Тема урока «Настроение картины и музыки»
Цели урока:
- сформировать интерес к высшим достижениям музыкального и изобразительного искусства;
- научить детей чувствовать музыкальность и живописность художественных образов;
- развитие эмоций, фантазии, воображения при сравнительном восприятии музыкальных и художественных произведений;
- развить интонационно-слуховой опыт учащихся на основе метода интонационно-стилевого анализа, действие которого проявляется в намеренном соединении произведений различных эпох, национальных и индивидуальных стилей,
- развивать певческие (вокальные) навыки в процессе вокально-хоровой работы.
Задачи урока:
- раскрыть отношение композиторов и художников к родной природе, духовным образам.
- воспитывать у учащихся внимание к слову, его смыслу и интонационному раскрытию
музыкальной речи в художественных произведениях;
- на основе эмоционального восприятия образцов классических произведений искусства
воспитывать чувство любви к природе, искусству.
Доска.
Тема: «Настроение музыки и картины», изображение колокола, картина И.Левитана
«Вечерний звон», напечатанные определения «спокойный, тоскливый, мирный,
безразличный» ( в ходе урока, когда учащиеся назовут соответствующие слова к картине,
убрать неподходящие).
Ход урока.
Звучит музыка. К.Дебюсси «Диалог ветра с морем» (повторение с предыдущего урока)
-композитор?
-название?
-направление? (импрессионизм)
-исполнитель?
(ответы)
Звучит мелодия песни «С чего начинается Родина?» (ф-но)
-назвать произведение?
-жанр?
-композитор?
(вокальная работа)
Учитель:
- А вот как видит свою Родину художник Левитан И.И.
(включить запись «звуки природы»)
-Что изображено на картине?
-Какие звуки можно услышать, если картина оживёт? Прислушаемся к ней.
Учитель показывает реку (плеск воды)
лес (голос птиц)
берега, трава (жужжание, стрекотанье)
церковь (звон колоколов)
Знакомство с видами церковного звона.
а) С незапамятных времён бытуют у разных народов колокола. Звон им служил сигналом тревоги при пожаре, предупреждал о приближении врага, а в метели и бураны звоны помогали странникам найти дорогу. На Руси колокола появились в середине 9 века. Для них строились специальные звонницы. Родилось искусство русских звонарей. Существуют несколько видов церковного звона.
-Благовест
-Трезвон
-Погребальный
-Праздничный и др. (слушать запись этих звонов)
-Внимательно вглядитесь в картину И.Левитана. «Тихо» или «громко» звучит картина? Мажорное или минорное впечатление?
-Как художник добивается почти музыкальной плавности? Если бы вы писали музыку к картине, какой бы выбрали характер музыкального языка: песенный, танцевальный, маршевый? (ответы)
-Сам художник не являлся православным верующим человеком, но чтил красоту и традиции православия.
-В наше время нас поражают своим величием и красотой Кремлёвские куранты, Псково-Печорские и Ростовские колокола. (слушание записи).
-И наверное нигде голоса колоколов не встречаются так часто, как в творчестве русских композиторов. Давайте вспомним их произведения, в которых звучат колокола. (слушание записи С.Рахманинова, М.Мусоргского, А.Бородина, И.Глинки)
-Сегодня мы слышим колокола с картины И.Левитана. Музыканты, художники, поэты всегда стремились передать удивительную красоту мира в своих произведениях.
-На полотнах художников природа никогда не выглядит мёртвой и молчаливой.
-Картины И.Левитана удивительно музыкальные. Лирические, песенные. Настроение картины отражено и в самом названии «Вечерний звон».
На доске:
Спокойный
Тоскливый
Мирный
Безразличный (уч-ся называют соответствие в определениях и картины. Лишние убрать)
Слушание музыкальной картины «Вечерний звон»
-исполнители? (сопровождение?)
-рус.народная или композиторская?
-что выражает и изображает?
-почему это произведение можно назвать «музыкальной картиной»?
-в чём сходство между произведениями живописи и музыки?
(исполнение главной темы учащимися)
-как хоровые краски рисуют картину тёплого вечера? Что более важно: выразительность или изобразительность? (ответы)
Обобщение.
-Мы слышим и видим живую природу, мир, полный разнообразных красок, звуков, как и в стихотворении Николая Рыленкова «Всё в тающей дымке…..»
-Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчевой
Русской природы.
(чтение на фоне песни «Вечерний звон»)
-

"Настрение картины" (16.37 KB)

