История. 7 класс
Учитель истории МБОУ СОШ № 13 г.Азова Гоцуляк Н.В
Тема урока: Народные движения в середине XVII века.
Цели урока: Сформировать представления о народных движениях 17 века, о «бунташном» веке.
Задачи урока:
Образовательные:
Выявить причины, рассмотреть ход и итоги народных выступлений XVII века;
Определить связь между ухудшением положения и выступлениями народных масс;
Развивающие:
Способствовать развитию познавательных умений – умения доказывать, сравнивать, делать выводы; структурировать материал в таблицу;
Способствовать развитию мыслительных навыков – анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи между событиями;
Воспитательные:
Воспитывать уважение к историческому прошлому России;
Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийный проектор, видеофрагмент о Степане Разине, радаточный дидактический материал, карта
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА
Деятельность учителя (методы и приёмы, применяемые учителем) | Содержание урока | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация работы. Проверка готовности класса | Оргмомент | Приветствуют учителя | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Историческая разминка
Индивидуально у доски 2 человека
Фронтальная работа
Индивидуальный ответ | Проверка Д/З 1«Историческая цепочка»
2. Понятия -барщина, раскол, казаки, Соборное уложение, крепостничество -оброк, мануфактура, Старообрядцы, белые слободы, самодержавие 3. Определить, о ком идёт речь: Провел церковные реформы, вызвавшие раскол. Его вмешательство во внутреннюю и внешнюю политику государства под тезисом «священство выше царства» вызвало разрыв патриарха с царем. Собором 1666-67 годов был лишён сана патриарха. Сослан на Север. (Патриарх Никон) - Руководитель старообрядцев. За свои взгляды был лишён места в московском Казанском соборе, заключен в монастырь. За непокорность, приговорён церковным Собором к казни. (Протопоп Аввакум) 4. Расскажи о церковном расколе
| По цепочке называют понятия по теме Объясняют слова
Определяют личность и её роль в истории
Слушают ответ товарища и готовят дополнения к ответу | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стадия вызова
Корзина идей
Ассоциации Актуализация личностного опыта обучающихся
Определение темы
И целей урока
Уточнение целей учителем
Приём «Верные и неверные утверждения» Определение проблемы урока
Мотивация (стихотворная характеристика 17 века | Изучение нового материала В царствование Алексея Михайловича (Тишайшего) страна сотрясалась от народных восстаний. Народные восстания запомнились и современникам, и потомкам. И этот, XVII век, многие историки называют "бунташным ". И сегодня на уроке мы с вами узнаем, почему он имеет такое название. Выскажите своё предположение Как по-другому можно назвать слово «бунт»? Приведите синонимы к этому слову. (восстание, выступление, мятеж – слова записываются на доске)
Посмотрите на ассоциативный ряд, попробуйте определить тему урока. (НАРОДНЫЕ ДВИЖЕНИЯ) Ребята, посмотрите на тему урока, определите, о чём мы сегодня должны узнать, на какие вопрос ответить. Цель нашего урока познакомиться с народными движениями XVII века, определить причины этих выступлений, рассмотреть их ход и итоги. Вы будете доказывать свою точку зрения, делать выводы; анализировать полученную информацию, устанавливать причинно-следственные связи между событиями; и. конечно же, работать с картой. Все народные выступления 17 века закончились поражением?
У вас появились разногласия, это и будет проблемным вопросом нашего урока
17 век неспокойно прошел, Народ на борьбу за волю пошел. Восстания, бунты длились 100 лет, За это «бунташным» прозвали тот век!
|
Высказывания по теме урока
Приводят синонимы к понятию
Совместное определение темы и целей урока
Обучающиеся называют, о чём будут узнавать на уроке, учитель систематизирует сказанное
Письменный ответ на вопрос
Слушают | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стадия осмысления
Беседа
Организация работы в группах
Приём «Толстые и тонкие вопросы»
Таблица
Организация проверки работы групп
Сравнение
Беседа
Выделение главного
Рассказ учителя Послушайте рассказ и выделите причины восстания
Итак, какие причины мы можем выделить?
Сообщение
Рассказ учителя
Просмотр видеофильма
Организация работы с учебником. «Чтение с пометками» V-знаю, + - новое ? –есть вопросы | Как вы знаете, бунты и восстания на пустом месте не возникают. Для этого всегда существуют причины. Как вы думаете, чем были недовольны народные массы, каковы причины народных движений Причинами народных выступлений можно считать: 1) закрепощение крестьян 2) рост феодальных повинностей 3) усиление налогового гнёта 4) ведение почти непрерывных войн 5) попытки ограничить казачью вольность 6) усиление приказной волокиты 7) церковный раскол и расправы над старообрядцами -Глядя на эти причины, можете ли вы определить состав участников восстаний? ( крестьяне, казачество, городские низы, стрельцы, духовенство) - Так как в борьбе участвовали казаки и стрельцы, имевшие оружие и военный опыт, то народные выступления носили более ожесточённый характер, вызывая большие человеческие жертвы.
2. Сейчас вы получаете задание: используя учебник выяснить причины, ход и итоги выступлений 17 века. Результаты работы занести в сравнительную таблицу «Городские движения в 17 веке», 1 гр. –стр62, документ, составление таблицы. 2 гр. – стр.62 -63, документ, составление таблицы. 3 гр. –стр. 67, составить вопросы.
Проверка заполнения таблиц. 1 гр. -Почему Соляной бунт получил такое название? -Когда он произошёл? -Какова непосредственная причина его? -Что послужило поводом к восстанию? -Каковы итоги восстания (поражение)
2 гр. -Когда произошёл Медный бунт? –Почему бунт получил такое название? -Каковы итоги восстания? (поражение)
Оба эти восстания относятся к городским бунтам -Что у них общего? (очагом восстаний явилась Москва, причинами стало недовольство населения внутренней политикой правительства, стихийный х-р, потерпели поражение, но правительство пошло на уступки, участвовали горожане) -В чём отличие этих бунтов?
3 гр. - Задайте вопросы по тексту – Какие формы протеста были у старообрядцев? -Где были самые крупные выступления? -Какие слои населения принимали участие в выступлении старообрядцев?
В чем особенности выступления старообрядцев? (по характеру это было религиозное выступление, восставшие боролись за старую веру) - Назовите главные причины поражений в этих выступлениях (делаем совместный вывод) 1.Восставшие не имели четких целей 2. Верили в «доброго» царя 3. Имели плохое вооружение 4. Разнородный состав участников, каждый шел за своей правдой
Вершиной «бунташного» века стало восстание Степана Тимофеевича Разина. Движение зародилось в станицах донского казачества. В правление Алексея Михайловича произошло окончательное оформление крепостного права, а также было принято несколько непопулярных решений (пошлина на соль, введение медных денег), что привело к росту народного недовольства. Более тяжёлым стало положение крестьян. Увеличилась барщина (до 4 дней в неделю), крестьян переводили на денежный оброк. Повысились цены на товары в связи с введением медных денег, нерегулярно выплачивалось жалование стрельцам и казакам, Увеличение цен на продукты, введение налога на занятие торговлей и ремеслом ухудшили положение городского, посадского населения. Нерусские народы платили налоги мехами (ясак), хлебом, несли повинности в пользу местных феодалов. Отмена Юрьева дня привела к массовым побегам на Дон. Осложнилось отношение с правительством. Запрет на походы на Черное и Азовское моря привел к усилению напряженности в казачьей среде. Еще со времен Смуты казачество представляло собой наиболее активную, взрывоопасную часть населения. Это объясняется тем, что на Дон издавна бежали от крепостной неволи крестьяне, посадские люди, то есть те, кто хотел стать вольным. (существовало негласное правило «с Дона выдачи нет», т.е. беглые крестьяне не выдавались своим бывшим хозяевам). Казаки были профессиональными военными и жили во многом за счет военной добычи, зачастую составляли отряды или шайки, и занимались грабежом. За Сторожевую службу Москва присылала казакам хлебное и денежное жалованье, а также порох и свинец. К 60 –м годам на Дону скопилось много беглых крестьян. Земледелием правительство запрещало заниматься, а подвоз продовольствия сократился. Кроме старых «домовитых казаков, здесь было много «молодых «голутвенных» казаков. Голод 1666 года привёл к движению казаков во главе с ВАСИЛИЕМ УСОМ. Они отправились в Москву с просьбой принять их на службу – отказ. Мирный поход перерос в восстание. Восставшие присоединились к отрядам Степана Разина рост повинностей, налогов, оброков крестьян рост налогов и чрезвычайных сборов посадского люда ухудшение положения населения неурожай эпидемии проблема беглых на Дону Кто же такой С. Разин?
1 этап – 1667 – 1669 гг. – «поход за зипунами» (табличка на доску). Записываем в тетрадь. грабительские походы казаков за богатой добычей назывались «походами за зипунами». Слово «зипун» в казачьей среде обозначалась как добыча. Ответить на вопросы по фильму Почему казаки стали популярны в народе? Откуда появился Степан Разин? Откуда он брал средства на восстание? Состав участников восстания. Охарактеризуйте личность Разина
2-й этап. 1670- 1671 гг. (табличка на доску) -Что нового узнали их текста -Что осталось непонятным -Покажите территории, охваченные восстанием, на карте «Народные восстания России в 40 – 70-х годах XVII века»; -Заполнение таблицы -Что такое прелестные письма? -Почему казачья верхушка пошла на сговор с властями?
-Какова судьба Степана Разина? - Также смертной казни были подвержены тысячи восставших. Однако память о нем долго сохранялась в народе. О нем слагали песни, рассказывали легенды - В чем причины поражения восстания С.Т. Разина стихийность, низкая организованность отсутствие четких целей у восставших разнородный социальный состав разрозненность действий крестьян
|
Отвечают на вопросы, участвуют в беседе
Работа в группах, заполнение таблицы 1 и 2 группы, 3 гр.– составление вопросов
Отчёт о работе групп.
Участие в беседе, выделение главного
Слушают рассказ учителя, выделяют причины восстания
Слушают сообщение
Смотрят видеофильм и отвечают на вопросы по нему
Работа с текстом & Заполнение таблицы Ответы на вопросы
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стадия рефлексии
беседа
Ответ на проблемный вопрос урока
Игровой приём «Да или Нет»
Обобщающее слово учителя
Приём незаконченное предложение | Закрепление изученного материала
1.Какие события происходили в данные годы? 1648 г - (Соляной бунт) 1662 г – (Медный бунт) 1667 г – (Поход за зипунами) 1670 – 1671 гг. – (Восстание С.Т. Разина) 3. Какое из данных событий было наиболее масштабным? Почему? (Восстание С.Т. Разина, т. к. оно носило массовый характер, имело своего предводителя) Чем закончились данные события? (Восстания были подавлены) А Б В
1.17 век вошёл в историю как А) Смутное время Б) Бунташный век В) Век, в котором были окончательно закрепощены крестьяне 2. «Поход за зипунами» означает А) Поход за военной добычей Б) Покупка новой одежды казакам В) Царь снаряжает казаков новым обмундированием 3. Причинами народных выступлений в 17 веке были А) Закрепощение крестьян Б) Попытки ограничить крестьянскую вольницу В) Церковный раскол и расправа над старообрядцами 4. Что такое «прелестные письма» А) Царские указы Б) Красиво написанные письма В) Призывные письма С.Разина 5. В царствование Алексея Михайловича Тишайшего произошли А) Соляной бунт Б) Медный бунт В) Церковный раскол А теперь возьмите фломастер и закрасьте все «Да» Что у вас получилось? У кого получилась «5» - МОЛОДЕЦ! Тема усвоена – это оценка за урок! XVII век вошел в историю, как «бунташный». Меньше, чем за полвека, кроме мелких восстаний, прошло несколько мощных выступления. Правительство жестоко подавило все эти восстания, но было вынуждено прислушаться к гласу народа, пойти на снижение налогового гнета. Выскажите своё мнение о сегодняшнем уроке |
Отвечают на вопросы
Решение проблемы урока
Заполнение таблицы
Рефлексия по уроку | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Инструктаж домашнего задания -& 8, вопросы, даты, пересказ о любом движении -На выбор – синквейн или письменный ответ на вопрос «Чем вам понравился Степан Разин. Что вам в нём не нравится» или найти легенды и песни о Степане Разине -Индивидуальное сообщение о Богдане Хмельницком | Запись Домашнего задания | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Комментиро вание оценок и выставление их в дневник | Итог урока |
|