Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Население и политическая карта Южной Америки, Андийские страны, страны Равнинного Востока (план-конспект урока)

Население и политическая карта Южной Америки, Андийские страны, страны Равнинного Востока (план-конспект урока)

Урок продолжит формирование представлений о народах мира, о коренном и пришлом населении, его расовом составе, его расселении по материку.
27.02.2016

Описание разработки

Цели:

продолжить формирование представлений о народах мира, о коренном и пришлом населении, его расовом составе, его расселении по материку.

Задачи:

Образовательные:

продолжить формирование у учащихся представлений о населении Земли,

сформировать представление об истории заселения Южной Америки, о прошлом и настоящем народов,

познакомить учащихся с современным населением Южной Америки, его расовым и этническим составом, расселением по материку.

Воспитательные:

воспитать умение работать в группе, умение слушать одноклассников,

прививать уважительное отношение к мнению своих одноклассников,

формировать у учащихся географическую культуру,

содействовать формированию в представлении учащихся целостной картины мира.

Развивающие:

развивать умения в поисках решения проблемных ситуаций, географического мышления, культуру общения учащихся.

Класс делится на 3 группы, примерно равных по силам, каждая группа для работы получает пакет материалов.

Ключевые идеи: Активизация мыслительной деятельности учащихся через диалог, критическое мышление: наблюдение, анализ; развитие у учащихся навыков коммуникации через диалоговое обучение в парной и группой работе, способностей к саморегуляции: способности принимать решение,способность к совместной деятельности;

Конкретный результат обучения: Умеют различать население южной Америки, умеют работать в группе, оценивать и взаимооценивать; последовательно излагают свои мысли, используют навыки исследования через использование дополнительных ресурсов(раздаточный материал);

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие учителя и учеников. Психологический настрой.

Население и политическая карта Южной Америки, Андийские страны, страны Равнинного Востока (план-конспект урока)

II. Повторение пройденного материала.

Подготовка к восприятию нового материала. Для начала я хочу Вам предложить игру "Верю - не верю". Если Вы мне верите, поднимите сигнальную карточку желтого цвета, если не верите, то - красного цвета.

1. Верите ли Вы, что Южная Америка находится в Южном полушарии (желтая).

2. Верите ли Вы, что Анды находятся на востоке материка (красная).

3. Верите ли Вы, что Амазонка имеет самый большой речной бассейн мира (желтая).

4. Верите ли Вы, что в рельефе Южной Америки преобладают равнины? (желтая).

5. Верите ли Вы, что горы Анды протянулись на 9000 км? (желтая).

6. Верите ли Вы, что экватор пересекает материк по середине? (красная)

7. Верите ли Вы, что большинство рек Южной Америки относится к бассейну Тихого океана? (красная)

8. Верите ли Вы, что площадь бассейна реки Амазонка равна территории Австралии? (желтая)

9. Верите ли Вы, что над озером Маракайбо происходит редкое явление природы, называемое «Маяк Кататумбо»? (желтая)

10. Верите ли Вы,что водопад Игуасу в переводе на русский означает «гора дьявола»? (красная)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План- конспект открытого урока по географии

Тема: « Население и политическая карта Южной Америки, Андийские страны, страны Равнинного Востока».

Цели: продолжить формирование представлений о народах мира, о коренном и пришлом населении, его расовом составе, его расселении по материку.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжить формирование у учащихся представлений о населении Земли,

  • сформировать представление об истории заселения Южной Америки, о прошлом и настоящем народов,

  • познакомить учащихся с современным населением Южной Америки, его расовым и этническим составом, расселением по материку.

Воспитательные:

  • воспитать умение работать в группе, умение слушать одноклассников,

  • прививать уважительное отношение к мнению своих одноклассников,

  • формировать у учащихся географическую культуру,

  • содействовать формированию в представлении учащихся целостной картины мира.

Развивающие:

  • развивать умения в поисках решения проблемных ситуаций, географического мышления, культуру общения учащихся.

Тип урока: получение новых знаний.

Методы проведения: объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый. Кейс-метод, ненасильственного обучения, обсуждение гипотез, беседа на основе анализа карт.

Форма организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения:

  • политическая и физическая карты Южной Америки,

  • карта плотности населения мира,

  • контурные карты,

  • карточки для групповой работы,

  • сигнальные карточки красного и зеленого цвета,

  • атласы,

  • источники дополнительной информации,

  • глоссарий.

Класс делится на 3 группы, примерно равных по силам, каждая группа для работы получает пакет материалов.

Ключевые идеи: Активизация мыслительной деятельности учащихся через диалог, критическое мышление: наблюдение, анализ; развитие у учащихся навыков коммуникации через диалоговое обучение в парной и группой работе, способностей к саморегуляции: способности принимать решение ,способность к совместной деятельности;

Конкретный результат обучения: Умеют различать население южной Америки, умеют работать в группе, оценивать и взаимооценивать; последовательно излагают свои мысли, используют навыки исследования через использование дополнительных ресурсов(раздаточный материал);


Ход урока

План урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент

Приветствие учителя и учеников. Психологический настрой.








Ученики настраиваются на работу, создается необходимый психологический настрой. 1м


II. Повторение пройденного материала. Подготовка к восприятию нового материала.

Для начала я хочу Вам предложить игру "Верю - не верю". Если Вы мне верите, поднимите сигнальную карточку желтого цвета, если не верите, то - красного цвета.

1. Верите ли Вы, что Южная Америка находится в Южном полушарии (желтая).

2. Верите ли Вы, что Анды находятся на востоке материка (красная).

3. Верите ли Вы, что Амазонка имеет самый большой речной бассейн мира (желтая).

4. Верите ли Вы, что в рельефе Южной Америки преобладают равнины? (желтая).

5. Верите ли Вы, что горы Анды протянулись на 9000 км? (желтая).

6. Верите ли Вы, что экватор пересекает материк по середине? (красная)

7. Верите ли Вы, что большинство рек Южной Америки относится к бассейну Тихого океана? (красная)

8. Верите ли Вы, что площадь бассейна реки Амазонка равна территории Австралии? (желтая)

9. Верите ли Вы, что над озером Маракайбо происходит редкое явление природы, называемое «Маяк Кататумбо»? (желтая)

10. Верите ли Вы ,что водопад Игуасу в переводе на русский означает «гора дьявола»? (красная)


Да, ребята Вас не так легко завести в заблуждение. Молодцы!


Хорошо, Вы знаете, что такое быть белой вороной?


Внимательно, читаем логический ряд и называем белую ворону!

  • Евразия, Австралия, Африка, население 

  • Колумб, народ, Веспуччи, Вавилов

  • Амазонка, Ориноко, мулат, Парана

  • Метис, анаконда, ленивец, ягуар

  • Орхидея, страна, бамбук, пальма

  • Бразилия, Аргентина, самбо, Чили

Учитель прикрепляет на доску названые слова "белые вороны".



Молодцы! У нас с Вами появился на доске ряд слов, но не простой, а связанный с темой нашего урока. Давайте подумаем и выскажем свои предположения, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.


Да, действительно, Вы правы, тема нашего сегодняшнего урока "Население Южной Америки" .Мне кажется, нам очень повезло с темой, так как сегодня мы узнаем не только о том, как заселялся материк, но и какой чудесный народ живет на этом материке. А самое главное, Вам сегодня предстоит самим побыть в роли исследователей.

Активно принимают участие в игре




























Ответы учащихся




1. население


2. народ


3. мулат


4. метис


5. страна


6. самбо



III. Изучение нового материала.






















































Закрепление

























А теперь, давайте откроем тетрадь и запишем тему урока.

Сегодня для работы на уроке Вы можете пользоваться глоссарием, который находится у Вас на столах.

Ребята, Вы знаете, что среди населения любого материка или страны есть коренные жители. А кто такой коренной житель?

Сейчас мы узнаем, как произошло заселение материка Южной Америки.

Мотивация изучения новой темы. Удивляй!

А Вы представляете! На территории Южной Америки не найдено ископаемых стоянок первобытных людей, нет здесь и останков человекообразных обезьян. Как же человек проник в пределы южной Америки?

Как же происходило заселение материка?

В науке существует несколько гипотез о заселении материка. Но более принятой считается следующий: в Южную Америку древние индейцы пришли из Северной Америки почти 20 тысяч лет назад.

Современная численность индейцев в Южной Америки составляет около половины от общей численности населения. А вот в кое - где индейцы были почти все истреблены ещё в период колонизации. Современное население материка представляет собой пестрое смешение племен, народностей, наций.

Сейчас я предлагаю Вам побывать исследователями некоторых южно-американских племен. Вам предстоит в группах изучить материал о племени и рассказать нам о нем, создать мини - проект.



Работа в группах.

1 группа племя "Шипибо"

2 группа племя "Чибча"

3 группа племя "Арауканы"

Сейчас Вы хорошо рассказали нам о племенах и о том, чем они занимались.


I группа

Сделать презентацию на ватмане, о населении Южной Америки(коренное, пришлое, смешение рас).


II группа

Рассказать о Андийских странах

III группа

Рассказать о странах Равнинного востока










Презентация команд

Кроссворд







































рассказывают о племенах







Работают над заданием















Разгадывают кроссворд



























Оценивание



Раздаточный материал


Заполняют



-80%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Население и политическая карта Южной Америки, Андийские страны, страны Равнинного Востока (план-конспект урока) (0.23 MB)
