Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  5 класс  /  Накладной карман. Занятие

Накладной карман. Занятие

Занятие с целью обучения по пришиванию кармана к основному изделию. Дидактические игры по теме. Презентация.

08.02.2019

Содержимое разработки

Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Выборгский ресурсный по содействию семейному устройству»





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ





Тема занятия «Обработка накладного кармана, соединение его с изделием»














Выполнила и провела инструктор по труду:

Садилина Валентина Николаевна







Выборг 2018г.




Тема занятия: «Обработка накладного кармана, соединение его с изделием»

  • Цель занятия:

  • Ознакомить воспитанников с историческими сведениями кармана и его роли в одежде;

  • Соблюдение технологической последовательности и техники безопасности при выполнении обработки накладного кармана;

  • Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе; Развивать навыки использования технической литературы и

  • измерительных инструментов.

  • Корректировать мышление воспитанников через включение в занятие – сравнение, обобщение.

Методическая цель:

Формирование технологических умений и навыков.

Методы проведения занятия:

объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа по теме.

Меж предметные связи:

История – история создания элементов одежды; технология; оборудование; материаловедение.

Сохраняющие здоровье технологии:

неформальное общение, цвет терапия, физкультминутка.

Материально-техническое оснащение:

  • Компьютер, мультимедийный проектор, с приготовленной заранее презентацией, экран.

  • Раздаточный материал: инструкционные карты; карточки - задания, карманы из ткани,

  • Образец изделия (детское платье);

  • Швейная машинка, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности, ножницы, детали кроя – карман;

  • Кроссворд «Карман».

Тип занятия: Комбинированный.

Методы обучения: По степени активности познавательной деятельности обучающихся: объяснительно – иллюстративный.

Формы работы: фронтальная, с индивидуальным подходом.

Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка.

Ход занятия:

I Организационная часть

  • Проверка посещаемости

  • Проверка готовности к занятию

  • Сообщение темы и цели занятия

II. Освоение новых понятий и способов деятельности.

Игра- путешествие в страну «Карманию» (Показ презентации№1)

Вопросы к воспитанникам по просмотру презентации:

  • Какое изделие мы с вами шьём? (ответы детей- карман)

  • Какого его назначение? (ответы детей – класть деньги)

Вывод: платье может быть, как повседневное, так и праздничное..

Сегодня мы остановимся на одной из деталей платья. А какая это деталь вам подскажет загадка.

«Потайная кладовая, чего тут только нет.

Здесь и фантики от конфет, здесь и пуговица,

крючок и носовой платок».

(карман)

Правильно. Молодцы! – это карман.

А сейчас я приглашаю вас отправиться в страну «Карманию», в историческое прошлое карманов. Показ презентации №2

Много лет в научных кругах не утихали споры относительно появления в культуре современного человечества такого изобретения как карман. Историки, археологи, дизайнеры одежды, все имели свое мнение.

Однако обратясь к истории, можно утверждать, что до настоящего времени существовало два основных лагеря исследователей. Одна группа утверждала, карманы изобрели еще предки современного человека — карманьонцы, в незапамятные времена. Идея карманов надолго была позабыта, однако жила в виде тайного знания долгие века. Вторая многочисленная группа изобретения карманов относилась к итальянским повстанцам — карманариям, якобы прозванных так за огромные карманы которые нашивались на одежду для переноски боеприпасов,.

Конечно, существовало еще множество разных представлений о происхождении кармана, например многие приписывали его изобретение Леонардо да Винчи.

Сенсационное заявление израильских ученых произвело эффект бомбы. «Карманы, в том виде к которому мы привыкли, изобрел еврейский портной Беня Карман, проживавший в городе Кирьят-Шмона» — утверждают ученые.

Были обнаружены чертежи первых моделей карманов, сделанных рукой гениального портного Беня Карманом.

Итак, как же появился карман?

Оказывается, тайный заказ на разработку кармана, портной получил от израильского правительства. В до-карманную эпоху наличные деньги переносились в кошельках, подвешенных к поясу или в поясных сумках. Это способствовало росту количества преступлений, создавало нездоровую и нервозную атмосферу на рынках, так как украсть такой кошель в толпе, не представляло особого труда.

Карманы существенно отличались от современного тем , что он нашивался на одежду поверх кошелька.

Это конечно доставляло некоторые неудобства. Тогда взяв пустой кошелек, портной пришил его с изнанки одежды, проделав в ней небольшое отверстие для руки. Таким образом, сунув руку в кошелек, человек мог быть уверен, что его достояние в целости и сохранности.

Но карман как таковой появился только в последней трети XVII века. Впервые карманы были сделаны на известном камзоле эпохи Людовика XIV.

Сообщение (домашняя заготовка), делает воспитанница.

Сообщение инструктора:

Позднее карманы стали пришивать к жилетам, а затем и к брюкам.

До этого счастливого времени монеты носили в мешочках. У мужчин они висели на поясе, а у женщин - под юбкой. В восемнадцатом веке в женской и мужской одежде появились карманы только к концу века , изготовленные вместе с одеждой .В девятнадцатом веке карманы широко применяются в мужской одежде, а в женской только к концу века в деловом костюме работающих дам появились карманы, как деталь кроя.

Двадцатый век. Век торжества одежды с карманами. Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде.

В зависимости от места расположения в изделии можно разделить все карманы на две группы

-внешние и

-внутренние.

В зависимости от расположения линии входа в карман и ее наклона карманы бывают:

-с горизонтальным,

-вертикальным и

-наклонным входом.

В зависимости от формы входа в карман – с прямолинейным входом или фигурным.

По отделке входа в карман различают карманы:

- с одной или с двумя листочками,

- с двумя обтачками – в рамку простую и сложную,

- с клапаном и обтачкой,

- с клапаном и двумя обтачками, без отделки, с застежкой и без нее и по обработке края входа – с обтачкой, с клапаном, с листочкой.

Ну вот, историю кармана мы узнали. А чтобы правильно
обработать накладной карман нужно вспомнить знания, полученные
на предыдущих занятиях.

Вопросы к воспитанникам:

  • Какое же назначение имеет накладной карман? (красиво)

  • Какие по форме карманы вы знаете? (круглый, квадратный, потайной)

  • Где могут располагаться карманы? (на пальто, брюках)

Мы разобрались с вами, что накладных карманов существует много: они могут быть разной формы, размеров, с разной отделкой и располагаться в разных местах изделия.

Работа над карманами требует точности и аккуратности, тогда они получатся красивыми.

Ну а сейчас нам предстоит подробно узнать об обработке накладного кармана.

Перед началом работы нужно ответить на вопросы по технике безопасности.

Я читаю стихотворение, а выделенные фразы произносите вы.

Сели шить мы за машину.

Держим ровно корпус, спину.

Пальцы дальше от иголки,

Под косынку спрячем челки.

Давайте, повторим все вместе:

Хранить булавки в определенном месте,

Чтоб не болели зубы и живот,

Не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы кольцами к себе

Передаю я ножницы кольцами к тебе

Сомкнутыми ножницы должны лежать

Положить разомкнутыми – может быть беда,

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,

На подставку поскорей ты поставь утюг!

Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура

Не оставь утюг включенным в кабинете до утра

Ваш зачет я принимаю и к работе допускаю.


Последовательность выполнения обработки накладного кармана и его соединения с изделием:

  1. Заложить припуск на обработку верхнего края кармана по намеченной линии на лицевую сторону и приутюжить.

  2. Подвернуть припуск верхнего среза на 10 мм и заутюжить.

  3. Сметать и обтачать углы кармана на величину припуска по боковым срезам кармана по проложенным ручным строчкам.

  4. Удалить сметочные стежки, вывернуть обработанный припуск верхнего среза кармана на изнаночную сторону, выправить уголки кармана.

  5. Заметать и застрочить подогнутый срез кармана на расстоянии 2 мм от края.

  6. Удалить нитки заметывания, приутюжить верхний край кармана.

  7. Заметать нижний и боковые срезы кармана по намеченным линиям.

  8. Приутюжить карман с изнаночной стороны.

  9. Настрочить карман на полочку.

(Разбираем последовательность обработки накладного кармана и его соединения с изделием, с элементами практического показа).

Вот мы и готовы.

Отправляемся в ателье « Рукодельница», где мы подготовим карман для соединения с полочкой изделия..

Мы рады приветствовать всех в нашем ателье «Рукодельница

А сейчас мы немного отдохнём.

3. Физкультминутка

«Лебеди летят, крыльями машут,

Присели над водою, качают головою.

Гордо и важно умеют держаться,

Тихо, бесшумно на воду садятся».

И.п.: руки в стороны; 1-2 - руки вверх; 3-­4 - руки вниз; 5-6 - присесть, обнять колени; 7 -8 - посмотреть направо, налево; 9-10­ встать, руки за спину, поднять голову; 11-12тихо сесть за стол.

IV Закрепление пройденного материала

Ну, вот и закончилось наше путешествие.

Во время путешествия, что нового вы узнали? (ответы воспитанников – историю про карманы, зачем они нужны)

Удалось ли решить вам поставленную проблему? (ответы воспитанников - да)

ИГРА-ТЕСТ

Для проведения игры делим группу на 2 команды. Каждая команда выбирает номер вопроса и отвечает на него. В случае правильного ответа на экране появляется улыбающийся смайлик, и команда получает 1 карман. В случае неправильного ответа на экране появляется грустный смайлик, ход переходит к другой команде, которая должна дать правильный ответ на текущий вопрос. Победителем считается команда, набравшая больше всех карманов.

Вопрос №1

Укажите правильную последовательность технологических операций при изготовлении кармана:

а) заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным линиям.

б) приутюжить карман с изнаночной стороны

в) заметать и застрочить верхний срез кармана

г) сметать и обтачать углы кармана на величину припуска
по боковым срезам

Вопрос №2

Каким швом обрабатывают верхний срез кармана?

а) сметочным

б) наметочным

в) швом в подгибку с закрытым срезом (в)

Вопрос №3

Название изделия, которое мы шьем?

а) халат

б) детское платье

в) рабочая одежда

г) брюки (б)

Вопрос №4

Название операции влажно – тепловой обработки, при которой уменьшается толщина шва?

а) приутюжить

б) заутюжить

в) разутюжить (а)

Вопрос №5

Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по намеченным линиям?

а) приутюжить

б) настрочить

в) заметать (в)

Вопрос №6

Как нужно передавать ножницы?

а) кольцами к себе

б) кольцами от себя

в) в футляре (б)

Вопрос №7

Где нужно хранить иголки?

а) в коробке

б) в пакете

в) в игольнице (в)

Вопрос №8

По окончании работы нужно?

а) оставить все на местах

б) убрать рабочее место (б)

Вопрос №9

Заметать - это значит закрепить подогнутый край?

а) да

б) нет (а)

Практическая работа

Должны знать:

Технологическую последовательность обработки накладного кармана и его соединение с изделием

Должны уметь:

Выполнять поузловую обработку кармана и его соединения с изделием

Текущий инструктаж

Самостоятельная работа учащихся по обработке накладного кармана и его соединение с изделием

Целевой обход:

Проверить правильность выполнения трудовых приемов, с соблюдением технических условий.

Контроль за соблюдением Т.Б. при работе.

Оказать помощь слабым учащимся.

Проверить правильность самоконтроля

Оказать помощь в наладке оборудования.

Проверить работу воспитанников.

Практическое задание оценивается с учетом каждого параметра выполнения обработки кармана по следующим критериям.

2. Подведение итогов

Победителем считается команда, набравшая больше всех карманов и баллов.

3. Домашнее задание

Разгадать кроссворд (карточки – задания раздать)

Карточка – задание

Вопросы к кроссворду:

1. Кто поможет раскроить карман? (выкройка)

2. Каким швом обрабатывается верхний срез кармана? (закрытым)

3. Что нужно прибавить при раскрое кармана? (припуски)

4. При подготовке кармана, что нужно сделать с боковыми и нижним срезами? (заметать)

5. Кружева к краям кармана нужно, что сделать? (приметать)

6. Инструмент бывалый – не большой, не малый. у него полно забот- он и режет, и стрижёт. (ножницы)

5. Подведение итогов занятия:

  • Вы молодцы! Работу выполнили все хорошо, но есть самые красивые работы (выделить лучшие работы).

  • Выставка всех работ и самооценка их воспитанниками.

  • Уборка рабочего места.





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Накладной карман. Занятие (27.69 KB)
