Образовательные задачи:
- продолжить формирование представлений о царствах живой природы;
- сформировать первоначальные представления о многообразии растительного мира;
- познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности.
Развивающие задачи:
- развивать общеучебные умения и навыки, а также интеллектуальные способности учащихся;
- развивать интерес к биологическим знаниям;
- формировать умение применять знания в решении учебных и жизненных задач.
План урока.
1. Мотивационно-ориентационный этап – 5 минут.
2. Содержательно- деятельностный этап
- актуализация опорных знаний – 7 минут
- изучение нового материала – 10 минут
- динамическая пауза и интеллектуальная разминка – 3 минуты
- первичное осмысление, систематизация и закрепление полученных новых знаний
- 10 минут
- динамическая пауза и разминка – 3 минуты
3. Оценочно-результативный этап – 5-7 минут
Ход урока.
1. Мотивационно-ориентационный.
Приветствие учителя.
Сообщение темы и задачи урока.
Даются основные рекомендации работы с учебником, ведением тетрадей.
Проводится инструктаж по правилам техники безопасности в кабинете биологии и при выполнении лабораторных работ.
Обращается внимание на оформление кабинета (приложение 1).
Использование слайдов презентации (приложение 2).
2. Содержательно-деятельностный:
- актуализация опорных знаний
(мотивация на учебную деятельность, повторение материала, создание проблемной ситуации);
- изучение нового материала
(развитие самостоятельной деятельности в поисковом режиме, развитие общих учебных умений,
применение имеющихся знаний и умений в новых ситуациях)
- первичное осмысление, систематизация и закрепление полученных новых знаний
Эвристическая беседа по эпиграфу урока, что актуализирует опорные знания учащихся о природе из курса “Природоведение”.
Использование слайдов презентации №3,4
Беседа о разнообразии живой природы и основных царствах.
Использование слайда презентации №5
Динамическая пауза и интеллектуальная разминка
Совместно с учащимися дается краткая характеристика каждого царства живой природы.
Рассказ о роли растений в природе и жизни человека.
Организация работы по выполнению заданий по выбору.
Раздаточный материал.
Обобщение и коррекция ответов учащихся.
Организация работы по заполнению таблицы. Использование слайда презентации №7
Динамическая пауза и интеллектуальная разминка
3. Оценочно-результативный:
- подведение итогов
- домашнее задание
Организация анализа урока в виде рефлексии
Представление разноуровневого домашнего задания, объяснение хода выполнения домашнего задания.
Использование слайда презентации.
Весь материал - в архиве.