.
Мозг и сердце ты дурманишь
Молодым и старикам.
Запомни: человек не слаб,
Рожден свободным. Он не раб.
Сегодня вечером, как ляжем спать,
Ты должен так себе сказать:
«Я выбрал сам себе дорогу к свету
И, презирая сигарету,
Не стану ни за что курить.
Я - человек! Я должен жить!»
Учитель.
- Подумайте, принесет ли вам пользу курение, и станете ли вы взрослыми оттого, что будете добровольно ухудшать свое здоровье. Решение за вами! Но при дыме сигарет вспомните наш разговор.