Цель:
рассмотреть различные заболевания человека и выявить причины их появления;
выявить методы лечения и предупреждения некоторых наследственных заболеваний;
способствовать развитию познавательного интереса к изучению основ генетики как науки будущего.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания о закономерностях наследования признаков;
способствовать осознанию основного фактического материала
показать необходимость генетических знаний для прогнозирования
появления наследственных болезней у человека и их ранней диагностики.
Развивающие:
развивать личностно-смысловое отношение к учебному предмету: помочь
учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость
учебного материала;
продолжить формирование умений и навыков самостоятельно применять знания
в комплексе, в новых условиях, в ситуации неопределенности.
умение анализировать, обобщать.
Воспитательные:
развивать коммуникативные способности при работе в парах, взаимопроверке;
отрабатывать умения делать выводы по собственным исследованиям;
способствовать формированию ЗОЖ, активных позиций против
самых распространенных и пагубных привычек.
Должны знать:
причины наследственных заболеваний;
пути профилактики наследственных заболеваний.
Уметь:
обобщать материал, выделять главное;
делать выводы.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку( приготовлена обучающимися ) ,таблички с названием групп, бланк «Самооценка».
Использованные технологии: элементы проблемного обучения и элементы технологии критического мышления, ИКТ.
Формы работы на уроке:
-Групповая работа.
План урока
Организационный момент (приветствие, терминологический диктант)
Ход урока: стадия вызова
Стадия осмысления
Стадия рефлексии
Закрепление материала
Подведение итогов урока, задание на дом.
Этапы работы
Организационный момент
Цель: создать условия для продуктивной работы.
Задача: сконцентрировать внимание обучающихся
Результат: готовность к работе
Содержание этапа
( заполняется педагогом)
Приветствие учителя и обучающихся, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.
Учитель: Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Проверьте готовность своего рабочего места. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу и настроимся на поиск и творчество.
Учитель: У каждого из вас на столе лежит бланк «Самооценка»,(приложение 1)в который вы будете вносить оценки на каждом этапе урока. И первый этап - терминологический диктант. (приложение 2)
Проводится терминологический диктант со взаимопроверкой.(делается запись в бланк «Самооценка».
Учитель: Сегодня урок будет наполнен большим объемом информационных сообщений ваших одноклассников, за которыми вы должны будете внимательно следить.
Стадия вызова
Цель: создать условия причинно-следственных связей появления наследственных заболеваний.
Задача: развивать умения делать выводы
Метод: репродуктивный, частично поисковый;
Прием: создание проблемной ситуации
Результат: должны понимать причины появления наследственных заболеваний и их последствия
Учитель: Обратимся к эпиграфу нашего урока
«Кто ищет истину - не чужд и заблуждениям».
А теперь послушайте одну легенду: « Однажды у одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным в жизни: богатство или слава?» Немного подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля»
Учитель: Как вы думаете, почему так ответил мудрец? Объясните ваш ответ.
-Что значит ,по-вашему, быть здоровым?
Учитель: Давайте вспомним какие факторы влияют на здоровье и составим схему.(составление схемы)
Учитель: Как вы считаете, какой фактор является основополагающим? Почему?
Ответы детей.
Учитель: Согласна с вами, что в наследство можно получить не только квартиру, машину, но и наследственные заболевания.
Учитель: Ребята, какие наследственные заболевания вы можете назвать? (ответы учащихся)
Учитель: Все правильно, вы перечислили те заболевания, которые известны генетике. А сколько еще предстоит изучить, узнать.
Сегодня нам предстоит ответить на вопрос
« Наследственные заболевания приговор или…..?»
У вас было опережающее задание на тему урока, вы должны были подготовить информацию, которая либо подтверждала , либо опровергала , что наследственные заболевания –это не приговор и их можно предупредить.
Каждый аргумент –«за» или «против» будет подтверждаться цветком. В конце нашего разговора мы увидим ,к какому выводу вы придете( у каждой группы стоит ваза, куда будут помещаться цветы). Мы с вами остановимся лишь на некоторых наследственных заболеваниях.(проходит жеребьевка)
Группа «ЗА» (считают, что наследственные заболевания нельзя излечить и предупредить)
Группа «Против» ( считают, что наследственные заболевания можно предупредить и это не приговор)
Стадия осмысления
Цель: способность делать выводы по собственным исследованиям
Задача: отрабатывать коммуникативные навыки
Метод: практический, частично-поисковый
Приемы: формирование выводов и обобщений
Результат: уметь анализировать результаты, полученные в ходе обсуждения фактического материала.
На этой стадии урока обучающиеся ведут перекрестный диалог. Каждая группа приводит свои аргументы, подтверждая их фактами (используется электронная презентация). В ходе диалога учитель может задавать вопросы.
Учитель: Итак, вы пришли к выводу, что причиной наследственных заболеваний являются мутации.
А какие мутации вы наблюдали при изучении таких наследственных заболеваний как гемофилия, фенилкетонурия, синдром Дауна?(ответы детей).
Учитель: Каковы причины появления мутаций т.е. факторы, вызывающие мутации?
Ответы детей: Физические(радиоактивное излучение, температура ит.д..) ,химические (пищевые консерванты, некоторые компоненты табака, алкоголь ит.д.),биохимические (внедрение в клетку чужой ДНК вируса и др.)
Учитель: ВЫ абсолютно правы, что большое значение для человека играет образ его жизни. (отсутствие вредных привычек).
Учитель: Большое спасибо за интересную дискуссию! И мы видим, чья группа оказалась более убедительной и аргументированной. Результат на лицо ( у кого больше цветов(аргументы), тот и прав).
Но вспомним наш эпиграф к уроку «Кто ищет истины - не чужд и заблужденьям».
Поэтому ваше право так думать. Но заблуждаться можно только на пути к истине, а ,постигнув, ее ты несешь ответственность.
Учитель: А сейчас я предлагаю вам, проанализировав дискуссию урока, высказать пожелание своему будущему ребенку, о том, что он должен знать, что делать и как себя вести, чтобы снизить риск мутаций у себя и будущих потомков. Используется прием «Пожелание в будущее».
Учитель: На слайде представлены биологические задачки на смекалку. Прочитайте, пожалуйста, и найдите ошибку в тексте.
Учитель: домашнее задание –составить кроссворд по теме : «Наследственность и генетика» ,повт .п 39
Большое спасибо за урок, заполните бланки «Самооценки» до конца. Потрудились вы хорошо.
Весь материал - в архиве.